«Электрические явления»
Вид материала | Урок |
- Электрические и фотоэлектрические явления в гетероструктурах и диодах шоттки на основе, 422.77kb.
- 1 Электрические сигналы, их классификация и параметры, 101.06kb.
- Фестиваль «Знатоки электричества» Духненко Зоя Юрьевна учитель Куйбышевской оош задачи, 90.96kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплина «физика твёрдого тела» Челябинск, 194.36kb.
- Аннотация Курс "Физика металлов", 55.35kb.
- Милованова Елена Николаевна физика 8 класс, физико-математический профиль Программно-методическое, 116.62kb.
- Название: интегрированный урок с элементами исследования, 122.51kb.
- Электрические и магнитные явления, 37.61kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине "Электрические и Электронные аппараты", 33.23kb.
- Электротехника и электроника, 19.22kb.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6
Муниципального образования Темрюкский район
Поурочный план урока по физике в 8 классе.
Урок по теме «Электрические явления».
Солощенко Г.М.- учитель физики
М БОУ СОШ № 6
Старотитаровская 2011 год
Тема урока: «Электрические явления»
Цели урока:
Образовательные
1. Систематизировать и обобщить знания учащихся об электризации тел.
2. На основании электронной теории объяснить процесс электризации тел.
3. Показать взаимосвязь явлений в окружающем мире.
Воспитательные
1. Формирование в ходе урока идей познаваемости мира.
2. Формировать коммуникативную и эмоциональную культуру, способствовать расширению кругозора.
3. Продолжение формирования умений: выполнение измерений, пользование таблицами, проведение простых экспериментов.
Развивающие
1. Развивать монологическую речь, все виды памяти, наблюдательность.
2. Дальнейшее формирование приёмов логической деятельности.
3. Работать с дополнительной литературой, развивать способность анализировать и обобщать полученные данные.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, электрофорная машина, чувствительный гальванометр, соединительные провода, картофель, огурец, яблоко, гальванические элементы.
Оформление: фотографии электрических скатов, фотографии молнии.
Запись на доске: Электричество кругом,
Полон им завод и дом.
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме « живут»
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов « величество»
Зовётся электричество.
Слайд на интерактивной доске: Электрические явления:
Гроза. Молния. Молниеотвод. Электрическая машина.
Электрические скаты, сомы, угри.
От лягушачьих лапок к «Вольтову столбу».
Гальванический элемент.
Генерация, Электрофорез. Дефибрилляция.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема урока «Электрические явления».
Учащиеся читают надписи на доске вслух, записывают тему в тетради.
Проверка знаний
Учитель: Закрепим пройденный материал.
1. Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа на 5 – 7 минут, у каждого ученика на столе распечатанный вариант.
1 вариант.
1. Стекло при трении о шёлк заряжается…
а) положительно;
б) отрицательно.
2. Если наэлектризованное тело отталкивается от эбонитовой палочки, натёртой о мех, то оно заряжено…..
а) положительно;
б) отрицательно.
3. Три пары шариков подвешены на нитях. Какая пара шариков незаряжена?
а) первая;
б) вторая;
в) третья.
4. Какая пара шариков имеет одинаковые заряды?
а) первая;
б) вторая;
в) третья.
5. Какая пара шариков имеет разноименные заряды?
а) первая;
б) вторая;
в) третья.
6. Тело заряжено отрицательно тогда, когда сумма всех положительных зарядов в теле….
а) равна сумме всех отрицательных зарядов в нем;
б) больше суммы всех отрицательных зарядов в нем;
в) меньше суммы всех отрицательных зарядов в нем;
7. Как назвали частицу с самым малым зарядом?
8. Что называют электризацией?
9. Запишите основные свойства электрического поля.
2 вариант.
1. Эбонит при трении о шерсть заряжается…
а) положительно;
б) отрицательно.
2. Вещества, по которым заряды могут передвигаться, называются……
а) проводниками;
б) изоляторами;
в) диэлектриками.
3. Какой заряд имеет шарик, к которому поднесли наэлектризованную палочку?
а) положительный;
б) отрицательный.
4. Одноимённые тела………, а разноименно заряженные….
а) отталкиваются, ……….притягиваются.
б) притягиваются, ………..отталкиваются.
5. Какие из перечисленных веществ относятся к диэлектрикам:
а) резина;
б) медь;
в) пластмасса;
г) сталь.
6. Что произойдёт, если положительно заряженной палочкой коснуться отрицательно заряженного тела?
а) часть электронов перейдёт с палочки на тело;
б) часть электронов перейдёт с тела на палочку.
7. Как направлены линии электрического поля, если поле существует вокруг положительного заряда?
8. Каково происхождение слова «электричество»?
9. Запишите закон сохранения электрического заряда.
2. Фронтальный опрос.
Учитель: Сейчас вспомним ряд положений, вытекающих из электронной теории:
1. Когда тело нейтрально?
Ученик: Тело нейтрально, когда сумма всех отрицательных зарядов в теле равна по абсолютному значению сумме всех положительных зарядов и тело в целом не имеет заряда.
Учитель:
2. Что означает, тело заряжено отрицательно?
Ученик: Тело заряжено отрицательно в том случае, если оно обладает избыточным, по сравнению с нормальным, числом электронов.
Учитель:
3. Когда тело обладает положительным зарядом?
Ученик: Тело обладает положительным зарядом в том случае, если у него недостаточно электронов, («недостаток электронов»).
Разминка
Учитель: I. Исходное положение: руки на поясе, правильный ответ – поворот направо, неправильный ответ – поворот налево.
1. Ядро атома состоит из протонов и электронов? (нет)
2. Атом состоит из протонов, нейтронов и электронов? (да).
3. Электроны вращаются вокруг ядра? (да).
4. Нуклоны – это нейтроны и электроны. (нет).
II. Исходное положение: руки вдоль туловища, правильный ответ – руки вперёд, неправильный – руки вверх.
1.Изучением взаимодействия электрических зарядов занимались Майкл Фарадей и Джеймс Максвелл? (да).
2. Эти учёные – французы? (нет).
3.За единицу электрического заряда принят кулон? (да).
4.Электроскоп – простейший прибор для обнаружения электрических зарядов? (да).
Изучение нового материала.
Учитель: Спасибо. Молодцы. Занимайте свои места.
Молния и гром – это одно из грозных, но величественных явлений, с которыми человек был знаком ещё с древности. Разбушевавшаяся стихия. Обрушивалась на него в виде ослепляющих гигантских молний, грозных громовых ударов, ливня и града. В страхе перед грозой люди обожествляли её, считая орудием богов.
Но человек, наблюдая, накапливал свои знания и благодаря самоотверженному труду, таинственный покров с грозы был снят. Сейчас известно электрическое происхождение этих грозных явлений.
У вас было дополнительное домашнее задание. По желанию подготовить рассказ, сообщения об электрических явлениях.
Какие бывают молнии?
К чему приводит их действие?
Как защитить себя от молний?
Ученик: Чаще всего мы наблюдаем молнию, напоминающую извилистую реку с притоками. Такие молнии называют линейными, их длина при разряде между облаками достигает более 20 км. Молнии других видов можно увидеть значительно реже.
Электрический заряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причём сила тока меняется за 0,2 -0,3 секунды. Примерно 65 % всех молний, которые наблюдаются у нас имеют значение силы тока 10000 А, но редко достигает и 230000 А.
Канал молнии, через который протекает ток, сильно разогревается и ярко светит. Температура канала достигает десятков тысяч градусов, давление повышается, воздух расширяется и происходит как бы взрыв раскалённых газов. Это мы воспринимаем как гром. Удар молнии в наземный предмет может вызвать пожар. Молния чаще всего поражает высокие сооружения. Она может ударить и в ровную поверхность земли, там, где электрическое сопротивление почвы меньше. По этой причине молния поражает берега рек и ручьёв.
При ударе молнии, например в дерево, оно нагревается, влага из него испаряется, а давление образовавшегося пара и нагревшихся газов приводят к разрушениям.
Для защиты зданий и других построек от грозовых разрядов применяют молниеотводы, которые представляют собой металлический стержень, возвышающийся над защищаемым объектом. Основное назначение молниеотводов – не принимать удар на себя, а предотвратить его возникновение. Это достигается тем, что на острие молниеотвода под влиянием заряда облака скапливается разноименный заряд, который уходит в воздух, электрическое поле ослабевает и уменьшается вероятность удара молнии.
Если молния ударяет в человека или животное, то удар бывает чаще всего смертельный. Поэтому во время грозы нельзя подходить к высоким одиночным предметам, а укрыться нужно в небольшом углублении на склоне холмов, выбирая место между деревьями, растущими на расстоянии 15-25 метров. Пострадавшему от молнии, находящемуся в бессознательном состоянии, до прибытия врача надо делать искусственное дыхание.
Учитель: Какие ученые изучали атмосферное электричество?
Американский ученый Франклин, изучая грозовые облака, запускал в воздух змея. Русские ученые М.В. Ломоносов и его друг Г. Рихман доказали, что электрические заряды во время грозы образуются в результате трения воздушных потоков. Теперь молнию люди научились побеждать – это уже не загадочное явление. Человек может отвлечь молнию от своих жилищ с помощью высоких, заземленных, металлических стержней – громоотводов, правильнее – молниеотводов. И в школе можно наблюдать молнию (миниатюрную), и мини-гром можно услышать, используя электрическую машину.
(Демонстрационный эксперимент: разряд между кондукторами электрофорной машины, шарики – мини-тучи).
Учитель: В 1960 году на выставке, организованной английским научным Королевским обществом в честь 300-летия со дня его организации, среди загадок природы, которые человеку еще предстоит решить, демонстрировался обычный стеклянный аквариум, с находящейся в нем рыбой – электрическим скатом. К аквариуму через металлические электроды был подключен вольтметр. Когда рыба была в покое, система вольтметра стояла на нуле. При движении рыбы вольтметр показывал напряжение, достигающее 400В. Надпись на аквариуме гласила: «Природу этого явления, наблюдаемого задолго до организации английского Королевского общества, человек разгадать до сих пор не может». На тело самих рыб такое высокое напряжение не оказывает действия.
Электрические органы у рыб стали прообразами первых источников тока. Однако все начиналось с опытов Луиджи Гальвани.
Ученик: От лягушачьих лапок к Вольтову столбу.
Во второй половине 18 века многие врачи проводили разнообразные опыты, выясняя действие электричества на организм животных и человека. Например, под действием разряда электрических машин наблюдали сокращение мышц, даже если это были лапки не живой, а мертвой лягушки. Такие опыты с лапками лягушек в 1786 году проводил итальянский анатом Луиджи Гальвани. Однажды он подвесил на медных крючках задние лапки лягушек к железной решетке балкона своего дома. Гальвани был очень удивлен, обнаружив, что мышцы лапок сокращались при отсутствии электрической машины, если надавить на крючки.
Соотечественник Гальвани профессор физики Александро Вольта выполнив его опыты и проделав новые, пришел к совершенно иному заключению: никакого «животного» электричества не существует, а роль источника электричества в опытах Гальвани приписал к контакту двух разнородных металлов, а лапки лягушек он считал лишь чувствительным электромером. Вольта подчеркивал, что разнородные металлы здесь не простые проводники или передатчики тока, а «настоящие двигатели электричества». Ученый исследовал контакты разных металлов. Столбик, составленный из сложенных попарно медных и цинковых пластин, разделенных влажной прокладкой получил название вольтова столба. Он был построен в 1800 году. Вольтов столб в действительности представлял собой простейшую батарею, составленную из последовательно соединенных медно-цинковых элементов (элементов Вольта). Элемент Вольта и изобретенные позднее подобные ему источники тока назвали гальваническими элементами.
Русский ученый Василий Владимирович Петров в 1802 году изготовил огромную батарею: она состояла из 4200 медных и цинковых кружков между каждой парой которых были картонные кружочки, пропитанные раствором нашатыря. Напряжение на зажимах этой батареи составляло 650-1700В. Это был первый в истории источник постоянного тока сравнительно высокого напряжения.
После рассказа учитель показывает гальванические элементы.
Учитель: А сейчас проведём небольшое исследование.
Учащиеся выполняют задания «Странные источники тока»
1) Поместить на расстоянии 2-3 см друг от друга медную и железную петли на поверхности овоща (погрузив на 1-1,5 см).
2) Соединительными проводами подключить к чувствительному гальванометру.
3) Результат объяснить.
Ученик: Овощи состоят из химических элементов, поэтому являются химическими источниками тока.
Учитель: Сейчас уже доказано, что деятельность нервов, мышц и других тканей сопровождается созданием (генерацией) электрических токов.
Нельзя забывать, что электрический ток может оказывать и лечебное действие на ткани.
Учитель обращает внимание на таблицу, в которой приведены некоторые эффекты действия токов в организме.
Сила тока при частоте 60 Гц | Эффект действия тока |
0 - 0,5 мА | Отсутствует |
0,5 – 2 мА | Потеря чувствительности |
2 – 10 мА | Боль, мышечные сокращения |
10 – 20 мА | Растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения |
16 мА | Ток, выше которого человек уже не может освободиться от электродов |
20 – 100 мА | Дыхательный паралич |
100 мА – 3 А | Смертельные желудочковые фибрилляции (необходима немедленная реанимация) |
Более 3А | Остановка сердца. (Если шок был кратким, сердце можно реанимировать.) Тяжелые ожоги. |
Итог урока.
Учитель: казалось бы человеку сегодня всё ясно с электрическими явлениями. Мы рассмотрели некоторые примеры в живой природе, которые помогли самым любознательным людям выяснить причину многих из них. Но! Окончательных побед в науке не бывает!
«Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый новый успех приносит новые вопросы».
А, Эйнштейн.
Домашнее задание: п.31, п. 32.