МОНИТОРИНГ СИТУАЦИИ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В ЧЕЧНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗОБНОВЛЕН - ДОКЛАДЧИК ПАСЕ БИНДИГ
Интерфакс , fax.ru/, 23.01.2006, 13:30:00
Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Чечне Рудольф Биндиг (Германия) заявил о необходимости возобновить мониторинг состояния прав человека в Чеченской республике и предложил создать в российской Госдуме комиссию по расследованию нарушений этих прав.
"Я предлагаю создать в Думе комиссию по расследованию фактов непривлечения правоохранительными органами к ответственности лиц, совершивших тяжкие нарушения прав человека", сказал он в интервью "Интерфаксу" в понедельник.
Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Ассамблеи, и в ее повестке доклад Р.Биндига о ситуации в Чеченской республике. Докладчик обратил внимание на то, что данное предложение содержится в проекте резолюции, которая будет рассматриваться на сессии.
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-СПИКЕР ГОСДУМЫ СЛИСКА ПРИЗЫВАЕТ ГРУЗИНСКОЕ РУКОВОДСТВО ИЗВИНИТЬСЯ ЗА НАПАДКИ НА РОССИЮ В СВЯЗИ С ДИВЕРСИЕЙ НА ГАЗОПРОВОДЕ
Интерфакс , fax.ru/, 23.01.2006, 0:00:00
Первый вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска считает, что грузинскому руководству следует извиниться за свои необоснованно резкие высказывания в адрес России в связи с выводом из строя линий, подающих в эту республику газ и электричество.
"Презумпция невиновности действует во всем мире. Надо расследовать эти диверсии, и если виновные будут найдены, тогда грузинскому руководству надо будет извиниться за свои высокопарные, очень
эмоциональные и недружественные высказывания в адрес России", - сказала Л.Слиска журналистам в понедельник.
Она напомнила, что и газопровод в Северной Осетии, и линии высоковольтной передачи, по которым передавались энергоресурсы в Грузию, принадлежат России, и отметила, что наша страна "умеет считать деньги и не станет причинять вред имуществу, принадлежащему России".
Сами эти диверсионные акты Л.Слиска квалифицировала как "провокацию, направленную на то, чтобы еще больше осложнить российско- грузинские отношения".
Первый вице-спикер подчеркнула, что грузинское руководство не должно делать таких "скоропалительных заявлений". "Вместо того, чтобы искать компромисс в решении тех сложных вопросов, которые у нас существуют, Грузия постоянно обвиняет Россию во всех грехах", - сказала Л.Слиска.
Вместо этого она предложила грузинским политикам заняться разработкой таких национальных проектов, которые уже задействованы в России и которые были бы направлены на улучшение положения грузинского народа.
Л.Слиска призвала политиков Грузии "подумать о своем народе, а не искать врагов, не искать черную кошку в темной комнате".
Вместе с тем Л.Слиска выразила уверенность в том, что виновные в совершении этих диверсий будут найдены.
В свою очередь вице-спикер от фракции "Единая Россия" Владимир Катренко призвал стороны к ведению диалога в духе взаимного уважения. "Наши страны связаны столетиями дружбы и добрососедства, и было бы непоправимой ошибкой в одночасье разрушить то, что объединяло наши народы - дружбу, взаимную помощь и поддержку", - сказал В.Катренко журналистам.
В то же время он напомнил, что "если бы грузинское руководство на протяжении последних 15 лет занимало бы более принципиальную и последовательную позицию по отношению к террористам, дестабилизирующим ситуацию на Северном Кавказе, если бы не предоставляло некоторым из них убежище на своей территории, сегодня шансов взвинтить напряженность было бы значительно меньше".
Вице-спикер выразил уверенность, что российские специалисты в кратчайшее время устранят последствия диверсии, после чего и газ, и электроэнергия будут бесперебойно поступать в Грузию и Армению.
Председатель комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев также призвал стороны проявить выдержку. "У нас порой не хватает определенной выдержки. Самое главное сейчас дать время правоохранительным органам для расследования этих вероятно связанных между собой диверсионных актов", - сказал В.Васильев "Интерфаксу".
Вместе с тем он отметил, что понимает, сколь болезненным этот вопрос является для Грузии, а также Армении. "Что такое обеспечить людей теплом и светом в условиях сильного хода, мы сейчас почувствовали у себя в стране", - сказал В.Васильев, выразив уверенность, что российские специалисты в кратчайшие сроки устранят последствия взрывов на газопроводе и линиях электропередач.
Ранее в заявлении МИД РФ отмечалось, что в связи со взрывами на газопроводах "Северный Кавказ - Закавказье" и "Моздок-Тбилиси", причины которых сейчас расследуются российской стороной, была прекращена подача газа в Грузию.
"Выправлением этой ситуации активно занимаются специалисты Газпрома, МЧС и других ведомств России. Одновременно Газпром увеличивает прокачку газа в Азербайджан с тем, чтобы оттуда он мог поступать в Грузию. РАО ЕЭС оперативно занимается увеличением подачи электроэнергии для грузинских потребителей", - говорится в заявлении.
"На фоне этих усилий российской стороны, направленных на минимизацию последствий аварии для населения Грузии, из Тбилиси, судя по сообщениям информагентств, раздаются комментарии, которые нельзя назвать иначе, как истерика и вакханалия. Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании", - сказано в заявлении.
В свою очередь в МИД Грузии заявляют, что в Тбилиси надеются, что российская сторона скорейшим образом расследует факты диверсий, а также в кротчайшие сроки восстановит поврежденные участки газопровода и ЛЭП "Кавкасиони".