Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин урок



СодержаниеСказки Салтыкова-Щедрина особенные, они предназначены думающему читателю. Сам писатель говорил, что писал их эзоповым языком
Подобный материал:

«Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Урок 1. «М.Е. Салтыков-Щедрин и его сказки.

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Урок литературы.

7 класс.

Чуйдук Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы I категории.

МОУ Томинская СОШ.

Методические рекомендации.

Предмет:

Литература, 7 класс.

Место занятия в структуре

Образовательного процесса:

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

Тема урока по учебно-тематическому плану:

М.Е. Салтыков-Щедрин и его сказки.

«Повесть о том, как один мужик двух генералов

прокормил».

Номер урока по теме:

1

Форма организации урока:

Заочная экскурсия.

Словарная работа.

Знакомство с текстом сказки.

Тип урока:

Комбинированный урок

Цель:

Углубить представления учащихся о литературной сказке.

Расширить читательский интерес учащихся.

Задачи:
  1. Кратко познакомить учеников с биографией и творче­ством М.Е. Салтыкова-Щедрина.
  2. Показать особенности жанра сказки в творчестве писателя.
  3. Совершенствовать навыки выра­зительного чтения.




Ожидаемые результаты:

Подготовка к дальней работе по теме и в частности к следующему уроку.

Оборудование:

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Выставка разных изданий произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Иллюстрации к его произведениям Кукрыниксов,

Н. Муратова, М. Черемных.

Жизнь и творчество Сал­тыкова-Щедрина: Материалы для выставки в школе и детской библиотеке / Сост. Н.И. Якушин. М., 1983, 1989.

Этапы урока и их продолжительность (мин):
  1. Организационный момент (1 мин.)
  2. Проверка домашнего задания. (7 мин.)
  3. Вступительное слово учителя «М.Е.Салтыков-Щедрин».

(7 мин.)
  1. Лекция учителя на тему «Сказки Салтыкова-Щедрина», словарная работа. (13 мин.)
  2. Чтение статьи учебника «М.Е. Салтыков-Щедрин»

(с. 340) (1 мин.)

6. Чтение текста сказки «Повесть о том, как один

мужик двух генералов прокормил». (11 мин.)

7. Домашнее задание. (2 мин.)

8. Подведение итогов. (1 мин.)

(2 мин. – резерв).

Ход урока.

1. Организационный момент. (1 мин.)

Учитель:

Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы перейдём к новой теме урока, проверим домашнее задание.

2. Проверка домашнего задания. (7 мин.)

Чтение и анализ нескольких сочинений по заданиям
«Творческого практикума» («Человек и природа в рассказе И.С. Тургенева "Бежин луг")
  1. Вступительное слово учителя «М.Е.Салтыков-Щедрин». (7 мин.)

Учитель:

Как вы знаете, писательство в России XIX века не было профес­сией. Многие из литераторов служили. Знаете ли вы, чем запомнил­ся в Вятке (нынешнем Кирове) чиновник губернского правления? Тем, что никогда не брал взяток, чем существенно отличался от большинства чиновников.

Имя этого чиновника было Михаил Евграфович Салтыков.



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 2.


Тема урока,

Портрет, текст.

Дети смотрят, читают, записывают в тетрадь.

Компьютер + проектор


Учитель:

В тетрадях записываем число и тему урока: «М.Е. Салтыков-Щедрин и его сказки.

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Учитель:

По приезде в Вятку он еще не был известным писателем-сатириком. Он был молодым чиновником, которого отправили в ссылку за опуб­ликованную им повесть «Запутанное дело». Цензура обнаружила в повести «опасное направление мыслей». Перед вами титульный лист Дела III отделения о ссылке М.Е.Салтыкова в Вятку


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 3.

Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

М.Е.Салтыков отправляется в ссылку в сопровождении фельдъегеря.

(Фельдъегерь – военный или правительственный курьер для особо важных поручений.)



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 4.


Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор




ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 5.


Иллюстрации, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

Но опубликование повести и последовавшая за этим ссылка были только началом истории. Впереди были слава и работа в жур­нале «Отечественные записки» вместе с Некрасовым, и романы «Господа Головлевы», «История одного города», и знаменитые сказки.

Салтыков-Щедрин говорил впоследствии: «Я вырос на лоне крепостного права». Что это значит? Он рос в помещичьей сре­де, с детства наблюдал жизнь крепостных, видел, как крепостное право уродует людей, понимал жестокую несправедливость такого устройства. В семье будущего писателя пеклись лишь о достатке, о карьере. Щедрин вспоминал: «Между моими няньками, которые пестовали мое детство, не было ни одной сказочницы. Вообще весь наш домашний обиход стоял на вполне реальной почве, и сказоч­ный элемент отсутствовал в нем. Детскому воображению прихо­дилось искать пищи самостоятельно, создавать свой собственный сказочный мир, не имевший никакого соприкосновения с народной жизнью и ее преданиями, но зато наполненный всевозможными фантасмагориями, содержанием для которых служило богатство, а еще более - генеральство. Последнее представлялось высшим жизненным благом...».

Об этом он пишет в своей повести «Пошехонская старина». Вообще, персонажи его детства - мать, тетки, - стали прототипами его произведений.


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 6.


Определение слов: фантасмагория, прототип.

Дети читают и записывают в тетрадь.

Компьютер + проектор


Учитель:

Что же это были за люди?

Отец - Евграф Васильевич Салты­ков - был отпрыском старинного, но небогатого дворянского рода. Семья постепенно беднела, и, чтобы поправить материальное по­ложение, сорокапятилетнему Евграфу Васильевичу была найдена невеста - пятнадцатилетняя Ольга Михайловна Забелина, дочь со­стоятельного московского купца.


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 7.


Портрет, текст.

Дети смотрят и читают.


Компьютер + проектор




ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 8.


Портрет, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

Брак был неравным и несчаст­ливым.

Но подчиненное по отношению к мужу и его сестрам положение Ольги Михайловны прошло вместе с ее молодостью. Очень скоро она стала очень умелой и властной хозяйкой огромного имения, которое благодаря ее усилиям перестало разоряться и даже расши­рилось. Колоритная фигура матери, ее хозяйственность, расчет­ливость до прижимистости, властность и хитрость в отношениях с окружающими отразились во многих произведениях писателя, особенно в образе Арины Петровны Головлевой.

Через 10 лет родился Михаил Салтыков.

В январе 1826 года в метрической книге церкви Преображения села Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии появилась запись: «За 1826 год под №2, села Спасское, у г. Коллежского советника и Кавалера Евграфа Васильевича Салтыкова жена Ольга Михайловна родила сына Михаила января 15…» (Старый стиль).



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».


Слайд № 9.


Текст.

Дети читают.

Компьютер + проектор




ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 10.


Портрет, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

Мать, несмотря на властность и жесткость по отношению к сыну, очень любила его и дала ему отличное домашнее обра­зование.


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 11.


Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

К шести годам Михаил легко общается на французском и немецком. Быстро выучивается писать по-русски.

«Деревенское детство» кончилось в 1836 году. В августе этого года Михаил вместе с матерью проделал путь от Спас-Угла в Москву. Мальчику предстояло поступить в Дворянский институт. Михаилу не стоило труда выдержать экзамены, и он был принят, причём сразу же в третий класс, в то время как в этот класс по «Положению о Дворянском институте» зачислялись дети не моложе двенадцати лет (Михаилу же было десять с половиной).

В первый же год занятий в Дворянском институте перед мальчиком открылся новый, почти неведомый ему дотоле мир – мир литературы (Салтыков вспоминал, что в Спасском не было библиотеки). Михаил мечтал учиться в Университете.


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 12.


Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



Учитель:

С Царскосельским лицеем, где шесть лет учился Салтыков-Щедрин, связаны его первые литературные опыты.


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 13.


Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

В Лицее на ка­ждом курсе объявлялся очередной продолжатель Пушкина. В своем классе им стал Салтыков.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 14.


Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



Учитель:

По окончании Лицея молодой человек сотрудничает с «Современником», «Отечественными записками»: пишет рецензии, стихи. Он решил стать литератором. После публикации первой повести критического направления Салтыков-Щедрин был сослан в Вятку.


ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд №15.


Портрет, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

После ссылки, через 15 лет Салтыков-Щедрин служит вице-губернатором в Рязани, а потом в Твери, где он активно содействовал продвижению крестьянской реформы. Он заявил хозяевам губернии: «Я не дам в обиду мужика! Будет с него, господа, ... Очень слишком даже будет!» Он возбу­ждает несколько уголовных дел по фактам жестокого обращения с крестьянами. Его боятся местные помещики...
  1. Лекция учителя на тему «Сказки Салтыкова-Щедрина», словарная работа.

(13 мин.)

Учитель:

В 1862 году Салтыков-Щедрин оставляет службу и переезжает в Петербург, чтобы полностью отдаться литературному и журналистскому делу. Он печатает романы, повести, сказки. О сказках мы и поговорим подробнее.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд №16



Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор



Учитель:

Сказки Салтыкова-Щедрина особенные, они предназначены думающему читателю. Сам писатель говорил, что писал их эзоповым языком, свойственным, как вы помните, жанру басни. Запишите в тетради определения слов:

СКАЗКА, один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.

БАСНЯ, короткий, нередко комический рассказ в стихах или прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 17.


Определение слов:

сказка, басня.

Дети читают и записывают в тетрадь.

Компьютер + проектор


Учитель:

АЛЛЕГОРИЯ (греч. allegoria — иносказание), изображение отвлеченной идеи (понятия) посредством образа. Смысл аллегории, в отличие от многозначного символа, однозначен и отделен от образа; связь между значением и образом устанавливается по сходству (лев — сила, власть или царственность).



ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 18.


Определение слова

аллегория.

Дети читают и записывают в тетрадь.

Компьютер + проектор

Учитель:

ЭЗОПОВ ЯЗЫК (по имени баснописца Эзопа), тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе «обманных средств», басенным «персонажам», (сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина).

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 19.


Определение выражения

эзопов язык.

Дети читают.

Компьютер + проектор

Учитель:

Эзоп — легендарный поэт, считающийся творцом басни. Его жизнь литературная традиция приурочивает к 6 в. Согласно преданию, он был рабом из Фригии (в Малой Азии), впоследствии был отпущен на волю и жил некоторое время при дворе лидийского царя Креза. Рассказывают, что в конце концов он попал в Дельфы, где, обвиненный греческой аристократией в святотатстве, был сброшен со скалы.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 20.

Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор


Учитель:

Роднят щедринские сказки с баснями юмор, ирония, переходящая в сарказм.

ЮМОР (англ. humour – причуда, настроение, нрав, комизм, юмор), вид комического, добродушный смех с серьезной подоплекой.

ИРОНИЯ (от греч. eironeia — притворство),

1) отрицание или осмеяние, притворно облекаемые в форму согласия или одобрения.

2) Стилистическая фигура: выражение насмешки или лукавства посредством иносказания, когда слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его.

3) Вид комического, когда смешное скрывается под маской серьезного (в противоположность юмору) и таит в себе чувство превосходства или скептицизма.

САРКАЗМ (греч. sarkasmos, от sarkazo, букв. — рву мясо), язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого: «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву».

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 21.


Определение слов: юмор, ирония.

Дети читают и записывают.

Компьютер + проектор




ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 22.


Определение слова сарказм.

Дети читают и записывают.

Компьютер + проектор

Учитель:

В основе сказок Щедрина лежат русские национальные особенно­сти характеров героев и жизненных обстоятельств. Создавались они, как это свойственно сатирическим произведениям, на злобу дня. Но крупный художник тем и отличается, что он умеет в кон­кретном случае увидеть и выявить то, что связано с общей жизнью человечества.

Приступая к изучению сказок Салтыкова-Щедрина, мы должны быть вооружены ещё некоторыми теоретическими знаниями. Вспомним литературоведческие термины, характерные для сатиры: иносказание,гипербола, гротеск.

САТИРА (лат. satira),

1) способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными.

Сатира возникает в народной «смеховой» культуре и постепенно охватывает ряд видов искусства: театр и литературу, публицистику, изобразительное искусство, эстраду, кино, телевидение и др. Сатирическими могут быть и целое произведение, и отдельные образы, ситуации, эпизоды.

2) В древнеримской литературе и связанных с ней традициях особый жанр лирики, осмеивающий политические, общественные и литературные нравы.

ИНОСКАЗАНИЕ, выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный прием.

ГИПЕРБОЛА (от греч. hyperbole — преувеличение), разновидность тропа, основанная на преувеличении («реки крови»).

ГРОТЕСК (франц. grotesque, букв. — причудливый; комичный),

1) орнамент, в котором причудливо, фантастически сочетаются декоративные и изобразительные мотивы (растения, животные, человеческие формы, маски).

2) Вид художественной образности, обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 23.


Определение слова сатира.

Дети читают и записывают.

Компьютер + проектор




ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 24.


Определение слов: иносказание, гипербола, гротеск.

Дети читают и записывают.

Компьютер + проектор
  1. Чтение статьи учебника «М.Е. Салтыков-Щедрин» (с. 340) (1 мин.)

Читают дети.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 25.


Портрет.

Дети смотрят.

Компьютер + проектор



  1. Чтение «Повести о том, как один мужик двух генералов
    прокормил» (11 мин.)

Читают заранее подготовленные дети.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд №


Иллюстрация, текст.

Дети смотрят и читают.

Компьютер + проектор
  1. Домашнее задание. (2 мин.)

Учитель:
  1. Прочитать материалы учебника (с. 347-348).
  2. Ответить на первые два вопроса (с. 348).

8. Подведение итогов. (1 мин.)

Дополнительный материал.

Учитель:

Из «Недоконченных бесед» М.Е. Салтыкова-Щедрина: «Я - русский литератор и потому имею две рабские привычки: во-первых, писать иносказательно и, во-вторых, трепетать.

Привычке писать иносказательно я обязан ... цензурному ведом­ству. Оно до такой степени терзало русскую литературу, как будто поклялось стереть её с лица земли. Но литература упорствовала в же­лании жить и потому прибегала к обманным средствам. Она и сама преисполнилась рабьим духом и заразила тем же духом читателей. С одной стороны, появились аллегории, с другой - искусство пони­мать эти аллегории, искусство читать между строками. Создалась особенная рабская манера писать, которая может быть названа Эзо­повскою, - манера, обнаруживавшая замечательную изворотливость в изобретении оговорок, недомолвок, иносказаний и прочих обманных средств. Цензурное ведомство скрежетало зубами, но, ввиду всеобщей мистификации, чувствовало себя бессильным и делало беспрерывные по службе упущения. Публика рабски-восторженно хохотала, хохотала даже тогда, когда цензоров сажали на гауптвахту и когда их сменя­ли. И существовала эта манера долго, существует и доныне, так что объявление в 1866 году воли книгопечатанию почти совсем не по­влияло на неё. Аллегорический рабий язык продолжает пользоваться правом гражданственности, хотя справедливость требует сказать, что современные молодые писатели стараются избегать его. Я не берусь определить, хорошо или дурно они поступают, но думаю, что ввиду общей рабьей складки умов аллегория всё ещё имеет шансы быть более понятной и убедительной и, главное, привлекательной, нежели самая понятная и убедительная речь...»


Литература.

Ельцова О.В., Егорова Н.В. Поурочные разработки по литературе по программе под редакцией А.Г.Кутузова: 7 класс. М. ВАКО, 2006.

Интернет.

Лебедев Ю.В. Животворные лучи сатиры М.Е.Салтыкова-Щедрина. ж. Литература в школе. № 6 – 2001. стр. 9.

Погорелова Н.В. Элементы сказки в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» М.Е.Салтыкова-Щедрина. VI класс. ж. Литература в школе. № 8-2001. стр. 33.

Салтыков-Щедрин М.Е. Сказки. М. Детская литература. 1989.

Тюнькин К.И. М.Е.Салтыков-Щедрин в жизни и творчестве. М. Русское слово. 2003.

Энциклопедия для детей. [Том 9]. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописей до классики XIX века / ред.коллегия: М.Аксёнова, ДВолодохин, Л.Поликовская. М.Аванта+. 2006.

Юрьева Т. Игра в басни, или путешествие в край говорящих зверей. ж. Уроки литературы. № 11-2004. стр.9.

ЦОР

ИО и путь к нему

Мультимедиа

компоненты

Варианты использования техники

Авторская презентация «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Слайд № 27.


Список литературы, использованный при подготовке к уроку. Дети читают, учитель читает.

Компьютер + проектор