Кристопчук Нина Федоровна воспитатель спец группы первая категория мдоу «Улыбка» г. Нерюнгри, >ул. Сосновая 6/1, т. 6-95-07 доклад

Вид материалаДоклад

Содержание


Пособия к занятию
Нерюнгри - так называется город
Кто под северным сияньем
Неумелой швее и иголка с ниткой мешают
Для мальчиков
Активизация словаря
Ход занятия
Дети: Доробоолорун! Сардаана
Дети: Багыба. Ведущая
2-ой ребёнок
Дети: Да! Сардаана
Он всегда со мной
Кто под северным сиянием
Дети: Да! Ведущая
Ворон: Чего тебе? Оленёнок
Подобный материал:
1   2   3










«Богатства нашего края»

1. Знакомство с полезными ископаемыми нашего края. Рассматривание полудрагоценных камней и минералов.

2. Беседа о пользе золота и его применении

3. Беседа об олове

4. Чтение «Якутия золотая» Г.Юрмина

5. Беседа о космосе.

6. Рассуждение «Если бы ты встретил в космосе инопланетян?»

7. Рисование «Полет в космос»

1. Знакомство с легендой: «Почему Якутия так богата?» Беседа «Нужные профессии»

2. Рассматривание фотографий и иллюстраций о Якутугле

3. Экскурсия на угольный разрез (способы добычи угля)

4. Д/и «Полезные ископаемые Якутии»

5. Беседа «Наши космонавты»

6. Рассматривание иллюстраций, картинок о космосе и космонавтах.

7. Рисование «Встреча с инопланетянами»

Консультация «Нравственные основы воспитания»


Помощь в организации экскурсии



Образцы полезных ископаемых и минералов


Книга «Якутуголь: вчера, сегодня, завтра».


Иллюстрации, картинки о космосе и космонавтах


Д/и «В нашей стране бывает всё»

8. С/р игры «Космонавты», «Полет на Луну»







«И помнит мир спасенный»

1. Создание мини-музея боевой славы.

2. Показ теневого театра «Так начиналась война»

3. Рассматривание картин о войне (Обратить внимание на выражение лиц людей: какие чувства они испытывают? Почему?)

4. Прослушивание фронтовых песен

5. Заучивание стихотворений

6. Конкурс рисунков «Этот День Победы»

7. Экскурсии к памятникам: «Обелиск Славы», «Мемориал Славы»

8. Занятие в музее детского сада «Мы помним героев»


Диагностика детей

Привлечь к сбору военной атрибутики в мини-музей.


Помощь в организации экскурсий

Военная атрибутика: письма-треугольники, каски, фуражки, пилотки, шинель, фляжка, кисет, матросская форма, медали, картины (начало-конец) войны, аудиозаписи «Звуки войны», «Музыка мира», «Песни фронтовых лет»



Приложение 2




Программное содержание:
  • Активизировать и обогащать знания детей о нашей республике.
  • Формировать у детей умственную деятельность,
  • Развивать чувство юмора, находчивость, смекалку, сообразительность, артистичность.
  • Развивать речь детей, настойчивость, ловкость и умение сосредоточиваться.
  • Воспитывать патриотические чувства, любовь и интерес к родному краю, чувство коллективизма, уважения друг к другу, дружеские отношения.



Пособия к занятию: оформление центральной стены, эмблемы для команд; предметы: туесок,чорон, бастынга, курук, торбоса, яранга.


Ход занятия:


Ведущий: Представьте себе, что мы с вами находимся на лесной полянке, именно здесь, на этой полянке мы проведем веселый конкурс. Соревнуются две команды. У каждой команды есть свое название и капитан.

- И так, поприветствуем команду «Подснежники», «Одуванчики» (в грамзаписи звучит песня «Мы начинаем КВН»).

- Наши гости посмотрят, кто же из вас будет самым догадливым, смышленым, активным. Оценивать наш конкурс будет наше уважаемое жюри. (Идет представление жюри).

- И так, мы начинаем нашу программу - клуб веселых и находчивых! А сейчас команды поприветствуйте друг друга.

Капитан команды «Подснежники»:


КВН – соревнование

В остроумии и знании

Чтобы этот КВН

По душе пришелся всем

Нужно знания иметь прочные

Быть веселым и находчивым!

Капитан команды «Одуванчики»:


Соревнуясь вместе с вами

Мы останемся друзьями

Пусть борьба кипит сильней

А дружба наша крепнет с ней!


Ведущий: Молодцы ребята, послушайте задание для разминки. (Каждой команде предлагается ответить на 3 вопроса о нашем крае).



Для команды «Подснежники»:


1) Как называется край, в котором мы живем?

2) Какие народности населяли территорию Якутии?

3) Как называется жилище якутов?

Для команды «Одуванчики»:


1) Чем занимались якуты раньше?

2) На чем раньше передвигались якуты?

3) Почему так назван наш город?


Ведущий: Молодцы! Все справились с первым заданием. Второй конкурс - конкурс на лучшее исполнение стихотворений о нашем городе.



Нерюнгри - так называется город

Имя ему подарила река.

Город растущий, стремительно молод

Строится нами в серьез, на века!

Нерюнгри! Вслушайтесь в звонкое слово

В нем переливы журчащей воды

Мощного комплекса первооснова,

Угля союз и железной руды.

2)

Это город, где ветры, взлетая, поют

И высокие сосны шумят.

Где дома выше сосен встают

И сверкает на солнце река.

Город строится, город растет

Расширяются недра под ним

Светит черного «золота» клад

А ночами горят золотые огни.


1)

На краю большой России

Хорошеет и растет

И становится красивей

Город наш из года в год

По утрам машины, люди

На работу все спешат

Кто к станкам, кто строить будет

А ребята - в детский сад.


2)

Полярная в небе сверкает звезда

Но Нерюнгри - город не спит никогда

Красиво и гордо шагая в тайгу,

К нему я любовь

Навсегда сберегу.


Ведущий: Пока жюри подводит итоги первых конкурсов мы с вами поиграем. Отгадайте загадку:

Кто под северным сияньем

Покрывает расстоянья

У него рога ветвисты,

Ноги тонки, ноги быстры

В белой тундре всех быстрей

Кто он ?.. (северный олень)


Проводится якутская национальная игра «Ловля оленей»

Играющие делятся на две группы. Одни - олени, другие - пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом лицом к оленям. Олени бегают по очерченной площадке. По сигналу: «Лови!» пастухи стараются поймать оленей и замкнуть в круг. (Заслушать жюри)


Ведущий: - Начинаем 3 конкурс: кто правильно назовет якутские предметы и расскажет для чего они предназначены: чорон, туесок, бастынга, торбоса, яранга, курук.


Ведущий: - Объявляю 4 конкурс: якутские пословицы и поговорки. «Я начну, а ты продолжи» (игровой момент):


1)

Неумелой швее и иголка с ниткой мешают,

Все лентяй на свете может без особого труда,

Языком всегда поможет, а руками - никогда.


2)

От мороза спасают не рукавицы, а жаркая работа,

У кого вошло в привычку спать на шкурах допоздна,

Видит добрую добычу только лишь во время сна.


(Побеждает команда, сумевшая раньше и успешнее завершить пословицу или поговорку).


Ведущий: Молодцы ребята! А сейчас - музыкальная пауза. Давайте ребятки мы песенку споем про тундру белоснежную, бескрайнюю, чудесную.

(Исполняется песня «Тундра)


Ведущий: Как и в любом КВНе есть домашнее задание. Каждая команда покажет нам свое домашнее задание, которое они приготовили. Пожалуйста, команда «Подснежники».

Драматизация сказки (якутской): «Как мальчик Вилюрка солнце нашел».

Домашнее задание команды «Одуванчики». Давайте посмотрим, как встретились однажды на полянке «Лосенок и жеребенок» В.Кожевников:

- Ты кто такой?

- Лосенок я.

- А как зовут тебя?

- Лосенком. В лесу живет моя семья

- Мои родители и я, и старшая сестренка

- А как зовут тебя, скажи?

- Я - жеребенок Боря

- Ну что ж, давай с тобой дружить

- В лесу под елкой будем жить, ходить на луг с тобою!

- Нет, жить в лесу я не могу! Я очень нужен людям.

- Прости, зовут меня, бегу!

- Давай-ка лучше на лугу с тобой встречаться будем.

Ведущий: Закончился конкурс домашнее задание. Заслушаем жюри. Мы продолжаем конкурс клуба веселых и находчивых. Следующий конкурс для девочек - танцевальный.

Задание: вы слушаете якутскую мелодию и подбираете танцевальные движения (звучит якутская мелодия в грамзаписи).

Для мальчиков: они смогут показать свою силу в якутской игре «Батардыпыыта» (игра «Перетягивание на палках»).

Ведущий: Вот какие у нас сильные мальчики и нежные, музыкальные девочки-якуточки. Послушаем оценку жюри за конкурсы: домашнее задание, танцевальный конкурс и конкурс «силачей».

Ведущий: Последний конкурс нашей встречи - конкурс капитанов (капитаны выходят в центр).

- Внимание, капитаны! Послушайте маленькие рассказы и найдите в них ошибки.
  1. Летом в Якутии очень холодно. Ребята наряжают елку, встречают Новый год.
  2. Осенью в городе на деревьях распускаются листочки, из теплых стран прилетают птицы.

Ведущий: Закончился конкурс капитанов, подошел к концу наш КВН. А сейчас жюри объявит общую оценку командам: «Подснежники» и «Одуванчики» (общий итог жюри, вручение призов).


Исполняется Дружный танец - хоровод «Хейро».





Приложение 3







ЦЕЛЬ: Активизировать и обогащать знания детей о Якутии, т.е. о природе, одежде, предметах быта. Развивать интерес к национальной культуре. Закреплять якутские слова и фольклор народов Крайнего Севера. Развивать творческие способности, память. Закреплять навыки драматизации, умения детей передавать характер героев голосом и движения. Воспитывать уважение к народам Крайнего Севера. Воспитывать любовь к родному краю.


АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: Береста, яранга, бастынга, курук, каюр, догор, шаман, харна, кырынас, доробоо-лорун, багыба, покаларын.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Были прочитаны рассказы о Северном крае, о народах севера, о жизни и труде этих народов. Проведены беседы о Якутии «Чем богата Якутия», «Народное искусство Якутии». Знакомили с литературой народов Крайнего Севера: её сказками, в которых отражается специфика труда и быта людей, природа и особенности климата. Большой интерес вызывали рассказы о полярной ночи, о северном сиянии из книги Юваона Шесталова «Сначала была сказка». В повседневной жизни мы знакомили детей с фольклором народов Крайнего Севера: с пословицами, поговорками, примеры из сборника Лебедевой. С большим удовольствием дети отгадывали загадки, запоминали считалки. В свободное время читали детям стихи национальных поэтов Семёна Данилова, Антонины Кылытваль. Рассматривали с детьми картины «На Севере», «Дети Севера». А также иллюстрации одежды, обуви, украшений, посуды, предметов быта.

Дополнили «Якутский уголок». Оформили альбомы «Родная Якутия», «Мой край». В подборе иллюстраций, картин принимали участие дети и родители.

Организовали выставку книг национальных писателей. На занятиях знакомили детей с образцами народного изобразительного искусства, с национальными орнаментами, с национальными костюмами. Рисовали красками и карандашами якутские национальные узоры, игрушки. Лепили чорон. На музыкальном занятии дети учили песни, танцы. Слушали якутскую музыку, знакомились с национальным народным инструментом - хомусом.

Выучили якутские слова, которые дети применяют в повседневной жизни (выходя из-за стола после обеда, говорят «багыба») и т.д. Мы познакомили ребят с национальными (якутскими) подвижными играми народов Крайнего севера «Соколиный бой», «Перетягивание палки» и др.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Ведущая: Где же эта девочка? Ребята, вы помните кто нас в гости пригласил?

Дети: Сардаана.

Ведущая: Вернее, Сардаана нам своё приглашение на бересте прислала. Потому что в давние времена народы Севера отправляли известие или приглашение в виде знаков-рисунков из бересты. Смотрите, а вот и она идёт.

Сардаана: Доробоолорун!

Меня зовут Сардаана,

В яранге я живу,

На Севере далеком

Оленей я пасу.

У нас кругом снега, мороз

Суровая природа

На небе хороводы звёзд

И солнца нет полгода.

Ведущая: Ребята, давайте и мы поздороваемся с Сардаанои на якутском языке.

Дети: Доробоолорун!

Сардаана: Я приготовила вам подарки. (Дарит головные уборы и пояса)

Ведущая: Посмотрите, ребята, это бастынга для девочек и курук для мальчиков. Поблагодарим её за подарки по-якутски.

Дети: Багыба.

Ведущая: Давайте для Сардааны мы песенку споём, про тундру белоснежную, бескрайнюю, чудесную. (Исполняется песня «Тундра»)

Сардаана: А теперь, ребята, присаживайтесь к моему костру.

Ведущая: Давайте вспомним якутские пословицы и поговорки. Я начну, а ты продолжи (игровой момент):

- «Неумелой швее и иголка с ниткой мешают».

- «Всё лентяй на свете может:

Без особого труда,

Языком всегда поможет,

А руками - никогда!»

- «От мороза спасают не рукавицы, а жаркая работа».

- «Лентяй горазд на отговорки»

- «У кого вошло в привычку

Спать на шкурах допоздна,

Видит добрую добычу

Только лишь во время сна»

Ведущая: Молодцы, кто расскажет о якутских приметах?

1-ый ребёнок: Если дикие олени

Забрели в свой снежный край

Ты за ними без сомнений

Куропаток ожидай

2-ой ребёнок: Если малость попритихла

Только к вечеру пурга,

Значит, жди, неделю лиха

Будут вновь гулять снега.

Сардаана: Мин кыргыттары уикулу ынырабын. Потанцуйте девочки со мной.

Ведущая: А мы посмотрим (танец девочек «Якутяночка»).

Ведущая: А сейчас мальчики покажут свою силу в якутской игре «Мастардыпыыта» (Проходит игра «Перетягивание на палках»).

Ведущая: Вот какие у нас мальчики сильные.

Сардаана: Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

Сардаана: А какие якутские сказки вы знаете?

Ведущая: Мы сейчас узнаем. Я буду показывать иллюстрации, а вы отгадывать из какой это сказки. (Проходит конкурс «Угадай сказку»)

Ведущая: Выходите все ребята,

Становитесь в круг большой

Мы в каюра и оленя

Поиграем раз, другой. (Игра «Каюр и олень»)

Ведущая: Сардаана, отгадай мою загадку: Радость иль беда придёт,

Он всегда со мной

Никогда не подведёт,

Верный, озорной…

Сардаана: Это друг. По-якутски - догор (дети повторяют все вместе это слово). У меня есть друг. Если отгадаете мою загадку узнаете кто он.

Кто под северным сиянием,

Покрывает расстоянье

У кого рога ветвисты

Ноги тонки, ноги быстры

В белой тундре всех быстрей Кто он?.. (Северный олень)

Ведущая: Хотите, ребята, узнать как стал олень другом человека.

Дети: Да!

Ведущая: Сейчас я расскажу вам про сказку. А кто же мне поможет?

Шаман: Я шаман, и я помогу тебе. Если ты рассказываешь сказку будешь сказительницей, (удары в бубен). А ты будешь ворон. Ты - горностай. А ты будешь - человек! (раздаёт маски и уходит)

Ведущая: Присев на шкуры, подушки уже навострили ушки?

И сразу меняются лица

Меняются звуки и краски

Тихонько скрипит половица,

И повсюду ходит сказка...

Сказочница: Жил в тундре оленёнок-маленькие рожки. И никаких друзей у него не было. А очень хотелось оленёнку друзей иметь. Однажды увидел он ворона. Сидит, ворон на большом камне, на хомусе играет - чёрный, важный, глаза закрыл ни на кого не смотрит, внимание не обращает. Подошёл оленёнок к камню, позвал тихонько.

Оленёнок: Харна, харна!

Сказочница: Ворон только глаза чуть приоткрыл. Громче крикнул оленёнок.

Оленёнок: Харна, эй, харна!

Сказочница: Посмотрел ворон на оленёнка, раскрыл клюв:

Ворон: Чего тебе?

Оленёнок: Давай с тобой дружить, харна.

Ворон: Кар-кар-кар. Что ж ладно, залезай сюда на камень. Посидим немного, а потом полетим вон к той сопке.

Оленёнок: А я ведь летать не умею.

Ворон: Ну, так какой же ты мне друг.

Сказочница: Взмахнул ворон крыльями и полетел на дальнюю сопку. Опять остался оленёнок один. Побрёл он дальше по тундре. Шёл, шёл и увидел горностая на дереве. Сидит горностай, песенку поёт.

Горностай: Хапканыты мунаран,

Кытыанары тарыйбыт

Тугу эрэ бултабыт,

Тугу эрэ харайбыт

Капканы обошёл

Охотников обманул

Кое-что поймал

Кое-что припрятал.

Оленёнок: Кырынас, эй, кырынас!

Горностай: Кто это меня зовёт?

Оленёнок: Это я, оленёнок-маленькие рожки. Давай с тобой дружить.

Горностай: Что ж я тоже не прочь иметь друга. Залезай ко мне на дерево. Посидим немного, потом охотится пойдём.

Оленёнок: Да ведь я по деревьям лазать не умею.

Горностай: Вот видишь, какой же ты мне друг.

Сказочница: Опять остался оленёнок один. А тут ещё вечер наступил. Вдруг видит оленёнок: огонек горит, у костра человек сидит, из чорона кумыс пьёт. Подошёл оленёнок поближе. Увидел его человек и спрашивает.

Человек: Откуда и куда ты идёшь оленёнок-маленькие рожки? (Заплакал оленёнок) Сказочница: Заплакал оленёнок и рассказал про свою беду.

Оленёнок: Хотел я друга найти. Ворон со мной не хочет дружить, потому что я летать не умею. Горностай не хочет со мной дружить, потому что я лазать по деревьям не умею. Кто же будет моим другом?

Человек: Не плачь. Была у тебя беда, а теперь нет её. Я буду твоим другом.

Сказочница: Остался оленёнок и вырос в большого белого оленя с красивыми ветвистыми рогами. Говорят, что с тех пор в тундре олени и живут вместе с человеком.

Ведущая: Понравилась вам сказка, ребята?

Дети: Да.

Ведущая: А теперь нам пора возвращаться. Ребята, давайте пригласим Сардаану к нам в гости?

Сардаана: Давайте на прощание у нашего костра повеселимся, потанцуем. Да будет высоким наш огонь! Да будет весёлым наш огонь! (Танец «Осуохай»)

Ведущая: До свидания!

Дети: Покалорын!



1 Юрмин Г. «Якутия золотая» стр.68