Русская народная сказка

Вид материалаСказка

Содержание


Ход занятия
Подобный материал:
1   2
Тема: «В гостях у радуги».

Цели занятия: Знакомство с основными цветами спектра и формирование умения сочинять сказку по предложенному сюжету.

Оборудование: изображение Радуги (красна девица в сарафане из радужных полосок); рисунки семи красок — цветов спектра (на обороте — «грязные» цвета) в виде кружочков с глазками, ротиком; изображение злодея Кляксича; рисунок тучки; чистый ватман.

Ход занятия:

Ребята, все вы любите слушать и смотреть сказки. А сегодня мы с вами сочиним сказку. Герои в этой сказке необычные. Итак, мы начинаем…

В некотором царстве, в сказочном государстве жили-были веселые краски (учитель прикрепляет к доске кружочки, изображающие краски) вместе со своей королевой Радугой (прикрепляет изображение). Королева Радуга была доброй и справедливой, но строгой. Она никогда не разрешала краскам собираться вместе, потому что если все краски смешиваются, то получается грязь. Все цвета любила королева, но больше всех — семь цветов. Какие это цвета? (Дети называют, учитель показывает.)

Но жил неподалеку злодей Кляксич в своем маленьком государстве (на доске вывешивается изображение злодея). Он мечтал захватить королевство Радуги, чтобы по всей земле была черная-черная грязь. И вот в один пасмурный день Кляксич послал к Радуге свою служанку — маленькую черную кляксу. Сбежались все краски посмотреть на нее — очень уж маленькая была клякса. Краски все теснее и теснее подходили друг к другу, забыли наказ Радуги и слились. Не стало в сказочном королевстве ни желтой краски (преподаватель поворачивает кружок обратной, «грязной» стороной, где изображено плачущее лицо), ни оранжевой.

Все краски стали грязными. Обрадовался злодей Кляксич, а Радуга от огорчения упала в обморок и уснула (учитель складывает сарафан-веер Радуги и прикрепляет ее к доске в горизонтальном положении).

Надо Радугу и краски спасать. Как нам Радугу на небо вернуть? Кто знает, когда на небе появляется радуга? (Когда пройдет дождик и выглянет солнышко.)

Кто же нам поможет справиться с Кляксичем, вернуть краскам яркость и разбудить королеву Радугу? (Солнышко и дождик.)

Давайте позовем солнышко. Прочитаем о нем стихи. (Дети вспоминают стихи о солнце.)

Мы будем рассказывать сказку и рисовать. Нарисуйте в левом верхнем уголке листа солнышко. (Работа с палитрой.)

Какой краской мы пользовались?

Вот мы и разбудили желтую краску (учитель переворачивает кружочек с изображением желтой краски).

Послало солнце на землю лучики и пошел веселый дождик. (Дети читают стихи о дождике.)

Нарисуем рядом с солнышком в альбомах голубую тучку. Как получить голубой цвет? (Работа с палитрой.)

Какие краски мы еще разбудили?

Солнышко послало на Землю желтые лучи, а тучка — голубой дождик. Смешались голубой и желтый цвета, упали на землю… В какой цвет они превратились? (Дети на палитре смешивают краски и получают зеленый цвет.)

Что появилось на земле? Что на земле зеленого цвета? (Трава, листья.) (Дети рисуют в альбомах зеленую траву.)

Какую краску мы еще разбудили?

Вспомним всю сказку с самого начала. (Дети рассказывают сказку.)

Прошел теплый дождик, появилась трава, а вместе с травой выросли цветы. Вырос большой красный цветок. (Дети вспоминают цветы красного цвета, рисуют их.)

Цветы наши сказочные, необыкновенные, так мы их и нарисуем. Какая краска еще проснулась?

Дальше учитель показывает, как получить другие краски. Дети, в зависимости от подготовленности группы, продолжают сочинять сказку самостоятельно.

Примерное продолжение.

Обрадовались краски, бросилась желтая краска обнимать красную, и проснулась оранжевая краска. Стали кружиться оранжевые бабочки над цветами. (Дети рисуют.)

Бросилась синяя краска плясать вместе с красной, и проснулась фиолетовая. (Дети называют и рисуют фиолетовые цветы.)

Вот и все краски в сборе! Злодей Кляксич убежал, он же не любит солнышка! А Радуга все не просыпается. Может быть, мы что-то не так сделали? Надо ее позвать. Давайте почитаем о радуге стихи.

Радуга проснулась, мы можем нарисовать ее и семь любимых ее цветов.

* * *


Рисование по мотивам репродукций худжников-сказочников.

Репродукции картин И. Билибина, В. Васнецова, М. Нестерова, Н. Рериха усиливают образный, эстетический фон уроков. (Приложение) Они способствуют рождению новых сказочных образов, пробуждают фантазию, развивают воображение детей.

Например, после рассматривания сказочных иллюстраций И. Билибина, можно предложить детям создать книжку-раскладушку и проиллюстрировать ее. Можно в рисунках проследить весь путь Василисы к Бабе-Яге, а на первой странице-обложке (как у Билибина) изобразить красивую, расписную дверь – волшебную дверь в сказку.

Рисование, лепка по мотивам репродукции картины создает «эффект присутствия», способствует закреплению впечатлений от увиденного.

Значение ручного труда в педагогическом процессе имеет важное значение. Труд – это средство и для развития речи, и для развития эмоциональной сферы ребенка, для формирования его самооценки и осознания самоценности; художественный труд развивает эстетическое восприятие, воображение, образное мышление ребенка; воспитывает в нем желание совершенствовать свое мастерство.

Виды работы на уроках художественного труда:
  1. Выполнение сказочных героев.
  2. Коллективное создание кукол и декораций для кукольного театра, театра теней, настольного театра.
  3. Выполнение масок, элементов сказочных костюмов для инсценировок-драматизаций.

Таким образом, выражение в творчестве, в реальной практической деятельности – еще один важный аспект педагогического воздействия сказки.


Заключение.

Итак, когда-то рассказывание сказок было занятием совсем не праздным: ребенок, втягиваясь в услышанное, сочувствовал ему, сопереживал, учился и воспитывался. Так поддерживались и сохранялись традиции народной культуры. Сказка выполняла нравственные, познавательные, эстетические и религиозные (мировоззренческие) функции.

Мой многолетний опыт работы в начальных классах показывает, что в большинстве своем дети приходят в школу с богатым запасом сказочных впечатлений. Однако в современном контексте массовой культуры, где чтение потеснил телевизор, компьютер, всевозможные технические игры, видеопродукция, проблема диалога ребенка со сказкой является весьма актуальной.

Надеюсь, что данная работа поможет задуматься о том, как мы читаем сказки. Какие и когда? Владеем ли мы искусством вести беседу, задавать вопросы? Умеем ли давать воображению постоянные творческие импульсы?

А ведь способность к воображению – неотъемлемый элемент личностного, эмоционального, интеллектуального развития ребенка. «Сказка - тот элемент фантазии, который направляет воображение ребенка, будит его мысль, чувство, насыщает впечатлениями. Этим сказка обогащает внутренний мир растущего человека, способствует его более чуткой и гибкой реакции на явления окружающей действительности, несет в себе нравственный заряд чувств, умение сопереживать, стремление к добру и справедливости. И в этом огромный воспитательный потенциал сказки.» [19, С. 63]

В основу педагогической деятельности по развитию выразительной речи и формированию эмоциональной культуры учащихся должны быть положены следующие основные принципы:
  1. Принцип системности;
  2. Эмоционально-эстетический принцип;
  3. Принцип преемственности и межпредметной связи.

Библиография.
  1. Амонашвили Ш.А. Установление гуманных отношений в процессе обучения// Хрестоматия по психологии/ Под ред. А.В. Петровского. – М., 1987. – С. 412-421.
  2. Аникин В.И. Русское национальное поэтическое творчество. – М., 1973.
  3. Аникин В.П. Русская народная сказка: Пособие для учителей. – М., 1959.
  4. Бремс К. Техника рассказывания историй (Сказкотерапия)// Полное руководство по детской психотерапии. – М. 2002. – С. 428-461.
  5. Волков Г.Н. Этнопедагогика. – М.,1999.
  6. Ермолаева М.В. Восприятие и переживание сказки – путь от смысла житейского к смыслу жизненному// Мир психологии. – 1998. - № 3. – С. 54-60.
  7. Иванов Н.Н. «Кто идет вперед, того страх не берет»: Фольклорно-мифологические жанры на уроке// Начальная школа. – 2002. - № 3. – С. 29-37.
  8. Кочеткова А.В. Комплексные методы развития связной речи младших школьников// Начальная школа. – 2002. - №9. – С. 64-68.
  9. Курганская Л.М. Воспитание души// Начальная школа. – 2003. - № 12. – С. 17-21.
  10. Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. - М., 1988.
  11. Мезенцева С.В. Сочинение по картине В.М. Васнецова// Начальная школа. – 2003. – 12. – С. 44-47.
  12. Нартов К.М. Сказка – поэзия народной души// Мир психологии. – 1998. - № 3. – С. 103-111.
  13. Померанцева Э.К. Сказка// Краткая литературная энциклопедия. – Т.6. – М., 1971.
  14. Пропп В.Я. Русская сказка. – Ленинград, 1984.
  15. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 1998.
  16. Семенов О. Иван Билибин. Рассказ о художнике-сказочнике. – М., 1986.
  17. Стрелкова Л.П. Уроки сказки. – М., 1989.
  18. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – Харьков, 1997.
  19. Филиппов Ю.В., Кольцова И.Н. Сказка в процессе социализации детей// Мир психологии. – 2003. - № 3. – С. 160-174.
  20. Шемшурина А.И. Роль сказки в воспитании детей// Этическое воспитание. – 2002. - №1.
  21. Юдин А.В. Русская народная духовная культура. – М., 1999.