Задачи: -обобщить признаки зимы как времени года; -увидеть красоту природы в зимнее время года

Вид материалаДокументы

Содержание


Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии. Учитель
Подобный материал:
Мероприятие «Зимушка-зима»


Цель: прививать любовь к природе, к своей малой Родине, к чтению.

Задачи:

-обобщить признаки зимы как времени года;

-увидеть красоту природы в зимнее время года;

-совершенствовать навыки групповой работы;

- познакомить учащихся с названиями зимних месяцев по народному календарю, пословицами, поговорками, приметами, связанными с ними; развивать речь, чувство прекрасного через различные виды искусства.


Оборудование: выставка рисунков, поделок, плакаты с пословицами, диск с презентацией, компьютер, магнитофон, диск с записью песен.

Подготовили

Кл.руководитель 3 класса Спирина Татьяна Никитична, сельский библиотекарь Тюхтина Оксана Викторовна

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии.

Учитель: Ребята, какие времена года вы знаете? (слайд №3)

Учитель: Я предлагаю вам сейчас послушать музыку и определить какое время год показал композитор в своём музыкальном произведении. (ответы детей).Докажите, что это зима? Как вы догадались? ((ответы детей)

(4-5 слайд)

Учитель: Любит русский народ зимушку-зиму. И на санках можно покататься, и в снежки поиграть, а длинными зимними вечерами под завывание вьюги можно и сказки послушать, и стихи почитать, и песни попеть. Сегодня я приглашаю вас в гости к зимушке - зиме.

(звучит песня «Зима»)

Учитель: Я предлагаю начать наше путешествие и хочу пригласить в гости к сказке.

(Презентация «Зима в сказках»).


Учитель: Ребята, вы наверное заметили как много у нас сегодня гостей, но одна из гостей вам очень хорошо знакома. Это библиотекарь сельской библиотеки Тюхтина Оксана Викторовна.

Библиотекарь: «Матушка» - так в старину русский человек называл зиму. Не весну-красну, не лето жаркое, не осень сытую, а зиму с её холодами, снегами, метелями и буранами. Может быть потому что зима словно родная матушка, прикрывает всю землю снежным одеялом, защищает от лютых морозов. В народе есть много примет о зиме. Какие вы знаете?

(13-14 слайд)(песня «Метелица») (10-12 слайды).

Учитель: А какие прекрасные стихотворения написаны поэтами о зиме. Послушайте пожалуйста. (дети читают стихи: А.С. Пушкин «Зимний вечер», С.Есенин «Берёза», А.Блок «Ветхая избушка», И.Суриков «Детство»)

(исполняется песня «Русская зима» )(10-13слайды)

Учитель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?(слайды 14-15)

Учитель: Какие загадки о зиме вы знаете?(ответы детей)

Загадки:

1.Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке,

Дни его- всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

(Декабрь).

2. Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт,

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что, скажи, за месяц это?

(Январь)

3.А как называется этот месяц?

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега:

То бураны и метели,

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну так, что за месяц это?

(Февраль)


Библиотекарь: - Ребята, а знаете ли вы как на Руси называли зимние месяцы?(слайды 16-18). А ещё русские люди любили поиграть зимой и я предлагаю вам сейчас поиграть.(игры «Наши сани едут сами», «Льдинки»)

Ни один праздник не обходился без весёлых частушек наши ребята приготовили в подарок для гостей весёлые частушки о зиме.

(исполняются частушки)
  1. Что случилось за окном

Снег позёмкой вьётся

Это зимушка –зима

Весело смеётся.
  1. Полетели с высоты

Белые пушинки

Стали землю укрывать

Белые снежинки.
  1. Наша русская молодка

Раскрасавица-душа

Белоснежная лебёдка

Здравствуй, зимушка –зима!

  1. Пришла в белом сарафане

Из серебряной парчи

И горят на ней алмазы

Словно яркие лучи.

  1. Ты пушиста и бела

Ребятишкам всем мила

Сделай горку нам скорей

На реке каток залей.
  1. На катке учу уроки

Зимним солнечным деньком

Верно цифры все пишу я

Но не ручкой , а коньком.

  1. Отменили нынче школу

Ох, мороз! Поспи, сынок!

Что ты, мама!

Вот так случай,

Побегу я на каток.

Учитель: О чём мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что вам понравилось? Что запомнилось?

Учитель: В заключении нашего мероприятия девочки исполнят песню «Пингвин»

(исполняется песня «Пин и Гвин»)