Конкурсно игровая программа «Красивые, умелые, ловкие и смелые» Цели и задачи : вовлечение учащихся 7-11 классов в активную деятельность по организации досуга; формирование патриотизма, любви к Родине; воспитание ответственного отношения к порученному делу

Вид материалаКонкурс

Содержание


Сроки и место проведения
Ход мероприятия
Пока команды готовятся - поздравление юношам
Предлагаются следующие подборки растений
Хлопоты по хозяйству
Смотр песни и строя.
Чудеса на поле
Подобный материал:
Конкурсно - игровая программа «Красивые, умелые, ловкие и смелые»


Цели и задачи:
  • вовлечение учащихся 7-11 классов в активную деятельность по организации досуга;
  • формирование патриотизма, любви к Родине;
  • воспитание ответственного отношения к порученному делу;
  • развитие самостоятельности;
  • развитие навыков общения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи;
  • формировать чувство прекрасного;
  • развивать эстетический вкус.



Участники: Для участия в мероприятии приглашаются учащиеся школы 7-11 классов, учителя школы, родители, родственники. Из числа учащихся формируются две команды: команда юношей и команда девушек (по 8 человек). Из числа педагогов и родителей формируется жюри.


Сроки и место проведения: Мероприятие проводится 4 марта 2011 года на базе МБОУ Новоуспенская СОШ.


Предварительная подготовка:

Каждой команде необходимо подготовить:
  • название;
  • девиз;
  • приветствие жюри, соперникам, зрителям;
  • визитную карточку;
  • костюм для конкурса «Кутюрьисты» на тему «Космические фантазии»: девочки – мужской, мальчики – женский (+ защита костюма);
  • подготовится к конкурсу «Смотр песни и строя» + сдача рапортов.



Реквизит:
  • ватман 2 шт.;
  • краски, кисти;
  • растения из гербария: ромашка, подорожник, лопух, лист малины, ноготок , цветок липы;
  • продукты для приготовления бутербродов, 2 тарелки;
  • для сервировки стола – 2 стола, свечи 4 шт., салфетки 4 шт., ложки 4 шт., вилки 4 шт., нож 4 шт., скатерть 2 шт., хлеб, тарелки под хлеб 2 шт.;
  • 5 ножниц, 5 листов бумаги;
  • 3 стакана, лист бумаги;
  • призы для игры «Чудеса на поле» 4 шт.;
  • конфеты для зрителей;
  • подарки для команд;
  • материал для изготовления метел



ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Ведущий 1:

Добрый день, дамы и господа!

Рады Вас приветствовать _____________________ и я ­­­­­________________.

Начинаем конкурсно-игровую программу «Красивые, умелые, ловкие и смелые».

Ведущий 2:

Мы сегодня вечером грустить Вам не дадим

И поздравить с праздником Вас сейчас хотим!

Ведущий 1:

День Защитников Отечества касается и нас

Ведь (_____) славных рыцарей на празднике сейчас.

Все доблестные воины, красивы и умны

Им счастья и здоровья желаем от души.

Ведущий 2:

8 марта – день особый,

Любимый праздник у девчат.

Он самый нежный, самый добрый.

Ну, кто ему, скажи, не рад?

Ведущий 1:

Учителей, подружек, мам

Мы дружно поздравляем.

Здоровья, радости всем Вам

Мы искренне желаем!

Ведущий 2:

Пожелать хотим так много,

Что всего не счесть.

Счастья самого большого,

Что на свете есть!

Ведущий 1:

Желаем, чтобы Вас любили,

Девчатам чтоб цветы дарили,

Чтоб с неба звезды доставали

И крепко-крепко обнимали.

И юношам любви желаем

Красивой, чистой, как роса.

И чтобы дома Вас встречали

Всегда любимые глаза!

Ведущий 2:

Ну, что, друзья, вы приуныли?

Вас наши речи утомили?

Тогда пора нам закругляться,

Настало время состязаться.

Ведущий 1:

Приглашаем в зал наших участников (звучит музыка, участники проходят в зал).

Ведущий 2:

Самое время представить наше жюри:


Ведущий 2:

Итак, начинаем.

Сегодня много испытаний

Здесь предстоит вам всем пройти

И много всяческих препятствий

На вашем встретятся пути.


Ведущий 1:

_____, ты не пугай наших участников, никаких особых испытаний и препятствий, так небольшие конкурсы.

Ведущий 2:

Хорошо. Первый конкурс… Как же он называется?

Ведущий 1:

А что наши участники должны делать?

Ведущий 2:

Ну, там, девиз, название, приветствие, о себе рассказать, представиться, так сказать.

Ведущий 1:

(задумчиво) Представиться… (довольное лицо). Итак, первый конкурс «Здравствуйте, это мы!» начинается.

Ведущий 2:

Я думаю, что наши юноши первыми начнут конкурс.

Жюри оценивает каждый конкурс по 5-балльной системе.


(команды: название, девиз, приветствие, визитная карточка)


Ведущий 2:

Ну, а теперь, нужно как следует размяться перед предстоящими конкурсами. Следующий конкурс «И в шутку, и в серьез». Каждой команде будут предложены вопросы, на которые вы должны будите ответить в течение минуты. Готовы?

Ведущий 1:

(вопросы для команды девушек)
  1. Как звали трех Толстиков? (1 толстяк, 2 толстяк, 3 толстяк)
  2. Кто был первым инспектором ГАИ? (соловей – разбойник)
  3. В какой сказке персонаж постоянно менял свое обличие? (Сказка о царе Салтане)
  4. Как назывались первые русские воины? (дружинники)
  5. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне? (тачанка)
  6. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?
    (Снайпер).
  7. Тара для чудес. (Решето).
  8. Что такое наряд вне очереди?
    (Армейское взыскание — требование выполнить определенную работу).
  9. Змей по батюшке. (Горыныч).
  10. Кто разбил отряд немцев, наступающий тупым клином — свиньей? (Александр Невский Битва на Чудском озере).
  11. Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних. (Лавки).
  12. Минимум отмеров на один разрез. (Семь).
  13. Родина пороха. (Китай.)


(вопросы для команды юношей)
  1. В какой сказке от запятой зависела судьба человека? (12 месяцев: казнить нельзя, помиловать).
  2. Как прозвали в народе гвардейский миномет «БМ-13» в годы Великой Отечественной войны?(«Катюша»).
  3. Ведьмолет. (Помело).
  4. Как написать слово мышеловка пятью буквами? (кошка)
  5. Как называется искусство вязания узлов? (макраме)
  6. Что такое бефстроганов? (блюдо из мяса)
  7. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма).
  8. Главное оружие Соловья-разбойника. (Свист).
  9. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (Саперы)
  10. Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания).
  11. Богатырская цифра. (Три).
  12. Кто объявил капитуляцию фашистам в мае 1945 года? (Маршал Жуков. Битва за Берлин)
  13. Как называлось старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из железных колец? (Кольчуга.)


Ведущий 2:

Ну вот, немного размялись. Пора перейти к следующему конкурсу.

Ведущий 1:

А задание будет такое: на ватмане нарисовать поздравительную открытку – девушки к 23 февраля, юноши к 8 марта – и представить ее.


Пока команды готовятся - поздравление юношам:

1 чтец: Покой всех городов и сел старинных

Стерег дозор богатырей былинных.

Пускай те дни прошли, но слава вам,

Не давшим Русь врагу богатырям!


Нас защищали прадеды и деды -

В Берлине развевался флаг победы.

Когда нам по ночам сон сладкий снится,

Не спят солдаты наши на границе.


Пусть солнце жжет оттаявшие крыши!

Мы поздравляем нынче тех мальчишек,

Кто невелик, но изо всех силенок

Сам защищает слабых и девчонок!

(выходят девчонки с частушками для поздравления)

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться.

Не смотрите на нас так

Можем застесняться.


Мы поем для вас сегодня,

И мотив у нас один:

С двадцать третьим вас поздравить

Очень-очень мы хотим


В нашей школе все мальчишки

Любят отличиться:

Кто рисует, кто поет,

Кто просто веселиться.


Третья четверть уж в разгаре,

Часики за тикали.

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы.


На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена –

Ты пощады не ищи!


Хи-хи-хи да ха-ха-ха,

Максимка не стесняется,

Мирно спит на всех занятьях,

Во сне улыбается.


Все частушки перепели.

Да, вот так мы хороши.

Вы похлопайте дружнее,

Мы старались от души!


Ведущий 2:

А сейчас слово предоставляется нашим конкурсантам.

(жюри оценивает конкурс, подводит итоги за первые три конкурса)


Ведущий 1:

А сейчас настал момент, когда мы сможем оценить фантазию наших участников.

Ведущий 2:

Следующий конкурс «Кутюрьисты»

Ведущий 1:

Командам необходимо было подготовить костюм на тему «Космические фантазии». Девушки готовят мужской костюм, юноши женский.

Внимание, я приглашаю наших участников на подиум!

В это время работа со зрителями. Чудеса на поле(смотри Приложение 1).

(жюри оценивает костюмы)


Ведущий 2:

Следующий конкурс «В жизни пригодиться».

Ведущий 1:

Очень часто в жизни мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам необходимо оказать кому-то медицинскую помощь. И я думаю, что ребята знают о том, как ее правильно оказывать, что и в каком случае делать.

Ведущий 2:

Сейчас мы это и проверим.

6 человек от каждой команды должны оказать первую помощь пострадавшему

(для каждой команды приготовлен пострадавший, у него есть записка о том, какие травмы он получил). Командам необходимо оказать первую помощь.

Ведущий 1:

А для вас (обращается к оставшимся 2 участникам от каждой команды) у нас другое задание.

Ведущий 2:

Да задание вроде бы не сложное, да зато знания от него получаешь полезные. Вот смотрите. Сами знаете, солдатское дело боевое, походное. А в походе всякое случается: то портянка собьется да ногу натрешь, то в снегу ночевать приходиться, а утром озноб почувствуешь. Конечно, сейчас лекарства всякие новомодные есть. А вот в походе неплохо знать, какие полезные растения тебя окружают. Где листок растет целебный, где травиночка. Вот вам, команды, по картиночке. На каждой картиночке листики да цветы целебные приклеены. А ну, посоветуйтесь да скажите, от какой хвори какое растение помогает. (Отдает каждой команде по набору растений.)
Предлагаются следующие подборки растений:

Первой команде — ромашка (от боли в горле), подорожник (от внешних ран), лопух (от ушибов).

Второй команде — лист малины (от температуры), ноготок (от ангины),цветок липы (от простуды).



Чтец 2:

Мама.Мужаем мы. Всему приходит час.
Но с юных лет и до кончины самой
С биеньем сердца вечно бьется в нас
Рожденное любовью слово «мама»!
Оно горит, как добрая звезда,
Из тысяч слов особенное слово:
Его не старят, не мельчат года.
Оно всегда и трепетно и ново.


(поздравление девушкам, мальчики поют частушки)

- Скоро праздник у девчонок,

Нам частушки нужно петь,

- Ой, ребята, мне на ухо

В детстве наступил медведь.


- Я не буду петь! - Я тоже!

- Я стесняюсь! - Я боюсь!

- А давайте споём вместе,

Посмеются они пусть!


Нелегко девчонкой быть,

Нужно раньше всех вставать,

Каждым утром полчаса

Глазки тушью малевать.


В школе девочки у нас –

Умницы, красавицы!

И признаться, нам, мальчишкам,

Это очень нравится.


Вы танцуете, поете,

Книжки любите читать,

Не забудьте на уроках

Нам хоть что-то подсказать.


Наших девочек в обиду

Мы сегодня не дадим,

Даже никого чужого

Не подпустим близко к ним.


Мы частушки вам пропели,

Вы не обижайтесь,

Громче хлопайте в ладоши,

Шире улыбайтесь!


Ведущий 2:

В хозяйстве многое нужно уметь:

Посуду помыть и полы подтереть,

Прибить, привинтить, постругать, постирать…

Ведущий 1:

И сидя с газетою в кресле дремать.

Ведущий 2:

Ну, ты скажешь тоже. Я думаю, что у нашим ребятам просто жалко на это тратить время, в свободное время они занимаются полезными и нужными делами.

Ведущий 1:

Ну, в таком случае, объявляю следующий конкурс « Хлопоты по хозяйству»

Одновременно нужно будет выполнить несколько видов работы, а для этого необходимо разбиться командам на группы по 2 человека.

Ведущий 2:

1 пара – из предложенных продуктов сообразить бутерброд, придумать ему название, рассказать о его пользе.

2 пара – сервировать стол для романтического ужина (хлеб уложить на отдельную тарелку)

3 пара – при помощи досок, молотка и гвоздей соорудить ящик для рассады

4 пара – из предложенного материала изготовить метлу.


(жюри оценивает работу)

Пока команды выполняют задания, зрители играют в Чудеса на поле.


Ведущий 2:

Следующий конкурс «Выйти сухим из воды». Командам будут предложены различные ситуации. Наши участники должны определиться с тем, как они себя поведут в этих ситуациях.


СИТУАЦИИ:

1 девушкам:

Ты опаздываешь в спортивную секцию и знаешь, что тебя уже ждут твои подруги, но именно тогда, когда тебе надо выходить из дома, тебе звонит мальчик, звонка которого ты давно ждешь. Как ты будешь с ним разговаривать, чтобы он не обиделся?


1 юношам:

Девочка очень любит кошек; и, когда ты зашел за ней, чтобы идти в кино, она восторженно рассказывает о своей кошке, ее повадках и.т.д. Как ты будешь себя вести в такой ситуации? О чем будешь говорить?


2 девушкам:

Вы хотите пойти в кино, но юноша, который зашел за вами, убеждает пойти на дискотеку. Однако вы давно хотели посмотреть фильм, на который собирались уже не раз. Постарайтесь убедить его, но так, чтобы он подумал, что захотел сделать это сам.


2 юношам:

Всем известно, что молодой человек, который захочет завоевать симпатию девушки, должен быть интересным собеседником, уметь поддержать беседу и т.д. Расскажи о сегодняшнем празднике так, чтобы вызвать у девушки интерес.


3 девушкам:

Не заметив, что скамейка окрашена, вы на нее сели. Ваши действия?


3 юношам:

На контрольной вам надо использовать шпаргалку, но вы никак не можете найти нужную. Что вы предпримете?

(жюри подводит итоги)


Ведущий 1:

Настал черед домашнего задания.

Ведущий 2:

Внимание, внимание, дорогие зрители. Вашему вниманию представляется следующий конкурс - Смотр песни и строя.


Ведущий 1:

Пока команды готовятся, мы вернемся к нашим чудесам на поле.


(команды готовы, демонстрируют, жюри оценивают конкурс)

Пока жюри подводит итоги, продолжаем чудеса на поле.


Слово предоставляется жюри (подводятся итоги, выбираются победители, награждаются участники).


Приложение 1.


ЧУДЕСА НА ПОЛЕ

(зрители выбирают понравившийся квадрат, под которым скрывается задание, приз, поздравление или экскурс в историю)





А

Б

В

Г

1













2













3













4













На выбранное поле помещается рисунок, чтобы повторно это поле не выбиралось


А1:

Игра «Комплимент»

Приглашаются 3 мальчика и три девушки, распределяются на пары, становятся на расстоянии. Юноши произнося комплименты девушкам делают шаг к ним (девушка на месте). Побеждает та пара, в которой юноша дойдет до девушки первым.


Б1:

(приз открывавшему сектор)


В1:

Вопросы для зрителей о рыцарях и турнирах:
  1. Что необходимо рыцарю на турнире? (лошадь)
  2. Что кроме лошади, должен иметь рыцарь, явившийся на турнир? (доспехи)
  3. Что означает обычай снимать перчатку при встрече, чтобы поздороваться? (показать, что руки чисты как помыслы и нет оружия)
  4. Почему у женщин пришивают пуговицы с левой стороны, а у мужчин с правой? (из-за оружия, этот обычай пошел с того времени, как мужчина стал защищать свою семью, оружие хранили с левой стороны под одеждой)
  5. Однажды Петр 1 посетил армию и издал приказ: нашивать на обшлагах офицеров оловянные пуговицы. Зачем? (что бы отучить их от характерной дурной привычки вытирать нос рукавом).


Г1:


Много мифов, легенд сложено о цветах. Нет языка красочнее, чем язык цветов. Он широко использовался влюбленными и выручал, когда нельзя было встретиться и поговорить. Итак, если рыцарь просил руки своей возлюбленной, он посылал ей розы. Я задам вам несколько вопросов об умении дарить цветы.
  1. Сколько цветов должно быть в букете? (нечетное количество, можно один)
  2. Вы дарите букет, В какой руке вы его держите? ( в левой, чтобы букет не мешал здороваться)
  3. Молодой человек принес цветы своей девушке и ее маме. По правилам этикета букеты должны быть разными или одинаковыми? Кому вручают цветы в первую очередь? (букеты должны быть разными, сначала цветы вручают матери, затем девушке)
  4. Можно ли дарить цветы в горшке? (можно, но чаще близкому другу)


А2:

Пять участников, реквизит: ножницы – 5 шт, лист бумаги – 5 шт. Разрезать отверстие так, чтобы человек смог в это отверстие пролезть.


Б2:

Фокус с тремя стаканами.
На столе стоят три пустых стакана и лист плотной бумаги, но не картон. (Для каждого игрока отдельно). Задача: надо поставить два стакана на стол, на них положить бумагу, а на бумагу третий стакан так, чтобы он не опирался на края нижних стаканов, но и не падал. Ответ: бумагу надо сложить «гармошкой».


В2:

Поздравить присутствующих на празднике женщин


Г2:

Получи приз


А3:

(приз открывавшему сектор)


Б3:

"Знатоки швейного дела".


Носик стальной,
Хвостик льняной,
Сквозь полотно проходит,
Конец себе находит.
(Иголка с ниткой).

По реке взад, вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море!
(Утюг).

Какую строчку не может прочитать ни один ученый?
(Швейную).

Пляшу по горнице с работой моею,
Чем больше верчусь, тем больше толстею.
(Веретено).

Сижу верхом, не знаю, на ком,
Знакомого встречу — соскочу, привечу.
(Шапка).

Надену — ободом сведет,
Сойму — змеей упадет,
Тепло не дает,
А без него холодно.
(Пояс).

Упрятались голышки во лохматые мешки:
Четверо вместе, одна на шесте.
(Рукавички).

Скорчится с кошку,
Растянется — с дорожку.
(Веревка).

Без рук, без ног, под лавку скок.
(Клубок).

Одежду всем дала, а сама всегда гола.

(иголка)


В3:

«Знатоки истории»
  1. Кто командовал русскими войсками в битве против Мамая на Куликовом поле? (Князь Дмитрий Иванович Донской.)
  2. Это слово в переводе с французского означает "стража". Сначала так называли отряды телохранителей при военачальниках, а потом отборное войско. Что это за слово?
    (Гвардия.)
  3. Что означает древнерусское выражение "изломить копье"? (Вступить в битву.)
  4. Как назывался первый русский орден? (Орден Андрея Первозванного, учрежденный Петром I.)
  5. Всем известны слова этого великого русского полководца: "С потерей Москвы не потеряна Россия". Назовите его имя. (Михаил Илларионович Кутузов.)
  6. Этому литературному герою - солдату Великой Отечественной войны поставлен памятник на родине его автора - в Смоленске. Назовите этого героя и его автора.
    (Василий Теркин и Александр Трифонович Твардовский.)
  7. Какие рода войск составляют современные сухопутные войска?
    (ПВО, танковые, ракетные и артиллерия, пожарные, химические, автомобильные, мотострелковые, военно-строительные, войска связи.)
  8. Высшее воинское звание. Им были удостоены А.С. Шеин, А.д. Меньшиков) А. Ульрих - муж императрицы Анны Леопольдовны, А.В. Суворов, И.В. Сталин. (Генералиссимус.)
  9. Герой Куликовской битвы, монах Троице-Сергиева монастыря, до пострижения в монахи - боярин. Его поединок с татарским богатырем Темир-мурзой (Челубеем) стал началом сражения. (Александр Пересвет.)
  10. Назовите известные вам города-герои Советского Союза, которым было присвоено это почетное звание за мужество и героизм защитников.
    (Москва, Брест, Минск, Киев, Ленинград, Мурманск, Тула, Севастополь, Керчь, Одесса, Сталинград, Смоленск.)
  11. Представитель какой военной профессии может опровергнуть пословицу "Один в поле не воин"? (Разведчик.)
  12. Как называется самая большая пушка, из которой не было сделано ни одного выстрела?
    (Царь-пушка.)
  13. Кто из советских конструкторов стрелкового оружия создал новый тип автомата и автоматические пуле меты? (Михаил Тимофеевич Калашников.)
  14. Кто из выдающихся русских полководцев сказал: "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля (Александр Невский.)
  15. Летчик, майор, Герой Советского Союза. Ею само лет был сбит на вражеской территории, и 18 суток он ползком пробирался к линии фронта. После ампутации голеней обеих ног по личной просьбе был направлен в истребительный авиаполк, где в воздушных боях сбил еще семь вражеских самолетов. Назовите имя этого человека. (Алексей Петрович Маресьев.)
  16. Назовите известного советского полководца, внесшею выдающийся вклад в победу над фашистскими захватчиками. - (Маршал Жуков.)
  17. Основатель российского флота. На своей печати этот военачальник и государственный деятель вырезал слова: "Я ученик и нуждаюсь в учениках". Назовите имя этого ученика.
    (Петр I.)


Г3:

«Логические задачи и вопросы»
  1. Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько всего? (трое)
  2. Как разделить пять яблок между пятью девочками так, чтобы каждая полу­чила по яблоку и при этом одно из яблок осталось в корзинке? (отдать одной девочке яблоко вместе с корзинкой)
  3. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 судаков? (13 рублей)
  4. Трое школьников отправились в сад за яблоками. По дороге встретили двоих. Сколько ребят пришло в сад? Объясните, (трое, т.к. двое других шли из сада им навстречу)
  5. Горели три лампочки, одну из них погасили. Сколько осталось? (три)
  6. Летело три страуса, одного охотник убил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)
  7. Иван-царевич сражался со Змеем-Горынычем. С первой головой он бился 4 часа, со второй головой - половину времени от сражения с первой, а с третьей - столько же, сколько с первой и второй вместе. Сколько всего часов Иван-царевич сражался с трёхголовым Змеем-Горынычем?
  8. В парке росло 24 березы, на каждой берёзе - по 12 больших веток, на каждой большой ветке - по 12 маленьких веток, на каждой маленькой ветке - по 4 маленьких яблока. Сколько всего маленьких яблок росло на всех берёзах в парке?


А4:

Из зрителей формируется две команда. Задание: кто кого перепоет. Каждая команда по очереди поет строчку из песни, в которой встречается имя мужское или женское.


Б4:

Конкурс “Повар” (настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед).

Из зрителей выбираются несколькоигроков, и им предлагается набор карточек, на которых написаны (или нарисованы) названия разных продуктов, необходимых для приготовления блюда. Например, приготовить “борщ”: вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, капуста, мясо; также добавляется 1-3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки. Командам даётся минута времени для разделения карточек на две части - какие продукты нужны для приготовления и лишние. Выигрывает тот, кто быстрее и/или более правильно разложит карточки. При желании можно использовать настоящие продукты. Также хорошо идёт вариант блюда “омлет”.


В4:

Конкурс “Самый внимательный”.

Командам и зрителям демонстрируется большая картина (любая). Команды предупреждают, чтобы они рассмотрели её внимательно. После этого картина отворачивается и командам по очереди задаются вопросы (3-4) по сюжету (типа “Сколько ступенек было на лестнице?”, “Какого цвета рубашка у мальчика?”, “Где лежит мячик?” и т.п.). Если текущая команда ответить не может, ответ спрашивается у другой команды (ответы фиксируются ведущим учителем). В конце конкурса картина поворачивается обратно и все ответы объясняются, правильные ответы подсчитываются.


Г4:

Конкурс “Собери слово”.

Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную, например “ЗАЩИТНИК” и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает та команда, которая составит правильно слово быстрее.