Сомова Любовь Васильевна учитель географии моу «Русскокандызская средняя общеобразовательная школа» Данный урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеТема: Мировые природные ресурсы. Учебно-воспитательные задачи Тип урока Виртуальная экскурсия. |
- Приказ №165 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса сочинений «И отблеск, 24.24kb.
- Сонина Наталья Владимировна, учитель географии моу г. Кургана «Средняя общеобразовательная, 180.81kb.
- Волкова Мария Емельяновна, учитель биологии муниципального общеобразовательного учреждения, 154.61kb.
- Васильевна Ивченко «Сергей Есенин в стихах и в жизни», 69.96kb.
- Федулова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 98.64kb.
- Гербы городов и районов Красноярского края, 307.61kb.
- Марина Ольга Васильевна Учитель русского языка и литературы моу кудиновская средняя, 59.24kb.
- Приказ №163 от «7» декабря 2011 г. «Об итогах районного конкурса мозаичных картин «Любо, 15.63kb.
- Ушницкая Варвара Васильевна, учитель русского языка и литературы с. Чериктей, 2010, 319.19kb.
- Задачи: Показать возможности работы интерактивного оборудования на уроках географии., 84.09kb.
Сомова Любовь Васильевна - учитель географии
МОУ «Русскокандызская средняя
общеобразовательная школа»
Данный урок является изучением нового материала, он рассчитан на учащихся 10-го класса. В методическом плане урок представляет собой органическое соединение традиционных и инновационных методов обучения: использование элементов практического обучения, тестирования, лекции, беседы и информационных технологий. В его основе лежит индивидуальная деятельность учащихся. На уроке большое внимание уделяется работе с диаграммами, таблицами, картами как с источниками добывания географических знаний. А использование ИКТ предоставляет уникальную возможность сделать урок более динамичным и наглядным.
Тема: Мировые природные ресурсы.
Учебно-воспитательные задачи:
1. Раскрыть основные закономерности размещения природных ресурсов, выделить главные районы их концентрации на земном шаре.
2. Формировать умение давать оценку обеспеченности мира и отдельных регионов различными видами природных ресурсов. Продолжить работу над формированием умений работать с текстом учебника, определять по таблице и карте размеры запасов соответствующего вида природных ресурсов.
3.Воспитывать интерес к изучению своей родины, бережного отношения к природным ресурсам, способствовать эстетическому воспитанию при работе с наглядными пособиями.
Оборудование: карта «Природные ресурсы мира», учебник, атласы, таблицы, презентации к уроку; «Мировые природные ресурсы», «Золотое кольцо России», интерактивная доска, проектор, компьютер.
Тип урока: комбинированный, урок-практикум. (Практические задания по ходу лекции учителя.)
Ход урока
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Учитель проводит тестирование
(см. приложение)
Раздаются индивидуальные тесты.
- Изучение нового материала.
Сообщение темы и задач урока.
(слайд 1)
Мировые природные ресурсы.
План урока.
(слайд 2)
1.Территориальные и земельные ресурсы.
2. Водные и гидроэнергетические ресурсы.
3. Лесные ресурсы.
4. Геотермальные ресурсы.
5. Агроклиматические ресурсы.
6. Ресурсы мирового океана.
7. Рекреационные ресурсы.
1.Земельные ресурсы: два противоположных процесса.
(слайд: 3,4,5,6)
Земля - источник жизни. Недаром говорят: «Труд - отец богатства, а Земля - мать его».
Мировой земельный фонд - степень обеспеченности земельными ресурсами, составляет 13,1 млрд. га. Эффективная территория – это территория страны, пригодная для хозяйственного освоения человеком.
Земельные ресурсы: сельскохозяйственные угодья, леса, населённые пункты, малопригодные и непригодные земли. Размеры и структура мирового земельного фонда.
Практическое задание: Используя рис. 7 учебника ( стр. 32 ) проанализируйте и выпишите в тетрадь 5 стран, в структуре земельного фонда которых преобладает пашня, 5 стран – пастбища.
Крупнейшие страны мира по размерам площади пашни: США, Индия, Россия, Китай.
Структура земельного фонда планеты не остается неизменной. На нее оказывают воздействие два процесса, имеющие противоречивый характер: с одной стороны - расширение земель; с другой стороны - это ухудшение, истощение, глобальные изменения земельных ресурсов: эрозия почв, заболачивание, засоление ежегодно выводят из оборота 1,5 млн. га; опустынивание - «пожиратель земель».
Антропогенное опустынивание охватило более 900 млн. га (ДТ [4], с. 47).
Ученые различают четыре степени опустынивания:
слабую;
умеренную;
сильную;
очень сильную.
Сильное опустынивание произошло в Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии. (Работа с картой атласа.)
Вывод: Таким образом, «нагрузка» на землю больше, а обеспеченность земельными ресурсами меньше.
2. Водные ресурсы суши: проблемы пресной воды.
(слайд:7, 8,9,10,11.12)
Распределение воды в гидросфере
Распределение водных ресурсов по регионам мира: Азия, Южная Америка, Северная Америка.
Крупнейшие страны мира по запасам пресной воды: Бразилия, Россия, Канада.
Ресурсы пресной воды, составляющие только 2,5% от общего объема гидросферы, также отличаются неравномерным географическим распределением по поверхности земной суши.
В ледниках Антарктиды, Гренландии, во льдах Арктики, в горных ледниках - «неприкосновенный запас».
Главным источником удовлетворения потребностей человечества пресной воде были и остаются речные воды, определяющие «водный паёк» планеты 40 тыс.км3. Потребление пресной воды всё время растёт. В экономически развитых странах городской житель использует 300 - 400 л воды в сутки.
Главные потребители пресной воды:
сельское хозяйство;
промышленность;
электроэнергетика;
коммунально-бытовые службы.
Большое значение для решения водной проблемы имеет сооружение водохранилищ, регулирующих речной сток.
Речной сток широко используется и для получения гидроэнергии. Мировой гидроэнергетический потенциал оценивается в 10 трлн. кВт/ч выработки электроэнергии, 1/3 этого потенциала приходится на страны:
Китай, Россию, США, Конго, Канаду, Бразилию.
Практическое задание: Используя рис. 8 ( стр. 32) проанализируйте и выпишите 5 стран с наибольшей обеспеченностью ресурсами полного речного стока.
Проблемы использования водных ресурсов: загрязнение рек, водоемов тяжелыми металлами, нефтепродуктами; обмеление (вырубка лесов в поймах рек, понижение грунтовых вод).
Вывод: Уменьшение водоемкости производственных процессов и сокращение безвозвратных потерь воды. Сооружение водохранилищ регулирующих пресный сток. Опреснение морской воды.
- Лесные ресурсы. Биомасса Земли создаётся растительными
и животными организмами. (слайд: 13, 14. 15)
Растительные ресурсы представлены как культурными, так и дикорастущими растениями. Среди дикорастущих преобладает лесная растительность, формирующая лесные ресурсы.
Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя главными показателями:
размерами лесной площади - 4,1 млрд. га;
запасами древесины на корню - 330 млрд. мЗ.
Леса мира образуют два огромных по протяженности пояса - северный и южный.
Практическое задание: Используя рис.9 учебника (стр.32), проанализируйте и выпишите по 5 стран Северного и Южного лесных поясов.
Проблемы использования.
Процесс обезлесения, вырубка лесов.
Деградация лесных массивов, прежде всего тропических лесов.
Истончение озонового слоя, запыленность и т. д.
Гибель лесов от пожара.
Поэтому продолжают оставаться актуальными меры по рациональному использованию лесных ресурсов. (ДТ [9], с. 48).
Вывод: Растительность и животные образуют генетический фонд (генофонд) - совокупность всех ныне живущих на Земле видов. Сохранение биологического разнообразия, предотвращение «эрозии» генофонда - очень важная задача.
4. Геотермальные ресурсы мира. (слайд 16)
Солнце гигантский термоядерный реактор, первоисточник не только жизни на Земле. Но и практически всех её энергоресурсов. Не традиционная альтернативная энергетика.
Ветроэнергетика.
Гелиоэнергетика – солнечные батареи. Гелиоконденсаторы, солнечные электростанции работают в 30 странах мира.
Приливные. Волновые электростанции.
Энергетика, использующая разность температур глубинных и поверхностных вод моря. Тепловые насосы. Установки геотермальной энергетики.
Практическое задание: Проанализируйте данный слайд и назовите 5 – 7 стран, обладающих геотермальными ресурсами.
5.Агроклиматические ресурсы. ( слайд 17)
Особый вид климатических ресурсов образуют агроклиматические ресурсы – тепло, влага и свет. Географическое распределение этих ресурсов находит отражение на агроклиматической карте.
Свет - это солнечная радиация, которая делится на рассеянную, прямую, поглощенную, отраженную. Для фотосинтеза важна та часть радиации, которая называется фотосинтетически активной радиацией. Учитывается также длина светового дня. Растениями длинного светового дня являются: рожь, пшеница, овес, ячмень. К растениям короткого светового дня относятся кукуруза, хлопчатник, просо.
Воздух неисчерпаем. У поверхности Земли он состоит из смеси газов: 78% азота, 21 % кислорода и небольшого количества смеси других газов (углекислого, аргона и др.).
В ХХ веке содержание кислорода в целом уменьшалось, так как часть его шла на сжигание органического топлива. Так, например, легковой автомобиль на каждые 100 км пробега расходует годовой кислородный «паек» человека, а все автомобили забирают кислорода столько, сколько его хватило бы для 5 млрд. человек в течение года.
За один трансатлантический перелет реактивный лайнер сжигает 35 т кислорода. За последние 50 лет количество кислорода в атмосфере уменьшилось на 0,02%. По подсчетам ученых при ежегодном увеличении потери кислорода на 1%,2/3 его запаса могут быть исчерпаны за 700 лет.
Тепло - важнейший показатель, который определяет рост и развитие сельскохозяйственных культур. Запасы тепла определяются суммой температур, которые растение получает за период вегетации - суммой активных температур.
Для холодоустойчивых растений эту сумму подсчитывают, начиная со средних температур выше +50С, для культур более теплолюбивых начиная с + 10°С, для субтропических культур - с + 15°с.
Влага - это необходимое условие для жизни растений и животных.
Количество необходимой влаги определяют с помощью гидротермического коэффициента - соотношение осадков и суммы активных температур. Этот показатель дает представление о влагообеспеченности территории. По степени влагообеспеченности территорий их делят на: очень сухую, засушливую, испытывающую недостаток влаги, с равенством прихода и расхода влаги, обладающую достаточным количеством влаги и ее избытком.
Территория России находится в пределах трех климатических поясов - холодного, прохладного и умеренного. Основную часть ее занимают земли, которые имеют низкую и пониженную продуктивность. Ареалы с высокой продуктивностью в пределах нашей страны отсутствуют.
Вывод: наилучшими агроклиматическими ресурсами обладают страны жаркого теплового пояса.
6. Рекреационные ресурсы. ( слайд 18)
Рекреация - восстановление израсходованных в процессе трудовой деятельности физических и духовных сил человека, повышение его здоровья и работоспособности.
Рекреационные ресурсы - это природные и антропогенные объекты, которые обладают такими свойствами, как уникальность, историческая или художественная ценность, эстетическая привлекательность, оздоровительная значимость.
Все рекреационные ресурсы можно разделить на два подтипа:
1) Природно-рекреационные ресурсы.
2)Антропогенно-рекреационные ресурсы.
К природно-рекреационным ресурсам относят благоприятные климатические условия: постоянство погоды, длительность безморозного периода; разнообразие ландшафтов, наличие санаториев, домов отдыха, кемпингов, лыжных баз и т.д.
Рекреационные ресурсы антропогенного происхождения называют еще культурно-историческими ресурсами. Их принято подразделять на памятники истории, археологии, архитектуры, искусства. Особо важными объектами общечеловеческого значения являются объекты всемирного природного и культурного наследия человечества. К таким объектам относятся, например, Московский Кремль, Вестминстерское аббатство в Лондоне, Версальский дворцово-парковый комплекс под Парижем, Тадж -Махал в Индии, статуя Свободы в Нью-Йорке.
Практическое задание: Проанализируйте данный слайд и приведите примеры рекреационных районов и центров нашей области.
- Виртуальная экскурсия.
Просмотр презентации «Золотое кольцо России.
- Итоги урока.
- Каковы пути сохранения природных ресурсов планеты?
- Какие экологические проблемы нас ожидают в будущем? Пути их решения?
Подведение итогов урока-практикума.
Домашнее задание: п.2 стр.31 – 41.
Подготовится к зачёту по теме «Мировые природные ресурсы»
Приложение.
1. Основная часть разведанных запасов нефти и природного газа сосредоточена в:
1)Азия;
2)Австралия и Океания;
3)Африке;
4)Латинской Америке.
2. Суммарно наибольшими запасами нефти и природного газа обладают:
1)Венесуэла, Нигерия и Индонезия;
2)Украина, Болгария и Польша;
3)Австралия, Индия и Эквадор;
4)Швеция и Чехия;
3. Крупнейшими разведанными запасами нефти в Европе обладают:
1)Румыния и Австрия;
2)Германия и Венгрия;
3)Великобритания и Норвегия;
4)Швеция и Чехия;
4. Крупнейшими разведанными запасами каменного угля в мире обладают;
1)Германия и Индонезия;
2)Индия и Великобритания;
3)Колумбия и Австралия;
4)США и Россия.
5. Суммарно наибольшими запасами угля обладают:
1)Турция, Бразилия и Италия;
2)Австралия, Польша и ЮАР;
3)Мексика, Нигерия и Таиланд;
4)Бельгия, Пакистан и Чили.
6. Суммарно наибольшими запасами угля в Европе обладают:
1)Португалия, Нидерланды и Финляндия;
2)Греция, Венгрия и Болгария;
3)Исландия, Чехия и Хорватия;
4) Великобритания, Германия и Польша.
7.Из перечисленных стран наибольшими запасами железной руды обладают:
1)Либерия и Мавритания;
2)Перу и Франция;
3)Бразилия и Индия;
4)Швеция и Чили.
8. Из перечисленных стран наибольшими запасами бокситов обладают:
1)ЮАР и Германия;
2)Канада и Норвегия;
3)Гвинея и Бразилия;
4)Россия и США.
9. Из каких перечисленных стран наибольшими запасами медных и полиметаллических руд обладают:
1)Дания и Нидерланды;
2)Суринам и Ямайка;
3)Болгария и Польша;
4)Перу и Австралия.
10.Из каких перечисленных стран наибольшими запасами фосфоритов обладают:
1)США, Казахстан, и Марокко;
2)Япония, Нидерланды и Куба;
3)Мавритания, Филиппины и Аргентина;
4)Канада, Нигерия и Пакистан.
Методические рекомендации:
- Для проведения урока необходимы: интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, атласы, презентации подготовленные учителем, карта «Природные ресурсы».
- Практические задания основаны на индивидуальное выполнение.
- Слайды просматриваются по мере появления информации в ходе урока.
- Виртуальная экскурсия по городам нашей страны входящие в Золотое кольцо.
МОУ «Русскокандызская СОШ»
Конкурс:
«Дидактическая модель урока с применением ИКТ»
Номинация:
«Разработка урока гуманитарной образовательной области с применением Интернет – технологий
для 9 – 11 классов»
Предмет – география.
Тема:
«Мировые природные ресурсы»
Работу выполнила: Сомова Л.В.
20010год.