Тема: Зачерпнем из бажовского колодца

Вид материалаУрок

Содержание


1. Организационный момент.
3. Выступление учащихся.
Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях. Читаем определения: Сказ
Действие в сказках
7. Чтение учителем
Подобный материал:
П.П.Бажов "Каменный цветок"

Тема: Зачерпнем из бажовского колодца.

Сказ П.П.Бажова "Каменный цветок"

Цель: * "заглянуть на дно бажовского колодца",анализируя его сказ Каменный цветок";

* "достать из бажовского колодца" глубинные мысли о красоте и силе искусства;

* о любви и верности, о связи поколений, о трудовом подвиге подлинных мастеров.

* Выяснить, чем сказ отличается от сказки.

Форма работы: беседа с классом, включающая в себя сообщение ученика, который выполнял индивидуальное домашнее задание (презентация), выразительное чтение.

Эпиграф: Глубокий, сказывают, тот ... колодец. Страсть глубокий.

П.П. Бажов "Синюшкин колодец"

Он в светлой памяти народа

останется всегда живой.

И будут были жить веками

В чудесном малахите строк,

И не завянет на могиле

Волшебный каменный цветок.

Е.Хоринская "Всегда с нами".

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя,

Цель урока.

- На сегодняшнем уроке мы с вами будем говорить об "уральском кудеснике" - П.П. Бажове - так сказал о нем Лев Кассиль и его, пожалуй, самом знаменитом произведении "Каменный цветок".- это первая часть трилогии, куда вошли еще два сказа - "Горный мастер" и "Хрупкая веточка".

- В чем глубина, таинственность, поучительность этих произведений?

- В сказе о Синюшкином колодце говориться: "Глубокий, сказывают, тот ... колодец. Страсть глубокий. Еще добытчиков ждет". А для нас такие колодцы - все сказы Бажова, в которых "богатства всякого" "доверху набито". Только не увидеть его сразу. - Заглянуть на дно бажовского колодца мы и попробуем, анализируя его трилогию, где главным героем является Данила-мастер. Автор прослеживает в ней историю жизни

известного уральского умельца, начиная с сиротского детства и заканчивая годами зрелости.

- О чем же рассказывает "Каменный цветок"?

- Почему же сказ называется "Каменный цветок", а не "Данило-мастер", например, ведь главным героем является он.

- Итак, мы начинаем ...

3. Выступление учащихся.

1. Урал!

Завет веков и вместе -

Предвестье будущих времен.

И в наши души, словно песня,

Могучим басом входит он -

Урал!

Опорный край державы.

Ее добытчик и кузнец.

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец ...

2. Урал - колыбель российской тяжелой промышленности. Здесь еще при Петре Первом построили первые заводы и рудники. Они были как государственными, так и частными. Чтобы обеспечить предприятия рабочей силой, к ним приписывали тысячи крепостных крестьян. Император разрешил купцам покупать целые деревни к заводам. Династия первых крупных горнопромышленников - Демидовы.

3. Урал - батюшка издавна славится своими самоцветами. Горный хрусталь и яшму, гранит и мрамор, кварц и слюду, бирюзу, малахит и множество других ценных минералов извлекали из недр Уральского горного хребта. Активно развивалась здесь и золото добыча.

4. Но главное богатство Урала - люди: старатели - (рабочие по кустарной добыче золота), рудокопы, литейщики. Все они великие труженники, талантливые умельцы. Во многом благодаря Бажову стали известны имена крепостных мастеров - камнерезов, сумевших постич "душу" камня. вдохнуть жизнь в "мертвую" горную породу. Один из них - Иван Бушуев, замечательные работы которого можно увидеть в Оружейной палате Кремля.Гордость Урала составляют и мастера слова. Одаренные и самобытные сказители хранили в памяти и передавали из уст в уста сказы и легенды.

5. С Уралом связаны жизнь и творчество Павла Петровича Бажова. Здесь (в Пермской волости) он родился в семье, считавшейся крестьянской. Отец Бажова, по словам писателя, никогда не занимался сельскохозяйственным трудом, а работал в сварочных цехах Сысерского,Северного и Полевского заводов. Мать вела домашнее хо- зяйство, руководильничала. Окончив духовное училище и духовную семенарию, Павел Бажов не стал священником, а пошел учительствовать в деревенскую школу. Позднее преподавал русский язык в Екатеринбурге.В годы советской власти работал корреспондентом и редактором в газетах, писал очерки о жизни рабочего класса. Он страстно любил свой край. С охотничьим ружьем за плечами исходил родные места вдоль и поперек, записывал рабочий фольклор.

6. С детских лет будущий писатель был окружен атмосферой. буквально пропитанной народными преданиями, в которых говорилось о гигантском Полозе и его дочерях Змеевках, о Горном батюшке, о каменной бабе, о девке Азовке. не раз доводилось ему слышать рассказы о различных загадочных случаях, происшедших с местными

горняками. Широко известны уральские сказители - Алексей Ефимович Клюква и Иван Петрович Короб. Особенно знаменит в округе был Василий Алексеевич Хмелинин, получивший прозвание дедушка Слышко за то, что, рассказывая, любил приговаривать: "Слыш - ко ..."

7. Тихими вечерами полевский сторож Василий Алексеевич Хмелинин рассказывал ребятишкам о сказочном змее Полозе и его дочерях Змеевках, о хозяйке Медной горы,о бабке Синюшке. Он знал множество загадочных и таинственных историй ...

Бажов вспоминал, как это происходило: "Человек пять ребятишек уже давно ждут, но если кто-нибудь попросит сказку, старик всегда поправит: "Сказку, говоришь? Сказки это, друг, про попа да про попадью. Такие слушать тебе рано. А вот еще про курочку- рябушку да золото яичко, про лису с петушком и протча. Только я это не умею. Кои

знал и те позабыл. Про старинное житье да про земельные дела - это вот помню. Много таких от своих стариков перенял, да и потом слыхать не мало доводилось ...

Только это не сказки, а сказы да побывальщина называются. Иное, слыш-ко, и говорить не всякому можно. С опаской надо. А ты говоришь - сказку!"

4. Учитель: Сам Бажев поначалу не думал сочинять сказы. Он взялся просто обрабатывать собранные им фольклорные произведения для печати. Работа увлекла народные предания в его изложении обрастали" интересными подробностями, рождались новые сюжеты ... Вот что вспоминал писатель:

"Память не в силах, конечно, донести полностью все то, что было слышано чуть не пол века назад. В лучшем случае сохранились остов сказа, его стиль, кой-какие имена, названия да некоторые наиболее запомнившиеся выражения. По этим вешкам сказы и воспроизводились"

- Первые сказы Бажова появились в журнале "Красная новь" за 1936 год:

"Дорогое имячко", "Медной горы Хозяйка", "Про Великого Полоза". В 1938 году было сочинено уже 14 сказов, а в 1939 году Свердловское издательство выпустило сборник "Малахитовая шкатулка". По справедливому утверждению писателя и критика Ивана Панкеева, это "лучшая книга Павла Бажова, принесшая ему известность и славу, книга, для которой он, как художник, в сущности и был рожден".

5. Презентация "Особенности повествования в произведении, жанровая специфика"

Кочегаров К.

- Теперь пришел черед поговорить об особенностях повествования в произведении и его жанровой специфике. (выступление)

- Слово сказ имеет общий корень и со словом рассказ, и со словом сказка

- Что по-вашему, "перевешивает" в сказе Бажова: реальность или фантастика?

Обоснуйте мнение.

- А для этого выясним, чем же сказ отличается от сказки? Что у них общего?

Сказка - занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях.

Читаем определения:

Сказ - жанр эпоса, опирающийся на народные предания, легенды, для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора.

Где происходит действие в сказках и в сказах?

Действие в сказках - в вымышленной волшебной стране - "в тридевятом царстве", "в некотором царстве, в некотором государстве".

Действие в сказах - это окрестности конкретных медеплавильных заводов - Палевского и Сысертского знаменитое медное место рождение-Гумешки (стр.229 учебник)

-Как обычно начинаются сказки?

(с зачина - "В некотором...)

-Какие герои действуют в сказках?

Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. (добрые и злые, поэтому в ней намек добро

побеждает зло) (в сказках нет этого деления)

-Кто ведет повествование в сказе?

(рассказчик - дедушка Слышко)

-А в сказке?

(рассказчик в сказке выступает, как правило, свидетелем и участником тех событий, о которых повествует).

Итак, сделаем вывод:

Сказка Сказ

1.Есть традиционный зачин 1.Зачина нет.

2.Нет образа рассказчика. 2.Есть образ рассказчика.

3.Волшебные герои или 3.Нет деления на добрых

добрые, или злые. и злых.

4.Чтобы произошло вол- 4.Волшебная сила присуща

шебство, герою надо героям изначально.

произнести заклинание

5.Не имеют реальной основы. 5.Имеют реальную основу.

6. Учитель: Известный в то время литератор Федор Гладков, современник Бажова, признавался: "Его, Малахитовую шкатулку" я читал и перечитывал. Это была действительно волшебная шкатулка, сделанная искусным умельцем, полная ослепительных драгоценностей, созданных сомобытным художником".

- Давайте сейчас приоткроем эту шкатулку и полюбуемся ее драгоценностями, полистаем страницы сказа и познакомимся с его героями.

7. Чтение учителем (1, 2, 3, 4 образы стр. 211 учебн.)

- Мастера больше работали с малахитом.

- Как выглядит малахит? (презентация о малахите).

- Большенство жителей уральских поселков занято камнем: кто добывает его,кто обрабатывает, кто каменную красу творит.

- Однако настоящих мастеров не так много. И это не удивительно: разве могут быть целые армии настоящих художников?

- Вот поэтому-то и был на виду мастер Прокопьич: "По этим делам первый. Лучше его никто не мог"

- Почему Прокопьичу приказали учить мальчиков?

(хотело заводское начальство, чтобы не ушло его мастерство вместе с ним,чтобы передал он его молодым мастерам).

- Только не держались у него ученики.

- Почему? Дело было только в том, что Прокопьич не умел их учить, или еще в чем-то? (учил Прокопьич "шибко худо": "Все у него с рывка да с тычка. Но,вероятно, дело было не только в том, что Прокопьич не умел научить. Не хотели ребятишки учиться этому ремеслу, некоторые нарочно портили работу, чтобы "Прокопьич их прогнал".

Видел сразу старый мастер, у кого "глаз... неспособный, рука не несет, да и не старался особо учить этих парнишек).

- Только Данила Недокрымыш пришелся ему по душе.

- Почему? Чем выделялся Данила среди других ребятишек? Что подчеркивает Бажов в его характере?

(уже в детстве проявилась художническая натура Данилушки. Там, где другие мал ьчишки проявили рвение и сноровку, он был "тихоходом". Его влекла красота: "Букашка по листочку ползла. Сама сизенькая, а из-под крылышек у нее желтенько выглядывает, а листок широкинький ... стр. 213 по краям зубчики, вроде оборочки выгнуты. Тут потемнее показывает, а середка зеленая-презеленая, ровно ее сейчас выкрасили.

- Бажов подчеркивает в своем герое поэтичность, умение видеть красоту.

- Почему из всего, чему учили Данилку, по душе ему пришлась только игра на рожке?

(музыка несла в себе красоту, дарила радость творчества и гармонию с природой, поэтому и играл постушок с самозабвением: "И песни все незнакомые. Не то лес шумит, не то ручей журчит, пташки на всякие голоса перекликаются, а хорошо выходит".

Отдаваясь игре, Данилушка забывает обо всем на свете, " ровно и коров нет". Так и приключилась с ним беда: потерялись несколько коров, а пастухам-наказание за это.)

- Почему приказчик после этого случая решил отдать Данилку на ученье Прокопьичу?

(необыкновенное терпение, волю и мужество проявил Данилка в цене наказания:

"Данилушка дрожит весь, слезы каплют, а молчит. Закусил губенку-то и укрепился. Так и сомлел, а словечко от него не слыхали". Вот и решил приказчик, что снесе этот парнишка все шишки и тумаки от Прокопьича, пока будет у него в ученье.)

- Но шишек и побоев ни разу не получил Данилушка от учителя, потому что понравил-

сястарому мастеру новый ученик. Чем?

(Прокопьич сразу увидел, что у него зоркий и точный взгляд художника: ведь мальчик, только подойдя к рабочему месту камнереза, заметил ошибку, допощенную старым мастером.А искренность и красота Данилки еще больше расположила старика к не-

му).

- Почему Прокопьич стал отцом для сироты? Как это выражается в его отношении к

мальчику?

(он решил прежде всего откормить его, поправить его здоровье. ("С его ли здоровьишком нашему мастерству учиться. Пыль, отрава - живо зачахнет. Отдохнуть бы ему

сперва, подправиться, потом учить стану. Толк, видать будет". Одел его, обул, "а к делу своему не допускал до времени". Однако Данилушка к "мастерству ... присматривался").

- Почему все ученье получалось теперь у Прокопьича без побоев, легко?

(Прокопьич видел интерес ученика к его ремеслу, и ему было приятно его учить).

- Рассмотрим иллюстрацию А. Белюхина. Как художник показывает взаимопонимание

учителя и ученика? Каким мы видим Данилушку?

(он внимательно рассматривал малахитовую досочку, сделанную Прокопьичем. Ка жется, он покачивает головой, видя, что узор будет нарушен. Прокопьич же удивленно прислушивается к словам нового ученика, он даже готов наступить на свою гордость признанного лучшего мастера, потому что понимает, что Данила прав. Малахит в руках обоих героев говорит об общем их деле, которое оба любят).

- Как Прокопьич пытался уберечь своего названного сына от тяжелого труда? Почему

ему это не удалось?

(Прокопьич старался выговорить для Данилушки большие сроки для работы, чтобы тот не перетруждался, иногда сам пытался что-то сделать за него, но уберечь своего талантливого ученика от тяжелой работы не смог, так как молодость и энергия Данилушки выдали его сноровку и умение.Вот тогда и посыпались Данилушке заказы, а среди них и замысловатая чаша по барскому чертежу, над которой долго бился молодой мастер и которая пришлась ему не по душе: "Одно ему не по нравутрудности много, а красоты ровно и нет").

- Почему Данило не мог отказаться от работы, которая ему не нравилась?

(он - крепостной мастер, а значит обязан подчиняться приказу барина).

- Что особенно тягостно для талантливого художника в данном случае?

(он лишен свободы твва, он закован крепостным правом в рамки заказа и прихоти, что особенно угнетает талантливого человека).

- В случае с барской чашей Данило видит надуманность замысла, сложность работы,

которая в конечном итоге не покажет "полной силы" камня, то есть его красоты.

Потому-то и ходит он все время невеселый. Когда же чаша наконец закончена, Данило не испытывает удовлетворения и радости от завершенного труда и в ответ на похвалы мастеров говорит: "То и горе, что похаять нечем. Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где? Вон цветок ... самый что ни есть плохонький, а глядишь на него - сердце радуется. Ну, а эта чаша кого обрадует? На

что она?..."

- Что важно для Данилы в его изделиях?

(не сложность, удивляющая других, а красота, которой будет радоваться сердце).

- Почему Данило решает делать чашу по своему замыслу?

(Он хочет сделать такое изделие, чтобы "камень полную силу имел" и приносил людям радость).

- Как он старается найти образ чаши?

(он ищет его в природе, среди трав и цветов, он мечтает создать "живую" чашу. И в конце концов решает ее создавать по образцу дурман - цветка).

- Кто помогает ему в осуществлении замысла?

(Медной горы Хозяйка, которая подарила ему замечательный камень: "Все, как ему надо: цвет снизу погуще, прожилки на тех самых листах, где требуется...").

- Как показывает Бажов мастерство Данилы над чашей?

(Работа ходко идет. Низ камня отделан. Как есть, слышь-ко, куст дурмана.Листья широкие кучкой, зубчики, прожилки - все пришлось лучше нельзя. Прокопьич и то говорит - живой цветок - от хоть рукой пощупать"). стр.230

Учитель: Изящная, красивая получается чаша, но закончить ее Данило не может: "Ну а как до верху дошел - тут захолодило. Стебелек выточил, боковые листочки тоненьки - как только держатся! Чашку, как у дурман-цветка, а не то... Не живой стал и красоту потерял. стр.230.

- Почему не получилось у Данилы дурман-чаша?

(Данила шел от камня, от материала, хотел показать полную его силу, искал прежде

всего подходящий камень, то есть пытался подогнать природу к камню, а сам цветок не вышел, потому что не внес Данило в его образ никакой фантазии, не придал ему частичку самого себя, а то, что является слепым подражанием (даже самому красивому), остается только подражанием и не несет души).

- Рассмотрим иллюстрацию Белюкина к сказу?

- Кто изображен на ней?

(Данило, хотя фигура его и расположена в левом углу ее. Данная на фоне темного заводского поселка,она выделяется и вышитой рубашкой мастера, и его задумчивым лицом: взглядом художника он рассматривает малахит, который в его руках искусных должен стать чашей...

- Почему у Данилы появилась мечта увидеть каменный цветок? Когда он в первый раз

услышал о нем?

(еще от бабушки Вихорихи, которая выхаживала Данилушку после наказания, услышал он об этом волшебном цветке, а потом и старые мастера рассказали о нем).

- Что значило увидеть каменный цветок?

(понять секрет красоты).

- И вот когда Даниле не удалась его собственная чаша, он стал мечтать о каменном цветке. Скоро желание его исполнилось: он встретил Хозяйку Медной горы.

- Какой вы представляете ее?

Сопоставьте свое представление об этой героине с видением художника? (портреты Хозяйки работы Н.М.Кочергина, и П.Я.Караченцова и И.И.Пчелко)

- Какой из них вам нравится больше и почему?

(На иллюстрации Караченцова и Пчелко Хозяйка похожа на настоящую колдунью, у нее взгляд искусительницы, на лице хитрая улыбка. Черная коса толстая, переброшенная на грудь, красные сережки, ярко выделяющиеся на ее фоне, усиливают это впечатление. Есть в этой Хозяйке что-то ведьминское.

- Хозяйка же Кочергина скорее величавая русская красавица, серьезно и пытливо смотрят ее глаза, нежные руки бережно держат сундучок или шкатулку с горными секретами. Она ждет от тех, кто встретился ей, чего-то важного и ответственного.

- Читается в лицах фрагмент со слов.

"Ну, что, Данило-мастер..." до слов "Пойдем, Данило-мастер, в мой сад". -На фоне музыки читается описание каменного леса Хозяйки. стр.232 Включается

музыка (фрагмент)

- Каким вы представляете себе этот лес?

- Хотелось бы вам побывать в таком лесу? Почему?

(Каменный лес, который кажется живым. Калышутся вершины деревьев, будто "галечками кто подбрасывает". Разноцветная каменная трава поблескивает под золотистыми змейками. На кустах малахитовые колокольцы покачиваются, а в середине их синие "звездочки тихонько позванивают, ровно поют". Красив этот лес,

но в нем чувствуется что-то искусственное, неживое.

- А каким вы представляете каменный цветок?

- А теперь дочитаем диалог Хозяйки и Данилы (до слов: "... а теперь не могу")

- Какимипредстают из этого разговора герои?

- Как характерезует Данилу то, что он готов всем пожертвовать ради цветка? Почему

Хозяйка отказывается дать ему камень?

(Хозяйка приходит на помощь Даниле, так как знает о его муках творчества, но в то же время она хочет сказать ему, что дорогу к совершенству надо искать самому. Потому-то и отказывается она второй раз дать Даниле камень. Она предостерегает мастера о возможности остаться в горе, так как все, кто видел красоту каменного

сада, остаются здесь, напоминает о Прокопьиче, о Кате - она полна сочувствия к Даниле-мастеру.) - Данило же одержим желанием понять секрет красоты, готов пожертвовать всем ради этого секрета.

- Почему после посещения каменного леса Хозяйки Данило чувствует себя "ровно на

похоронах"?

(он словно похоронил свое мастерство, которое оказалось бессильным превзойти природу).

- Почему он разбил свою чашу, а чашу, сделанную по чертежу, не тронул - только плю-

нул в середину?

(Данило решил, что он еще ничего не достиг, собственная работа, в которую он вкладывал столько сил и поисков, кажется ему ничтожной по сравнению с тем, что он видел в горе. Он беспощадно разбивает свою неудачную чашу, будто уничтожает свое несовершенство. В барскую чашу он не вложил ни капли своих дум и чувств, и поэтому она недостойна даже того, чтобы быть разбитой рукой мастера).

- Почему Данило ушел в гору?

(в горе он надеялся освоить тайны настоящего камнерезного искусства. "Вот работа! От здешних, говорю, на обличку, - говорит старый камнерез. - Любой мастер увидит, сразу узнает - не здешняя работа". Вот такогосовершенства и хочет достигнуть Данило).

Вывод: О чем же повествует нам "Каменный цветок"?

(что даже имея талант, необходимо много учиться и работать, чтобы стать настоящим мастером своего дела).

- Почему же рассказ называется "Каменный цветок", а не Данило-мастер,например, ведь главным героем является он?

(если убрать из сказа историю о каменном цветке и оставить рассказ о мастере, о его других талантливых работах, представить, что он благополучно женился на Кате, и стали они жить-поживать да добра наживать? Какое название подошло бы? Конечно, "Данило-мастер").

- Какую мысль вложил Бажов в сказ, дав ему название "Каменный цветок"?

(Каменный цветок Хозяйки Медной горы помог понять ему, в чем заключается истинная сила мастерства).

- Что же дальше случилось с мастером?

Об этом вы узнаете, прочитав дома два других сказа Бажова "Горный мастер", "Хрупкая веточка". Нарисовать картины, которые возникли в вашем воображении после прочтения.

Сделать презентацию.