Таблица интерпретации позиций

Вид материалаДокументы

Содержание


Тема: «Любовь должна быть трагедией»?
На уроках русской литературы мы так часто говорим о любви. Да ведь и произведения все художественные как правило о любви. Почему
Любовь - это …
Любовь Желткова –
Подобный материал:
Приложение 1.


Таблица интерпретации позиций.


Номер

Интерпретация позиции


1

Средства достижения цели испытуемого.

2

Цель, к которой стремится испытуемый.

3

4

Ощущение ситуации, в которой находится испытуемый или образ действий, который подсказывает ситуация испытуемому.

5

6

Испытуемый не связывает своё состояние с данными цветами или цвета временно откладываются как неподходящие в данной ситуации.

7

8

Стремление подавить потребности, связанные с данными цветами.


Таблица интерпретации цветов.


Цвет


Интерпретация цвета

синий

спокойствие, удовлетворённость


сине-зелёный

уверенность, настойчивость, упрямство


оранжево-красный

сила воли, агрессивность, возбуждение


светло-жёлтый

активность, общительность,

экспансивность, весёлость

фиолетовый

коричневый

чёрный

серый

негативные тенденции:

тревога, страх, стресс, огорчение



Тема: «Любовь должна быть трагедией»?

(по повести А. Куприна «Гранатовый браслет»)

Цель:
  • актуализация и систематизация представлений учащихся о тексте;
  • осознание особенностей авторского стиля в рассказе;
  • актуализация навыка понимать взаимоотношения героев, их группировку в повести, характеризовать героев и давать им оценку;
  • способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся (умению аргументировать собственную оценку героев и их поступков в рассказе).


Эпиграф: Не быть любимым – это всего лишь неудача, не любить - вот несчастье.

А. Камю.

Тип урока – беседа с элементами мастерской.


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

На уроках русской литературы мы так часто говорим о любви. Да ведь и произведения все художественные как правило о любви.

  • Почему?


И вот сегодня нам предстоит интересный и сложный разговор о любви. Эта история очень неоднозначна
  • Почему разговор будет сложен? (потому что об односторонней любви, о страстной, о любви, закончившейся гибелью, а если за любовь заплачено такой ценой, очень трудно судить о правомерности такой цены)



  1. Запись эпиграфа.

Обсуждение эпиграфа.
  • Согласны ли вы с известным французским писателем и философом А. Камю?
  • Почему важнее любить самому, чем быть любимым?
  • Давайте попробуем сформулировать, что такое любовь?

Учащиеся в столбик записывают слова – ассоциации со словом любовь. Если подобная работа проводилась на другом уроке, можно обратиться к тем записям.

Любовь - это …




  1. Тестовая проверка знаний учащихся.



  • Каковы инициалы имени главного героя повести?

\П.П.Ж.

\Г.С.Ж.\

\Г.П.Ж.
  • По какому случаю у княгини Веры был вечер?

\По случаю годовщины брака

\По случаю именин \

\По случаю дня рождения
  • Что подарил ей муж?

\Браслет

\серьги \

\Молитвенник
  • Как звали мужа княгини Веры?

\Николай Николаевич Тугановский.

\Густав Иванович Фриессе.

\Василий Львович Шеин \
  • Что испытывала Вера, когда выходила замуж, к своему будущему мужу?

\Дружбу

\Страсть \

\Любовь.
  • Чьи этот слова: "Я умею теперь только желать Вам счастья и радоваться, если вы счастливы"?

\Генерала Аносова

\Густава Ивановича

\Георгия Желткова. \
  • О ком это сказано: «Он до сих пор обожал её, всегда старался сесть

около неё»?

\О муже сестры Анны \

\О муже княгини Веры.

\О г-не Желткове.
  • Чьё произведение попросил исполнить Желтков, если о нём вспомнит Вера?

\Моцарта

\Бетховена \

\Баха

  1. Характеристика героев. Беседа по сюжету.



  • Назовите главных героев повести.
  • Что мы узнали о Вере?
  • аристократична
  • красива (интересна параллель с осенними цветами: «пышно цвели своей холодной, высокомерной красотою георгины, пионы и астры, распространяя в чутком воздухе осенний травянистый, грустный запах», ср. «Вера пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом… Вера же была строго проста, со всеми холодно и немного свысока любезна, независима и царственно спокойна».)
  • к мужу испытывает прочную, верную, истинную дружбу, но когда-то это была страсть (этот момент ускользает, как правило, от внимания учеников)
  • натура страстная, азартная (специально введены суровые законы для обуздания княгини Веры и Анны Николаевны, которые в азарте не знали никакого удержу)
  • Что представляет из себя её сестра?
  • полная противоположность внешности сестры.
  • некрасива, но прелестна.
  • унаследовала монгольскую кровь отца.
  • легкомысленна, несколько вульгарна (рискованный флирт, обнажалась гораздо больше пределов, дозволяемых приличием и модой)
  • В чём проявляется глубинное сходство между сёстрами, несмотря на внешние различия, выразившиеся ещё и в отношении к пейзажу?
  • Как бы вы представили систему образов в повести?

(см. приложение 2)

Рассмотрение возможных вариантов, предложенных учащимися и конструирование совместного, учитывающего следующие комментарии учителя:

Если в центре повести поставить только любовную историю княгини Веры, то образ её сестры будет явно избыточным, так как это будет всего лишь традиционный любовный треугольник: муж, жена и влюблённый. Первоначально Куприн как будто разворачивает данную сюжетную канву – на вечере Василий Львович рассказывает с собственноручными иллюстрациями историю любви Желткова, называя его П.П.Ж., в достаточно уничижительно. Вере это не нравится. Вот и интрига. Но присутствие в повести Анны усложняет сюжет, возникает параллелизм образов: Вера – Анна, Желтков и Густав Иванович.
  • Что мы знаем о Густаве Ивановиче?
  • некрасив («худое, гладко обтянутое блестящей кожей лицо, с прилизанными жидкими светлыми волосами, с ввалившимися глазными орбитами, походило на череп, обнажавший в смехе прескверные зубы»)
  • богат, камер-юнкер.
  • глуп, ничего не делает, а только числится при каком-то благотворительном заведении.
  • обожает свою жену!!! (он до сих пор обожал Анну, как и в первый день супружества, всегда старался сесть около неё, незаметно притронуться к ней и ухаживал за нею так влюблённо и самодовольно, что часто становилось за него и жалко и неловко (выделено мною).
  • Какова характеристика Желткова?
  • подчёркнутая детскость облика: «с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посредине», длинные пушистые, мягкие волосы, коричневый короткий пиджачок.
  • возраст зрелого человека (30 – 35 лет)
  • На какие выводы нас может натолкнуть параллелизм образов Желткова и Густава Ивановича?
  • Каковы взаимоотношения князя Шеина и Желткова?

Желтков рассчитывает на понимание, и уверен в порядочности мужа. Почти те же чувства возникают в душе князя Василия: «Я чувствую, что этот человек не способен обманывать и лгать заведомо. И правда, Коля, разве он виноват в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь. …я чувствую, что присутствую при какой-то громадной трагедии души, и я не могу здесь паясничать». И не случайно «Василий Львович передал жене очень точно все подробности свидания с Желтковым. Он как будто бы чувствовал себя обязанным сделать это». Этот поступок показывает его доверие жене.
  • Как поступает Желтков после разговора с Верой?
  • Какова роль генерала Аносова в развитии сюжета? В чём смысл историй, рассказанных им Вере?
  • Как он определяет настоящую любовь?

«Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться».
  • Почему генерал долго молчал, а затем неохотно согласился, когда Вера сказала о своём браке, что он счастливый? Чем не устраивает его любовь Васи и Веры?
  • Оправдались ли слова генерала Аносова о Васе: «Он хороший парень. Почём знать, может быть, будущее и покажет его любовь в свете большой красоты»?
  • Почему Вера не ответила на любовь Желткова? А если бы её жизнь ещё раз пересекла такая же любовь, она реагировала бы по-другому?

Чтение отрывка из письма Желткова на фоне музыки.

  1. Обобщение.

Постройте ассоциативные ряды:

Любовь Желткова –


Любовь Веры и Васи -

В письменной форме выразите своё отношение к теме урока: «Любовь должна быть трагедией».




  1. Рефлексия.

Оцените свои успехи в работе. Дайте оценку ходу урока. Интересно ли вам было? Состоялось ли открытие на уроке?

  1. Домашнее задание. (вариативное)
  1. Подобрать цитаты о любви, соответствующие вашим представлениям.
  2. Нарисовать своё виденье проблемы.
  3. Написать небольшое эссе на тему любви.