Методические рекомендации к уроку

Вид материалаУрок

Содержание


Методические рекомендации к уроку
План урока
Ход урока
Деловая игра
Контрольные вопросы
Подобный материал:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ ЛИЦЕЙ


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ПО

ПРЕДМЕТУ «ГОРНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА»


ПРОФЕССИЯ: «Электрослесарь подземный»


ТЕМА УРОКА: «Электроизмерительные приборы
и электрические измерения»





Преподаватель

горной электротехники

Немашкало В. П.




Перевальск

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Аннотация
  2. Методические рекомендации
  3. План урока
  4. Протокол группы контроля
  5. Контрольные вопросы



АНОТАЦИЯ


В данной методической разработка урока теоретического обучения по предмету «Горная электротехника» дается образец и методика изучения нового материала с использованием самостоятельной работы учащихся.

Раскрыто содержание подготовки преподавателя и учащихся к проведению учебного процесса на уроке и руководство по управлению этим процессом с использованием индивидуальных способностей учащихся.

Приведены практические примеры внедрения методических приемов индивидуализации учебного процесса на уроке теоретического обучения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К УРОКУ


Чтобы более полно и твердо изучить материалы темы «Электроизмерительные приборы и электрические измерения», чтобы вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме, преподаватель должен провести предельную подготовительную работу. Она включает изготовление наглядных материалов, оформление документации, подготовку учащихся к проведению урока.
  1. Преподаватель готовит «группу контроля», состоящую из 2 – 3 учащихся, которые в процессе урока ведут протокол усвоения новой темы, помогают контролировать усвоение новых знаний, готовность учащихся к уроку, наличие рефератов.
  2. Для каждого учащегося преподаватель готовит и заранее выдает мини-плакаты, кроссворды по теме и контрольные вопросы. Образец прилагается.
  3. На предыдущем уроке учащимся сообщается тема урока, цель урока, метод проведения урока. Урок проводится методом деловой игры, сообщения знаний, поискового характера, методом работой с книгой. Учащиеся разбиваются на две команды. Выбираются командиры команд. Командиры отвечают за подготовку своих групп к уроку.
  4. Каждому учащемуся выдается мини-плакат по теме, контрольные вопросы и задание по выполнению реферата по теме урока.
  5. Учащиеся заранее знакомятся с условиями оценки их знаний на уроке:

- выполнение реферата ------ 5 баллов

- сообщение по теме нового материала ------- 5 баллов

- ответы на контрольные вопросы по мини-плакату:
  1. Скажите…., покажите…, ----- 3 балла

б.Включите сеть -------4 балла

в.Измерение, соединение ------ 5 баллов

г. Устройство приборов ------ 2 балла


За нарушение дисциплины на уроке, за повторение вопроса, на который уже был ответ, снимается 1 балл,за неправильный ответ -2 балла.
  1. Контрольные вопросы к плакату носят поисковый характер.

Учащийся должен найти ответ на самом плакате,а если не может догадаться, сообразить, обнаружить ответ, он обязан найти его в учебнике.
  1. Сообщение по теме учащейся готовит по материалу учебника.

Руководящим и направляющим средством при этом ему служат контрольные вопросы к мини-плакату, плакатам, приборам.


ПЛАН УРОКА


Тема урока: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения»

Цель урока: ознакомить учащихся с электроизмерительными приборами и включением их в электрическую цепь постоянного или переменного тока.

Воспитательная

цель: воспитывать чувство ответственности за выбранную профессию, культуру речи, аккуратность.

Развивающая

цель: развивать логическое мышление, познавательную, индивидуальную активность, способности учащихся, умение самостоятельной работы с раздаточным материалом, технической литературой.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Метод ведения: деловая игра.

Оборудование

урока: 1. Плакаты (приборы),

2. Мини-плакаты:

а) «Схемы включения приборов»

б) « Расширение пределов измерения приборов»

3. Контрольные вопросы

4. Образы всех приборов.

5. Мультимедийные средства


ХОД УРОКА

  1. Организационно – воспитательный момент – 2-5 минут. По результатам сообщения учащихся «группы контроля» и командиров команд преподаватель объявляет о готовности группы к уроку, цель и задачи урока.
  2. Восприятие и осмысливание нового учебного материала – 40 мин.



ДЕЛОВАЯ ИГРА


По жребию определяется, какая из команд первой делает сообщение по новой теме, изучаемой на данном уроке. Время – до 3-х мин.

Информацию дают обе команды, либо командиры, либо члены команд по желанию.

Все внимательно слушают сообщение.

Игра команд «Вопрос-ответ», время- 10 мин каждой команде.

Команды- соперники задают вопросы друг другу поочередно.

Во время работы команд можно дать задание одному человеку от команды:

собрать схему включения – U,А, решить ребус или головоломку.

Время -10х2=20 минут.


Работа с мини-плакатами- время 5х2=10 минут.

Учащиеся обеих команд отвечают на вопросы преподавателя по мини- плакату.

В это время часть учащихся группы контроля готовит результаты работы в игре «Вопрос-ответ» и заносит данные в протокол, а часть - оценивают ответы, сообщения команд на вопросы преподавателя.


Обобщение и подведение итогов деловой игры, систематизация знаний учащихся – 4 минут.
  1. Сообщение членов жюри.
  2. Обобщение и систематизация изученной новой темы преподавателем:

а) сообщить какие вопросы усвоены хорошо, а какие недостаточно.

б) по слабо усвоенным вопросам дать возможность самим учащимся сделать дополнительные сообщения, если даны неполные ответы, включается в работу преподаватель.

в) дать рекомендацию по работе со схемами, указать на допущенные ошибки. (Это сообщение дает член жюри и преподаватель).

г) оценить знания учащихся.


Сообщение домашнего задания – 2-3 минуты.
  1. Подготовить сообщение по теме: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения», используя литературу: Ю. А. Антонов. «Горная электротехника» В. Г. Китаев. «Общая электротехника»
  2. Ответить на контрольные вопросы к новой теме «Электрические машины переменного тока»
  3. Прочесть содержание мини-плаката.
  4. Выполнить реферат по теме: «Приборы для измерения сопротивления»

Дать список справочной и учебной литературы.

ПРОТОКОЛ

ответов к уроку по теме: «Электроизмерительные приборы и электрические измерения» 1-й команды

Командир ______________________________________________________




п/п


Ф. И. О.


Реферат

Сообщение по теме

Вопросы по мини- плакатам

Игра «Вопрос – ответ»

итого

вопрос

ответ

вопрос

ответ































































































































































































Условия:

Оценка Баллы
12 25
11 23
10 22
9 20
8 19
7 18
6 17
5 16
4 15





КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

«Электрические приборы и электрические измерения»
  1. Группа вопросов с оценкой 3 балла:

- перечислите системы электроизмерительных приборов;

- какие знаете методы электрических измерений;

- перечислите классы точности приборов;

- погрешности измерительных приборов;

- какими приборами измеряют ток и как они включаются в цепь;

- какими приборами измеряют напряжение и как они включаются в цепь.

2. Группа вопросов с оценкой 4 балла:

- какова роль корректора, успокоителя и зеркальной шкалы в прибора;

- устройство, принцип действия прибора электромагнитной системы;

- устройство приборов магнитно- индукционной системы.


3. Группа вопросов с оценкой 5 баллов:

- устройство и принцип действия приборов магнитно – электрической системы;

- устройство и принцип действия приборов электродинамической системы;

- назначение шунтов и добавочных регистров, способы подключения;

- принцип действия логометра;

- чем измеряется мощность и энергия.