Частичка души

Вид материалаКлассный час

Содержание


Путешествие в царство «Грибы».
Остановка 1: «Познавательная»
Действующие лица
Шампиньон обыкновенный
Груздь белый
Бледная. Какая радость! Наконец-то этот неотесанный мужлан, наш так называемый король, Боровик, решил устроить бал! Белая
Бледная. Ты права, доченька, не буду. Но он все равно мужлан. (Брезгливо.) Фи, что за манеры, речь… Белая
Бледная. Нет, решено, ты выйдешь за него замуж! Иначе мне придется просто его отравить. (Вскрикивает.) Ой, ты не можешь осторожн
Входит Шампиньон. Он слегка навеселе, вид имеет неряшливый, в руке держит помятую газету. Некоторое время рассматривает дам. Бле
Бледная. Очень смешно. Меня приглашать не обязательно. Главное - это мое желание. Хочу – и еду! Шампиньон
Бледная. Можешь иронизировать, сколько хочешь, а мы едем на бал, и не к Бабе Яге, а… (значительная пауза) к Боровику! Шампиньон
Бледная (грозно.) Это какое еще такое горе? Шампиньон
Бледная (примирительно). Ну ладно, хватит. (Ласково.) Дорогой, собирайся поскорее, мы уже опаздываем. Шампиньон
Бледная. Ах так? (Хватает Мухоморушку.) Тогда прощайся с дочкой! Завтра же отдам ее Бабе Яге для опытов. Шампиньон
Бледная (загадочно). Затем и понадобился… Мухоморушка, готовы ли наши шляпы? Мухоморушка
Белая. Боязно, маменька, как бы нас не узнали... Бледная
Отравительницы уходят. Мухоморушка остается одна.
Звучит таинственная музыка. Появляется Лесная фея.
Картина вторая.
Белый груздь
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3

Путешествие в царство «Грибы».

Внеклассное мероприятие по биологии 6 класса

Цель: обобщить и систематизировать знания о грибах как особом царстве живых организмов, показать их значение в природе и жизни человека, отличать съедобные грибы от ядовитых, прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать ее, понимать закономерности происходящего в ней.

Оборудование: таблица «Ядовитые грибы. Не ошибись!», муляжи плодовых тел грибов, открытки с изображением грибов.


Ход мероприятия.

1.Вступительное слово учителя: «Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, чтобы узнать побольше интересного о грибах. Мы сделаем с вами следующие остановки: «Познавательная», «В сказочном лесу», «Ядовитые грибы. Не ошибись!», «Целебное лукошко», «Музыкально-поэтическая», «Игры. Загадки. Викторины. Ребусы».

Остановка 1: «Познавательная»

Микология – наука о грибах.

Греческое слово «микос » означает гриб. А микологами называют специалистов , которые изучают грибы . Но таких «узких» специалистов в нашей стране не очень – то много . А вот любителей побродить по лесу с лукошком – поискать боровичков да рыжиков – десятки миллионов наберётся , куда больше , чем охотников и рыболовов .

Собирать неведомые микологические букеты просто так. без любопытства и желания узнать , как называются грибы , как их различать между собой , вовсе не интересно .

Ведь никто не собирает букетов цветов вслепую, не называет одуванчики розами , колокольчики – ромашками , а васильки – лютиками.

Но много ли грибов известно вам?

Чтобы знать больше о грибах и уметь их различать по строению, следует запомнить несколько слов – терминов.

Гифы – тончайшие, как паутинки, подземные грибные нити.

Мицелий или грибница, - плесневидный войлочек, состоящий из густого переплетения гиф, - это сам гриб.

Плодовое тело – то, что все мы неправильно называем грибом. Ведь не называют же люди яблоко яблоней , а яблоню – яблоком . А вот у грибов так называют , потому , что нам видны только плодовые тела , а сам гриб (мицелий) спрятан .

Пластинки – складки на нижней поверхности шляпок (вспомните сыроежки).

Поры – круглые отверстия – трубочки или угловатые узкие канальцы, тоже на нижней поверхности шляпок (вспомните подосиновики).

И пластинки, и поры служат для выращивания, созревания и рассеивания спор.

Внутренне покрывало – паутинистая, или пленчатая, кайма под шляпкой (вспомните шампиньон).

Кольцо – часть покрывала, которая остаётся на ножке старого гриба (вспомните мухомор).

Вольва, или влагалище, - чехол, чашечка – оторочка, куда всавляется клубневидный «корень», например мухомора.

Бугорок – вздутие на шляпке (вспомните поганку или другой вид грибов).

Грибы не содержат хлорофилла и поэтому не могут добывать из воздуха углекислый газ. Они вынуждены приспосабливаться к существованию , питаясь за счёт уже готовых органических веществ .

Многие грибы названы по имени тех деревьев, под которыми они растут, например подберёзовик, подосиновик, дубовик, осиновый груздь, сосновый рыжик, еловая мокруха, ольховая огнёвка.

Иногда грибы имеют названия по сходству их, а предметами: поплавок, зонтик, вороночник, звездчатка; с животными – ежовик, лисичка, свинушка; с овощами – грибная капуста.

Некоторые названия даны по цвету – краснушка, белянка, зеленушка, чернушка, серушка; по изменению цвета – синяк, сыроежка буреющая, подгруздок чернеющий.

Различают грибы по вкусу – горькушка, перечный груздь, сыроежка едкая, млечник сладковатый; по запаху – чесночник, гвоздичный гриб; по месту роста – опёнок, моховик, навозник, приболотник.

По способу роста названы рядовка (выстраивается рядами), вешенка (подвешена к деревьям); по форме – толстушка, головач круглый, дождевик игольчатый, лопастник курчавый; по времени роста – летний опёнок, осенний опёнок, зимний гриб (появляется поздно осенью, перед зимой).

Трутовик назван так потому, что когда–то его использовали как сухой трут для зажигания. Чешуйчатка золотая имеет шляпку , покрытую чешуйками . Млечники и молочаи выделяют молоко . Гладыши – гладкие . Пестрецы – пёстрые . Негниючки – не гниют . Волоконники – волокнистые . Лаковицы – блестящие , лаковые . Грибы – денежки мелкие и круглые . Но не все ещё названия грибов легкообъяснимы . Они ждут своих разгадок .


Остановка 2: «В сказочном лесу».


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Красная Мухоморушка – грибная Золушка. Падчерица несчастная, но личность прекрасная.

Поганка бледная – дама очень вредная.

Поганка белая – вся в маму, но несмелая.

Шампиньон обыкновенный – несчастный и незловредный.

Фея лесная – волшебница такая.

Гриб Боровик – справедливый старик.

Подосиновик – лихой, парень в общем неплохой.

Груздь белый и Груздь черный – грибы умные, но чопорные.

Маслята – дружные ребята.

Лисички – веселые сестрички

и другие грибы лесные – все съедобные, неплохие.


Картина первая.


На сцене – декорации дома Бледной Поганки. Ее дочь, Белая Поганка, прихорашивается перед зеркалом. Здесь же Красная Мухоморушка укладывает волосы хозяйке дома.


Бледная. Какая радость! Наконец-то этот неотесанный мужлан, наш так называемый король, Боровик, решил устроить бал!

Белая. Мамуля, не стоит так называть будущего родственника.

Бледная. Ты права, доченька, не буду. Но он все равно мужлан. (Брезгливо.) Фи, что за манеры, речь…

Белая. Зато племянник его… Подосиновик… (Мечтательно.) Красавец!

Бледная. Нет, решено, ты выйдешь за него замуж! Иначе мне придется просто его отравить. (Вскрикивает.) Ой, ты не можешь осторожнее?

Мухоморушка. Простите, матушка…

Бледная. Ты, как всегда, более чем нерасторопна.


Входит Шампиньон. Он слегка навеселе, вид имеет неряшливый, в руке держит помятую газету. Некоторое время рассматривает дам. Бледная Поганка замечает супруга.


Бледная. Явился, не запылился! Собирайся, мы едем на бал.

Шампиньон. Куда? На бал? Кто этот сумасшедший, который решился пригласить тебя, ядовитую, на бал? Разве Баба Яга или Змей Горыныч?

Бледная. Очень смешно. Меня приглашать не обязательно. Главное - это мое желание. Хочу – и еду!

Шампиньон. Да уж, в количестве желаний тебя трудно обойти.

Бледная. Можешь иронизировать, сколько хочешь, а мы едем на бал, и не к Бабе Яге, а… (значительная пауза) к Боровику!

Шампиньон. (Удивленно.) Куда? К Боровику? Да кто тебя туда пустит? Или ты у нас вдруг стала съедобной?

Бледная. Какая была, такая осталась. (Многозначительно.) А яду у меня не на один десяток жертв еще хватит. А попаду я туда с твоей помощью. (Оглядывает Шампиньона.) Что за вид? Где это ты шлялся? (Принюхивается.) Да ты еще и пьян?

Шампиньон (гордо.) Мое дело – хочу пью, хочу гуляю. (Горько.) Может, это я с горя…

Бледная (грозно.) Это какое еще такое горе?

Шампиньон. Вот с тобой связался – так сплошное горе. (Протягивает Бледной Поганке газету.) Читай…

Бледная. Какая черная неблагодарность! А кто тебя на мусорной куче подобрал да в лесное общество ввел? (Берет газету.) Что тут еще?

Шампиньон. Лучше б я на этой куче до сих пор жил, чем с такой ведьмой сосуществовать! А в газете этой про братца моего, Шампиньона двуспорового, прописано. (Завистливо.) Известен стал всему миру! В люди вышел!

Бледная (читает). «Все большую популярность во всем мире получает культура Шампиньона двуспорового. Грибная индустрия по выращиванию шампиньонов развита в США, Великобритании, Франции, Голландии, Германии и других странах. По показателю содержания усваиваемого человеческим организмом белка Шампиньон двуспоровый и Шампиньон обыкновенный равны Белому грибу, значительно опережая остальные съедобные грибы». (Прерывает чтение.) Ну и что? Тут даже тебя упомянули.

Шампиньон (горестно). Да, меня упомянули, а выращивают его, Двуспорового, и статьи ему посвящают.

Бледная. Ну уж в этом, дорогой, ты сам виноват. Вспомни, как ты, Шампиньон обыкновенный, и братцы твои, остальные шампиньоны, этого Двуспорового вытесняли? Ведь ему от вас житья не было ни в лесу, ни в поле, ни на мусорной куче. Вот он к людям и подался. А Человек его приголубил, уважил, помещения для него отдельные стал строить…

Шампиньон (не слушая). И ведь я мог бы таким стать, если бы не ты, ведьма. Ему дома, а меня вообще поганкой считают. Даже имени у меня русского нет!

Бледная. Нет, вы только послушайте – и я же еще и виновата! Ну, чем тебе «шампиньон» не нравится? (Говорит с французским акцентом.) Шам-пинь-он! Сразу видно – благородного происхождения, не то что кругом – сыроежки, свинушки…

Шампиньон (в тон). Поганки!

Бледная. Цыц! Я не поганка!

Шампиньон. А кто же ты?

Бледная (гордо.) Я дама под вуалью!

Шампиньон. Дама! Отравительница ты, вот ты кто!

Бледная (примирительно). Ну ладно, хватит. (Ласково.) Дорогой, собирайся поскорее, мы уже опаздываем.

Шампиньон. Сказал не поеду, значит, не поеду.

Бледная. Ах так? (Хватает Мухоморушку.) Тогда прощайся с дочкой! Завтра же отдам ее Бабе Яге для опытов.

Шампиньон. Вот ведь знает, злодейка, чем меня уговорить можно. Ладно, отпусти. И зачем я тебе понадобился? (Уходит.)

Бледная (загадочно). Затем и понадобился… Мухоморушка, готовы ли наши шляпы?

Мухоморушка. Все готово, матушка (подает шляпы).

Бледная. Я надену зеленую, а ты, дочка, белую.

Белая. Боязно, маменька, как бы нас не узнали...

Бледная. Ничего, густая вуаль скроет нас. А что касается цвета шляпки, так в семействе Шампиньонов пестрота окраски очень популярна.


Отравительницы уходят. Мухоморушка остается одна.


Мухоморушка. Ах, как же быть? Надо обязательно пробраться на бал и предупредить Боровика. Но как же я там появлюсь, ведь я такая яркая, заметная…


Звучит таинственная музыка. Появляется Лесная фея.


Фея. Здравствуй, крестница! Я все знаю. Твоя мачеха, Бледная Поганка, хочет выдать свою дочь Белую Поганку, за прекрасного Подосиновика, а ты хочешь этому помешать.

Мухоморушка. Да, крестная. Но как мне это сделать, ведь меня не пустят на бал!

Фея. А ты скажи стражникам, что ты Розовая Мухоморина – это вполне съедобный гриб, тебя и пропустят, а для правдоподобности возьми вот это (подает розовую накидку). Удачи тебе! (Исчезает.)

Мухоморушка (вслед). Спасибо, крестная! Надо торопиться, побегу, как бы не опоздать. (Одевается и убегает.)


Картина вторая.


Тронный зал дворца постепенно заполняется гостями, о прибытии которых торжественно объявляет мажордом. В ожидании выхода короля гости обмениваются последними новостями.


Белый груздь. Вы слышали, братец, ученые считают, что с грибами сотрудничает 80% наземных растений!

Черный груздь. Это Вы, братец, о микоризе?

Белый. Да, да, о ней, родимой, о грибокорне.

Черный. По некоторым данным, и больше. Вот, например, почти все деревья – дубы, сосны, и прочие – без микоризы жить просто неспособны.

Белый. Да не только деревья – кустарники, травы… Да все высшие растения влачили бы без нас, грибов, жалкое существование!

Черный. Да, минеральное питание полностью от нас зависит – и фосфор, и азот помогаем растениям усваивать.

Белый. И от врагов защищаем, и от засоления почвы.

Черный. Однако, признайтесь, братец, и нам без высших растений плоховато бы пришлось – плодовые тела без микоризы никак не вызреют, сил не хватит.

Мажордом. Шампиньон обыкновенный с семейством!


Появляется Шампиньон с обеими Поганками.


Белый. Что-то папаша Шампиньон сегодня не весел.

Черный. Его, видимо, статья газетная про Шампиньона двуспорового сильно огорчила.

Белый. Какая статья?

Черный. А вы не читали? Пойдемте расскажу.


Грузди отходят в глубь сцены. На переднем плане появляются Маслята.


1-й Масленок. Все-таки много развелось в нашем лесу всяких ядовитых двойников. Прямо обидно за Человека, частенько ему путаться приходится.

2-й Масленок. Да брось ты расстраиваться, просто запомнить надо, какой гриб съедобный, а какой ядовитый. Вот, например, двойник нашего короля Боровика – Желчный гриб. Похож-то, а мякоть на изломе розовеет – вот тебе и примета. Или, например, у Ложноопенков цвет пластинок желто-зеленый.

1-й Масленок. Да разве всех упомнишь?

2-й Масленок. А на это очень простое правило есть: знать съедобные грибы, так сказать, в лицо и незнакомые грибы ни в коем случае не брать!

1-й Масленок. А как ты думаешь, здесь, на балу, двойников нет?

2-й Масленок. Да кто его знает, маскироваться эти ядовитые могут будь здоров! (Внимательно оглядывает приближающихся Поганок.) Вот эти, например, очень подозрительные…


Маслята с опаской отходят в сторону. Поганки старательно поправляют шляпки. Шампиньон выглядит очень уныло.


Бледная (озабоченно). Кажется, все идет гладко. Особого контроля я пока не заметила.

Шампиньон (тоскливо). Подлец, я подлец! Какой будет позор, если все откроется…

Белая. Не нойте, папа. Мама, как я выгляжу?

Бледная. Ты самая красивая, дочка. Еще немного, и принц Подосиновик у нас в руках. Побольше шарма!


Поганки увлекают Шампиньона в толпу гостей. На переднем плане уже красуются Лисички.


1-я Лисичка. Вы слышали, сестричка, последнюю научную новость?

2-я Лисичка. Какую?

1-я Лисичка. Человек обнаружил, что селен жизненно необходим для нормального роста и развития животных и даже самого человека.

2-я Лисичка. Ну и при чем же здесь мы, шляпочные грибы?

1-я Лисичка (гордо). Так именно в нас, грибах, больше всего селена и содержится. Мы – природные накопители селена, справляемся с этой обязанностью в 600 раз лучше, чем луговые травы и злаки.

2-я Лисичка. Неужели?

1-я Лисичка. Жаль только, что чемпионом по аккумуляции селена оказался Красный Мухомор.

2-я Лисичка. Да, я давно замечала, что именно к нему приходят лечиться больные лоси.

1-я Лисичка. А вот, кажется, и одна из представительниц-отравительниц… Легка на помине. И как только посмела сюда явиться!

2-я Лисичка. Да нет. Это Розовая Мухоморина, она не смертельна.

1-я Лисичка. Не знаю, не знаю, уж очень осторожна.


Лисички разглядывают Мухоморушку. Та, заметив это, прикрывается вуалью и прячется в толпе. Звучит торжественный марш, мажордом объявляет о выходе короля. В зал входит Боровик. Его сопровождает Подосиновик. Он в щегольском берете, очень красив. Придворные дамы приседают в глубоком реверансе, кавалеры кланяются.


Боровик. Здравствуйте, друзья! Я очень рад всех вас видеть на этом балу. Надеюсь, вы знаете, для чего мы здесь собрались. Мой племянник, Подосиновик, должен на этом балу выбрать себе невесту!


Зал взволнованно шумит. В первых рядах выстраиваются красавицы. Среди них и Белая Поганка. Мухоморушка прячется за спинами гостей. Звучит вальс. Подосиновик по очереди делает несколько танцевальных па с каждой претенденткой. Наконец его внимание привлекает Белая Поганка. Та польщена. Подосиновик подает ей руку и собирается подвести к Боровику. Но тут он замечает Мухоморушку. Забыв о Поганке, направляется к ней. В зале всеобщее недоумение. Поганка с плачем бросается в объятия матери. Подосиновик, ничего не замечая, танцует с Мухоморушкой.


Подосиновик. Прекрасная незнакомка, почему я никогда не видел Вас раньше?

Мухоморушка (скромно). Это мой первый бал, принц.


Бледная Поганка, забыв об осторожности, бросается к Боровику.


Бледная. Ваше Величество, немедленно остановите это безобразие!

Боровик (умиленно глядя на танцующих). Помилуйте, милочка, все идет прекрасно.

Бледная. Как это, прекрасно? Это разбой! Принц уже выбрал мою дочь – Поганку, то есть я хотела сказать Белянку, то есть Шампиньонку!

Боровик. Что-то Вы заговариваетесь, милочка, успокойтесь.

Бледная. Да Вы протрите глаза, король, посмотрите, с кем танцует Ваш наследник!


Бледная Поганка срывает с Мухоморушки накидку. Все ахают. Мухоморушка закрывает лицо руками.


Бледная (торжествующе). Все видели? Да это же Красная Мухоморушка! Обманом прокралась на бал, ядовитая. Вас, Ваше Величество, отравить надумала!

Боровик. Да подождите вы, сударыня, глупости-то говорить. Меня отравить! Что я, Человек, что ли? А вот ваша личность мне кажется подозрительно знакомой. Так кто вы такая, говорите? Белянка? Поганка?

Бледная (растерянно отступая). Шпионка, то есть, я хотела сказать, Шампиньонка!

Боровик. Посмотрим, посмотрим, дама под вуалью (срывает вуаль). Ну вот, так я и думал – Бледная Поганка собственной персоной!


В зале всеобщее недоумение, гул, шум. Бледная Поганка быстро оправляется, снова гордо поднимает голову.


Бледная. Да, это я, ну и что?

Боровик. А то, что ядовитым грибам вход ко мне во дворец категорически запрещен, тем более на балы (указывает на дверь). Попрошу!

Бледная. Хорошо, я уйду. Но пусть и эта самозванка со мной идет. Она тоже ядовитая!

Боровик. А вот здесь вы, сударыня, глубоко ошибаетесь. (Ласково обнимает Мухоморушку за плечи. Та поднимает заплаканное лицо.) Ведь это же Красная Мухоморушка. Может, она людям и опасна, зато сразу о своей опасности предупреждает – посмотрите какая яркая да нарядная!

Маслята. А еще она зверей лечит.

Боровик. Правильно, и не только зверей, но и людей. Так что пусть она с нами останется.


Обе Поганки под смех гостей покидают сцену. Подосиновик берет за руки Мухоморушку. Гости поют частушки.


Маслята:

Наша Бледная Поганка

Встала утром спозаранку:

Замуж дочь отдать решила –

План хорош. Не тут-то было!

Лисички:

Подосиновик лихой,

Парень вовсе неплохой –

Разобрался – что к чему,

Выбрал верную жену!


Все (хором):

Сказка ложь, да в ней намек,

Умным молодцам урок

Мораль сказки такова:

Знать грибы в лесу всегда!

(Занавес)

КОНЕЦ


Остановка №3 « Ядовитые грибы. Не ошибись!»

Первый раз идите за грибами с опытным, знающим человеком. Он научит вас разбираться во всех «грибных премудростях» , отличать съедобные грибы от их ядовитых «близнецов».

1.Красный мухомор.

Некоторые ядовитые грибы со съедобными не спутаешь. Вот хотя бы красный мухомор. Его всякий знает.

2.Пантерный мухомор.

Шляпка у пантерного мухомора серая, иногда серо-коричневая, с небольшими белыми чешуйками. Пластинки белого цвета. Ножка тоже белая, гладкая. У основания ножки клубневидное утолщение.

3.Бледная поганка.

Самое главное отличие – клубневидное утолщение у основания ножки, которое окружено белой оторочкой, и воротничок немного ниже шляпки. Шляпка бывает белая, зеленоватая или желтая. Пластинки частые, белые. Иногда бледную поганку принимают за зеленую сыроежку или шампиньоны, очевидно, не зная о главном отличии – воротничке и утолщении. Отравления бледной поганкой особенно опасны.

4.Ложные опята.

Ложные опята часто путают со съедобными опятами. Ложные опята очень ядовиты. Обратите внимание на их отличия от съедобных опят. Шляпка у ложных опят зеленовато-желтая с красноватой серединкой. Пластинки у молодых грибов зеленоватые, у старых – черные. Ножка тонкая, изогнутая, полая, с малозаметным колечком наверху, которая с возрастом гриба исчезает.

5.Желчный гриб.

Встречается часто. Похож на наш самый лучший гриб - белый. Отличия его от белого гриба такие: низ шляпки грязно – розоватый, на ножке черный сетчатый рисунок. Вкус очень горький.

6.Энтолома ядовитая.

Растет в широколиственных лесах, одиночно или группами. Встречается редко. Шляпка крупная, беловатая или желтоватая. Пластинки у молодых грибов желтоватые, у старых – желто –розовые.

А теперь мы познакомимся с простыми правилами профилактики грибных отравлений:

1.Собирать нужно только те грибы, которые вы хорошо знаете.

2. Не следует собирать старые переросшие грибы, даже если они не червивые.

3. Не собирайте грибы вблизи дороги.

4. Не покупайте грибы (ни свежие, ни соленые) на рынке у бабушек, даже если те вас уверяют, что они – грибники со стажем.

5.Грибы – скоропортящийся продукт, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле.

6.Нельзя хранить соленые грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

7. Такие грибы, как строчки, содержат токсические вещества, и поэтому их нужно предварительно отварить 10-15 минут, отвар слить, грибы промыть и только после этого можно жарить или варить.

8. Иногда можно спутать строчки и сморчки, поэтому отваривают и те, и другие, хотя сморчки и не содержат токсических веществ.

9. Употребление грибов домашнего консервирования привело в последние годы к увеличению случаев тяжелого заболевания – ботулизма. Чтобы избежать этих отравлений, грибы не следует закатывать в банки с металлическими крышкам, а только закрывать плотной бумагой и хранить в холоде.

10. Расстройство пищеварения могут вызвать и соленые грибы, поданные на стол раньше срока. Поэтому следует помнить, что соленые сухим посолом грибы можно употреблять в пищу в зависимости от сорта грибов в следующие сроки: рыжики – через 5-6 дней хранения, грузди – через 30-35 дней, волнушки – через 40 дней, а валуи – через 50-60 дней хранения. Грибы горячей засолки употребляются через 7-8 дней. В эти сроки грибы «созревают», и горькие вещества в них разрушаются.


Остановка №4: «Целебное лукошко».


Некоторые грибы обладают целебными свойствами. О некоторых из них нам расскажут ребята.

Гриб-пластырь. На сенокосе или на уборке хлебов, далеко от деревни, случается поранить руку или ногу… Приходится идти в больницу. И вот на полевой дороге вы видите катышки дождевиков.

Человек идет мимо того, что ему нужно. Аптека тут, рядом с ним. Сверни шаг-два, возьми молодой ватный шарик гриба, разломи и мякотью приложи к ранке. Кровь перестает течь, боль утихает…

Дождевики как лекарственные растения описаны в медицинской литературе. Но эти грибы ждут исследований химиков и фармакологов.

Головач. Ребята любят поиграть в футбол белыми «мячами» - головачами – величиной с голову взрослого человека. Головач – самый крупный из дождевиков. Как тут пройти мимо и не наподдать упругий шар ногой.

А если бы ученики знали пищевое и лекарственное значение дождевиков, то собирали бы эти грибы с большой охотой.

Один шведский натуралист нашел головач весом 7,6 килограмма. Мы нашли почти такой же гриб на плече крутого овражка, отделявшего поле от леса. Вообще головачи чаще растут на холмах, буграх.


Открытие и освоение производства пенициллина.


В 1871-1872 годах два русских ученых-врача А.Г.Полотебнов и В.А.Манассеин обнаружили очень интересное свойство одного из самых распространенных плесневых грибков – кистевика (пенициллиума). Плесень эта убивала гноеродных микробов.

Встречается пенициллиум очень часто. Он может развиваться на хлебе, пищевых продуктах, чернилах и даже на отсыревшей кожаной обуви. Если же споры пенициллиума попадают в лаборатории в чашку, где разводят культуру того или иного микроба на питательной среде, то эта плесень поселяется и тут. Но с культурой вскоре происходит что-то необычное. Вблизи от складчатой колонии плесени колонии микробов начинают светлеть и растворяются. Микробы не только не размножаются, но и очень скоро погибают.

Эта способность пенициллиума растворять и убивать микробов, вызывающих нагноение, и привлекла к себе внимание ученых. Из колоний пенициллиума удалось выделить вещество, названное пенициллином, которое действовало на микробов также губительно. Но вещество это оказалось нестойким. Оно разрушалось на свету, в тепле, просто при хранении. Уже через десять – пятнадцать дней пенициллин не оказывал никакого действия.

Потребовалась работа в течении многих лет в разных странах, пока удалось получить устойчивый препарат. Большие усилия были затрачены и на то, чтобы найти виды плесеней, дающих наиболее сильнодействующий пенициллин, так как разные плесени дают препараты разной силы.

Во время Великой Отечественной войны пенициллин спас жизнь множеству раненых. Тогда это был очень дорогой и мало испытанный препарат. Большую разъяснительную работу по введению пенициллина провел академик Н.Н.Бурденко. Он написал в это время книгу «Письма хирургам фронтов о пенициллине», где давал подробные указания о пользовании этим антибиотиком (вещество, которое вырабатывается в живом организме для борьбы с другими организмами).

После войны в России было освоено массовое производство пенициллина. Он стал доступным средством лечения для всех наших граждан.

Для разведения пенициллиума строятся заводы. На таком заводе главным является цех, где выращивают плесень. Здесь стоят огромные сосуды (танки) величиной с трехэтажный дом. В них находится питательная среда для выращивания пенициллиума. Через сосуд беспрерывно продувается очищенный воздух. Температура в сосуде повышенная. Плесень разрастается очень быстро. Через определенные промежутки времени выращенную плесень выкачивают из танка, а его заполняют свежим питательным веществом. Из плесени выделяют пенициллин и переводят его в соли, которые могут храниться подолгу.

Ученые ведут большую работу над усовершенствованием лечебных свойств пенициллина. Грибок облучают рентгеновскими и радиевыми лучами, обрабатывают различными химическими препаратами.

Применяют пенициллин для лечения гнойных ран, нарывов, воспаления легких и других болезнях, вызванных бактериями из группы кокков.

Гриб чага. Чагой называют черные, покрытые трещинами наросты на стволах деревьев. Они образуются на месте внедрения в древесину паразитического гриба инонотуса скошенного. Паразитирует он главным образом на березах и значительно реже на других деревьях. Чаще всего чагу можно обнаружить на стволах старых берез.

Как и все грибы, инонотус скошенный размножается спорами. Попав в трещину на коре березы, споры прорастают и дают множество гифов, или грибных нитей, которые питаются соком растения. Со временем грибных нитей становится все больше, и образуется тот черный нарост, который называют чагой.

Наиболее удобно заготавливать гриб поздней осенью и зимой, когда деревья теряют листву и лес хорошо просматривается. Нарост на живых, еще не упавших деревьях подсекают острым топором под основание, а затем отделяют по частям.

Собранную чагу разрубают на куски по 3-6 сантиметров и сушат в хорошо проветриваемых помещениях, под навесами или в сушилках при температуре не выше 50 градусов.

Препараты из чаги, в том числе и настой, применяют по назначению врача при язвенной болезни желудка, анацидных гастритах, а также в терапии новообразовании. На опухолевый процесс чага не действует, но улучшает самочувствие больного.

Настой чаги можно приготовить следующим образом. Промытые кусочки гриба замочите в небольшом количестве холодной кипяченой воды на 4-5 часов. Затем измельчите их на терке или пропустите через мясорубку и залейте кипяченой водой из расчета одна часть (по объему) измельченной массы и пять частей воды. Температура воды должна быть не выше плюс 50 градусов. При более высокой температуре действующие вещества чаги теряют свою активность. Настаивайте раствор 48 часов, после чего процедите через марлю, осадок отожмите и к полученному настою добавьте ту жидкость, в которой замачивали кусочки гриба. Настой можно хранить в прохладном месте 3-4 дня. Принимают его по стакану три раза в день за полчаса до еды.


Остановка № 5 «Музыкально – поэтическая».

Исполнение песни «Грибы».

Слова А.Кузнецовой.

Музыка Т.Попатенко.


1.Мы идем дорожками,

Узкими тропинками,

Мы идем с лукошками,

Мы идем с корзинками.

Золотым осенним днем

За грибами мы идем.


2.Прямо за опушкою

Вдруг нашли волнушки мы,

И пенек с опенками

Под рябиной тонкою.

Золотым осенним днем

Мы грибы в лесу берем.


3.Крепкий подберезовик

Вырос под березою.

Красный подосиновик

Вылез под осиною.

Золотым осенним днем

Мы грибы в лесу берем.


4.С полными лукошками,

С полными корзинами

Мы идем дорожками,

Мы идем тропинками.

Золотым осенним днем

Мы грибы домой несем.


Грибные частушки.

Г.Залесская.

Шоколадная папаха,

Белый шелковый мундир.

Посмотрев, опенок ахнул:

Настоящий командир.


Не играйте вы, опятки,

До темна с Ванюшей в прятки,

Окажите Ване честь –

В кузовке местечко есть!


Сколько лет тебе, сморчок?

Ты по виду – старичок.

Удивил грибок меня:

- Возраст мой – всего два дня!


Стихи о грибах.


«Белкина кладовая».

Е.Трутнева.


Почему грибы на елке,

На сучках, сидят верхом?

Не в корзинке, не на полке,

Не во мху, не под листком-

У ствола и среди веток

На сучки они надеты.

Грузди, рыжики, синявки,

Толстяки боровики

Не в сухой осенней травке,

А надеты на сучки!

Кто устроил их так ловко?

Кто с грибов очистил сор?

Это белкина кладовка,

Это белкин летний сбор!

Вот она по веткам скачет,

Промелькнула над кустом,

Точно бойкий рыжий мячик,

С пышной шерсткой и с хвостом.


« Грибы».

Е. Трутнева.


Разноцветные поганки

Сами лезут на полянки.

Мы обходим стороной,

Нам не надо ни одной.


Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор.

Нам не нужен мухомор –

Не пойдем на косогор!


Рядышком с иголками

Рыжики под елками,

Не малы, не велики

И лежат, как пятаки…


А во мху, как на подушке,

Чье – то беленькое ушко

И за ним еще штук пять-

Это грузди! Надо взять.


Под осинами на кочке

Гриб в малиновом платочке,

Подосиновиком звать,

И его придется взять!


Точно желтые цыплята,

Разбрелись кругом маслята –

Снизу донышко под пленкой,

Сверху масло в коже тонкой.


Вот и гриб боровик!

И красив он и велик –

В толстой шапке набекрень,

Ножка крепкая, как пень.


Солнце стало ниже сосен,

Мы едва корзинку носим…

Начала спадать жара –

Нам домой идти пора.

***

Встану вместе с солнышком,

К лесу час ходьбы.

Там в траве под листьями

Ждут меня грибы.

Здравствуй, Лес Березович!

Здравствуй, дуб и клен!

А тебе, боровичок,

До земли поклон.

Р. Кучеренко

***

Я пойду поутру

В травяных низинах,

Сыроежек наберу

Полную корзину.

Разноцветных, молодых,

Самых – самых разных:

Под дубами – голубых,

Под сосною – красных.

А под кленами – зеленых,

Под осиною – синих.

Пусть грибов и неядреных,

Но зато красивых!

М. Репин


Русская народная песенка.


Я по лесу по зеленому бреду,

Я грибочки в кузовок соберу,

Я в осинничке рыжики беру,

По березничку – березовики,

По сосновым пням – опеночки,

А под елкой – белый гриб – боровик.


Остановка №6: «Игры. Загадки. Викторины. Ребусы».


Вопросы викторины.

1.Назовите, что это за грибы? (Белый, подберезовик, подосиновик, рыжик, масленок, сыроежка, лисичка, мухомор, опенок, дождевик и др.)

2.Какие правила надо соблюдать при сборе грибов? (Не брать неизвестные или сомнительные грибы, старые, перезрелые или червивые.)

3.Почему не следует собирать грибы вблизи дорог? (Грибы накапливают вредные вещества из автомобильных выхлопов.)

4.Какой гриб самый ядовитый? ( Бледная поганка.)

5.Какую первую помощь надо оказать при отравлении грибами? (Промуть желудок с активированным углем, раствором перманганата калия, сделать клизму. Вызвать врача.)

6.Какие съедобные грибы можно выращивать круглый год в теплице? (Шампиньоны.)

7.Почему лоси и другие копытные животные поедают мухоморы? (Так они освобождаются от паразитических червей.)

8.Что такое чертов табачок? (Старый гриб дождевик.)

9.Какие грибы ищут со специально выдрессированными собаками? (Трюфели.)

10.Какой гриб растет на глазах? (Веселка – ее ножка вытягивается со скоростью 0,5 см в секунду.)

11.Какие грибы внесены в Красную книгу России? (Сморчок степной, трюфель летний, зонтик девичий, цезарский гриб, рогатик пестиковый, ежевик коралловидный, гриб-баран, трутовик разветвленный, грибная капуста, решеточник красный, сетконоска.)


Загадки.


1.Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом

Золотистые…

(Лисички)


2.Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек,

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай,

Это…

(Сыроежки)


3.Одна нога и шапка, а головы нет.


4.Стоит старичок – красный колпачок.


5.Мальчик-с-пальчик, беленький балахончик, красная шапочка.


6.Маленький, удаленький сквозь землю прошел – красну шапочку нашел.


7.Стоит Антошка на одной ножке, кто мимо ни пройдет, всяк поклон отдает.

(Гриб)

Ребус.




Игра «Кто быстрее соберет грибы в корзинку».





Литература.

1.Детская энциклопедия, том 4 «Растения и животные».

2.Книга И.В.Верзилина «По следам Робинзона».

3.Хрестоматия по ботанике.

4.Газета «Биология» 13/1997. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября».


Бахтина Валентина Андреевна

Праздник «АВС»

I.

Звучит «Вальс» И. Штрауса.


П: Guten Tag, liebe Eltern! Guten Tag, liebe Lehrer! Willkommen zu unserem Klassenfest! Unser Fest heisst «ABC». Wunderschöne Märchenfiguren kommen zum Klassenfest!

Das sind lustiger Junge Wolodja,

Frau Holle,

tapferer Junge Aljoscha,

Däumelinchen,

Hampelmann,

Baron von Műnchhausen,

Nussknacker,

Rotkäppchen,

Muschkitjor,

noch ein Rotkäppchen,

Karabas,

Aschenputtel,

Pierrot,

noch ein Nussknacker.


(Под звуки музыки поочерёдно входят учащиеся в костюмах сказочных героев).


II.


Класс украшен шарами и сверкает огнями.

П: Сказочные герои произносят три главные буквы.

Дети: А, В, С .

П: Das Klassenfest beginnt!


Дети исполняют «Алфавитную песню»:


a b c d e f g

h i j k l m n o p

q r s t u v w.

q r s t u v w.

x, Yp-si- lon,z. Juch-he!

So, jetzt kenne ich das Abc!


П: Что случилось? Was ist los!? Ach, die Hexe …Ведьма на праздник пришла и Карабаса с собой увела. Задумали что-то вместе. Посмотрим, все буквы на месте?

П: Herren Offiziere ! Hampelmann! Pierrot und tapfere Jungen!

Hier ist eine Karte-ABC. Welche Buchstaben fehlen hier?

Господа офицеры, Петрушка, Пьеро и два храбрых мальчика над картой склонились…Готово! Получилось!

На всякий случай себя проверяем. Вот цифры…Код называем. Правильный код-букву даёт: 4-3-2-4-8-6 (D d)
            1. (Q q)


Все: Hurra! Hurra! Hurra!


Hexe: Das ist richtig. Das ist gut.(возвращает Карабаса). Карабас тут? Ах,

буквы в его бороде! Ищем… Где они? Где?

П: Прекрасные леди подшучивают над Kарабасом.


Звучит песенка:


Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Emma. Das ist Hans.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Lene. Das ist Franz.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist K a r a b a s!


III.


П: На карте все буквы. Гласным даём слово.

( Выходят Гласные: A, E, I, O, U)


Ich bin A! Ich rufe laut «Hurra!»


Ich bin E! Ich singe schön «Juchhe!»


Ich bin J! Ich lache viel «Hihi! Hihi!»


Ich bin O! Ich tanze lustig so!


Ich bin U ! Ich fliege wie Lulu!


IV.


П: На нашем празднике много гостей. Среди них есть артисты. Das Märchenspiel «Die Rűbe».


Ansager: Der Mann hat Rüben gesät. Er will eine Rübe herausziehen. Er packt sie beim Schopf, er zieht und zieht. Er kann sie nicht herausziehen. Der Mann ruft seine Frau.

- Meine Frau, meine Frau!

- Was ist hier los?

- Ich ziehe und ziehe und kann die Rübe nicht herausziehen!

- Ich helfe dir!

- 1, 2, 3, 4, …Ach! (вместе)


Ansager : Die Frau ruft den Sohn.

- Mein Sohn! Mein Sohn!

- Was ist hier los?

- Wir ziehen und ziehen und können die Rübe nicht herausziehen! Hilf, bitte!

- Gut,ich helfe.
  • 1, 2, 3, 4, …Ach!


Ansager : Der Sohn ruft die Schwester.

- Meine Schwester! Meine Schwester!

- Was ist hier los?

- Wir ziehen und ziehen und können die Rübe nicht herausziehen!Hilf, bitte!

- Gut,ich helfe.

- 1, 2, 3, 4, …Ach!


Ansager: Die Schwester ruft den Hund.

- Mein Hund! Mein Hund!

- Wau! Wau!Was ist hier los?

- Wir ziehen und ziehen und können die Rübe nicht herausziehen!Hilf, bitte!

- Gut, ich helfe.

- 1, 2, 3, 4, …Ach!


Ansager: Der Hund ruft den Hahn.

- Mein Hahn! Mein Hahn!

- Kikeriki! Was ist hier los?

- Wir ziehen und ziehen und können die Rübe nicht herausziehen!Hilf, bitte!

- Gut,ich helfe.

- 1, 2, 3, 4! Hurra!

Ansager: Sie ziehen und ziehen – schwupp – ist die Rübe heraus, und das Märchen ist aus.


V.


А теперь послушаем, о чём говорят дети и взрослые.


Max und Xenia.


Xenia: Guten Tag!

Max: Hallo!

Xenia: Wie heisst du?

Max: Ich heisse Max. Und du? Wie heisst du?

Xenia: Ich heisse Xenia!

Max: Freut mich, Xenia.Auf Wiedershen!

Xenia: Bis bald!


Herr Pohl und Frau Richter.


Pohl: Guten Tag! Ich heisse Bernd Pohl.

Richter: Guten Tag! Freut mich, Herr Pohl.und ich heisse Richter.

Pohl: Freut mich, Frau Richter.Bitte, und wie heissen Sie?

Max: Ich heisse Max Richter.

Pohl: Sehr angenehm!

Max: Also, Mama, bis bald! Auf Wiedersehen, Herr Pohl!


Veronika und Doktor.


Veronika: GutenTag, Herr Doktor!

Doktor: : Guten Tag! Wie heisst du?

Veronika: Ich heisse Veronika Becker.

Doktor: Aha. Und wie alt bist du?

Veronika: Ich bin 7 Jahre alt.

Doktor: Sieben Jahre? Du bist also schon gross.


VI.


Праздник – это классно! Хочется петь и танцевать.

П: Wir singen und tanzen.

Das Lied «Jetzt kommt Hampelmann»:


Jetzt kommt Hampelmann, jetzt kommt Hampelmann,

jetzt kommt Hampelmann zu uns in unsern Kreis.

O, du mein Hampelmann, mein Hampelmann, mein Hampelmann!

O, du mein Hampelmann, mein Hampelmann ist da!

(идут хороводом)


Bitte, Hampelmann, bitte, Hampelmann,

bitte, Hampelmann,tanz, Hampelmann, mit mir.

O, du mein Hampelmann, mein

Hampelmann, mein Hampelmann!

O, du mein Hampelmann, tanz,

Hampelmann,mit mir.

(приглашают на танец)


Jetzt tanzt Hampelmann, jetzt tanzt Hampelmann,

etzt tanzt Hampelmann mit uns in unserem Kreis.

O, du mein Hampelmann, mein

Hampelmann, mein Hampelmann!

O, du mein Hampelmann, tanz,

Hampelmann,mit mir.

(танцуют)


Er lacht hahaha, sie lacht hihihi,

Wir lachen hahaha, der Hampelmann ist da!

Haha hahahaha hahahahaha hahaha!

Haha hahahahaha hahahahaha.

(смеются)


VII.

Как приятно, когда тебе говорят хорошие слова ( комплименты)


1. Muschkitjor und Däumelinchen.
  1. Baron von Münchhausen und Aschenputtel.
  2. Nusssknacker und Rotkäppchen.
  3. Karabas und Aschenputtel
  4. Nusssknacker und Frau Holle.




Liebes Däumelinchen!

Du bist so klein, so schön!

Liebes Aschenputtel!

Du bist so fleissig und so nett!




Liebes Rotkäppchen!

Du bist so schön und hilfsbereit!

Liebe Frau Holle!

Sie sind sehr nett und sehr gut!



VIII.

Приятно также услышать слова благодарности. Давайте, дети, скажем слова благодарности дорогим гостям.

П: Очень приятно! У: Sehr angenehm!

П: Я рад! У: Freut mich!


IX.


П: Героев нашего праздника ждёт сладкий стол. Нужно только хорошо посчитать до 12 и стол накрыт.

Alle zählen!.


У: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.


X.

П: Liebe Gäste! Ihr seid so schön, so lustig, so glücklich!

Ich wünsche euch, liebe Gäste,viel Gesund und viel Erfolg!

Окно – das Fenster,

Стол - der Tisch,

Ты по-немецки говоришь.

В Берлине или в Бремене

Должны вполне серьёзно

Мы вместо « Сколько времени?»

Спросить «Как это поздно?»

На языке немецком нет

Вопроса «Сколько тебе лет?»

Там задают для простоты

Другой вопрос: «Как стар, есть ты?»

« Я стар одиннадцати лет», -

Примерно так звучит ответ.

С заглавной буквы пишут там и Ложку, и Картошку,

Чем уважение к вещам внушают понемножку…

Какой чудной чужой язык!

Глядишь, и ты к нему привык.

( В.Береcтов «Учу немецкий»)

П: Unser Fest ist aus!

Na, dann klatscht!


У: Tschüs!

Auf Wiedersehen!


Сивчева Валентина Тимофеевна.

ВЕЧЕР ШКОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ

Ход мероприятия.


Ведущая 1:

Добрый вечер! Мы рады, что в этот праздничный вечер вместе с нами друзья, уважаемые гости, выпускники прошлых лет, родители и те, кто отдаёт своё сердце детям.

Ведущая 2:

Спасибо, что вы не забываете свою школу и пришли сюда, чтобы вновь встретиться со школьными друзьями и учителями! И вновь в памяти всплывают воспоминания давно минувших дней…

( Песня «Вечер школьных друзей», выход выпускников и вальс выпускников, затем они занимают свои места)

Ведущая 1:

Мы вас пригласили сегодня

На праздничный вечер, друзья!

Уходят в историю годы,

Но нам позабыть их нельзя!

Ведущая 2:

Прекрасное близко – далёко.

Сбываются наши мечты.

Ах, школа, ах школа родная,

Всегда молодой будешь ты!

Ведущая 1:

Пусть нас не покинет удача

В стремлении духом взлететь!

Мы новые ставим задачи,

Нам многое надо успеть.

Ведущая 2:

В грядущие верим свершенья,

И нас не тревожат года.

Мы с каждой зимой, как сегодня

Вновь молоды будем всегда.


Представление присутствующих в зале выпускников прошлых лет.

Ведущая 1:

В зале присутствуют выпускники 2006 года.

Ведущая 2:

Давайте поприветствуем выпускников 2002 года (5 лет).

Ведущая 1:

Встречайте выпускников 1997 года (10 лет).

Ведущая 2:

К нам на вечер пришли выпускники 1992 года (15 лет).

Ведущая 1:

Рады мы вас видеть, дорогие наши,

Русское спасибо вам от всего сердца скажем.

Ведущая 2:

На земле родимой мы вас величаем,

Доброго здоровья от души желаем.

Кланяемся низко, полюбить нас просим,

Как велит обычай, хлеб и соль подносим!


Звучит «Школьный вальс», по залу несут хлеб, соль. Ведущие приглашают гостей пить чай.

Звучит песня «Чёрное и белое».


Ведущая 1:

Страницы прошлого листая, хотелось бы напомнить, какой была наша школа в прошлом.

(Немного информации из истории школы)

Ведущая 2:

Сколько мы проводили отсюда в дорогу?! Трудно сосчитать. Воронеж и Иваново, Москва и Санкт-Петербург, Ташкент и Ростов-на-Дону, Брянск и Благовещенск. Вот только несколько городов из огромного списка, где живут и работают наши выпускники.

Ведущая 1:

Слово предоставляется директору школы.

Ведущая 2:

Сегодня в зале присутствуют и учителя начальной школы, которые встречали вас, когда вы впервые переступили порог школы, и те, кто на протяжении одиннадцати лет вёл вас по стране знаний.

Исполняется песня «Крылатые качели».

Танец в исполнении учащихся 4 класса.

Ведущая 1:

Слово предоставляется главе Николаевского сельского поселения.

Ведущая 2:

Слово предоставляется генеральному директору МХП «Николаевское» - Токареву Виктору Васильевичу.

Ведущая 1:

Слово предоставляется директору ЗАО «Николаевское» - Мошкину Юрию Андреевичу.

( Песня «Белая ночь», исполняют ученики 8 класса)

Выступление выпускников 2007 года. (Выходят выпускники, строятся и поют песню «Маленькая страна».)


1.То, о чём мы вам расскажем,

Все, конечно знать должны.

Ведь история нашей школы –