Тема: «Тихая моя Родина»

Вид материалаРассказ

Содержание


Вопросы классу
Подобный материал:
Министерство образования и науки РФ

Год В.М. Шукшина на Алтае


Тема: « Тихая моя Родина»

( по рассказам В.М.Шукшина)



Учитель русского языка и литературы

МОУ « Сростинская СОШ им В.М. Шукшина»

Гладкова Наталья Викторовна


2009

Цели и задачи урока:

1. Расширить кругозор учащихся о жизни и творчестве В.М.Шукшина.

2. Развивать умения монологической речи, логически излагать мысли.

3. Развивать самостоятельность, познавательные интересы учащихся.

4.Содействовать воспитанию нравственности учащихся.


Методы и приемы: - репродуктивный;

- эвристический;

- беседа;

- сообщения учащихся.


Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, кластеры, выставки книг В.М.Шукшина, словарь Ожегова, тексты для работы.






«Когда буду помирать, если буду в сознании, в последний момент успею подумать о матери, о детях и о родине, которая живёт во мне. Дороже у меня ничего нет».






Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация урока

Приветствие

Проверка готовности уч-ся к уроку.

Здравствуйте ребята! Какой сегодня хороший день.

Уч-ся стоя приветствуют учителя. Готовят тетради, ручки, словари, тексты.

Ход урока

Звучит запись песни «С чего начинается Родина».На фоне музыки слайды с видами с.Сростки.









































Родина… Слово-то, какое!

Родина наша велика. В Москве ещё вечер, а на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана уже начинается новый день, восходит солнце. На географической карте наша страна похожа на могучую птицу в полёте, которая широко раскрыла крылья.


Вопросы классу:

- Как вы понимаете слово Родина? Что для каждого из вас значит это слово?


Наша Родина большая и прекрасная, но для каждого человека она начинается у порога отчего дома.

Так и для нашего земляка, актёра, режиссёра, писателя, просто человека В.М.Шукшина Родина начиналась от сибирского села Сростки.


Вопрос классу:

- Что вам известно о В.М.Шукшине?


Прожил мало, всего 45 лет. Написал много.

Весь творческий путь Шукшина связан с любовью к родине, к родной земле, к людям своего села: «Моё ли это – моя родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу родину в душе, люблю её, жив ею, она придаёт мне силы, когда случается трудно и горько».

«Малая родина» для В.М.Шукшина стала живительным источником его творчества. Опыт и мудрость земляков старшего поколения, многообразие характеров и судеб односельчан нашли своё отражение в рассказах, повестях В.М.Шукшина.

Многие из близких, знакомых ему людей живут в его книгах во всей неповторимости их духовного облика, и писатель часто даёт своим героям подлинные фамилии земляков.


Вопросы классу:

- Какие вы знаете произведения В.М.Шукшина?


- Кто герои его рассказов?


- Как называется первый сборник его рассказов для детей?


-Что можете сказать об этом сборнике?


- Что объединяет все рассказы этого сборника?


А всего Василий Шукшин написал сто двадцать рассказов, два романа, несколько повестей, киносценариев, поставил пять художественных фильмов, сыграл более двадцати ролей.

В 1963 году выходит первый сборник рассказов «Сельские жители».


- Можем ли мы, читая его рассказы, смотря его фильмы, говорить, что Шукшин писал о своей Малой Родине?


- Найдите в текстах строки, где описывает Шукшин родные его сердцу места.

Действительно, природа у Шукшина «сибирская», знакомая, тесно связана с людьми и событиями, о которых рассказывает писатель.


Но не только в своих рассказах и повестях Шукшин писал о своей родине. О родине, о её красотах писал он и в публицистических статьях.


- Что такое публицистика?

С публицистикой мы будем встречаться в старших классах, а сегодня мне хочется прочитать одну из статей «Вот моя деревня» /с.414 – 415/. Эта статья при жизни автора не публиковалась. Написана в январе 1970 года. На титульном листе рукописи два подзаголовка: «Документальная поэма. Литературный сценарий». Впервые напечатана в газете «Комсомольская правда» 17 июня 1979 года.


- Какова основная тема статьи?

- Что ставит автор на первый план?

- Какой видит Шукшин свою деревню? Свою родину?

- Как вы думаете, почему Шукшин начал бы свой фильм с эпизода на кладбище 9 Мая?

- Почему автор меняет место действия, он переносит нас в класс?


- Какой наказ он даёт молодому поколению?

Далее слово предоставляется научным сотрудникам музея.




Ребята рассказывают, что для них значит слово Родина.

Для одних это необъятные просторы от Балтийского моря до Тихого океана, для других – родное село с его берёзками, тополями, цветущей калиной и извилистым Чуйским трактом.


Родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, Сростинского района Алтайского края.

Родители – крестьяне-середняки. Отец, Шукшин Макар Леонтьевич, в 1933году был взят по линии НКВД. В 1956 году был реабилитирован посмертно за отсутствие состава преступления.

Мать, Попова Мария Сергеевна, воспитывала дочь Талю (Наталью) и сына Васю одна. Окончил 7 классов Сростинской средней школы и поступил в Бийский автотехникум, но его не закончил. Пошёл работать.

В 1949 году был призван в ряды ВМФ.

В 1953 году сдал экстерном на аттестат зрелости при Сростинской средней школе и год работал в Сростинской школе сельской молодёжи в качестве директора.

В 1954 году поступил во ВГИК и окончил его в 1960 году (режиссёрский факультет). 2октября 1974 года Василия Макаровича не стало.


- Сборники рассказов «Сельские жители», «Земляки», «Характеры», «Далёкие зимние вечера»,

- Романы: «Любавины», «Я пришёл дать вам волю».

- Повести: «Точка зрения», «Энергичные люди», «До третьих петухов».

- Первый сборник для детей называется «Далёкие зимние вечера». Все рассказы, которые входят в этот сборник автобиографичные.

Это рассказы о военном детстве. Но писатель говорит не только о собственном детстве, а о детстве многих детей трудного военного детства. Шукшин, вспоминая военное детство, осмысливает прошлое с позиций взрослого человека. Мы увидели, как формируется характер будущего писателя, как страстная любовь к чтению, к книгам помогли ему стать настоящим художником слова.


Да, мы с уверенностью можем сказать, что В.М.Шукшин писал и говорил о своей малой родине. Герои рассказов это жители Сросток. И свою родину он видел в лице каждого героя, его разговоре, его чертах характера. А ещё в его рассказах хоть мельком да промелькнёт описание нашей родной природы.


Ребята работают с текстами, подтверждают свои ответы чтением отрывков из рассказов: «Гоголь и Райка», «Рыжий», «Бык», «Праздники детства» и т.д.


Идёт работа со словарём, обсуждение статьи.


На первый план автор ставит деревню.

В первую очередь он видит жителей села. И он всей душой желает этим людям счастья. И говорит: «Это моя Родина! Как же мне не хотеть этого».

-Тут всё село!

Учительница называет тоже фамилии – те же что и звучали на кладбище, только имена другие. Это их внуки.


Зачитывают «Ни для чего я тебе это показываю, а просто – дорого мне всё это, дороже потом ничего не было. Ну и делюсь. У тебя будет другое дорогое, у меня – это. А земля-то у нас одна. Ты тоже потом расскажи детям твоим или внукам, что запомнишь хорошее, светлое. Не утерпишь, расскажешь».





Литература:
  1. Вараскина Т.И. Шукшинские Сростки. 1986г.
  2. Шукшин.В.М Далёкие зимние вечера. Рассказы.
  3. Шукшин. В.М.Публицистика. Статья «Вот моя деревня», том 6 – г. Барнаул 1991 г.
  4. Толковый словарь Ожегова.