«любовь в жизни наташи ростовой»

Вид материалаУрок

Содержание


А). Достойна ли Наташа любви князя Андрея?
5.Проекты, выполненные учениками, портрет писателя, выставка книг.
Ход урока
Как же случилось ,что чуткая к добру и злу наташа ошиблась в анатоле?
Словарная работа
Что же делает толстой, рисуя отношения наташи и
Можно ли простить вину наташе?
ВЫВОД: Да. Её жаль. Виновата её неопытность, жажда любви, слишком большая свобода её и Анатоля. УЧИТЕЛЬ
Вывод по уроку
Домашнее задание
Подобный материал:


НОВОТИНЧАЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА


УРОК- ЗАЩИТА ПРОЕКТА В 9 КЛАССЕ.

«ЛЮБОВЬ В ЖИЗНИ НАТАШИ РОСТОВОЙ»


по роману Л.Н. Толстого «Война и мир » после прочтения 1 и 2 тома


УРОК- ЗАЩИТА ПРОЕКТА

ТЕМА. Любовь в жизни Наташи Ростовой (по роману Л.Н. Толстого « Война и мир». 9 класс.


ЦЕЛИ УРОКА: -научить ребят самостоятельно добывать знания, находить и 'решать проблемы, дать понятие о составлении и защите проекта, привлекая для этого знание компьютера;


-развитие мышления и речи в ходе подготовки своих проектов, решения поставленных проблем;


-показать детям их собственную заинтересован­ность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться в жизни, воспитание уме­ния устанавливать причинно - следственные связи, доказать , что произведения Толстого совре­менны и поучительны.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Иллюстрации.

2.Музыка: а) Прокофьев «Вальс Наташи»из оперы «Война и мир» б)музыка Фельц-мана, слова А.Вознесенского « Вальс при свечах».
  1. Словарная работа: « ум сердца», «ум ума»
  2. На доске темы, вопросы-проблемы для
    защиты:


А). Достойна ли Наташа любви князя Андрея?

Б). Как случилось, что Наташа, чуткая к добру и злу, ошиблась в Анатоле?

В). Можно ли простить ошибку Наташе?

Г).Учит ли история с Наташей современных молодых юдей?

5.Проекты, выполненные учениками, портрет писателя, выставка книг.

ТИП УРОКА: нестандартный- защита проекта.


МЕТОДЫ: исследовательский , поисковый, проблемный

ХОД УРОКА

1 .Иллюстрация «Первый бал Наташи» из оперы Прокофьева « Война и мир».

*

Учитель. Ребята, мы с вами прочитали 2 том романа Л.Н.Толстого . «Война и мир».Тема нашего сегодняшнего урока: « Любовь в жизни Наташи Ростовой».3апишите в тетрадях число и тему.

Звучит «Вальс Наташи» из оперы Прокофьева «Война и мир». Обратите внимание, что в вальсе больше трагических нот ,чем радостных.

'Почему урок о любви Наташи начинаем с этого вальса?

(этот первый свой вальс Наташа танцевала с князем Андреем)

Почему в вальсе больше трагических нот, чем радостных? (любовь между Наташей и Андреем закончилась трагически)

Была ли у Наташи любовь до встречи с князем Андреем? ( детское увлечение Борисом, удовольствие от предложения Денисова увлечение танцовщиком Дюпором)

То есть , увлечения были, но серьезного чувства не было.Первые серьезные отношения в жизни Наташи были с князем Андреем.

2. Итак, на первом в своей жизни бале Наташа влюбилась.Давайте вспомним, как развивалась эта любовь, зачитаем отрывки из 2 тома романа.

1) Объяснение Наташи и Андрея (гл.23 ч. 3 т.2) Со слов „

Наташа не помнила, как она вошла...» до слов « ...и
поцеловала его»;
- 2) Разговор Андрея с Пьером (гл.22 ч 3 т.2) от слов « Я бы

не поверил этому» до слов «На своего друга».
3) Объяснение Наташи с Соней об Анатоле (гл.15 ч.5 т.2) со

слов « Нет, Соня, я не могу больше!» до слов « Ты не понимаешь этого».

ВЫВОД ПО ЧТЕНИЮ. Выходит ,что Н.Ростова через три дня а после встречи с Анатолем «любит его». А как же князь Андрей? В таком случае...


1) ДОСТОЙНА ЛИ НАТАША ЛЮБВИ КНЯЗЯ АНДРЕЯ?

Иллюстрации « Наташа- князь Андрей» (Запишите в тетрадях вопрос для решения)

а) Внешний облик. «Встречают по одежке, провожают по уму». Какова « одежка», портрет Наташи? (гл.8 ч 1 т. 1, гл.17 ч.1 т.1, гл.2 ч.З т.2, гл.2 ч.З т.2

. Итак, движущиеся портреты, безыскусственная красота, гамма чувств, улыбка, глаза, оттенки. В ней «простота, добро, правда».

б) Духовный мир Наташи.

Наташа чутка к добру и злу. У нее свой радостный мир.Чутка к добру и злу ( гл.6 ч.З т.1-письмо от Николушки и пение для него), целует Денисова (ч. 1 т.2) относится восторженно к Долохову (ч. 1 'т.2), определяет разницу между Борисом и Пьером (гл. 13 ч. 3 т.2); Наташа верна дружбе с Соней, с Николаем (ч. 1 т.2)

Музыкальность Наташи (пение в гл. 15 ч. 1 т.2, гл. 19 ч.З т.2, танцы - гл. 12 ч. 1 т.2).

Близость к природе (лунная ночь - гл.2 ч.З т.2; среди ' аллеи- гл.2 ч.З т.2, сцена охоты).

Отношение к ней героев (мать - на именинах и Марья Дмитриевна).

Самохарактеристика (гл. 13 ч.З т.2)плавает ,ездит верхом,

поет.



Что в ней ценит князь Андрей? Нет светского отпечатка (гл. 17 чЗ т.2) «Чему она так рада?»( Другой мир. Мир Болконских-сухость, гордость,чувство превосходства, а здесь- радость,» ум сердца, простота).

Ответ на первый вопрос представляют в своем проекте учащиеся первой группы.

Так достойна ли Наташа любви князя Андрея?

Вывод (делают учащиеся ): Да. И внешне, и внутренним обликом.


КАК ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ ,ЧТО ЧУТКАЯ К ДОБРУ И ЗЛУ НАТАША ОШИБЛАСЬ В АНАТОЛЕ?

(иллюстрации князь Андрей, Анатоль Курагин)

Запишите второй вопрос урока.

Отвечают на этот вопрос и защищают свое мнение учащиеся второй группы.

*

Возможно, в ошибке Наташи есть доля вины старших.

Счастье , говорят, эгоистичнее горя. Не эгоистичен ли князь Андрей? Не предупредив, уехал за согласием к отцу. Больше думает о себе ( разговор с Пьером- гл.22 ч.З т.2)

*

Старшие Болконские. Оттолкнули Наташу( прием старика- гл.7 4.5 т.2; холодность княжны Марьи-гл.7 4.5 т.2)

Вина отца Наташи? Да, трусость(гл.7 ч.5 т2), как Ларин ( « Не знал, какой у дочки тайный том дремал до утра под подушкой»).

Вина матери Наташи? Да, отсутствие её, ведь она смогла наставить Наташу в отношении Бориса (гл.13 ч.З т.2), Денисова(гл. 16 ч.1 т2).

Здесь и вмешательство Марьи Дмитриевны Ахросимовой («женишка подцепила», «поезжай, рассейся» - гл.12 ч. 5 т.2)

А есть ли вина Курагиных? Чем взяли?

Возраст Наташи-17 лет, ей приятны поклонения- они льстят. Роль Элен, её красоты. Для Элен Наташа- это забава. Красота Анатоля тоже сыграла роль, а он повеса (гл.13 ч. 5 т.2). Сыграло и доброе имя Пьера, связайного узами с Курагиными. Опора Курагиных - на темные, слепые силы в человеке.

*

ВЫВОД: Итак, добро и красота для Наташи неразделимы. А Пьер делает вывод о Курагиных: « Подлая порода» (гл.20 ч.5 т.2). Пьер тоже когда- то был обманут этой красотой. Теперь Наташа. Взгляд автора на ошибку Наташи выражает Пьер.


УЧИТЕЛЬ. Итак, ответ принят. Не только Наташа виновна в случившемся. Есть доля вины её близких.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

I

УЧИТЕЛЬ. Ответ принят, первая группа доказала, что эта искренняя героиня, живущая чувствами, то есть «умом сердца», а не « умом ума», то есть холодным расчетом достойна любви князя Андрея.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАЕТ ТОЛСТОЙ, РИСУЯ ОТНОШЕНИЯ НАТАШИ И

АНАТОЛЯ?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАЗРЯДКИ:

Перед вами выставка книг Толстого. По поводу знаменитого его романа «Анна Каренина» некая курсистка сказала Толстому:

« Говорят, что вы очень жестоко поступили с Анной Карениной, заставив её умереть под вагоном,но не могла же она всю жизнь сидеть с этой « кислятиной», Алексеем Алексеевичем.»

Толстой улыбнулся:

« Это мнение,- сказал он ,- напоминает мне случай, бывший с Пушкиным. Однажды он сказал кому-то из своих приятелей: «Представь, какую штуку удрала со мной моя Татьяна! Она - замуж вышла! Этого я никак не ожидал от неё». То же самое и я могу сказать про Анну Каренину. Вообще, герои и героини мои делают иногда такие штуки, каких я не желал бы: они делают то, что должны делать в действительной жизни, а не то, что мне хочется». Это логика, вытекающая из внутреннего содержания этих образов.

«

Итак, вернемся к выводу по первому вопросу. Достойна. А вас ничего не настораживает в Наташе? (Работа над проектом учителя)

В ней слишком много чего- то ( мать о ней), год ждать она не желает, так как в ней: чрезмерная жажда жизни и счастья,, желание нравиться, безграничная свобода , некоторое непостоянство.

*

Вывод: по логике образа должно было что- то случиться с Наташей. И случилось.


3 вопрос для решения - запишите в тетрадях. МОЖНО ЛИ ПРОСТИТЬ ВИНУ НАТАШЕ?

Выясним для этого следующие дополнительные вопросы. Чувствовала ли Наташа своим нравственным чутьем, что плохо поступает, позволяя ухаживать за собой Анатолю? Да, стыдно было (ч.5 т.2).Полное ли её счастье с князем Андреем? Испытывала муку.(ч.З т.2)

Прощают ли её близкие? Ахросимова - да( гл.21 ч.5 т.2 ), Ростовы страдают. Пьер любит ( гл.22 ч.5 т.2 ).

Прощает ли себе сама? Нет. « Умру »( гл.18 ч.5 т.2 ). Отравилась (гл.21 ч.5 т.2 ). Думает не о себе ,а о боли, причиненной князю Андрею (гл.22*ч.5 т.2).

ВЫВОД: Да. Её жаль. Виновата её неопытность, жажда любви, слишком большая свобода её и Анатоля.

УЧИТЕЛЬ: Согласимся с мнением третьей группы. Да её можно простить. Ведь она совсем ещё ребёнок. Наташа не способная на ложь, обман, фальш не ожидает их от других, Каждый может ошибиться. Истинная любовь умеет прощать, если не ложь и обман, этого нельзя простить, то ошибку.

Из всего сказанного вытекает вопрос:

Учит ли история с Наташей современных молодых людей?

Научились ли по роману различать настоящее чувство и «нелюбовь», чувственную любовь? ( Борис - Жюли, Анатоль- Бурьен, Анатоль - Наташа, Элен - Пьер).

Ответ на этот вопрос дайте, обсудив его в группах, (принимать не только за красоту, думать в любви не только о себе, отвечать за ошибки, даже собираться на бал.)

ВЫВОД ПО УРОКУ:

Нельзя исчерпать Толстого. Опыт его героев- лишь капля в море человеческого опыта. Есть страницы, которые читаются на одном дыхании, лишь наедине с собой. Верно: « Меняются люди, уходят столетья- Толстой остается жить ». « Настоящая жизнь» по Толстому широко прошла в втором томе романа, мы поделились мнением о ней.


История с Наташей еще не закончена. Она ещё встретится с Андреем, она ещё найдет в жизни то , для чего родилась, к чему стремилась. Об этом вы узнаете из 3,4 томов романа. Третий том- страна и герои романа во время жестокого испытания- войны 1812 года.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (запишите в дневниках)

«

1. Написать сочинение- миниатюру « Любовь и боль. Ошибки, на которых учатся жить»

2.Прочитать , вспомнить содержание 3 тома романа, ответить на вопросы, как сложилась дальнейшая судьба героев, и как сложилась, от кого зависела судьба России.

*

Заключительное слово учителя ( под музыку вальса Наташи ).

Наш урок хочу закончить словами А.Вознесенского. Он написал стихотворение «Вальс при свечах» , к которому Фельцман написал музыку. Вознесенский пишет:

<< Не вечны времена монархов и царей,

Но вечны времена —

Наташа и Андрей»...

Спасибо вам за вашу работу, за интересные мнения, интерес к роману.

Проставление оценок.