Пути поиска лекарственных средств на примере композиций
Вид материала | Документы |
- «биологическая активность», 2643.62kb.
- Положение о лицензировании производства лекарственных средств проходит общественную, 36.89kb.
- Фальсифицированных лекарственных средств исследование, 93.27kb.
- Перечень торговых наименований лекарственных средств, рецепт на которые остается, 77.9kb.
- Методические указания графическое оформление лекарственных средств, 395.71kb.
- М. М. Иванов о мерах по предотвращению поступления в обращение фальсифицированных лекарственных, 99.49kb.
- Курсовая работа по технологии лекарств тема: «Законодательные основы нормирования производства, 628.18kb.
- Российская федерация федеральный закон об обращении лекарственных средств, 1307.26kb.
- Российская федерация федеральный закон об обращении лекарственных средств, 1336.58kb.
- Буйрук №479 от 01. 10. 10 Приказ о предупреждении неэтичного маркетинга лекарственных, 19.05kb.
Glandulae suprarenales comp.
Препарат Glandulae suprarenales comp. должен побуждать к интенсивной деятельности всю эфирную организацию в обмене веществ. Он задуман прежде всего для случаев слабости резорбции из кишечника и при этом терапевтически приводит к активированию всего эфирного организма, особенно в созидающих явлениях в области обмена веществ.
Glandulae suprarenales Gl D7
(Надпочечники):
Надпочечники опосредуют включение душевного в обмен веществ, причем таким образом, что построение веществ непосредственно присоединяется к завершающейся пищеварительной деятельности в эфирную организацию. В (Nierenstrahlung) деятельность почек через функционирование надпочечников распространяется на созидающую часть обмена веществ. Эфирная организация в целом стимулируется Glandulae suprarenales – органопрепаратом животного происхождения.
Fel Gl D7
(Желчь):
Образование и накопление желчи в сочетании с ее действием на процесс пищеварения при недостаточном функционировании может быть причиной неудовлетворительного расщепления пищи в области кишечника, прежде всего в области тонкого кишечника, Терапевтически должна быть простимулирована и физиологически важная обратная резорбция желчных кислот через кишечно-печеночное кровообращение. Циркуляция выделяемых вместе с желчью веществ — желчных кислот, желчных пигментов и холестерина – является отражением активного эфирного процесса, который следует рассматривать в связи с композицией Glandulae suprarenales comp. Потенцированное приготовление жидкости из желчного пузыря благоприятствует включению душевного в пищеварительную деятельность, особенно в отношении эмульгирования и переваривания содержащихся в пище жиров, и благодаря этому активирует процессы всасывания.
Lien Gl D7
(Селезенка):
Селезенка – остающийся на эмбриональном уровне мезенхимный орган матричной ткани и, следовательно, оканчивающегося промежуточного обмена веществ. При посредстве селезенки и выходящей из селезенки крови, которая оказывается через воротную вену связанной с обменом веществ в печени, полностью расщепившаяся, подготовленная к всасыванию пища приводится на ее физически-тепловую конечную ступень, то есть последнее превращение пришедшей извне пищи на физической тепловой ступени в соединительной ткани органа находится под влиянием селезенки. Если это не происходит, всасывание пищи не может происходить полностью уже и в кишечных ворсинках. Активирование деятельности селезенки поэтому является существенным фактором при преодолении чуждых влияний на обменно-пищевой процесс. Сущность аллергии оказывается теснейшим образом связанной с сущностью селезенки и ее функции, которая по своему ритму переваривания близка к свойственным организму жизненным ритмам. Поэтому препарат Glandulae suprarenales comp. также годится и для того, чтобы оказывать терапевтическое воздействие на реакции гиперчувствительности, потому что в основе повышенной чувствительности лежит неполное преодоление чужеродного характера поступающего извне вещества.
Изготовление: WALA-Ärztekreis, д-р мед. Г. Купферман, под руководством фрау д-ра мед. Маргарет Хаушка, 1951.
Форма изготовления: 1. Раствор для инъекций; Globuli velati.
Показания
Для стимулирования всасывания составных частей пищи, начиная с тонкого кишечника, в направлении лимфы и крови, а также для стимулирования промежуточного обмена веществ, например:
- для поддержки при лечении нарушений пищеварения, особенно нарушений всасывания (возможно чередование с Lycopodium comp. или Robinia comp.)
1.1. диспепсия
- аллергический диатез
- гипотония, состояния изнеможения и слабости
A. Glandula suprarenales dextra cum Cupro
B. Glandula suprarenales sinistra cum Cupro
Карл Кениг в своем докладе о проблеме “внутренней секреции” (ср. Введение, гл. III) отнес вилочковую железу к “обменной жизни” (Stoffwechselleben), а надпочечники к “подвижной жизни” (Bewegungsleben). В то время как он видит вилочковую железу и ее функцию в связи с химическим эфиром или (Klangäther), деятельность надпочечников он рассматривает во главе активности светового эфира. Это особенно относится к правому надпочечнику, который, по Кенигу, благодаря своей треугольной форме морфологически позволяет выявить свойства света. “Полулунный” левый надпочечник, согласно его представлениям, наоборот, наряду с остальными эфирными силами приводит в действие химизм. По Карлу Кенигу, левый надпочечник частично берет на себя после достижения половой зрелости ослабленную функцию вилочковой железы. Тот факт, что оба надпочечника перерабатываются раздельно в два разных препарата, связан с пожеланиями врачей прописывать оба надпочечника как по отдельности, так и вместе. Они хотели также иметь в своем распоряжении левый надпочечник, фармацевтически связанный с медным процессом.
Glandula suprarenales dextra bzw sinistra Gl D7
(Правый или левый надпочечник):
Органопрепарат из целого правого или левого надпочечника, т.е. из мозгового и коркового слоев, находится в тесной связи с развитием почек и гонад (половых желез). Эта последняя связь осуществляется через мезенхимную часть зачатка коры надпочечников. Кора надпочечников, как и гонады. образуется их целомического эпителия и соседней мезенхимной бластемы эмбриона, представляющих универсальность эфирного тела. Гонады перед своим перемещением вниз вбирают в себя созидающие силы всего организма. В этой связи имеет значение то, что тяжи мозгового вещества семенников возникают из общего зачатка с корой надпочечников, так что при гиперплазии надпочечников в женском организме благодаря усиленной продукции андрогенных гормонов дело может дойти до маскулинизации. Таким образом, кора надпочечников благодаря своему целомическому происхождению оказывается в теснейшей связи с почками и с гонадами. Исходя из этого, будет правомочно говорить о мочеполовой системе.
Соотношение почек и надпочечников демонстрирует такую же поляризацию в отношении образования и функционирования, как и наблюдаемая у паращитовидной железы (связь с легкими) и вилочковой железы (связь с околосердечной сумкой). Во всех этих случаях одни и те же эфирные силы (внутреннее действие, надпочечники) то непосредственно действуют через включение в вещественные процессы, то образуют собственный, направленный наружу орган обмена веществ (экскреция, почки). Исходя из этого, следует понимать тесную связь коры надпочечников с функцией почек через натриевый процесс. Не вдаваясь в детали о различных гормонах трехслойной коры надпочечников, можно сказать, что при посредстве глюко- и минералокортикоидов направляется созидающая деятельность эфирного организма. Мезенхимное происхождение указывает на универсальную деятельность эфирной организации, но при этом, как и в натриевом процессе, ведущую роль играет световой эфир. Поэтому понятно, что при недостаточности коры надпочечников (аддисонова болезнь) в течение некоторого времени выпадение функции надпочечников может компенсироваться поваренной солью. Становится ясным, что функция коры теснейшим образом связана с натриевым процессом и, следовательно, в свою очередь с вертикальными положением объема крови и с кровяным давлением и с господством над жидкостным интерстициальным организмом. Поляризация светового процесса в связи с натриево-световыми явлениями является, как было сказано, процессом, сходным с изложенным нами при обсуждении вилочковой и щитовидной желез. Рудольф Штейнер говорит о собственном внутреннем световом организме, о “почечном излучении” (Nierenstrahlung), которое, образуя свободный световой эфир, создает основу для сознательной жизни “верхнего” человека. В почках эти силы, дыша, включаются то в процессы построения, то в разложение. В построении связанная свето-эфирная деятельность находится во взаимодействии со свободным, служащим сознанию свето-эфирным излучением.
Нейрогенное происхождение мозгового вещества надпочечников в тесной связи с Sympathicus особым образом обусловливает высвобождение свето-эфирных и к тому же и тепло-эфирных сил. Это соответствует значению нервной системы вообще. Здесь зеркально освобождаются те силы, которые в “нижнем” человеке активны, будучи связанными с веществом. И мозговая часть надпочечников оказывается активной при помощи натриевого процесса в том виде, как мы это уже рассмотрели на примере коры надпочечников. Поэтому, например, чрезмерная активность как коры, так и мозгового вещества надпочечников может приводить к гликолизу, к повышению уровня сахара в крови и к высвобождению тепла. Такое же действие, впрочем, может быть вызвано и солями натрия.
Сuprum metallicum D5
(Металлическая медь):
Связь медного процесса с почками следует рассматривать, исходя из их истории развития – из исходно окруженной венозным синусом предпочки. Почка при ее опускании из области головы и шеи во внебрюшинное пространство ниже диафрагмы утрачивает свою венозность. Артериальная кровь внедряется в нее с центробежной динамикой, и образно можно говорить о “грехопадении почки”. Приносимая психической эмоциональностью артериальная кровь должна быть принята, как в чашу, химическим и жизненным эфиром почек. Этот воспринимающий, исходный лунный принцип проявляется в форме боуменовых капсул. Канальцевая система в своей центральной части с обратной резорбцией ультрафильтрата находится под влиянием закономерностей всасывающего химического и жизненного эфира. В области канальцевой системы и интерстициума мозгового вещества почек доминирует прохладное, “лунное” состояние лимфы. Медь как динамический процесс является теперь носителем и посредником свето-тепловых событий и дыхания в венозной крови и в лимфе почек. Астральная и Я-организация с помощью медного процесса включаются в органические жидкостные явления. Созидающая, несущая жизнь венозная кровь, таким образом, является отражением и органом этой еще полностью связанной с “прохладой” и с кроветворением деятельности и потому тесно связана с лимфой.
Предлагаемый композиционный препарат бывает показан тогда, когда почкам грозит переход на их архаичную, еще преимущественно венозную ступень. При этом световой и тепловой эфир не высвобождаются в достаточных количествах, как это должно быть у нынешних, в высокой степени астрализованных почках. Происходят застои тепла в клубочковой области почек, а также отмечаются общая чувствительность к свету и теплу и удушье. Созидающая деятельность в промежуточном обмене оказывается недостаточной. Так следует понимать то, что препарат Glandula suprarenales dextra bzw sinistra cum Cupro оживляет лежащий в основе этого обмен веществ, всасывание из тонкого кишечника и, следовательно, процессы ассимиляции, исходя из гармонизации деятельности почек и надпочечников.
Изготовление: WALA-Ärztekreis, д-р мед. Г. Купферман, под руководством фрау д-ра мед. Маргарет Хаушка, 1955.
Форма изготовления: 1. Раствор для инъекций; 2. Globuli velati.
Показания
Стимулирование дыхательной деятельности системы почек – надпочечников со вторичным усилением выдыхания углекислоты и придание энергии как ритмичной созидающей деятельности в венозной системе, так и деятельности желез в области желудка и кишечника, например:
1. А и В: Нарушения системы почки – надпочечники типа гипотонии и слабости импульсов
2. А: Для поддержания при всех нарушениях пищеварения в связи с деятельностью печени и желчного пузыря как при гепато-холецистопатиях
3. В: Для поддержания при всех нарушениях пищеварения в области желудка типа гастритов и язвы желудка
4. Нарушения пищеварения в области поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки типа язвы двенадцатиперстной кишки.