Тема: «И думал о счастье…»

Вид материалаУрок

Содержание


3. Этап изучения нового материала.
2). Проверка первичного восприятия прочитанного.
3). Беседа по вопросам. (Образ Ассоль).
4). Работа с иллюстрациями.
6). Обобщающая беседа.
4. Этап подведения итогов.
Задачи урока
Тип урока
1 этап. Организационный
2 этап. Подготовка к активному усвоению знаний.
3 этап. Изучение нового материала
4 этап. Подведение итогов.
Подобный материал:
Тема: «И думал о счастье…»


…человек в порыве к счастью

способен совершать чудеса.

К.Г.Паустовский

Ход урока.

1. Организационный этап.

2. Этап подготовки учащихся к изучению нового материала.

Вступительное слово учителя на фоне музыки.

Море… Безбрежное, таинственное, волнующее. Оно всегда притягивало человека, дразнило его воображение, заставляло беспокойно биться его сердце, заставляло мечтать о чем-то прекрасном, несбыточном…

Чайка, пролетающая над волнами, представлялась той неведомой птицей счастья, которую все ищут, но которую так легко спугнуть.

Счастье… Каждый наделяет это слово своим содержанием, и каждый по-своему стремится к своему счастью.

«Алые паруса» Грина заканчиваются словами: «и думал о счастье». Наверное, нет такого человека, который не хотел бы быть счастлив. Но вот как этого достичь? Давайте и мы с вами сегодня подумаем о счастье: Что такое счастье? Кому оно дается? В чем секрет счастья? Какие ответы на эти вопросы подскажет нам повесть А.Грина?

3. Этап изучения нового материала.

1). Рассказ учителя о писателе.

- «Иностранная фамилия» Грин – псевдоним, сокращение настоящей фамилии Гриневский. Первым словом, которое самостоятельно прочитал Грин, было «море». Первой книгой стало «Путешествие Гулливера в страну лилипутов» Дж.Свифта. Грин с раннего возраста мечтал о кругосветных путешествиях и удивительных дальних странах, о прекрасной и романтичной профессии моряка. Желание странствовать приводит его в Одессу – главный портовый город. Но вместо романтики Грин столкнулся с насмешками и издевательствами команды, непосильным трудом, несправедливостью хозяев. Его уволили. Мечта о море разбилась. Жизнь Грина была очень тяжелой. Ему приходится бедствовать, просить милостыню, умирать от изнурительной лихорадки, сидеть в тюрьме и отправляться в ссылки. Но через все свое мучительное существование он пронес свою чистую душу и застенчивую улыбку.

В 1909 году у Грина появляются рассказы о краях, которых никогда не было на карте. Это вымышленные острова, долины, леса, плоскогорья. И, конечно, города-порты с чарующими названиями: Зурбаган, Гель-Гью, Лисс… Там живут люди с необычными, как бы иностранными именами. Критик К.Зелинский назвал придуманную Грином страну Гринландией.

События, описанные Грином в повести «Алые паруса», тоже происходят в этой неведомой стране.

«Алые паруса» Грин начинает писать в 1920 году в послереволюционном Петрограде. Вокруг голод, холод, нищета, всеобщая озлобленность, ненависть – а он пишет такое удивительно светлое и жизнеутверждающее произведение и называет его феерией, что значит, сказочная, волшебная пьеса. Только вот сказочного здесь немного, потому что Грин по-своему понимает волшебство. Как? Об этом мы поговорим чуть позже.

А сейчас давайте раскроем книгу А.Грина и отправимся в его «страну стран, в пустыни и леса сердца, в небеса мыслей», где «сверкает Несбывшееся – таинственный и чудный олень вечной охоты».

2). Проверка первичного восприятия прочитанного.

- Чем необычна повесть?

- Можно ли ее назвать сказочной?

- Какие впечатления произвела она? Что вас удивило, взволновало?

- Кто главные герои повести?

3). Беседа по вопросам. (Образ Ассоль).

- Считается, что стремление к счастью зарождается у человека еще в детстве. А каким было детство Ассоль? Как к ней относились другие дети? Почему?

- Озлобилась ли Ассоль?

- Иногда она спрашивала у отца: «Почему нас не любят?». Что отвечал он ей в ответ?

- Что значит - уметь любить?

(быть добрым, внимательным, заботливым, уметь прощать, сострадать другому человеку, стремиться понять другого и т.д.)

- Уметь ли любить сам Лонгрен? Докажите.

- Лонгрен, действительно, очень любит свою дочь, и эта любовь становится своеобразной защитной оболочкой для его маленькой дочери. Она защищает ее чистую душу от зла и жестокости мира, позволяет не утратить веры в людей. Лонгрен своей любовью учит Ассоль любить. Не случайно, когда собиратель песен и сказок Эгль спросил Ассоль о том, что бы она сделала, когда приплыл бы принц, та ответила: «Я бы его любила».

- Что было любимым развлечением Ассоль?

- Как это отразилось на ее характере?

- Расскажите, как произошла встреча с собирателем песен и сказок Эглем?

- Чем привлекла Ассоль Эгля?

- Что говорит Эгль об имени девочки? Что значит Прекрасная Неизвестность?

- Какое предсказание он дает Асоль? (зачитать).

- Как жители Каперны отнеслись к этому предсказанию?

- Заставили ли их насмешки Ассоль хоть на минуту усомниться в своей мечте?

- Какие же черты характера отличают Ассоль от других жителей Каперны? (работа с таблицей).

4). Работа с иллюстрациями.

- Какие черты характера Ассоль отразили художники на своих рисунках? Чем они различаются?

5). Беседа по вопросам. (Образ Грэя).

- В какой семье рос Грэй?

- Что значат слова, что Грэй родился с живой душой?

- Какая мечта была у Грэя?

- Через что ему пришлось пройти, чтобы достичь своей цели?

- Какие черты характера Грэя проявляются в его поступках? (работа с таблицей).

- Случайна ли встреча этих людей?

- Почему Грэй не поверил рассказам о том, что Ассоль сумасшедшая?

- «Быть может, при других обстоятельствах эта девушка была бы замечена им только глазами, но тут он увидел ее иначе». Как вы понимаете эти слова?

- Как отреагировали в городе на появление корабля с алыми парусами? (зачитать).

Встреча с Грэем (зачитать).

6). Обобщающая беседа.

- Счастливы ли Грэй и Ассоль?

- Корабль Грэя называется «Секрет». Думается, не случайно. Может быть, это как раз секрет счастья?

- Какой секрет, какую истину открывает для себя Грэй?

- Человек может быть счастлив не только тогда, когда исполняются его мечты, но и тогда, когда он делает счастливым другого человека. Герои Грина прекрасно это понимают. Не случайно первый вопрос, который задает Ассоль, когда приходит в себя от нахлынувшего на нее счастья, возьмет ли Грэй к ним Лонгрена? Любовь, которую дарил ей отец, вернулась к нему.

7).Чтение стихотворения В.Тушновой «О счастье».

4. Этап подведения итогов.

- Почему же Грин назвал это произведение волшебной пьесой?

- В чем же секрет счастья?

- Как вы думаете, может ли каждый из нас делать чудеса своими руками? Кого мы можем сделать счастливыми?

«Когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и у тебя…Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и… вовремя сказанное нужное слово…», - говорил Грин устами своего героя. В заключение я хочу поблагодарить вас за подготовку, за работу на уроке, а свои пожелания выразить словами Д.С.Лихачева: «Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьезно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей. Люди, не имеющие всего этого, - несчастные».

Ребята, надо верить в чудеса.

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоет над океаном.

Слышите… Играет скрипка. Это ваши алые паруса. Мечтайте… Любите… И будьте счастливы…

(Играет музыка из кинофильма «Титаник»)


Самоанализ.


Я дала урок литературы по теме «И думал о счастье» по повести А.С.Грина «Алые паруса»

Задачи урока:

1. Образовательные:

Дать характеристику главным героям феерии А.С.Грина «Алые паруса», выделить общие черты, сравнить с другими героями произведения, сделать выводы о роли противопоставления главных героев обществу; сделать выводы об идейном своеобразии произведения; дать представление о жанровых особенностях феерии.

Продолжить формировать следующие учебные навыки: навык анализа художественного произведения, навык работы с книгой, навык выразительного чтения.

2. Развивающие.

Развивать творческие способности, познавательный интерес, устную и письменную речь учащихся, развивать мышление, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; развитие эмоциональной сферы учащихся.

3. Воспитательные.

Воспитание внимательного, чуткого человека, способного на деятельное сострадание, на понимание других людей.

Направить учащихся на размышления о чуде, счастье, любви.

Оборудование:

Тексты феерии А.С.Грина «Алые паруса»,

Портрет А.С.Грина, карта Гринландии, портрет А. Вертинской В роли Ассоль, увеличенные копии рисунков к феерии В.Высоцкого и С.Бродского, рисунки учащихся, плакат с алыми парусами.

Данное произведение включено в программу В.Я.Коровиной.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Структура урока:

Данный урок состоит из 4 этапов. Все этапы логически связаны между собой и плавно вытекают один из другого.

1 этап. Организационный.

Содержание этапа: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания.

Данный этап решил следующие задачи: обеспечил положительную внешнюю обстановку для работы на уроке; психологически подготовил учащихся к предстоящему занятию; способствовал быстрому включению класса в деловой ритм урока, организации внимания.

2 этап. Подготовка к активному усвоению знаний.

Содержание этапа: вступительное слово учителя.

На этом этапе была сообщена тема урока, сформулированы цели урока, показана практическая значимость изучения нового материала, создана мотивация учащихся к его освоению, создан эмоциональный фон.

На данном этапе я поставила перед собой задачу организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к эффективному и осмысленному усвоению материала. Решению этих задач способствовало использование таких приемов репродуктивного метода как вступительное слово учителя и музыкальное оформление. Эти приемы позволили создать такую атмосферу, которая настроила бы ребят на глубокие философские размышления о любви, счастье, чуде, о смысле жизни.

3 этап. Изучение нового материала.

Содержание этапа:

1. Рассказ учителя о писателе.

Цель данного этапа: познакомить учащихся с отдельными фактами биографии А.С.Грина, особенностями творчества писателя, историей создания феерии «Алые паруса», особенностями жанра феерии.

Для рассказа отобраны наиболее важные для данного урока факты, которые позволяют представить А.С.Грина как писателя-романтика, показать его стремление к прекрасному, возвышенному, его умение видеть красоту и поэзию в повседневности. Все это имеет непосредственное отношение к пониманию произведения.

2. Проверка первичного восприятия прочитанного.

3. Беседа по вопросам.

Цель данного этапа: проанализировать феерию А.С.Грина, дать характеристику главным героям, выявить основную мысль произведения; развитие речи учащихся, мышления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

На данном этапе я использовала приемы эвристического (частично-поискового) метода обучения:

1). Эвристическая беседа.

Вопросы беседы выстроены в четкой логической последовательности, они способствуют глубокому анализу произведения, позволяют дать характеристику главным героям произведения, выявить их отличия от других, последовательно ведут учащихся от наблюдений над явлениями к их анализу, от выводов частного характера к обобщению.

2). Выборочное чтение.

Этот прием способствует совершенствованию навыка работы с текстом художественного произведения, умения отбирать необходимый материал, доказывать свое мнение текстом.

3). Работа с иллюстрациями.

Этот прием позволяет закрепить выводы, сделанные в процессе беседы, понаблюдать, как образы, созданные в художественном произведении, отражаются в произведении живописи, сравнить взгляды писателя и художника.

Показателем выполнения задач данного этапа является правильность ответов учащихся, активное участие класса в работе по анализу произведения, заинтересованность. Выводы сделаны самими учащимися.

В качестве метода, позволяющего закрепить сделанные выводы, был использован метод творческого чтения. Применение этого метода вполне закономерно после анализа художественного произведения, когда оно воспринимается значительно глубже. В данном случае использован такой прием как выразительное чтение стихотворения В.Тушновой «О счастье». Этот прием позволил закрепить выводы, сделанные в процессе анализа феерии А.С.Грина, на другом, поэтическом, произведении; углубить осмысление учащимися проблем, затронутых на уроке.

4 этап. Подведение итогов.

Содержание этапа: обобщающая беседа, заключительное слово учителя. Музыкальное оформление.

Цель этого этапа: закрепить, зафиксировать ту атмосферу, что была создана в начале урока, в процессе анализа произведения. Атмосферу, настроившую ребят на размышления о чуде, добре, красоте, счастье, любви, смысле жизни.

Обобщающая беседа и заключительное слово учителя позволяют осуществить переход от урока к жизни учащихся, сделать своеобразную установку на дальнейшие действия ученика, настроить его на размышления о затронутых проблемах и в дальнейшем.

Таким образом, задачи урока последовательно, от этапа к этапу, были решены в полной мере. Урок цели своей достиг.



Ассоль

Грэй

мечтательность

умение любить

живое воображение

равнодушие к людям

злость

романтичность

доброта

верность своей цели

умение любить

мечтательность

равнодушие к людям

зависть

романтичность

живое воображение

зависть

злость

верность своей мечте

доброта

внимание к людям

умение сострадать

умение сострадать

внимание к людям