Работа на уроке основана на принципах проблемного обучения и совместной деятельности. Организационной основой является групповой метод обучения с элементами дискуссии и игры

Вид материалаУрок

Содержание


Белая шляпа.
Желтая шляпа.
Зеленая шляпа.
Урок литературы.
Дом задание
I..Организационный этап.
Негодование, Возмущение
Подобный материал:


Работа на уроке основана на принципах проблемного обучения и совместной деятельности. Организационной основой является групповой метод обучения с элементами дискуссии и игры.

Концептуальной основой является метод «Шесть шляп мышления»,созданный Эдвардом де Боно, крупнейшим специалистом в области творческого и концептуального мышления, доктором медицины и психологии, руководителем Центра по

изучению мышления Оксфордского университета.

Почему шляпы?

Во-первых, каждой из шести шляп соответствует свой собственный, индивидуальный цвет, делающий ее легко различимой среди всех остальных и наделяющий ее характерными, присущими только ей одной чертами и качествами - цветовое различие делает каждую шляпу особенной, неповторимой. Каждая цветная шляпа указывает на роль, на определенный тип мышления и деятельности.

Белая шляпа. Белый цвет беспристрастен и объективен, как чистый лист бумаги. Факты, информация. Какой мы обладаем информацией?

Красная шляпа. Красный цвет символизирует эмоции, внутреннее напряжение. В красной шляпе человек отдает себя во власть интуиции, чувств. Какие у меня по этому поводу

возникают чувства?

Желтая шляпа. Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек в желтой шляпе полон оптимизма, он ищет преимущества.

Черная шляпа. Черный цвет мрачный, словом - недобрый. В черной шляпе человек проявляет осторожность. Сработает ли это? Что здесь неправильно? В чем недостатки?

Зеленая шляпа. Зеленый цвет - это цвет свежей листвы, изобилия, плодородия. Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей.

Синяя шляпа. Синий цвет - это цвет неба. Синяя шляпа связана с организацией и управлением. Чего мы достигли? Что нужно делать дальше?

Во-вторых, шляпу очень легко надеть и снять. Это важно всегда, во всех ситуациях, когда человек должен уметь применять все ресурсы своего мышления, уметь менять тип мышления и деятельности в зависимости от поставленной задачи. Надевание

«мыслеварительной» шляпы призвано помочь человеку обрести нужное состояние сознание, сосредоточиться на выполнении определенных операций.

В-третьих, «Шляпы мышления» дают структуру для использования параллельного мышления и ухода от споров, в большинстве ситуаций отнимающих время без всякой пользы. Как правило, каждый человек имеет свой взгляд на предмет, и чем выше интеллектуальные способности человека, тем сильнее он будет защищать свою позицию, свое представление о предмете. Использование «мыслеварительных» шляп открывает возможность договориться с собеседником, прийти к согласию. Заключенная в шляпах символика удобна для того, чтобы попросить кого-нибудь «развернуть» поток своих мыслей в нужном направлении.

Важное преимущество метода в том, что каждый педагог, решая определенную образовательную задачу, может строить свою последовательность деятельности на занятиях под полями шести шляп, комбинируя их в нужной последовательности. Ну, и наконец, самое главное достоинство метода в том, что он дает возможность определять правила игры. Люди хорошо распознают, по каким правилам ведется та или иная игра. Изучение правил является одной из самых перспективных форм накопления знаний в детские годы. С помощью шести шляп устанавливаются определенные правила игры: «человек, в данный момент думающий и поступающий именно так».


Урок литературы.

Организационной основой является групповой метод обучения с элементами дискуссии и игры.

Тема: «Живая или мёртвая душа Чичиков?»

Класс: 9(10) (разбит на 6 групп)

Цель: Формирование и развитие способов деятельности работы с информацией: способность систематизировать, обрабатывать , воспроизводить информацию, способность синтезировать существующую информацию.

Формирование позитивной внутренней мотивации, заинтересованности в решении «проблемной задачи»

Развитие навыков упорядоченного, структурированного мышления.

Воспитание культуры обмена мнениями.

Оборудование: портрет Н.В.Гоголя, 6 шляп :белая, синяя, красная, жёлтая, чёрная, зелёная.


Правила «Шести шляп» детям сообщаются заранее.

Дом задание: Всем участникам заранее подумать над темой будущего обсуждения, собрать необходимую информацию, все необходимые данные, факты

Ход урока.

I..Организационный этап.

1)Приветствие

2)Объявление темы урока.

II.Мотивационный этап.

1.)Целеполагание


Учитель, напоминая задание, формулирует цель урока.

Определяет место урока в разделе.


Представители 6 команд по очереди , не заглядывая в коробку, достают шляпы.

Учитель напоминает правила работы «в шляпах»:

«Белая шляпа» : факты, информация.

«Жёлтая шляпа»: плюсы, преимущества, только положительные стороны.

«Чёрная шляпа»: минусы, только отрицательные стороны.

«Красная шляпа» чувства, эмоции.

«Зелёная шляпа»: новые идеи.

«Синяя шляпа»: выводы, оценки группам

2.Обсуждение в группах.(12 мин.)

3.Выступление команд. (по 3 мин.)

«Белая шляпа»: информация о Чичикове.

Родителям – дворянам принадлежала одна крепостная семья. Жил Чичиков с больным отцом в маленькой горенке, где отец учил его грамоте. Позже отец увёз сына в город и определил в классы городского училища. При расставании дал сыну полтину меди и «умное наставление».

По окончании училища получил аттестат и книгу с золотыми буквами «за примерное прилежание и благонадёжное поведение». Устроился в Казённую палату на место с жалованием 30 -40 руб.в год.

Вскоре стал повытчиком (чиновником Казённой палаты, заведовавшей сбором податей)

Позже работал в должности члена комиссии для построения казённого строения. Карьера потерпела крах.

Переехав в другой город, переменил 2-3 должности.

Перешёл в службу при таможне.

Совершил сделку с контрабандистами. Разоблачён.

Занимался делами поверенного. В этой должности пришла идея о скупке « мёртвых душ»Воплощая идею в жизнь, оказался в городе №.

«Чёрная шляпа»: Чичиков – мёртвая душа

1.Ни друга, ни товарища в детстве.

2.Через спекуляцию, обман строил свой капитал: 1)продал выполненного из воска снегиря; 2)спекулировал в классе съестным; 3) продал выдрессированную мышь.

3.Лесть перед учителем.

4.Учитель был 1-ым человеком, которого Павел «надул».Учитель был уволен, обнищал. Все ученики класса, кроме Чичикова, помогли ему.

5.После училища устроился в Казённую палату, имитируя интерес к зрелой дочери начальника, вскоре занял место своего начальника , а о «невесте» забыл.

6.В должности члена комиссии для построения казённого

капитального строения приобрёл себе красивый дом, хотя за 6 лет из казённого строения был возведён только фундамент.

7. Зарекомендовав себя на таможне, вошёл в сговор с

контрабандистами.

8. В интересах дела на таможне Чичиков склонил к нечестной сделке пожилого чиновника.

9.Сумел увернуться от уголовного суда и утаил 10 000.Как феникс из пепла, возрождается после крушения карьеры на таможне и вновь начинает путь с обмана, преступления - скупки « мёртвых душ»

10. Не случайно упоминание в связи с Чичиковым Наполеона и антихриста.

11. У Чичикова есть шкатулка с двойным дном. В шкатулке, как

в зеркале, отражается весь Чичиков – плут, человек с двойным дном. Шкатулка – символ души героя.

«Жёлтая шляпа»: Чичиков - живая душа

1.В его облике поражает изысканность вкуса, аккуратность, воспитанность.

2.Много терпения, выдержки, силы показал главный герой поэмы, стремясь обогатиться. Уже в детстве он умел отказывать себе во всём ради «копейки»

3.Среди других героев выделяется практической хваткой, умением экономить, общительностью, железной волей.

4.Потеряв одну работу, вооружившись терпением, «сызнова начинает карьеру».Служа на таможне рвением, тщательностью заслужил безупречную репутацию.

5.Доносчик из-за которого пострадал Чичиков – запил, а Чичиков – устоял.

6.В ожидании лучшего готов был заниматься делами поверенного, мелкими по сравнению с прежними должностями.

7.Чичиков способен на любовь. Девушка (причём Чичиков ещё не знает о том, что она губернаторская дочка) поразила этого прожжённого афериста наивностью, естественностью, простотой. А это важная человеческая характеристика у Гоголя.

8. «немая сцена» произошла и на балу, когда герой во второй раз забыл всё окружающее, пренебрёг пошлым дамским окружением.

9.Отметил Гоголь и « странное чувство» Чичикова , которое испытал он над списком мёртвых крестьян. Это было что-то вроде умиления. По характеристикам, данным Собакевичем, житейски опытный и чудесно просветлённый Чичиков дополнил биографии этих забубенных русских людей, мастеровитых, талантливых, но горячих, удалых, непутёвых.

10.Негодование балом, где он нагляделся на разодетых дам, в то время как кругом был неурожай, голод.

11. Любовь Чичикова к быстрой езде - черта чисто русская. Мысли Чичикова в финале поэмы стали частью авторской речи.


«Красная шляпа»: Какие чувства вызывает у вас Чичиков?

Жалость:

1)воспитывал Чичикова отец, о матери ничего не сказано; 2) отец больно наказывал за шалости; 3) тяжело жить без друзей, товарищей; 4)отказывал себе во всём ради «копейки»

Негодование, Возмущение :

1) имитировал интерес к зрелой дочке начальника- повытчика(тем самым играл на чувствах начальника и его дочери) 2)спекуляция съестным; 3)отказал в помощи учителю; 4) обогащение обманным путём .5) склонил к нечестной сделке пожилого чиновника.6)Чичиков , работая на таможне, попал под суд, но не раскаялся :сумел увернуться от уголовного суда и утаить тысяч десять.7)небрежение душой.

Восхищение терпением, выдержкой, железной волей, общительностью, трудолюбием, целеустремлённостью ,умением экономить 1)выдрессировал мышь; 2)потеряв работу, карьеру начинает с нуля.

3)о чём бы ни заходила речь, он всегда умел поддержать разговор, сообщая дельные замечания.

Радость: прожжённый аферист оказался способен на любовь

«Зелёная шляпа»: новые идеи.

Имя Павел – имя апостола, который вначале был ярым гонителем Христа. Такое перерождение должен был испытать и герой Гоголя.

Чичиков совершил выезд в воскресенье, а это приобретает особый смысл: воскресенье заблудшего человека, блудного сына человечества ,ожидает в конце всех его странствий.


«Синяя шляпа»: выводы, оценка работы каждой группы.

В поэме о мёртвом и живом в национальной жизни Гоголь описал живые участки главного персонажа, поэтому Чичикова нельзя причислить к группе « мёртвых душ»

Эксперты оценивают работу каждой группы с точки зрения поставленной перед каждой группой целью деятельности по 10 б.

шкале, обосновывая своё мнение.

Заключительное слово учителя.

Комментирование оценок, домашнего задания.