Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Алмалинская Средняя Общеобразовательная Школа конкурс
Вид материала | Конкурс |
Содержание2. учитель: Перед нашим путешествием давайте ответим на вопросы: Что такое Малая Родина? 5 . слово 5 классу: Шумов Саша рассказ о писателях, писавших о нашем крае 6. |
- О. В. Раннева Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная, 121.07kb.
- Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная, 150.17kb.
- Районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года», 142.97kb.
- Публичный доклад мбоу «Средняя общеобразовательная школа №28» Тип, вид, статус учреждения, 1553.94kb.
- «Средняя общеобразовательная школа№4», 97.17kb.
- Российская Федерация Орловская область Муниципальное общеобразовательное учреждение, 1393.13kb.
- Публичный доклад Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная, 590.51kb.
- Азаренкова Софья Дмитриевна Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная, 83.36kb.
- Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная, 192.69kb.
- Никулина Ольга Сергеевна, учитель биологии, муниципальное общеобразовательное учреждение, 186.62kb.
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Алмалинская Средняя Общеобразовательная Школа
Конкурс материалов
по патриотическому воспитанию учащихся
«Нам этот мир завещано беречь!»
методические материалы
по организации и проведению урока краеведения
Тема урока: «Моя малая Родина»
Автор: Ибатуллина Гузель Салаватовна,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Алмалинская СОШ»
Оренбургская обл., Тюльганский р., с. Алмала
ул. Молодежная 4, кВ. 2. 8 (35322)2-58-11,
E-mail: ibatullina82@mail.ru
МБОУ «Алмалинская СОШ»
Оренбургская обл., Тюльганский р., с. Алмала
Ул. Молодежная 2. 8 (35322)2-58-31
E-mail: almalash@yandex.ru
Алмала 2011
Тема урока: «Моя малая Родина»
.
Цели урока:
1. Воспитание уважения к истории России и наследию прошлого;
2. Знакомство с историей Родного края
3. Углубление знаний учащихся по краеведению;
4. Развитие познавательного интереса;
Задачи:
1 . Совершенствование умений работы с дополнительной литературой
2. Содействовать развитию учебных умений (анализ исторического источника, обобщение исторических фактов);
Методы обучения:
- Познавательная деятельность учащихся
- поисково-исследовательская работа
- анализ исторических источников и материалов
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: глобус, свеча.
Подготовительный этап: учащиеся посещают школьный музей, знакомятся с его материалами, выбирают тему, наиболее заинтересовавшую их, готовят доклады.
Ход урока:
- организационный момент.
Парты в кабинете расставлены по кругу, чтобы все участники могли друг друга видеть.
- «Моя малая Родина» (Объявление темы урока учителем)
Представление гостей: житель села Щенов Н.М.
Дундукова О.Н. - человек, стоявший у истоков создания школьного музея, директор МБОУ «Алмалинская СОШ». Вожатые 5 класса учащиеся 11 класс.
1. – слово учителя: наш урок я хотела бы начать с легенды
Легенда: давным-давно в одной небольшой деревушке жил очень бедный учитель. Дети его любили. Учитель давал им хорошие знания. И не было в то время на свете учителей равных ему таланту. Все его ученики, окончив школу, уезжали из деревни и становились великими людьми. Однажды бог взглянул на землю и удивился: откуда там за 50 лет появилось так много знающих людей? И Бог спросил, кто же научил их всему тому, что они умеют. Великие люди вспомнили о своем старом учителе. Бог в награду за его мудрость, терпение и труд исполнил его заветную мечту – путешествовать по земле. Для чего и подарил волшебный глобус. Дотронувшись до глобуса, можно попасть в любую точку земли. Сегодня, ребята, я предлагаю вам с помощью волшебного глобуса совершить путешествие по истории Малой Родины.
2. учитель: Перед нашим путешествием давайте ответим на вопросы:
Что такое Малая Родина?
- Ответы учащихся
3. учитель: а теперь ребята давайте отправимся в путешествие по истории нашей малой Родины
Слово 5 классу:
Коля К., он заинтересовался происхождением названия нашего села и историей его появления
- слово учащихся (К.Коля об истории появления села)
Слово Щенову Н.М.
4. слово нашим вожатым 11 классу: Наумов Павел рассказ о Герцене, посетившем Оренбургский край в 60-е годы 19 века, который рассказывал в своем журнале «Колокол» о крестьянах села Алмалы и помещике Тимашеве
5 . слово 5 классу: Шумов Саша рассказ о писателях, писавших о нашем крае
6. Щенов Саша о местных авторах, читает стихотворение своего дедушки Щенова Н.М. и историю этого стихотворения.
Слово гостям, Щенову Н.М.
7. Александрова Ксения Баллада о пяти тополях
Слово Щенову Н.М., он был очевидцем событий, которые происходили в селе в годы Вов и после войны.
8. Бобровникова Света о Шмарине Викторе Прокопьевиче
Слово Щенову Н.М., Николай Михайлович Щенов работал на колхозной пассике вместе с Виктором Прокопьевичем Шмариным, рассказал о своей работе, о наградах, которыми были удостоены пчеловоды нашего села.
9. Иванов Денис о Детском Доме. Дедушка дениса воспитывался в детском доме, который был эвакуирован в наше село в годы Вов.
Слово Дундуковой О.Н. и Щенову Н.М.
Итоги урока: слово учителя
Учитель зажигает свечу – символ тепла, света, родного очага, малой родины и предлагает детям, гостям передавая, ее друг другу ответить на вопросы:
Нужны ли уроки, посвященные малой родине?
Какие впечатления у вас остались?
Что вам дал этот урок?