Урок чтения. Лежепекова Е. В. Тема: Малыш и Карлсон
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Iii.поле чудес |
- Коллекция мультфильмов word-файл с содержанием коллекции – на диске, 1115.72kb.
- Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», 300.03kb.
- Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон, 3966.05kb.
- План основных мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан с 6 по 12 июня, 64.19kb.
- Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», 40.72kb.
- Турбюро «Малыш и Карлсон», 37.52kb.
- Н. Н. Носов «Приключения Незнайки» Л. И. Давыдычев «Жизнь Ивана Семенова…» А. Линдгрен, 16.44kb.
- Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема "Сказки о животных", 71.98kb.
- Урок чтения в 1 а классе. Тема: «Звуки [и], [г], [г, ], [п], [п, ], [т], [т, ], [р],, 46.9kb.
- Гребенькова Татьяна Сергеевна, гимназия №19 им. Поповичевой Н. З. Базовый уровень., 62.07kb.
Всероссийский открытый урок чтения. Лежепекова Е.В.
Тема: Малыш и Карлсон.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1.Познакомить учащихся с писательницей Астрид Линдгред и ее произведением «Малыш и Карлсон».
2.Научить работать с большим произведением и его содержанием.
3.Повышать технику чтения учащихся.
4.Воспитывать любовь к книге, к чтению.
5.Показать значимость художественной литературы для повышения кругозора учащихся.
Оборудование:
1.Художественные книги.
2.Рисунки детей, портрет писательницы.
3.Игрушечные герои произведения.
4.Волчок.
5.Вопросы для «Поля чудес».
6.Черный ящик.
7.Банка варенья, плюшки, игрушечный щенок, паровая машина (паровоз).
8.Подарки для учащихся-книги.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово по теме.
Сегодня мы познакомимся и будем говорить о шведской писательнице Астрид Линдгред. Она подарила нам произведение «Малыш и Карлсон». Эта книга дважды удостоена премии Андерсена, самой крупной международной премии за лучшие детские книги. В этой книге нет ничего решительного и героического. Куда там! Карлсон , который живет на крыше и который повадился прилетать к Малышу, самому обыкновенному стокгольскому мальчишке с голубыми глазами и разорванными на коленках штанишками, отнюдь не может служить примером для подражания. Конечно, в отличие от Малыша, он существо не совсем обыкновенное, хотя бы уже потому, что живет на крыше и умеет летать. Но вдруг ребята, читая о его проделках, начнут ему подражать; кидать горшки с цветами из окон, или взрывать игрушечные паровые машины , или засасывать пылесосом тюлевые занавески, или резать простыни, чтобы играть в привидения? Что и говорить, Карлсон только и делает, что проказничает. Недаром он сам заявляет с гордостью : «Я лучший в мире проказник!». Так нужна ли такая книга, где детям, как считают некоторые дяди и тети ,подается дурной пример?
Чтобы разобраться в этом ,прежде всего необходимо понять ,кто же он такой, этот Карлсон, который живет на крыше. «Красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил», как он сам себя характеризует? Или просто невоспитанный толстый озорник, как считает домомучительница Фрекен Бок? Или спутник-шпион, как сообщает газета для рекламы, чтобы увеличить число своих подписчиков? Или просто выдумка, как думала Гунилла , подруга Малыша ,пока сама не увидела примостившегося на верхней полке шкафа маленького толстого человечка?
Оказывается , ответить на вопрос не так-то просто. Не так просто потому, что Карлсон – чудо. Да, живое чудо сказки, но сказки особой, без феи, домовых, без волшебных превращений……
И Карлсон, как всякое чудо, не имеет разумного объяснения, тут ничего не поделаешь, так всегда бывает с чудесами. Однако если нельзя сказать, кто он, этот Карлсон, то попробуем хотя бы понять, какой он.
«Лучший в мире, как он сам говорит о себе по любому поводу. Лучшая в мире нянька, когда надо кормить брошенную родителями маленькую Гульфию, которая плачет, и лучший в мире озорник ,когда хочется «низводить» домомучительницу Фрекен Бок или взбадривать дядю Юлиуса всевозможным дуракавалянием. Карлсон самый веселый, самый неистощимый на разные выдумки и игры, самый находчивый , когда можно позабавиться, и вместе с тем самый капризный, самый вздорный , самый обидчивый. Если что –то не так, Карлсон надувается, забивается в угол и заявляет: «Нет, так я не играю.» - и грозится немедленно улететь домой. Но он отходчив, стоит только сделать ему маленький подарок или угостить конфеткой, тефтелькой, тогда он снова улыбается и готов продолжать разговор. Но только не вздумайте заставлять его работать ,потому что Карлсон- лучший в мире лентяй да к тому же и хитрец: так и норовит перевалить все дела на другого, чтобы самому в это время лежать и посвистывать. Именно так Карлсон и поступает, прилетев с Малышом в свой домик на крыше. Да он еще и врун, потому что никаких обещанных собак Альбергов- «тысяча летающих собак, и всех» зовут Альбергами.!»- как он уверял Малыша, там, естественно не оказалось, да , впрочем, и тысячи паровых машин тоже. А еще Карлсон- жадина и обжора, ведь он съедает весь приторный порошок, это лучшее лекарство от любой болезни, и все плюшки, и все тефтельки, но вместе с тем, он и бескорыстен, ведь он отказывается получить в газете полагающееся ему вознаграждение в десять тысяч крон за раскрытие тайны неопознанного объекта….. «Я самый милый и добрый в мире», говорит он о себе, и Малыш не сомневается, что так оно и есть. Да, трудно несколькими словами определить, какой же все-таки Карлсон, уж очень много в нем разных, совершенно противоположных черт. И все эти черты хорошо знакомы ребятам, потому что они их часто подмечали друг в друге и смеялись над ними.
Капризничать, обижаться, врать, хвастаться, быть обжорой - все это типично детские недостатки. Те недостатки , которые обычно проходят с возрастом. Карлсон - это воплощение всех детских недостатков, показанных крупным планом. Он как бы их персонификация. Но ведь с тем же успехом можно сказать, что он живое воплощение всех детских достоинств: безудержного ,неисчерпанного веселья, неистощимой энергии, неиссякаемой любознательности, активной отзывчивости, раскованной непосредственности, наивного безкорыстия. Он в той же мере и их персонификация. Карлсон - это просто воплощение детства, показанное во всех его противоречиях, переливах, борениях, со всеми ему присущими милыми и вместе с тем смешными сторонами.
Читатели постепенно взрослеют. Если сперва они смеются над проделками Карлсона, его шалостями и проказами, то с годами они уже начинают смеяться над ним самим: над его беззастенчивым хвастовством, которое всегда обнаруживается над его наивным враньем, которое разоблачается, над его безмерным обжорством, над его непоседливостью, нетерпением, обидчивостью. А если эти черты сами по себе вызывают смех, то это означает, что ребята понимают смешную историю детского поведения, что они становятся взрослее. А Карлсон, который в отличие от Малыша, переходящего с каждой повестью из класса в класс, не меняется на протяжении всех трех историй, становится для взрослеющих ребят как бы пародией на их детство, которое уходит, и превращается для них в увеличительное зеркало, отражающее весь комизм, смехотворность детского поведения. И этот взгляд на самих себя как бы со стороны помогает им быстрее освободиться от всего смешного. Ведь смеясь над Карлсоном , ребята в какой то мере смеются и над собой, над собственными слабостями и недостатками. Читать книгу про лучшего в мире проказника не только не вредно и не опасно, напротив, полезно. Это чтение учит глядеть на себя критически и смеяться над тем, что смешно. Научиться этому весьма трудно, но без этого умения еще труднее идти вперед. Так Карлсон превращается в лучшего в мире воспитателя. Воспитывает он не примером, а смехом. Смех - замечательный воспитатель, хотя и безпощадный.
Прощаясь с детством, читатели произведения не прощаются со своими героями, потому что расстаться с ними трудно, так же трудно, как и с детством. Многие смешные фразы Карлсона не забываются и могут пригодиться во взрослой жизни куда чаще, чем кажется.
Астрид Линдгред убеждена, что добрые, умные, веселые истории, прочитанные в детстве помогут читателям вырасти хорошими, честными, справедливыми, смелыми людьми. Она обращается к ним с любовью и надеждой как к завтрашним взрослым, от которых в конечном счете зависит судьба мира.
III.ПОЛЕ ЧУДЕС
Класс разбивается на две команды.
Командиры подходят к учителю и разыгрывают с помощью жребия нумерацию своего участия.
Вопросы игры:
1.В каком городе жил Малыш? ( Стокгольм)
2.Сколько человек в семье малыша? (5)
3.Фамилия семьи Малыша? (Свантесоны).
4.Кто такой Карлсон?
5.Где живет Карлсон?
6.Какая мечта была у Малыша?(черный ящик)
7.Почему Карлсона считали лучшим в мире специалистом по паровым машинам?
8.Какая из себя паровая машина? (черный ящик)
9.Имена братьев и сестер Малыша? (Боссе,Бетан)
10.Что Карлсон любил больше всего на свете?
11.Чем лечился самый больной в мире?
12.Расскажите о домике Карлсона?
13.Как Малыш и Карлсон играли в привидение?
14.Как звали маленькую девочку, оставленную родителями?
(Гюль-фия)
15.Как звали двух жуликов? ( Филле,Рулле)
16.Как звали подругу Малыша? (Гунилла)
17.Кого подарили Малышу на день рождения?(Бимбо)
18.Как звали няню Малыша? (Фрекен Бок)
19.Что воровал Карлсон у фрекен Бок? (плюшки)
20.Расскажите о том как Карлсон увидел телевизор.
21. Почему Карлсона считают лучшим в мире по храпу?
22.Как звали дядю Малыша?( Юлиус)
23.Чем заканчивается произведение «Малыш и Карлсон»?
IV. Подсчитываются очки. Учитель называет команду, победившую в игре. Вручаются подарки.
V. Итог урока. Выводы.