Урок по разделу IV " Сказка мудростью богата"

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Самоанализ урока
Подобный материал:

Тема: Обобщающий урок по разделу IV “ Сказка мудростью богата”.

Цель: Развитие личности, учиться вырабатывать навык беглого,

сознательного, выразительного чтения. Развивать речь

детей, обогащать словарный запас.

Воспитывать любовь к произведениям народного творчества

и лучшие человеческие качества – честность, доброту,

преданность, скромность.


Оборудование: Иллюстрации к сказкам IV раздела

Карточки с названиями сказок и их авторами

Карточки с пословицами.

Ход урока :


I Вводная беседа


  1. Как называется раздел, который мы читаем?



  1. Как понимать слово мудрость? (глубокий ум, опирающийся на

жизненный опыт)


3 Подбери однокоренные слова

Умудренный…........, …………, ………, ………, ………., ……….

(мудрить, перемудрить, помудрить, намудрить, умудриться,

умудряться, мудрёный, мудрец, премудрый, мудр, мудрая)


4 Сказки наших народов из авторов вошли в IV раздел?

татарская сказка

киргизская сказка

русская сказка

долганская сказка - Таблички с этими словами

корейская сказка вывешиваются на доску.

японская сказка

сказка И. Франко


  1. Какая из сказок в этом списке “лишняя” и почему? (И.Франко –

авторская)


  1. (На доске с таблички с “ошибочными” названиями сказок)

Распредели эти таблички по авторской принадлежности, предварительно исправив названия (правильные названия на обратной стороне таблицы)



Глупая сказка

Умная девушка

Настоятель и служанка

Как появились дружные народы

Мудрая девочка







Два калача и 1 баранка

Скромный мальчик






  1. Какая сказка больше всего понравилась? Почему?
  2. Кто из героев показался вам самым мудрым? Почему?
  3. А самым глупым? Почему?
  4. Распредели иллюстрации к каждой сказке.



II Выборочное чтение


  1. Озвучь иллюстрацию
  2. Чем богаты все эти сказки?
  3. Найди и прочитай самую любимую загадку и отгадку к ней
    • где находится камень?
    • который из коней молодой, который - старый?
    • какое бревно отпилено от верхней половины дерева, какое от нижней?
    • какое расстояние между востоком и западом?
    • какое расстояние между небом и землей?
    • какое расстояние между правдой и ложью?
    • что всего в свете сильнее и быстрее?
    • что всего в свете жирнее?
    • что всего мягче?
    • что всего милее?



  1. Чем в сказке И.Франко заменены загадки?
  2. Прочитай 3 совета птички.
  3. Какой из них, на ваш взгляд, ценнее? Почему?


III Физкультминутка

1 Как шел старый жеребец?

2 Как покидали Родину гуси, утки, лебеди?

3 Как ехала мудрая дева к царю?

4 Как двигался молодой жеребец?

5 Как работал честный мальчик?


IV “ Своя игра ”


Это быстрая игра: вопрос и быстрый ответ.

Класс делится на команды:

I - I команда

II - II команда

III - III команда


Игрок каждой команды выбирает из таблицы на доске вопрос, называя раздел и номер вопроса. Учитель озвучивает вопрос, ученик сразу отвечает. На неотвеченные вопросы отвечают в конце игры дети других команд.

В конце игры подсчитывается количество очков у каждой команды.



Герои

сказок

1

2

3

4

5

Животные сказок

1


2

3

4

5

Вещи в сказках

1

2

3

4

5

Профессии героев

1

2

3

4

5

Значение новых слов

1

2

3

4

5

Разное

1

2

3

4

5



Герои сказок:
    1. Автор безжалостного приказа
    2. Крестная мать сына
    3. Татарский султан
    4. Имя первого хана в сказке “Мудрая девушка”
    5. Что означает имя Дааныш ман?



Животные сказок:
  1. Конь в татарской сказке
  2. Хищная птица в сказке “Как появились разные народы”
  3. Животное, выбравшее хана Болотбека
  4. Птица – подарок
  5. Какой птицы не было в сказке” Как появились разные народы “: гуси, утки, козлики, лебеди, журавли?



Вещи в сказках:


1 Из какой сказки мед, зонтик, чашка?

2 Снотворное средство в одной из сказок

3 Повозка, телега

4 Прозрачная одежда мудрой девы

5 Дом долганского народа


Профессии героев:

  1. Профессия Болотбека
  2. Профессия героя в “Сказке о глупости”
  3. Профессия честного мальчика
  4. Чем занимались визири?
  5. Что хорошего делает джигит?



Значение новых слов:


  1. Кросны
  2. Боров
  3. Мерин
  4. Дичь
  5. Хворост



Разное:


1 Ядовитое растение, вызывающее бешенство

2 Неграненый бриллиант

3 “Лишнее” слово в группе: печаль, восторг, кручина, тоска.

4 Время года описанное в сказке “ Честный мальчик”

5 Национальность служки


V Итоговая беседа


*Какие качества больше всего ценятся в людях?


VI Слово учителя


Мудрость, честность, доброта, преданность, скромность

всегда ценились разными народами. Это нашло

отражение в пословицах.


VII Найдите пословицу, подходящую к каждой сказке. Обоснуй свой

выбор.


  1. Глупый киснет, а умный всё промыслит.
  2. Женский ум лучше всяких дум.
  3. Мал золотник, да дорог.
  4. Стар годами, да молод умом.
  5. Дурака учить, что мертвого лечить.
  6. Чужим умом жить – добра не нажить.
  7. Сколько голов, столько умов.
  8. Кто правду хранит, того Бог наградит.



VIII Итог урока:


Оценивание работы ребят. Итоги “Своей игры”. Награждение

победителей


IX Домашнее задание:

Составь 3 вопроса к сказкам.


Самоанализ урока:


Класс – 2”А”


Тема урока – Обобщающий урок по разделу IV “Сказка мудростью богата”.


Тип урока – обобщающий


Структура урока:

- Вводная беседа

- Выборочное чтение

- Физкультминутка

- “Своя игра”

- Итоговая беседа

- Слово учителя

- Подбор пословиц к сказкам

- Итог урока

- Задание на дом

1 Это 13-й урок по данной теме. На следующих уроках начнется

изучение раздела “Сказка - ложь, да в ней намек ”.

2 В классе 27 человек, класс достаточно сильный,

работоспособный, поэтому темп урока был достаточно высокий

и был выполнен большой объем работы

3 Задачи урока:

Обучающая - вырабатывать навык беглого, сознательного, выразительного чтения.

Развивающая - развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитательная – воспитывать любовь к произведениям народного творчества и лучшие человеческие качества – честность, доброту, преданность, скромность.


  1. Учебный материал отбирался в соответствии с задачами урока

и определялся содержанием учебника. Весь учебный материал и даже физкультминутка работает на тему урока. Урок – стандартный, рабочий.

Методы обучения по источнику знаний: вербальные (беседа, рассказ учителя, работа с книгой) наглядные (таблицы, иллюстрации), практические ( выполнение заданий практического характера)


Методы обучения по степени познавательной активности – частично - поисковые.

Учащиеся работали коллективно, самостоятельно, в командах.

  1. Время на уроке старалась распределить рационально на все этапы урока. Этапы урока логически связаны между собой и работами на тему урока.
  2. На уроке использовался наглядный материал. С его помощью дети смогли реализовать свою потребность в чтении, которого на обобщающих уроках всегда не хватает.
  3. Контроль за усвоением материала осуществлялся на протяжении всего урока: во время беседы, игры, практической работы, при подведении итогов уроков.
  4. Атмосфера на уроке была спокойная, доброжелательная. Ученики работали активно.
  5. Поставленные перед уроком задачи выполнены.