Конспект Непосредственно образовательной деятельности по теме: «Гармошечка говорушечка» в средней группе
Вид материала | Конспект |
- Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного, 84.19kb.
- Конспект совместной деятельности воспитателя и детей в подготовительной к школе группе, 66.96kb.
- Конспект урока по теме «изучение производной в средней школе», 212.68kb.
- Конспект досуга фольклорная сказка «Курочка Ряба», 28.75kb.
- Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе «ярмарка дымковской игрушки», 45.28kb.
- Конспект по теме «Энергия. Потенциальная и кинетическая энергия», 68.88kb.
- Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе По теме «Развиваем речь, 28.98kb.
- Анализ деятельности образовательной системы гоу средней школы №195 за 2010 2011 учебный, 1386.5kb.
- О допустимости образовательной деятельности без лицензии, 105.1kb.
- Наличие долгосрочной образовательной стратегии, 97kb.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Пчёлка» с. Кармаскалы.
Муниципального района Кармаскалинский район
Республики Башкортостан
Образовательная область «Музыка»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
по теме:
«Гармошечка - говорушечка»
в средней группе.
Музыкальный руководитель:
Ардуанова А.Н.
Кармаскалы – 2012г.
Тема: «Гармошечка - говорушечка»
Цель: закрепить и расширить представление о музыкальных инструментах; продолжать учить определять тембр музыкальных инструментов; познакомить детей с музыкальным инструментом – гармошкой; развивать творческие воображение.
Доминирующая образовательная область: «Музыка».
Сопутствующие образовательные области: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация».
Интегрированные задачи:
- Различать тембры музыкальных инструментов; внимательно слушать музыку, слышать и отличать хлопками динамику музыкального произведения; формировать певческие навыки, начинать петь после вступления, петь слажено в ансамбле, с солистами, четко произносить слова песни; совершенствовать речь детей, умение свободно и четко высказывать свои мысли, обогащать словарный запас.
- Импровизировать танцевальные движения под плясовую музыку, в соответствии с приобретенными навыками; учить импровизировать мелодию на заданный текст; развивать межпредметные связи (музыка+конструирование).
- Воспитывать патриотические чувства: Любовь к Родине; любовь к русскому народному творчеству.
Словарная работа: звонко, мелодично, громко, тихо, плясовая, веселая, быстрая.
Формы работы: беседа, рассказ, показ иллюстраций, исполнение музыки, слушание музыки, аудиозапись, конструирование из бумаги (оригами), импровизация, проблемные вопросы.
Материалы: 4 мягкие игрушки, музыкальные инструменты: бубен, барабан, дудочка, гармошка; поделки из бумаги гармошки оригами, фонограмма р.н.м. «Коробейники».
Предварительная работа: музыкально – дидактические игры «Тихие – громкие звоночки», «Узнай инструмент», «Спой своё имя».
Ожидаемые результаты: активность, эмоциональная отзывчивость, узнают по тембру детские музыкальные инструменты; различают характер произведения.
Ход НОД
В исполнении оркестра народных инструментов звучит русская народная мелодия «Коробейники» фонограмма. Дети, взявшись за руки, хороводным шагом входят в зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем зале будет работать магазин музыкальных инструментов, и я приглашаю вас отправиться туда вместе с нашими любимыми игрушками. Я буду в нем продавцом. А вы поможете игрушкам подобрать музыкальный инструмент.
Угадайте, какой инструмент хочет купить мишка? (Уходит за ширму, играет на инструментах; гармошка, барабан, бубен, дудочка.).
Воспитатель дает инструмент игрушкам. Обращает внимание детей на гармошку.
Воспитатель: как играет гармошка? (дети отвечают: звонко, мелодично). Русский народ очень любил плясать под гармошку, да и сейчас можно услышать на праздниках, как она играет. Как можно плясать, покажите? (Дети выполняют несколько плясовых движений). Какие вы ещё знаете движения?
А сейчас мы будем танцевать под музыку все вместе.
(Звучит фонограмма: оркестр русских народных инструментов исполняет плясовую «Полянка» русская народная мелодия).
Музыкальный руководитель:
Вот как весело плясали
И немножечко устали
На стульчики пойдем
Сядем вместе отдохнем.
(производится слушание русской народной мелодии «Ах ты, береза»).
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на эту картину и скажите, что вы видите?
Дети: На этой картине девочки танцуют вокруг березы.
Музыкальный руководитель: Правильно. Сейчас мы послушаем мелодию «Ах ты, береза». Сочинил её русский народ.
(Исполнение). Какая по характеру музыка?
Дети: Музыка веселая, быстрая.
Музыкальный руководитель: что под неё можно делать?
Дети: под эту музыку можно плясать.
Музыкальный руководитель: То есть музыка плясовая. Давайте вместе скажем музыка плясовая: (Дети повторяют). Ребята, а вы, наверное, заметили, что музыка не всегда одинаково звучала, и кто ответит, кто был самым внимательным, и внимательно слушал произведение.
Дети: Сперва музыка звучала тихо, а потом звучало громко.
Музыкальный руководитель: Правильно, я играла то тихо, то громко. Сейчас мы ладошками будем хлопать так, как играет музыка. (Исполнение).
(Раздается стук в дверь. В зал входит Антошка- взрослый).
Антошка:
Раступись. Честной народ,
Добрый молодец идет.
Музыкальный руководитель:
Здравствуй, добрый молодец,
Как звать тебя, величать?
Антошка:
Зовут меня Антошка,
Со мной моя гармошка,
Эй, гармошечка, заиграй.
Вы, ребята запевай!
Музыкальный руководитель: Давайте ребята встанем и споем песню «Антошка». Исполняется песня «Антошка» муз. В.Шаинского, сл. Ю.Энтина.
Антошка: За то, что хорошо вы песню пели, я каждому игрушку дам. Смотрите, что у меня есть.
(Антошка достает бумажные гармошки).
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте Антошке сочиним песню на слова:
«Я играю на гармошке
И шагаю по дорожке!»
(Дети сочиняют мелодию).
Антошка: А какой герой мультфильма любил петь и играть на гармошке?
Дети: Крокодил Гена любил играть на гармошке.
Антошка:
Молодцы, ребята.
А сейчас вас, детвора.
Ждет веселая игра.
Выходи скорей дружок,
Становись со мной в кружок.
(Дети встают в круг).
Музыкальный руководитель: Ребята, Антошка подарил вам необыкновенную волшебную игрушку, она может превращаться в различные предметы. Подумайте, что можно еще из неё сделать, как её можно сложить по-другому.
(Под музыку дети придумывают и складывают новый предмет и двигаются с ним в соответствии с характером музыки:
- Русская народная мелодия 2/4 – цветок, веник
- «Вальс» ¾ - веер,
- «Полька»2/4 – юбка
- В финале «Мотыльки» и «Бабочки» летают врассыпную по залу под музыку «Вальс - шутка» Д.Шастаковича).
Подводится итог занятия:
Музыкальный руководитель: Кто сегодня пришел к нам в гости?
Дети: К нам в гости пришел Антошка.
Музыкальный руководитель: Какое произведение мы слушали?
Дети: Мы слушали произведение «Ах ты, береза».
Музыкальный руководитель: Как мы хлопали под музыку?
Дети: мы хлопали громко и тихо.
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, все были активными, все старались, а теперь под веселую музыку идите к себе в группу.