Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»
Вид материала | Урок |
- А. С. Сказки Погорельский А. Чёрная курица, или Подземные жители Одоевский В. Ф. Городок, 5.63kb.
- Список детской литературы для домашнего чтения. 2 Класс раздел Устное народное творчество, 23.29kb.
- Дневник Коли Синицына 18 Д. Мамин-Сибиряк рассказ, 14.79kb.
- Урок для 3 класса Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк. Сказка про храброго зайца длинные уши,, 42.61kb.
- Урок литературного чтения в четвёртом классе. Тема: Д. Н. Мамин Сибиряк «Емеля охотник», 34.63kb.
- Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк, рассказ «Постойко», 137.45kb.
- Д. Н. Мамин-Сибиряк, 56.28kb.
- Список литературы для чтения летом, 41.52kb.
- Д. Н. Мамине-Сибиряке Книга, 262.07kb.
- Мы живем на Урале, и еще Мамин Сибиряк говорил: «Нигде в целом свете не встретишь такого, 18.67kb.
Открытый Урок чтения
по произведениям Д.Н.Мамина-Сибиряка
из цикла «Аленушкины сказки»
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки»
Форма: Игра-викторина «Певец Урала» в виде игры «Крестики-нолики»
Цель: Обобщить знания детей по прочитанным «Аленушкиным сказкам»
Мамина-Сибиряка через игру «Крестики-нолики».
Задачи:
- Создание оптимальных условий для самореализации учащихся, их творческих, интеллектуальных способностей и интересов.
- Активизация интереса школьников к изучению родного края, его литературного наследия.
- Воспитание организованности, самостоятельности, собранности.
- Развитие наблюдательности, внимания, быстроты реакции.
Участники игры: В игре участвуют две команды по 4 человека из 4 класса.
Реквизиты игры:
- игровое поле с названиями этапов
- знаки «Х» и «О» по 9 штук на каждую команду
- головные уборы со знаками «Х» и «О» для каждого члена команды
- реквизит для заданий
- портрет писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка
Содержание игры:
Соревнование двух команд на игровом поле игры «Крестики-нолики» (3х3). Выбирая клетку, команды выполняют задания по данной теме, и команда победитель ставит свой значок «Х» или «О» в эту клетку. Выигрывает та команда, кто быстрее выстроит в один ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) свой знак. Итоги подводятся по окончанию игры.
Подготовительный этап:
- Подготовит вопросы-задания по темам игры.
- Выбрать 2 команды по 4 человека. Провести жеребьевку.
- Изготовление оформления (реквизита):
- игровое поле 3х3 с названием тем заданий
- игровое поле 3х3 с названием тем заданий
«Из какой мы сказки?» - загадки | «Сочини сказку» | Конкурс художников |
«Здравствуйте» - приветствие команд | «Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» | «Колыбельная» |
«Найди пропавшие вещи» | Викторина | Конкурс мастерства |
- вещи, которые встречаются в «Аленушкиных сказках»
- фломастеры, листы бумаги, краски
- поделочный материал
Ход игры
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы присутствуем на увлекательной игре «Крестики-нолики», в которой принимают участие две команды.
Интерес к прошлому своего края, к деятелям культуры, их жизни и творческой деятельности возрастает с каждым годом. Мы не «Иваны, не помнящие родства», и знаем, как много сделано предшествующими поколениями для нашего сегодня С позиции современности мы оцениваем их труд и берем на вооружение все, что не утратило значения в наши дни.
Жизнь и творчество Мамина-Сибиряка неразрывно связано с Уралом.
В самом сердце уральских гор, на рубеже Европы и Азии, широко раскинулись избы поселка и фабрики (цехи) Висимо-Шайтанского чугунолитейного и железоделательного завода, принадлежавшего крупнейшему русскому заводовладельцу Демидову. летом 1852 года сюда приехал молодой священник – двадцатипятилетний Наркис Матвеевич мамин с женой Анной Семеновной.
25 октября (по старому стилю) 1852 года у Маминых родился второй сын Дмитрий – будущий писатель. Семи лет Митя пошел в школу. Уже в детстве писатель познакомился с Пушкиным, повестями Гоголя. Любовь к книге прививала мать, сама много читавшая. От отца услышал будущий писатель и слова, ставшие его жизненным девизом: «Знание – сила». Дмитрий Наркисович успешно закончил духовное училище, Пермскую духовную семинарию.
В 1872 году поступает в Медико-хирургическую академию в Петербурге.
Годы 1872 – 1877 стали началом литературной деятельности Мамина.
В 1877 году Дмитрий возвращается на Урал.
Для своей дочери Алёнушки с 1882 года он начинает писать детские рассказы и сказки. Всего было написано 140 рассказов за 17 лет. Наибольшей популярностью пользуются «Аленушкины сказки». Они стали любимой книгой детей младшего возраста. Писатель сам так говорил о ней: «Это моя любимая книжка – ее писала сама любовь и поэтому она переживет все остальное».
Ведущий. И сегодня мы с вами тоже вспомним эти сказки или, может быть, сочиним и свои.
Ведущий. Послушайте правила игры «Крестики-нолики».
- Команды тянут жребий, та команда, которая вытянула «Х» - называется командой «крестиков» и начинает игру: выбирает клетку и название темы для игры. «Крестики» и первыми же выполняют задания этого конкурса. Вторая команда «Нолики» слушает ответ.
- Команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровом поле, перечеркивая клетку с названием выигравшего конкурса.
- Команда, проигравшая в конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, тем самым определяет игру в следующем конкурсе.
- Победителем игры считается та команда, которой удастся во время игры выстроить в один ряд (по горизонтали, вертикали, диагонали) три своих знак – это основная суть игры в «Крестики-нолики».
- Если команде во время игры не удается выстроить подряд три своих знака, то в таком случае разыгрываются все 9 тем, заполняются все клетки игрового поля «О» и «Х», побеждает та команда, у которой больше всех знаков на игровом поле.
Ведущий. Начинаем игру.
(Команды тянут жребий, надевают головные уборы и команда «Х» начинает игру, выбирая сектор на игровом поле.)
«Здравствуйте» - приветствие команд со сказками.
- Отгадав ребусы, вы догадаетесь, о ком эта сказка, тем самым поздоровайтесь с ней.
(ерш) (воробей)
Ш Р Ё
«Сказка про Воробья Воробьевича и Ерша Ершовича»
- «Фотографирование» слов.
За 1 минуту дети должны прочитать слова и догадаться, к какой сказке они относятся.
уши заяц хихикнули
глаза зайчик улыбнулись
хвост засмеялись
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»».
- По нарисованным иллюстрациям угадать сказку Мамина-Сибиряка.
«Сказочка про Комара Комаровича – длинный нос и мохнатого Мишку – короткий хвост»
- Послушайте отрывок и узнайте сказку.
(читается любой отрывок из сказки)
«Сказка о том, как жила-была последняя Муха»
« Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
«Сочини сказку» - сочинить сказку, в которой были бы животные, по плану: герой - волшебный предмет - препятствие - радость
«Конкурс художников» - каждой команде нужно нарисовать иллюстрацию к сказке. После чего, каждая команда показывает иллюстрацию друг другу. Задача - узнать сказку. Команда, выполнившая красивый рисунок и угадавшая рисунок другой команды, побеждает.
«Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» - от каждой команды двое отправляются в «путешествие» по школе, чтобы найти диковинку.
(Найденную диковинку дети должны связать как-то со сказкой)
«Найди пропавшие вещи» - из мешка достают 2 пропавшие вещи и определяют из какой они сказки:
-цветок («Сказочка про Козявочку»)
-береза («Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про
мохнатого Мишу – короткий хвост»
-волчок, кукла, ложечка («Ванькины именины»)
-кусочек сахара, банка с вареньем («Сказка о том, как жила-была последняя Муха»)
-горшочек, глиняная кастрюлька («Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»)
Викторина – дети слушают вопрос и на него отвечают. Побеждает команда ответившая на большее число вопросов.
- В каком году родился Мамин-Сибиряк? (1852)
- Как называется первое большое произведение Д.Н.Мамина-Сибиряка»? («Приваловские миллионы»)
- В чьей семье родился Дмитрий? (В семье священника.)
- Как звали единственную дочку Мамина-Сибиряка? (Аленушка)
- В каком году умер Мамин-Сибиряк? (1912)
- Где похоронен Д.Н.Мамин-Сибиряк? (В Санкт-Петербурге)
- Кому посвящены все сказки Мамина-Сибиряка? Как они называются? («Аленушкины сказки»)
- Сколько рассказов написано Маминым-Сибиряком? (140 рассказов)
- «Это моя любимая книжка…» о какой книге имел ввиду Мамин- Сибиряк? («Аленушкины сказки»)
Конкурс мастерства – команда изготавливает игрушку для Аленушки или поделку, связанную с «Аленушкиными сказками».
«Колыбельная» - каждая команда исполняет колыбельную песню для
Аленушки.
«Из какой мы сказки?» - отгадать загадки о животных и определить, в какой сказке они встречаются.
- Мохнатенькая, усатенькая, ляжет – песенку поет (кошка)
« Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
- Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна (медведь)
«Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост»
- Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка (лягушка)
«Сказочка про Козявочку»
- У родителей и деток
Вся одежда из монеток (рыба)
«Сказка про Воробья Воробьевича и Ерша Ершовича»
- Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
- Не зверь, не птица,
Нос как спица;
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьет,
Свою кровь прольет (комар)
«Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост»
- Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится –
Собирает крошки,
По ночам кочует –
Зернышки ворует (воробей)
«Сказка про Воробья Воробьевича и Ерша Ершовича» и «Сказочка про Козявочку»
- Куцехвостик, длинноушка,
На пеньке ты как игрушка.
Лапки ты свои поджал…
От лисички убежал? (заяц)
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
- Надо мной она кружит,
Надо мной она жужжит,
Ну и приставуха
Эта цокотуха (муха)
«Сказка о том, как жила-была последняя Муха»
- Поругала мама Клашу
За не съедобную … (кашу)
« Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
Ведущий. Подводим итог игры «Крестики-нолики».
Награждение команд грамотами: «Лучший знаток Аленушкиных сказок».