Волчек Оксана Анатольевна гуо «Гимназия №75 г. Минска» Тема: «А. Твардовский: «Бой идет не ради славы ради жизни на земле» (7 класс) Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Оформление доски
Введение нового материала
Красноармейскую книжку всегда иметь при себе. Не имеющих книжек – задерживать.
Изучение художественного произведения
Чтение текста вслух учащимися
Слово учителя
Творческий пересказ содержания учащимися
Подведение итогов
Подобный материал:
Волчек Оксана Анатольевна

ГУО «Гимназия № 75 г. Минска»


Тема: «А. Твардовский: «Бой идет не ради славы – ради жизни на земле»

(7 класс)

Цели урока:
  1. Обучающая:

познакомить учащихся со страницами биографии А. Твардовского и историей создания поэмы «Василий Теркин»; способствовать формированию у учащихся представления о войне и русском бойце в поэме;
  1. Развивающая:

развивать связную устную речь учащихся и образное мышление; формировать умение находить в тексте нужную информацию;
  1. Воспитательная:

создать условия для пробуждения интереса и эмоционального отношения к истории Великой Отечественной войны; способствовать воспитанию патриотических чувств; учить ценить мирную жизнь.


Тип урока: урок изучения биографии писателя и изучения художественного произведения.

Форма урока: комбинированный урок (урок-беседа с элементами урока-ролевой игры и урока выразительного чтения).

Оформление доски: на доске записаны тема и цели урока.

Оборудование:
  1. Русская литература: учеб. пособие для 8-го. Учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. образования, с бел. и рус. яз. обучения с 12-летним сроком обучения. В 2 ч. Ч. 2 / авт.-сост. Л. К. Петровская. – Мн.: НИО, 2005. – 232 с.;
  2. доска;
  3. плакаты «Родина-Мать зовет» и др.;
  4. запись песни «Священная война»;
  5. мультимедийная презентация для демонстрации биографии А. Твардовского;
  6. карточки с «красноармейской книжкой» для фиксации данных из биографии А. Твардовского;
  7. тетрадные листы с вопросами для рефлексии, из которых в конце урока ученики будут делать военные треугольники.


План урока:
  1. Оргмомент. Вступительное слово учителя.
  2. Актуализация опорных знаний:

Эвристическая беседа.
  1. Изучение нового материала:

- рассказ учителя, сопровождающийся демонстрацией презентации;

- чтение вслух учениками;

- выразительное чтение учителем;

- аналитическая беседа;

- словесное рисование;

- творческий пересказ.
  1. Обобщение (составление рассказа по опорным словам).
  2. Подведение итогов.
  3. Домашнее задание.
  4. Рефлексия.


Ход урока:
  1. Организационный момент

(В классе на стенах развешены военные плакаты. Звучит фрагмент песни «Священная война». Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует их)

Вступительное слово учителя

Добрый день! Сегодня у нас с вами будет не совсем обычный урок. Думаю, вы уже поняли, о чем пойдет разговор. Не так ли? Как вам кажется, про что мы будем сегодня говорить? (про войну)

  1. Актуализация опорных знаний

Эвристическая беседа

Вопросы для беседы:
  • А что такое война для вас? (учитель выслушивает ответы учащихся)
  • Может быть, вы знаете какие-нибудь книги о войне? Или песни?
  • А зачем эти люди о ней писали? Нужно ли говорить о войне? (чтобы стать человечнее; чтобы война не повторилась и т.д.)

Да. Все правильно. Но мы будем говорить не просто о войне, а о человеке, который во время войны жил, в ней участвовал и о ней писал. Имя этого человека – Александр Твардовский. И наша с вами сегодняшняя цель – поговорить о биографии поэта и о его самом известном произведении – поэме «Василий Теркин». Если у вас сформируется общее представление о гласном герое поэмы, то наш с вами урок окажется проведенным не зря. Итак, всем ясно, зачем мы работаем? Значит, в добрый путь!

  1. Введение нового материала
  1. Изучение биографии писателя и истории создания произведения

Рассказ учителя о биографии А. Твардовского с демонстрацией мультимедийной презентации и элементами чтения вслух учащимися

Вид учебной деятельности: активное слушание с заполнением «красноармейской книжки» (индивидуально письменно)

(учитель инструктирует учащихся, что во время знакомства с биографией они должны заполнить «красноармейскую книжку. В конце работы проверка осуществляется выборочно устно)

А теперь… Теперь представьте себе Смоленскую область, небольшую деревню Загорье… Красивая природа, гостеприимные люди, иногда собирающиеся в доме местного кузнеца Трифона Гордеевича. Именно там 21 июня 1910 года родился мальчик Саша, которого позднее все узнают как Александра Трифоновича Твардовского. Жили бедно, но изредка бывали просветы относительно достатка. Часто в деревне к отцу шутливо обращались «пан». Кроме того, он ходил в шляпе, что в их местности было странностью и даже некоторым вызовом. Детям не позволяли носить лаптей, из-за этого им случалось бегать босиком до глубокой осени. Зато в семье учили любить и ценить землю.

В принципе, Саше повезло. Его отец был человеком грамотным и даже начитанным. Целые зимние вечера часто отдавались чтению вслух какой-нибудь книги. Так мальчик познакомился с Пушкиным, Лермонтовым, Толстым, Некрасовым. А мать, Мария Митрофановна, как вспоминает сам Твардовский, была женщиной очень впечатлительной и чуткой. Ее до слез могли растрогать запах сена, какое-нибудь одинокое деревце, пастушья песня…

Однажды к ним приехал погостить дальний городской родственник. Это был хромой гимназист. И вот он взял да и прочел как-то стихи собственного сочинения:

Листья давно облетели,

И голые сучья торчат...

После этого Саша понял, что стихи можно писать самому. Причем первое его стихотворение, обличающее сверстников, разорителей птичьих гнезд, он пытался записать, еще не зная всех букв алфавита.

А с 14 лет Александр начал посылать заметки и стихи в редакции смоленских газет. Иногда его тексты даже печатали. После окончания сельской школы он уехал в Смоленск, где долго не мог устроиться на учебу или работу. Приходилось ходить из редакции в редакцию и писать на заказ. Как-то опубликовали его стихотворение, в котором говорилось о деревенских ребятишках на пасеке. А критика обвинила поэта в том, что в стихотворении нет ярких идеологических выводов: нужно же говорить, что такое счастливое детство возможно только в Советском Союзе. Спустя некоторое время жизнь немного наладилась. Твардовский поступил в педагогический институт, потом доучивался в Московском институте истории, философии и литературы.

А в 1939 году… В 1939 году началась Вторая мировая война. Александр Твардовский был призван в армию. Работал там военным корреспондентом в газете «На страже Родины». Написал поэму «Василий Теркин. Книга про бойца».

(один из учащихся зачитывает по учебнику абзацы 1 – 4 статьи «Как был написан «Василий Теркин» (стр. 152))

Только вот всю деревню, где он родился и вырос, сожгли фашисты…

Война закончилась. С 1950 года Твардовский работал главным редактором в журнале «Новый мир». В 1970 году начались кадровые перестановки. У Твардовского на нервной почве развился так называемый скоротечный рак. И поэт умер менее чем через год после этих событий. А в Смоленске поставлен уникальный памятник: поэт ведет беседу с героем своей самой известной книги – Васей Теркиным.


«Красноармейская книжка» для заполнения во время слушания рассказа о биографии поэта

(эталонный вариант)








Красноармейскую книжку всегда иметь при себе. Не имеющих книжек – задерживать.
  1. Общие сведения


Грамотность и общее образование (если окончил техникум, рабфак или вуз, то указать его название) Смоленский

педагогический институт; Московский

институт истории, философии и литературы

Национальность русский




Год рождения 21 июня 1910 года (до 1970 г.)


Работа до призыва корреспондент районных

и областных газет; поэт; автор поэмы

«Василий Теркин»

Место рождения и постоянного жительства. Фамилия, имя и отчество родителей.

д. Загорье. Отец – Трифон Гордеевич Твардовский. Мать – Мария Митрофановна.
  1. Фамилия Твардовский
  1. Имя и отчество Александр Трифонович



  1. Звание и должность




военный корреспондент газеты «На

страже Родины»




Личная подпись владельца книжки






Командир роты









  1. Изучение художественного произведения

Слово учителя

А теперь давайте закроем глаза и представим себе реку. Медленно поворачиваем голову, не открывая глаз, сначала вправо, а потом влево. Вы видите, что на дворе сейчас холодная ноябрьская ночь. На берегу сидят продрогшие бойцы и тихо разговаривают… По реке плывут понтоны – плоскодонные лодки. Осторожно закрываем лицо ладонями – и открываем глаза.

Работа над текстом главы «Переправа»

Выразительное чтение учителя

«Переправа, переправа… в этот раз?».

Чтение текста вслух учащимися (по 2 строфы по цепочке; потом учитель вызывает учащихся, которые могут наиболее выразительно прочитать текст)

(при необходимости учитель комментирует непонятные слова)

Аналитическая беседа с элементами словесного рисования:
  • Как вам кажется, насколько тяжело было бойцам, которые переправлялись через реку? Почему? (очень трудно, потому что пришлось переправляться ноябрьской ночью. Каждую минуту враг мог открыть огонь; можно было просто утонуть и т.д.)
  • А бойцам, которые оставались на левом берегу? (возможно, им было еще сложнее, потому что они думали, что их товарищей убили)
  • Какой изображена война? (очень тяжелой, мрачной, безжалостной, несущей смерть людям и т.д.)
  • А как вы представляете себе Василия Теркина? Какими качествами он обладает? (смелый, не боится плыть в холодной воде, дисциплинированный, ответственный, с чувством юмора) Как он мог бы выглядеть?

Слово учителя

Вот вы и познакомились с текстом. А сейчас я предлагаю вам подготовить пересказ содержания главы «Переправа» от лица одного из героев. Первый ряд пересказывает текст от лица солдата, который сидит на берегу; второй – от лица врача, а третий – от лица Василия Теркина.

Творческий пересказ содержания учащимися

(учащиеся обсуждают пересказы, выбирают лучший)

  1. Обобщение изученного

Составление связного рассказа по опорным словам (работа по вариантам; взаимопроверка – устно; опорные слова записаны на доске)

1-ый вариант: «Твардовский»; «Загорье»; «стихи»; «статьи»; «учеба»; «война»; «Новый мир».

2-ой вариант: «война»; «поэма «Василий Теркин»; «главы»; «законченность»; «боец»; «вымышленный», «характер».

  1. Подведение итогов

(учитель комментирует работу учеников на уроке, вовлекая в обсуждение класс; выставляет отметки)

  1. Домашнее задание

Прочитать статью на стр. 150 – 152 и главы из поэмы «Василий Теркин» на стр. 162 – 172.

Выучить наизусть отрывок из главы «Переправа» (стр.155; «Переправа… И родней, чем час назад»)

  1. Рефлексия

Слово учителя

До конца урока осталось совсем чуть-чуть. Совсем скоро вы побежите в мирную жизнь, где у вас не обрывается связь, где не нужно мерзнуть в холодной воде. Но напоследок я хочу попросить вас взять тетрадные листки, которые лежат у вас на партах. Пожалуйста, продолжите предложенные там фразы. На работу у вас 1 минута. (ученики заполняют карточки для рефлексии)

Вопросы для рефлексии:
  1. На уроке мне было ….
  2. Я узнал, что…
  3. Я хотел бы…

Дело в том, что сейчас мы превратим этот листочек в настоящий военный треугольник. (учитель показывает классу, как нужно согнуть лист бумаги, чтобы получился конверт-треугольник). Это ваши письма – мне, в мою мирную жизнь. Надеюсь, наш урок оказался не напрасным.

Спасибо всем за работу! До свидания!