Вбитве Тоба Фусими армия кланов Сацума и Тёсю одержала победу над армией бывшего сёгуна, что позволило императору лишить Ёсинобу всей власти. Война закон

Вид материалаЗакон

Содержание


Хроника падения "Режима блестящей изоляции"
1804 г. 26 сентября
1809 г. Географ Мамия Риндзо исследует северную часть о. Сахалин, низовье р. Амур и Татарский пролив. 1811 г
Отмена указа (1825 г.) об обстреле без предупреждения иностранных судов, приближающихся к берегам Японии
1854 г. 13 февраля
1855 г. 26 января (7 февраля)
1857 г. Отражательная печь для производства стали сооружена вг. Нираяма на п-ве Идзу (ныне в префектуре Сидзуока). 1858 г
1863 г. Семь британских военных кораблей начали обстрел г. Кагосима (о. Кюсю) в отместку за убийство купца Ричардсона. 30 сентяб
Японские толстовцы
Журнал "япония сегодня"
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Хроника падения "Режима блестящей изоляции"

1800 г. Географ Ино Тадатака по приказу правительства бакуфу начинает первое картографическое исследование всей Японии, которое завершает в 1816 г. и оформляет в виде атласа.

1804 г. 26 сентября: Н. П. Резанов, камергер, уполномоченный Российско-Американской компании в колониях, начальник первой кругосветной экспедиции и главной миссии в Японии, на корабле «Надежда» прибывает в порт Нагасаки с посланием российского императора Александра I японскому императору Кокаку.

1808 г. Британский военный корабль «Фаэтон» входит в порт Нагасаки под голландским флагом, захватывает двух голландцев как пленников, которых освобождают в обмен на продовольствие и воду. Инцидент с британским кораблем «Фаэтон» усиливает опасения бакуфу относительно вторжения в Японию стран Запада.

1809 г. Географ Мамия Риндзо исследует северную часть о. Сахалин, низовье р. Амур и Татарский пролив.

1811 г. Вице-адмирал В. М. Головнин, совершивший кругосветное путешествие на шлюпе «Диана», во время географических исследований на о. Кунашир захвачен японцами в плен и заключен в тюрьму в г. Мацумаэ (о. Хоккайдо).

1812 г. Капитан и судовладелец Такатая Кахэй, осуществляющий судоходное сообщение с о-вами Итуруп и Кунашир, взят в плен русским военным кораблем у о. Кунашир и доставлен на Камчатку. Выучив русский язык, вел переговоры с японскими властями об освобождении В. М. Головнина.

1814 г. Синтоистский священник Куродзуми Мунэтада основывает религиозную секту Куродзумикё, которая проповедует «путь богов» и идеи японского монархизма.

1820 г. Кобаяси Исса поэт в жанре хайку завершает лирический дневник «Мой новый год весной» («Орага хару»).

1823 г. Немецкий врач и историк Филипп Франц фон Зибольд приезжает в г. Нагасаки служить врачом в голландской фактории, обучает японцев медицине и другим наукам.

1825 г. Сёгун Токугава Иэнари издает указ об обстреле без предупреждения иностранных судов, приближающихся к берегам Японии.

1829 г. Немецкий врач Филипп Франц фон Зибольд, служащий в голландской фактории, заключен под домашний арест за незаконное получение карты Японского архипелага и выслан из Японии.

1831 г. Поступают в продажу репродукции серии пейзажей «36 видов горы Фудзи» («Фугаку сандзюроккэй»), выполненных художником Кацусикой Хокусаем, мастером цветной гравюры в стиле укиё-э.

1833 г. Голод. По разным оценкам, от 200 до 300 тыс. человек умерло от истощения и болезней.
Начало издания репродукций цветных гравюр Андо Хиросигэ «53 станции на дороге Токайдо» («Токайдо годзюсанцуги») в стиле укиё-э.

1837 г. Восстание в г. Осака из-за голода во главе с Осио Хэйхатиро, начальником городской стражи.
Восстание в г. Касивадзаки (ныне в префектуре Ниигата) голодных арендаторов земли под руководством Икуты Ёродзу.
Американский корабль «Моррисон», попытавшийся войти в бухту Урага около г. Эдо (ныне г. Токио), обстрелян и подожжен.

1839 г. Сёгун Токугава Иэёси издает указ о жестких мерах в отношении ученых, изучающих западные цивилизацию и науки и выступающих против продолжения изоляции страны от иностранного влияния.

1841 г. Реформы по улучшению нравов (запрещение праздничных шествий, роскошного украшения домов, курения табака и т.п.), снижение поднятых монополиями цен (роспуск в декабре 1841 г. монопольных торговых корпораций и гильдий, отмена процентов на долги самураев у торговцев рисом), передача земель, не обрабатываемых крестьянами во время восстаний, владельцам поместий.

1842 г. Отмена указа (1825 г.) об обстреле без предупреждения иностранных судов, приближающихся к берегам Японии. Сёгун Токугава Иэёси издает указ о снабжении прибывающих в японские порты иностранных судов продовольствием, водой и топливом, с последующим требованием их ухода.

1844 г. Голландский военный корабль прибывает в порт Нагасаки с письмом от короля Нидерландов Вильгельма II, который советовал сёгуну открыть Японию для торговли со странами Запада. Ответа не последовало.

Военный гарнизон и батарея размещены в г. Хакодатэ (о. Хоккайдо). Военный гарнизон размещен на о. Кунашир (одном из Курильских о-вов).

1853 г. 8 июля: в бухту Урага при входе в Эдоский (ныне Токийский) залив вошли 4 военных корабля американской эскадры под командованием коммодора Мэтью К. Перри, уполномоченного президентом США Миллардом Филмором передать письмо сёгуну с намерением установить торговые отношения с Японией и с прошением об обеспечении топливом, продовольствием и водой экипажей американских кораблей, прибывающих в порты или терпящих бедствие у берегов Японии. Правительство бакуфу после высадки вооруженного десанта американцев обещало дать ответ в 1854 г. (когда эскадра Перри вернется в Японию после визита в китайские порты).

Русская миссия во главе с вице-адмиралом Е. В. Путятиным, командующим Российским Тихоокеанским флотом, Полномочным послом в Японии, на фрегате «Паллада» и четырех военных кораблях прибыла в порт Нагасаки для установления дипломатических и торговых отношений с Японией.

1854 г. 13 февраля американская флотилия из 9 военных кораблей под командованием коммодора Мэтью К. Перри прибыла в бухту Урага, где высажен десант из 500 вооруженных моряков.

31 марта в г. Канагава (Иокогама) подписан первый договор о мире и дружественных отношениях между США и Японией (Канагавский договор), предусматривавший право американских кораблей заходить в порты Симода (п-ов Идзу) и Хакодатэ (о. Хоккайдо), где закупать воду, продовольствие и уголь; назначение американского консула в г. Симода. Аналогичный договор подписан Японией с Великобританией в г. Нагасаки.

1855 г. 26 января (7 февраля): подписан трактат о торговле между Россией и Японией.

По указу правительства бакуфу в г. Нагасаки создан колледж по подготовке офицеров Военно-морского флота по программам голландских инструкторов.

1856 г. Институт изучения книг из Голландии основан по указу правительства бакуфу в г. Эдо (ныне г. Токио). • Первый генеральный консул США (до 1862 г.) Таунсенд Гаррис прибывает в порт Симода.

1857 г. Отражательная печь для производства стали сооружена в
г. Нираяма на п-ве Идзу (ныне в префектуре Сидзуока).

1858 г. Торговые договоры годов Ансэй заключены сёгуном Токугава Иэсада с пятью странами: США (29 июня), Нидерландами, Великобританией (26 августа), Францией (9 октября), Россией (19 августа), по которым для торговли открывались 4 порта: Канагава (ныне Иокогама), Нагасаки (о. Кюсю), Ниигата и Хёго (ныне Кобе), для иностранцев утверждались принципы свободной торговли, право экстерриториальности и консульской юрисдикции, Япония получала низкие таможенные пошлины.

1859 г. Британский генеральный консул Резерфорд Алкок прибывает в Японию в г. Эдо (ныне г. Токио).

Британский купец Томас Блейк Гловер прибывает в Японию. Фирма «Гловер» снабжает вооружением княжества Сацума (ныне префектура Кагосима) и Тёсю (провинция Нагато, ныне префектура Ямагути) — центры антисёгунской деятельности.

1860 г. Миссия правительства сёгуна Токугава Иэмоти направляется в США на американском корабле «Паухатан» для ратификации заключенного в 1858 году Договора о дружбе и свободной для американцев торговле с Японией.

Начало вывоза в Европу большого количества гравюр в стиле укиё-э. Усиливается влияние японского искусства на Западе.

1861 г. Июнь: в г. Нагасаки начинается издание первой японской еженедельной газеты на английском языке «Нагасаки шиппинг лист энд эдвертайзер» англичанином А. У. Хэнзардом. Иностранцы, живущие в городах Иокогама и Нагасаки, на английском языке издают также «Джапэн газет» и «Джапэн мейл».

1862 г. Убийство британского купца Чарльза Ленокса Ричардсона вассалами князя Симадзу Хисамицу. Правительство сёгуната выплатило Великобритании за убийство Ричардсона компенсацию в 100 тыс. фунтов стерлингов.
Издание первого «Краткого (карманного) англо-японского словаря».

1863 г. Семь британских военных кораблей начали обстрел г. Кагосима (о. Кюсю) в отместку за убийство купца Ричардсона.

30 сентября поддерживающие императора самураи княжества Тёсю (ныне префектура Ямагути) предприняли неудачную попытку свержения сёгуната.

1864 г. Гражданская война в княжестве Мито (ныне префектура Ибараки), в районе замка сёгунов Токугава. Самураи клана Мито поднимают вооруженное восстание против сёгуната. Восстание подавлено объединенными войсками кланов Этидзэн, Кага (префектуры Фукуи, Исикава) и других.

19 августа: отряды самураев и горожан, выступавшие за реставрацию императорской власти, в жестоком сражении потерпели поражение от сёгунских войск под командованием Мацудайра Катамори.

4 сентября: объединенный флот четырех западных держав — Англии, США, Франции и Голландии — в ответ на обстрел их кораблей, проходивших через пролив Каммон между о-вами Хонсю и Кюсю, обстреляли город Симоносэки.

1866 г. Июль: сформирована коалиция княжеств Сацума, Тёсю, Тоса и Хидзэн против правительства сёгуната Токугава при финансовой поддержке Мицуи и других финансовых домов. • Сёгуном Токугава Иэмоти подписаны конвенции о тарифах с Великобританией, Францией, Нидерландами и США. • Правительство бакуфу посылает карательную экспедицию для подавления сторонников императора Комэй в княжестве Тёсю.

"Консервативная революция в Японии" (рец. на кн.)

В.Э. Молодяков. Консервативная революция в Японии. Идеология и политика. (Дмитрий Жуков)

В.Э. Молодяков. Консервативная революция в Японии. Идеология и политика. М., Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999.


В 1999 году, в очень известном московском издательстве «Восточная литература», вышла довольно необычная книга историка В.Э. Молодякова «Консервативная революция в Японии. Идеология и политика». Необычность ее заключается в том, что рассматриваемый в ней период истории Японии, носящий название «революция Мэйдзи» или «реставрации Мэйдзи», дан с точки зрения концепции консервативной революции, феномена, характерного, казалось бы, лишь для Германии 10-20-х годов ХХ века.

Автор считает, что распространенная в отечественной историографии, и в современных учебных пособиях оценка «реставрации Мэйдзи» как «незавершенной буржуазной революции», совершенно некорректна. К Японии была приложена классическая европейская модель буржуазной революции (Великой Французской или революции 1848 г.). И получалось, что при всем кажущемся сходстве с европейскими революциями «Мэйдзи исин» не сделала многого из того, что ей «надо было», или «положено» было сделать. И в то же время совершила немало такого, что никак иначе как «реакционным» не назовешь, – например, провозгласила возвращение всей полноты власти императору и опору на традиционную религию Синто.

Вопрос о сути «реставрации Мэйдзи» в полной мере не получил ответа до сих пор, хотя о «Мэйдзи исин» написаны сотни книг и тысячи статей в разных странах мира. Однако изучена история «Мэйдзи исин», считает В.Э. Молодяков, только в своих материальных аспектах: политическом, экономическом и чисто историографическом.

Таким образом, исходя из концепции консервативной революции, автор попытался дать цельное, непротиворечивое и адекватное истолкование идеологических и философских учений и политических процессов, которые оказали решающее воздействие на ход японской истории XIX – XX вв.

***

В первой главе книги содержится краткий анализ доктрин и движений консервативной революции в Европе (Германия, Италия, Испания, Румыния, Франция и Россия), а также непосредственно связанной с ней философии традиционализма. Консервативная революция понимается автором в трех неотделимых друг от друга значениях: как учение, как движение, направляемое этим учением, и как процесс, осуществляемый в соответствии с учением. В.Э. Молодяков выделяет следующие основные признаки консервативной революции как учения и как движения:

1) ориентация на национальные духовные, культурные и религиозные традиции, на коллективизм, патриотизм, теизм;
2) отрицание «современного мира» как антидуховного и антинационального;
3) признание именно революционного и отрицание эволюционного пути борьбы;
4) приятие современных институтов, технологий и т.д., если они необходимы для достижения ее целей и подчинены ее духовным началам;
5) неприятие индивидуализма, материализма, атеизма, космополитизма, духа «протестантской этики».

То есть – Бог выше человека, Дух выше материи, политика выше экономики, государство выше индивидуума, интересы коллектива (государство, нация, семья или иная общность) выше личных, а среди коллективов предпочтение, отдается большим перед меньшим.

Надо отметить, что такого рода научный анализ истории «Мэйдзи исин», через концепцию консервативной революции и традиционализм, – дается впервые.
Во второй главе «Мэйдзи исин» как консервативная революция показана в ее духовных, идеологических и политических аспектах. Духовный, сакральный аспект в отечественной, да и в зарубежной науке игнорируется вовсе, или рассматривается с сугубо материалистической точки зрения. Такой подход, по мнению автора, чреват серьезными ошибками, даже применительно к индустриальным странам, не говоря уже о традиционных обществах, где сакральные ценности имеют первостепенное, определяющее значение. В этой главе дан анализ идейных и духовных истоков «Мэйдзи исин»: философских и политических доктрин традиционалистов позднетокугавского периода – их деятельности и процесса превращения консервативно-революционной контрэлиты в правящую элиту эпохи Мэйдзи.

В третьей главе рассматриваются консервативный (идеи «реставрации», «возвращения», «очищения») и революционный (выбор радикального, а не эволюционного пути действий) аспекты феномена «Мэйдзи исин» применительно к духовным, историческим и политическим особенностям императорской системы Японии. Особое внимание автор уделяет концепции «государственного организма» (кокутай), анализирует ее эзотерический и экзотерический аспекты.

Четвертая глава дает определения различным видам национально ориентированных учений и движений, а также анализ деятельности радикально-националистических тайных обществ периодов Мэйдзи и Тайсё. В пятой главе исследуется национальный социализм, богатое оригинальными концепциями направление в идеологии и политике 10-30-х годов ХХ в. Анализируется эволюция национально ориентированного крыла социалистического движения, его сближение с радикальными националистами на основе общих консервативно-революционных идей. Шестая глава книги посвящена анализу идеологии и политической деятельности «фракции императорского пути» в японской армии 30-х годов и союзных с ней групп. В седьмой главе показан период кризиса консервативно-революционного движения, анализируется военный мятеж 1936 года. Автор рассматривает поиски консервативными революционерами выхода из политического и идеологического кризиса на примере замысла «новой структуры» 1938-1941 годов.

Пожалуй, главным (и основным) выводом автора является то, что история консервативной революции в Японии доказывает ее универсальный характер: она не является ни изобретением группы германских философов и идеологов 10-20-х годов ХХ века, ни сугубо европейским явлением, невозможным в другой культуре. Вывод уникальный, ибо дает огромную пищу для размышлений и опровергает устоявшееся, расхожее утверждение о том, что Запад и Восток не похожи друг на друга и не поймут друг друга никогда.

Творцы «Мэйдзи исин» достигли всех поставленных целей, считает автор: восстановили принцип единства духовной, светской, жреческой и царской власти сайсэй итти; вернулись к господству Традиции в духовной сфере, сделав Синто религиозной, политической и этической основой государства и общества; спасли Японию от иностранного вторжения и участи зависимой от европейских стран полуколонии, пусть и ценой некоторых временных жертв; провели необходимую для вхождения в «цивилизованный мир» интернационализацию, нисколько не утратив контроля над массами и не пожертвовав традиционными основами общества и государства; наконец, путем необходимых реформ обеспечили себе прочную политическую власть, а стране и населению – просвещение, стабильность и стремительный экономический рост.

Только консервативная революция с неизменной опорой на Традицию и одновременным стремлением радикально, а не «косметически» может реформировать государство и общество, чтобы привести в должную гармонию материальные и духовные факторы, необходимые для нормального, здорового существования.

Таким образом, «Мэйдзи исин» стала, пожалуй, наиболее показательным во всей мировой истории примером успешно осуществленной консервативной революции. И книга В.Э. Молодякова это прекрасно доказывает. Вместе с тем, автор с присущей ему скромностью постоянно подчеркивает, что его работа является первой попыткой исследования консервативной революции в Японии, исследования комплексного и многоаспектного, но не претендующего на исчерпывающую полноту.

Книга является поистине уникальным явлением в российской исторической науке. В ней впервые применен метод исследования конкретных исторических событий одной из дальневосточных стран через призму концепции консервативной революции и традиционализма.

Японские толстовцы

Лев Николаевич Толстой прославился не только своим литературным творчеством. Он известен также как педагог-теоретик и учитель. Ему принадлежит разработка теоретических и практических основ свободного обучения и воспитания.

Стержнем его теории гуманистического воспитания является учение о непрерывном нравственном самосовершенствовании человека в течение всей его жизни.
Своеобразное преломление в педагогической концепции Толстого нашли близкие ему по духу идеи французского мыслителя Руссо. Естественное, свободное развитие природных сил ребенка, уважение и любовь к нему, самоценность детства в жизни человека легли в основу духовно-нравственной установки Толстого на цели обучения. Однако понимание свободы ребенка в педагогической концепции Толстого отлично от точки зрения Руссо, который усматривает свободу ребенка в том, что «тот делает, что хочет, а хочет того, чего хочет воспитатель».
Толстой считал, что «для того, чтобы в школе приобреталось наибольшее число знаний, пусть отношение учеников к школе, к учителю, к книге будет так же свободно, как и отношение этих учеников к природе и ко всем жизненным явлениям». От учителя требуется «любовь к детям, широта кругозора, независимость взглядов, отступления от трафарета».
Сам процесс обучения начинается с того, что учитель пытается понять ребенка, определить, что ему дала природа. Затем, опираясь на его духовное начало и собственный опыт ученика, «разворачивает» заложенный природой потенциал саморазвития. Содержание образования максимально исходит из реальной жизни и реальных потребностей учащегося. Предмет, как и вся школа в целом, - лишь средство направить ребенка в его движении к идеалу добра, которое требует непрерывного нравственного совершенствования. Ведь главное в Толстовской школе - развить в ребенке «духовное, чтобы он понял, что есть идеал и есть реальная жизнь».

Первое знакомство японцев с творчеством Толстого и лично писателем можно отнести к 90-м годам XIX века.

В 1893 году профессор Грот познакомил Толстого с кандидатом Киевской духовной академии и членом Московского психологического общества, японцем Масутаро Кониси. По просьбе Толстого и при его сотрудничестве Кониси перевел на русский язык «Великую науку» Конфуция и «Тао-Те-Кинг» Лао-Цзы. Сын Кониси позднее стал последователем идей великого русского писателя, на практике воплотив идеал простой жизни и любви к ближнему.

В 1906 году Толстого в Ясной Поляне посетил японский писатель Токутоми Рока, которого позднее назвали «первым толстовцем Японии». Вернувшись из России, Токутоми Рока поселился в деревне, крестьянствовал и писал романы. Христианские идеалы русского писателя оказались созвучными идеалам синто - религии, определявшей основные ценности в жизни японцев.

Реставрация, или, как ее иногда называют, буржуазная революция, Мэйдзи (1868 г.) коренным образом изменила структуру японского общества, лишив существовавшую систему образования идеологической основы. Реформаторы эпохи Мэйдзи обратились к педагогическим идеям зарубежных стран в попытке выработать собственную концепцию образования. Преимущественный интерес вызывали образовательные модели США, оказавшие на японскую теорию развития ребенка самое большое влияние. Однако у либерально мыслящих реформаторов возник интерес и к педагогическим взглядам Толстого.

Существовала близость некоторых взглядов на вопросы образования идейного лидера либерального направления Юкити Фукудзава и Льва Толстого. Как и Толстой, Фукудзава выдвигал тезисы просвещения для всех, равенства всех и воспитания личной независимости и свободной индивидуальности. Однако, принимая систему морального совершенствования, он, в отличие от Толстого, считал ее не ведущей, а сопутствующей при передаче конкретных предметных знаний.

Такое положение не удовлетворяло некоторых японских либералов-гуманистов. К тому же подобное мнение шло вразрез с традицией преимущественного морального воспитания, опирающегося на положения конфуцианской педагогики. Обратившись к Толстому как философу и педагогу, японцы нашли недостающее звено для создания истинно гуманистической школы в их понимании и попытались воплотить свои идеи на практике.

Примером усилий по созданию Толстовской школы в Японии может служить поныне действующее учебное заведение, основанное в 1920 году. Это учебный комплекс Сёва дзёси (детский сад - школа - университет). Его основателем стал Энкити Хитоми - поэт и литературный критик, а идейным вдохновителем проекта явилась Мидори Хитоми, супруга Энкити, проявлявшая глубокий интерес к философии образования. Первоначально это учебное заведение состояло из пяти преподавателей и восьми студенток. Созданное учебное заведение было предназначено только для девочек. Позднее к колледжу последовательно были присоединены школа и детский сад. В настоящее время в этом учебном заведении работают более 300 преподавателей и обучаются около 7 тыс. учащихся.

Свое понимание идей Толстого и мотивы создания школы Энкити Хитоми выразил в стихотворной форме следующим образом (дано в подстрочном переводе
Т. Корчагиной).

Вернувшись из армии в Ясную Поляну,
Лев Толстой создал школу.
Он известный граф,
Крупный землевладелец и блестящий военный.
К тому же он исповедовал
Высокое учение - «непротивление злу насилием»,
Которое гласит:
«Кто ударит тебя в правую щеку -
Подставь ему и левую.
Кто захочет судиться с тобою
И отобрать у тебя верхнюю одежду -
Отдай ему и рубашку».
Во время японско-русской войны
Он призывал к миру.
До обеда ученики изучали необходимые для жизни предметы,
А после обеда искали дома, где нуждаются в помощи:
Бедные дома, где живут больные.
Дома, где много детей и стариков,
Искали безработных, людей, которые не хотят работать,
Помогали им в стряпне, в уходе за больными, в стирке и уборке
И во всех других делах.
Соседи радовались,
Благодарили, хвалили их, поэтому
Ученики тоже радовались,
Хоть и трудна была работа.
Идеи Льва Толстого живут и сейчас
И нас воодушевляют,
Но школа Льва Толстого исчезла из мира,
Не оставив ни тени, ни следа.
Как же так?

Однако создатель школы Сёва дзёси был знаком с педагогическими принципами Толстого лишь понаслышке. Как признавал его сын Кусуо Хитоми, возглавивший Сёва дзёси после смерти отца, педагогическая концепция Толстого стала более понятна лишь во второй половине 1990-х годов, когда у японских учителей появилась возможность приезжать в Россию и посещать Ясную Поляну. Речь не шла о воссоздании в Японии Ясно-Полянской школы, на вооружение брались лишь некоторые основополагающие принципы. Содержание обучения определялось его полезностью для повседневной жизни учащихся и близостью к природе и окружающему миру, главной целью обучения являлось пробуждение интереса к учению. Важным считалось и развитие способности к самоанализу.

Объяснение того, что при создании школы предпочтение было отдано девочкам, можно найти в еще одном стихотворении, написанном Томом Гриффитом, преподавателем американского филиала Сёва. Хитоми решил, как объясняет Том Гриффит, создать школу по правилам Толстого, но:

Но может ли не быть насилия
В стране самураев?
И найдутся ли те, кто выберет мирный путь,
Пойдя против пути воина Бусидо?
Нет, мужчины слишком воинственные,
Мы можем возлагать надежды только на женщин,
Пойдем против мужской агрессивности,
Освободим женщин от долгого угнетения.
Ум женщины и сердце, полное любви,
Принесут мир людям.

Основными задачами работы школы является развитие интеллектуальных, духовных и физических задатков учащегося. Толстовский подход к развитию интеллектуальных способностей проявляется в максимальном приближении содержания обучения к жизни, прагматичности целей обучения иногда за счет упрощения общего содержания учебных предметов. Многие предметы изучаются в условиях практического применения знаний: на экскурсиях, в лабораториях, в условиях проектной работы.

Духовное развитие видится в стремлении развить у учащихся такие качества, как доброта, способность к сотрудничеству. Цель школы, заявленная в программной брошюре: «...не только получить знания, но и внести вклад в развитие общества».

Принцип свободного обучения в Сёва дзёси реализуется в соединении всех этапов обучения - от начальной школы до университета - в единую систему, не требующую сдачи экзаменов при переходе на следующую ступень обучения. Сюда же можно отнести и возможность для учащихся средней школы 2-й ступени уже в выпускном классе посещать университетские курсы по предметам, в которых они демонстрируют особые успехи. В остальном дисциплина не намного более свободная, чем в обычной японской школе. Однако при посещении школы поражает доброжелательность и открытость в общении учениц с преподавателями и гостями.

Поле деятельности учебного комплекса Сёва расширяется. Уже 10 лет существует отделение университета Сёва в Бостоне, куда направляются учащиеся из Японии для прохождения языковой практики. Налажены контакты педагогических кругов Японии и особенно педагогического состава Сёва с музеями Толстого и потомками Льва Николаевича. За последние годы издательство этого учебного заведения выпустило несколько книг, рассказывающих о жизни и идеях Толстого.

В заключение можно сказать, что учебный комплекс Сёва не является Толстовской школой в полном понимании этого. Он представляет собой попытку модификации и применения некоторых принципов концепции Толстого в национальных условиях при сохранении основной установки на «любовь, понимание и гармонию».

О. Марина
ЖУРНАЛ "ЯПОНИЯ СЕГОДНЯ"