Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ

Вид материалаДокументы

Содержание


Внутрифракционная работа тв
Подобный материал:
1   ...   33   34   35   36   37   38   39   40   ...   48

ВНУТРИФРАКЦИОННАЯ РАБОТА




ТВ

ТВЦ, СОБЫТИЯ, 14.12.2005, 00:20


ВЕДУЩИЙ: Владимир Жириновский в студии "25-го часа". Владимир Вольфович, добрый вечер. Волжане вам преподнесли своеобразный подарочек к 17-му съезду. Не будем, может быть, подробно комментировать конкретно этот случай, но это тенденция.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Нет. Ну, тенденция в ином смысле.

ВЕДУЩИЙ: Тенденция общеполитическая партийного строительства, партийной политической деятельности в России.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Выламывают руки, как на Ямале весной, заставили выйти из списка и партию не допустили к выборам. Прокуратура возбудила уголовные дела, Верховный суд требует рассмотреть - мешают. Вот он, мощный административный ресурс. Даже судебные инстанции под себя подмяли с тем, чтобы через суд нельзя было добиться. В Белгороде были проблемы, сейчас здесь. Неважно, какой город. Ребята молодые, занимаются бизнесом. Им сказали: весь бизнес поломаем и посадим в тюрьму. Что им делать? Испугали ребят. Ну, не хочется жизнь ломать.

ВЕДУЩИЙ: Те, кто имеет, так или иначе отношение к Жриновскому, они что, так прямо и испугались? Они пойдут в Москву напишут, позвонят: Владимир Вольфович, нас третируют, возьмите под защиту. И Жириновский, местное руководство придет на вокзал, вот так вот сделает, правильно, скажет: Владимир Вольфович, все будет хорошо.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Стараемся, но на каком-то этапе могут где-то прижать, поломать, помешать. Но ведь это не нас характеризует с отрицательной стороны. Мы нормальная европейская партия. Характеризует отрицательно партию большинства, которая переходит уже к применению силы. Давайте на выборы.

ВЕДУЩИЙ: Но люди, если они честные, идеологически чистые партийцы, ЛДПРовцы, разделают ваши установки, вашу точку зрения, господи, да не переманишь их ничем, ни угрозами, ни деньгами.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Понимаете, есть угроза жизни, это тоже имеет большое значение. Сколько люди страдают из-за этого. Ну, вспомните ГУЛАГ, сколько людей от родителей заставляли отказываться. Ну, страх определенный есть еще у наших людей. Если бы они много раз были, они впервые победили в этом небольшом городе, и на них навалилась вся эта структура власти. Я их не оправдываю, но это все-таки укор больше не оппозиционной партии, а той, которая стремиться стать правящей. Это ее негодные средства.

ВЕДУЩИЙ: Административный ресурс признаю, но…

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: А в 41-м году миллионы сдались в плен. Что им сказать: ребят, зачем сдаетесь в плен, давай в могилу? Но они хотели свою жизнь сохранить.

ВЕДУЩИЙ: Повторяю, я не согласен с тем, что, возможно, какая-то угроза жизни в данном случае. Некие намеки на "бизнес подпортим" - да, может быть.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Молодые ребята, им жизнь в этом городе закрывается. Мы их обязательно будет защищать, спасать, но в данном случае негодные действия партии власти.

ВЕДУЩИЙ: Как бы то ни было, мы находимся, что значит "мы", я-то наблюдаю, а вы действуете в новых политических условиях. В этих условиях ваша партия должна функционировать и, если вы реальный политик, побеждать. Что вам остается делать? Слушайте, если так пойдет дальше, то вам тоже надо в "Единую Россию" вступать.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Ни в коем случае. Никто не собирается никуда вступать. Но за 16 лет у нас самый большой опыт и не раз мы с этим сталкивались. И срывают нашу агитацию и ломают наших ребят, и добиваются отмены регистрации партии как таковой в Минюсте, или отмены регистрации партии для участия выборов в Госдуму. Мы каждый год, каждый квартал с этим сталкиваемся. И партия приобретает только больше опыта. В конце концов, это небольшая группа депутатов и мы добьемся их возврата. Но это политическая борьба. Хорошо, что, мне к оружию звать? Что, мы должны приходить с оружием в руках защищать партию?

ВЕДУЩИЙ: Я предлагаю рецепт: переходить в "Единую Россию".

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Зачем? С какой стати? Понимаете, весь смысл нашей борьбы за 20 лет, чтобы было несколько центров внутри страны. Я согласен, например, насколько я понимаю, Кремль выбирает модель японскую, что одна будет партия и долго очень, правящая, несколько партий будут представлены в парламенте с тем, чтобы у оппозиции была какая-то трибуна. Но это вовсе не означает, что все мы должны бежать в "Единую Россию", чтобы оказаться в рядах правящей партии. Но еще неизвестно, как получится. Россия такая страна, что через год другая ситуация будет, через два года еще третья ситуация. В любом случае, ЛДПР не имеет груза прошлого. Мы не были коммунистами, нас ни в чем не обвинишь. И мы реформы не проводили. Берем четвертый сценарий, четвертый вариант: не нравится "Единая Россия" - будут поддерживать ЛДПР.

ВЕДУЩИЙ: Теперь давайте обратимся к темам дня, из которых, на мой взгляд, нужно выделить австралийскую. Там с субботы продолжатся беспорядки, что-то вроде недавних европейских. Арабские и англосаксонские диаспоры в агрессивной форме выражают взаимное неудовольствие.

КОРР.: Сиднейские пляжи, с точки зрения австралийской полиции - это самые взрывоопасные места скопления людей в графстве Новый Южный Уэльс. Именно отсюда уже несколько лет подряд начинаются массовые беспорядки молодежи: разбитые витрины, бутылки с зажигательной смесью, разгромленные бары, избитые прохожие. Последний раз нечто подобное происходило в феврале этого года. Тогда в погромах участвовало несколько сот человек, однако нынешний беспредел самый массовый. По приблизительным подсчетам полиции, хулиганствующих подростков несколько тысяч. Проблема вышла на государственный уровень.

Джон ГОРВАРД, премьер-министр Австралии: Нам следует нормализовать обстановку, прекратить вспышки насилия. Сейчас самое время сделать несколько заявлений о том, как мы будем бороться с подобными проявлениями в будущем.

КОРР.: Официальная легенда беспорядков - расовая нетерпимость. Все началось после того, как двое подростков, предположительно арабского происхождения, избили спасателя. В ответ несколько тысяч австралийцев англосаксонского происхождения, вооруженные цепями и бейсбольными битами, стали нападать на всех, кто мог сойти за выходцев из арабских стран. В итоге разъяренные хулиганы, как это обычно бывает, избивали всех подряд. Как и во Франции, тут же активизировались все преступные группировки, участились ограбления магазинов. Все это продолжается уже третьи сутки.

Морис ЙЕММА, глава графства Новый Южный Уэльс: Полиции предоставлены широки полномочия. Будут объявлены закрытые зоны, такие же, как были во время проведения Олимпиады. Разрешено обыскивать людей и машины.

КОРР.: При необходимости машины будут конфисковываться. Такая мера предусмотрена потому, что многие погромщики и грабители передвигаются от магазина к магазину на личном транспорте. Кроме этого, правительство Нового Южного Уэльса сообщило об увеличении срока тюремного наказания за подобные действия с 5 до 15 лет лишения свободы. Судя по всему, беспорядки будут жестко подавляться. Однако во вторник ночью в Сиднее бесчинствовала молодежь уже всех цветов кожи.

Владимир Нестеров, Андрей Кириллов, ТВЦ.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Жириновский в студии "25-го часа". Обещают жесткость подавления и, тем не менее, беспорядки продолжаются, может быть, даже нарастают. К вопросу о том, можно ли строгостью и, пусть даже неотвратимостью наказания, решить проблему, суть которых, природа которых национальна?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Самый болезненный вопрос, который мы никогда не решим. Поэтому единственное спасение - подавлять на корню. Вот единственный плюс советской власти…

ВЕДУЩИЙ: То есть, с ними вы согласны, с австралийскими властями: жесткое подавление?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Конечно. Жестко подавить, чтобы больше ни одного случая не было. Все, кто подойдет к машинам, немедленно арестовывать, немедленно от 5 до 15 лет тюрьмы. Только там можно остановить. Это отголоски французских событий. Все видели интернет, телевидение. И в Австралии уже не было никаких массовых выступлений, просто легкое оскорбление на пляже. Но есть момент расовый: она белая австралийка, они выходцы из арабской страны, все, и уже конфликт в масштабах всей Австралии. Сейчас будут смотреть по всем другим странам. То есть, это как эпидемия, это хуже птичьего гриппа. Поэтому здесь только один вариант - это закрывать информацию и жестоко подавлять, иначе мы получим в масштабах всей планеты очень много таких, каких-то…

ВЕДУЩИЙ: Вы меня немножко напугали. Значит вот это сейчас показали я, естественно, глядя на Францию, глядя на Бельгию, на Германию, которые последовали за Францией, естественно думал о России: а возможно ли у нас такое? Если мы это покажем, мы что, значит, провоцируем некоторым образом? Давайте подробно о России. На нас это может как-то отразиться?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Скажем, как во Франции, у нас пока не будет, поскольку там вышли на улицы мигранты сытые и довольные, у них пособия есть, у них нет работы. Они не голодные, они устали быть просто людьми, которым дают деньги, а работы нет, и они завидуют богатым культурным французам, у которых все есть. Поэтому наши мигранты, они работают, у них как раз есть полно работы, им некогда выходить и после работы они усталые. Но то, что произошло в Австралии, у нас это давно уже тлеет. У меня был конкретный случай, когда друга моего водителя убили на Кавказе. Вот так подошли двое, взяли его девушку, начали ее насиловать на пляже, он вступился, ему камнем по голове и все. И что вы думаете, русские проявили с ним солидарность, как в Австралии? - Ничего. Вот в этом вот проблема. То есть у нас еще от советской власти остался этот интернационализм и поэтому у нас вот такой насилие как-то скрывается. Люди боятся реагировать, проявлять солидарность боятся. Но в перспективе у нас могут быть очень страшные события на этой почве.

ВЕДУЩИЙ: Вы можете в 30 секунд уместить ваш рецепт недопущения подобного в России?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Я думаю, что у нас должны быть определенного рода как бы, ну, передачи, чтобы люди все знали, что соблюдайте правила. К девушкам относитесь в России так, как относятся русские парни. Не хочет танцевать, все она не хочет, ты не имеешь права. У меня был случай, когда в одной московской школе выходе с Кавказа прямо полез под юбку девочке русской. Ну, мальчики русские тоже бывают в поре полового созревания, но так не делают, надо его остановить.

ВЕДУЩИЙ: Приехал - уважай.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, председатель ЛДПР: Уважай и, если не уважаешь, всю семью депортируй за пределы РФ. Один случай, второй, третий и все успокоятся. Надо депортировать. Прямо показать: вот был случай, хамство, наглость, по просьбе москвичей или жителей любого города эта семья депортируется за пределы РФ.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Вольфович, время вышло. Я благодарю вас. Владимир Жириновский был сегодня приглашенным экспертом. Мы говорили об особенностях партийной политической борьбы в России в первой части, а потом о национальном факторе, который приходится учитывать все большему числу стран, даже самым благополучным.