Урок изучения декларативной и процедурной информации география, 6 класс, тема:«Горные породы»

Вид материалаУрок

Содержание


Входная диагностика
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Подобный материал:
Бирулина А. Ф.

г.Калининград

учитель географии МОУ СОШ №25


Урок изучения декларативной и процедурной информации

география, 6 класс, тема:«Горные породы»


Когнитивная технология обучения предполагает деление изучаемого материала на декларативную и процедурную информацию. На данном уроке сочетается то и другое. Декларативная информация: факты, явления, понятия темы. Процедурным компонентом урока здесь является обучение учащихся формулированию новых понятий, умению находить существенные признаки понятий, умение работать с текстом учебника, а также составлять описание образцов горных пород и определять их по определенным признакам. Учебник О.В.Крыловой, по которому составлен данный урок, замечательно подходит для применения КТО. Материалы учебника дополнены карточками с дифференцированными заданиями для первичной и повторной диагностики, а также инструкцией описания горных пород.


Тема: Выветривание. Осадочные горные породы.

Цели урока: 1. Усвоить понятие «осадочные горные породы», научиться выявлять признаки этого понятия.

2. Дополнить и расширить представления о процессе выветривания.

3. Научиться выявлять причинно-следственные связи между понятиями и выстраивать логическую цепочку рассуждений на их основе.

Оборудование: таблицы-иллюстрации по теме «Выветривание», коллекция образцов осадочных горных пород, карточки с индивидуальными заданиями для учащихся с разными интеллектуальными способностями, инструкция «Правила описания образцов горных пород», инструкция для формулирования понятий, видеофрагмент «Происхождение нефти», тексты и иллюстрации из учебника О.В.Крыловой.

Форма работы: эвристическая беседа с элементами практической поисковой деятельности учащихся по группам.

Группа 1. Учащиеся с низким уровнем интеллекта. Группа 2. Учащиеся со средним уровнем интеллекта. Группа 3. Учащиеся с высоким уровнем интеллекта.


Ход урока.

1.Опрос по предыдущей теме = входная диагностика для изучения нового материала. Для этого используются индивидуальные карточки.

2. Изучение нового материала:

Так как в учебнике О.В.Крыловой материал темы изложен очень четко и понятно, то группа сильных учеников может самостоятельно изучать новый материал по тексту и образцам горных пород, а учитель работает со слабыми и средними учениками вместе.

Сегодня мы знакомимся с разными типами осадочных горных пород. Какой корень в слове «осадочные»? Мы выделяем типы горных пород по их способам образования, то есть по происхождению. Значит - как образуются эти горные породы? (ответ - оседают, накапливаются) Запишите определение осадочных горных пород по схеме, указанной в инструкции для формулировки понятий (учащиеся записывают определение).

«Осадочные горные породы - это горные породы, образовавшиеся в результате оседания, накопления».

Осадочные горные породы по своему происхождению делятся на три группы: обломочные, органические и химические.

Рассмотрим сначала обломочные горные породы. Перед вами горсть песка и кусок гранита. Какие силы нужны, чтобы превратить гранит в песок? Кто или что обладает такой огромной разрушительной силой? Учащиеся отвечают, опираясь на знания, полученные в начальной школе – ветер, потоки воды. Задача учителя - расширить эти представления о процессе выветривания. Сформулируйте и запишите определение: что такое «выветривание»? (по инструкции)

Выветривание-это процесс разрушения горных пород внешними силами Земли.

В течение всего урока учащиеся закрепляют умение давать определение понятий по схеме, указанной в инструкции.

Задание1: Рассмотрите рис.38 и 39 в учебнике (Рисунки в учебнике дополняются таблицами-иллюстрациями на доске.). Какие силы разрушают породы на этих рисунках? (ответ - замерзшая вода, трава, растения) Запишите в виде граф - схемы виды выветривания.

Очень важно сформировать у учащихся умение перерабатывать и оформлять полученную информацию в виде рисунков, граф-схем, семантической цепи, т. е. умение перекодировать информацию. Это позволяет лучше осмысливать и усваивать информацию.





Задание 2: Постройте логическую цепочку, расставив в правильном порядке следующие понятия: (Можно построить несколько цепочек, вызывая к доске несколько учеников и переставляя карточки с понятиями.)


  1. Обломочные горные породы.
  2. Растения и животные.
  3. Перепады температур.
  4. Деятельность ветра и воды.

5.Разрушение горных пород.

6.Выветривание.


Задание 3: Прочтите текст учебника на странице 58, подчеркните в тексте примеры обломочных пород. По какому признаку выделяют эти породы? (ответ – «по размерам обломков».) Составьте таблицу, соотнеся размеры обломков и название обломочных пород.

На данном этапе мы учим ребят - работать с текстом. Это - тоже, пример задания на перекодирование информации из текстовой - в табличную форму.





Дайте определение обломочных горных пород по инструкции.

Назовите обломочные горные породы, которые встречаются в Калининградской области. Как они залегают? Где мы их можем увидеть?

Задание 4:Рассмотрите у себя на столе образец горной породы. Что особенного вы в нем видите? Можно ли сказать, из чего он образован (В коробочке находится образец известняка-ракушечника, по которому хорошо видно, что он состоит из мелких раковин.)? Прочтите в учебнике на странице 63-64 о том, как образовался известняк. Подчеркните - какие условия необходимы для его образования?

На протяжении всей работы с текстом на уроке учащиеся отвечают на два главных вопроса:

1.Из чего образуется порода?

2.При каких условиях она образуется?

Задание 5:Прочтите в учебнике на странице 61-63 и подчеркните в тексте условия образования угля.

Сделайте вывод, какие горные породы называют органическими? Какие еще органические горные породы вы знаете? Какие из них встречаются в Калининградской области? Выпишите примеры органических горных пород в тетрадь.

Запишите в тетради определение "органических горных пород", пользуясь инструкцией для определения понятий.

Задание 6:Прочтите в учебнике на стр. 65 информацию о том, как образовались химические горные породы. Рассмотрите образец поваренной соли у вас на столе. Обратите внимание на кристаллическую структуру соли! Сформулируйте их определение и выпишите примеры в тетрадь. Какие из них встречаются в нашей области?

Есть горные породы в земной коре, происхождение которых до сих пор не ясно и ученые продолжают спорить об этом. К ним относится нефть. Просмотрите фрагмент видеофильма и решите для себя, чья версия кажется вам более правильной? Фрагмент видеофильма "Нефть".

Задание к фильму необходимо давать всегда, чтобы просмотр видеосюжета воспринимался учащимися не как развлечение на уроке, а как еще один источник информации. В данном случае ребята не смогут найти конкретный ответ на вопрос, но такого рода задание приучит их вырабатывать свое мнение по спорным вопросам и нацелит на более внимательный просмотр сюжета.

Первичная диагностика усвоения материала: Карточки с заданиями 1,2,3,4,5 распределяются между учащимися по степени сложности.

Коррекция:

В качестве коррекции и повторной проработки усвоенного материала предлагается практическая работа по описанию образцов осадочных горных пород.

Задание 7: 1 группа: Перед вами в коробочке образцы осадочных горных пород. Составьте описание образцов, используя инструкцию. Определите, к какому типу осадочных пород по происхождению относятся эти образцы? Учащимся предлагается описать соль, уголь и известняк-ракушечник, которые они только что изучали по тексту учебника.

2 группа: Задание то же, что и у 1группы, но дополнительно нужно найти общее между неизвестными образцами (песчаник и мрамор) и теми породами, которые изучали сегодня на уроке. Учащиеся должны идентифицировать мрамор и известняк, песок и песчаник. Это метаморфические горные породы, которые они будут изучать на следующем уроке.

3 группа: Учащиеся получают два неизвестных образца. Нужно определить, что это за порода или минерал, а также какого она происхождения. Учащимся предлагается описать гипс разной окраски. Кристаллическая структура может запутать учеников, и они решат, что это магматическая порода. Только подробное изучение других свойств позволит им определить химическое происхождение гипса.

Повторная диагностика: Все выполняют задание №6.Это задание подводит учащихся к одному из следующих уроков, где они учатся составлять классификацию объектов. Одновременно оно закрепляет знания по теме, учит находить общие признаки объектов (в данном случае это происхождение). Учит устанавливать связи между объектами (часть - целое), группировать объекты.


Домашнее задание: Слабая группа - читает и пересказывает урок№20-21.(задание на воспроизведение) Средняя группа - готовит дополнительный материал об осадочных породах Калининградской области и их применении в хозяйственной деятельности человека. Сильная группа получает творческое задание сочинение-размышление на тему: "Увидеть мир в зерне песка" или "Ботаническая экскурсия по лесам каменно - угольного периода".


ПРИЛОЖЕНИЕ 0

ВХОДНАЯ ДИАГНОСТИКА

Задание№1

Вставьте пропущенные слова:

Литосфера состоит из верхней части мантии и ……….. ……… Земная кора состоит из ………… ………… и …………….

Горные породы могут состоять из одного или нескольких …………… Например: гранит состоит из ……….., ………. и ……….. Магматические породы делятся на ……….. и …………., в зависимости от ………….. Базальт, пемза, вулканический туф относятся к …………… породам, а гранит к ……….


Задание№2

Установите соответствие между признаками, горными породами и их происхождением:

  1. Кварц 2. Вулканический туф 3. Уголь.

А. Аморфная структура. Б. Кристаллическая структура.

а.) глубинная порода, б.) излившаяся порода.


Задание№3

Перечислите признаки магматических горных пород, по которым составляется их описание:


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА

Задание 1.

Исключите в тексте лишнее слово:
  1. Уголь, нефть, соль, торф, известняк.
  2. Гранит, кварц, мел, базальт, обсидиан.
  3. Песок, щебень, известняк, гравий, валуны.
  4. Соль, гипс, мел.
  5. Базальт, обсидиан, гранит, вулканический туф, пемза.
  6. Кварц, гранит, базальт, алмаз, гранат, амазонит.


Задание 2.

Вставьте пропущенное слово:

Земная кора состоит из ……… ………… и …………….

Горные породы могут состоять из одного или нескольких …………… Например: гранит состоит из ……….., ………. и ………. Обломочные породы образуются в результате процесса ……………., а ……………… из остатков растений и животных.

В результате оседания из водного раствора веществ, на дне морей и океанов образуются …………….. породы. Те горные породы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности, называются ……………. ………..


Задание 3.

Расставьте в правильном порядке номера карточек, выстроив из них логическую цепочку «ПРИЧИНА – СЛЕДСТВИЕ».


1. Обломочные породы. 2. Дождь, течение рек, перепады температур. 3. Процесс выветривания.


ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА

Задание 4.

Установите соответствие по аналогии:

Излившиеся: вулканический туф = Глубинные:…..?

Осадочные: янтарь = Обломочные:…….?

Органические: известняк = Химические:…..?

Магматические: пемза = Осадочные:……?

Метаморфические: мрамор = Органические:……?


Задание5.

Расставьте в правильном порядке: так, чтобы получилось две логические цепочки. Тип пород - способ образования- свойства- примеры (карточки лучше разрезать и перемешать).




ПРИЛОЖЕНИЕ №3


Задание 6. Повторная диагностика.

Выберите из текста и впишите в соответствующий круг названия горных пород:

Торф, гранит, мрамор, песок, каменный уголь, базальт, обсидиан, известняк, кварц, гнейс, песчаник, мел, вулканический туф, гипс, пемза.

Круг ГП - означает «Горные породы»,

Круг М - означает «Магматические породы»,

Круг О - означает «Осадочные породы»,

Круг МФ - означает «Метаморфические породы»,

Круг ОБ - означает «Обломочные породы»,

Круг ОРГ - означает «Органические породы»,

Круг Х- означает «Химические породы»,

Круг ГЛ- означает «Глубинные породы»,

Круг ИЗ- означает «Излившиеся породы».


ПРИЛОЖЕНИЕ №4


Инструкция «Как составить определение понятия».


Давайте вспомним процедуру определения понятий из курса 6 класса:

.Во-первых, определяя содержание географического понятия, мы всякий раз находили, частью какого более широкого по смыслу термина оно является, то есть что это такое: карта- изображение земной поверхности…; меридиан - воображаемая линия…; нулевой меридиан - один из меридианов….

Во-вторых, мы находили, какими существенными признаками это понятие отличается от других.

В-третьих, делаем вывод.

Определение понятия можно построить по следующей схеме:





ПРИЛОЖЕНИЕ №5


Инструкция описания образцов горных пород:

  1. Название.(заполняется в том случае, если это уже известно)
  2. Цвет.
  3. Плотность.(если однородная, без пор и пустот- то плотная, если с порами и пустотами- рыхлая.)
  4. Твердость.(если после царапания остаются следы- то мягкая, если нет- твердая.)
  5. Сыпучесть и размеры частиц( до 2 мм- песок, до 10 см- гравий, галька(округлая, окатанная форма), более 10-30 см- валуны).
  6. Масса.( если образец чувствуется на руке- тяжелая, если нет- легкая.)
  7. Структура.( четко выражены, т.е. хорошо видны кристаллы- то кристаллическая, если однородны, без кристаллов- то аморфные, бесформенные.)
  8. Наличие органических включений:остатков растений или животных(растительные волокна, отпечатки листьев, коры деревьев, скелеты или кости животных, морских раковин и т. п.)