Административное право / Арбитражный процесс / Земельное право / История государства и права / История политических и правовых учений / Конституции стран / Международное право / Налоги и налогообложение / Право / Прокурорский надзор / Следствие / Судопроизводство / Теория государства и права / Уголовное право / Уголовный процесс Главная Юриспруденция Уголовное право
А.П. Брагин. Российское уголовное право, 2008

12.1.9. Налоговые преступления


Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ)
Объектом преступления является установленный законом порядок уплаты физическим лицом налогов и (или) сборов.
Объективная сторона преступления характеризуется двумя формами: 1) уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых, в соответствии с законода-тельством Российской Федерации о налогах и сборах, является обязательными; 2) включение в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений.
Обязательным условием для привлечения виновного к уголовной ответственности должно быть уклонение от уплаты налогов в крупном размере.
В ч. 2 ст. 198 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за это же деяние, но совершенное в особо крупном размере.
Понятие крупного и особо крупного размера дано в примечании к ст. 198 УК РФ. Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в приделах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в приделах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.
Субъект преступления - физическое лицо (гражданин России, лицо без гражданства, иностранный гражданин), достигшее 16-летнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное уплачивать с него налоги.
Субъективная сторона преступления - прямой умысел.
Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ)
Объектом преступления является установленный законом порядок уплаты юридическими лицами налогов и (или) сборов.
Объективная сторона рассматриваемого преступления аналогична объективной стороне ст. 198 УК.
В ч. 2 ст. 199 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за деяние, предусмотренное в ч. 1 ст. 199 УК РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном размере.
Преступление считается оконченным с момента фактической неуплаты налогов в определенный срок, установленный налоговым законодательством в крупном размере (ч. 1).
Согласно Примечанию к ст. 199 УК РФ, крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в приделах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает более 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в приделах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
Субъект преступления - специальный. Им могут быть руководители организации, а также лица фактически выполняющие их обязанности.
Субъективная сторона преступления - прямой умысел.
Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 1991 УК РФ)
Объект преступления - установленный законом порядок уплаты физическими и юридическими лицами налогов и (или) сборов.
Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в бездействии, т.е. в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих, в соответствии с законодательством Российской Федерации, о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).
Условием наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст. 1991 УК является совершение указанного деяния в крупном размере.
Преступление считается оконченным с момента фактического невыполнения обязанностей налогового агента.
В ч. 2 ст. 1991 УК предусмотрена повышенная ответственность за совершение такого деяния в особо крупном размере.
Понятие крупного и особо крупного размера дано в примечании к ст. 199 УК РФ.
Субъект преступления - специальный. Им является налоговый агент.
Субъективная сторона преступления - прямой умысел. В качестве мотива преступления законодатель указывает личный интерес, который на квалификацию данного преступления не оказывает влияния.
В случае неисполнения обязанностей налогового агента за взятку требуется дополнительная квалификация, т.е. по ст. 1991 и 290 УК РФ. При этом к уголовной ответственности привлекается и взяткодатель (ст. 291 УК РФ).
Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов
и (или) сборов (ст. 1992 УК РФ)
Объектом преступления является установленный законодательством Российской Федерации порядок о налогах и (или) сборах.
Объективная сторона преступления состоит в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем. Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы сокрытие денежных средств либо имущества было в крупном размере (Понятие крупного размера дано в приложении к ст. 169 УК РФ).
Преступление считается оконченным с момента фактического сокрытия денежных средств либо имущества в крупном размере.
Субъект преступления - специальный. Им может быть собственник или руководитель организации, иное лицо, выполняющее управленческие функции, а также индивидуальный предприниматель.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "12.1.9. Налоговые преступления"
  1. 3. Факты, не подлежащие доказыванию
    налогового преступления в виде неуплаты налога с организации не освобождает налоговый орган от обязанности по доказыванию обоснованности принятия решения о взыскании с налогоплательщика недоимки по налогам, пеней и штрафа*(96). Обстоятельства, установленные административными органами, органами следствия и прокуратуры, не являются преюдициальными и подлежат доказыванию в арбитражном суде. Вместе
  2. з 7. Особенности налогообложения НДСпри перемещении товаров (работ, услуг) через таможенную границу РФ
    налогов является он. В качестве декларанта имеют право выступать: российское лицо, которое заключило внешнеэкономиче скую сделку или от имени либо по поручению которого эта сделка заключена; лицо, имеющее право владения и (или) право пользова ния товарами на территории РФ; иные лица, выступающие в качестве, достаточном в соот ветствии с гражданским законодательством РФ и (или) с ТК РФ для
  3. *Рекомендуемый список нормативных правовых актов и литературы
    налогового планирования: учеб. пособие / М.П. Владимирова, Д.М. Теунаев, М.М. Стажкова. - М., 2005. Голубков Д.Ю. Практика ухода от налогов и вывоз капитала. Методы контроля и противодействия / Д.Ю. Голубков. - М., 2004. Дадалко В.А. Налогообложение в системе международных экономических отношений / В.А. Дадалко, Е.Е. Румянцева, Н.Н. Демчук. - Минск, 2000. Данильцев А.В. Международная торговля:
  4. Ну и шутки
    налогового инспектора? ЧА его не эовут, он сам гриходет. Говорят, что самый курьезный случайЧ это, собственно говоря, само налогообложение. Немецкий историк Понтер Шмельдерс спрашивает: Кйк случилось, что человек половину или более своего честно заработанного дохода отдает охотящейся за налогом! казне без права требовать за это какой-либо ответной услуги? По словам Н.И. Тургенева: Налоги, или,
  5. Будни и праздники налоговой полиции
    налогов. И.К. Черяюиванэв, зам. начальника Управлении Департамента налоговой полиции ЕФ по Мэскве, генерал-майор налоговой полиции Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1922 года предусматривал наказания за преступления против порядка налогообложения. Так, например, статья 83 гредусматривала уголовную ответственность за агитацию и про- паганду, заключающую призыв к совершению налоговых
  6. Фольклор о налогах
    налоговой инспекции обзванивает налоговые инспекции на местах. ЧНу, как идет сбор налогов? - Хреново... ЧДа ты: не приукрашивай! Говори как есть. * * В одном древнем княжестве собирали огромное количество налогов и поборов. В столице княжества у всех ворот находились заставы, которье взимали пошлины с каждого входящего в город. Однажды в этой местности разразился страшный ливень. Вокруг стен
  7. 1.2 ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ
    налоговой службой. С 1999 г. налоговая служба РФ возглавляется Министерством по налогам и сборам РФ, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей налогоплательщиками, несущими ответственность за выработку и осуществление налоговой политики с целью
  8. Методы регулирования экономики с помощью финансов
    налоговому сбору (МНС) На контрольном уровне: Счётная палата Центробанк Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) Основные направления регулирования: Законодательное управление - Президент и Правительство. Исполнительный орган - Минфин и его службы: Фед. казначейство (фед. служба) - Минфин Фед. службы страх. надзора - Минфин Фед. таможенная служба (министерство экон. развития и торговли)
  9. 5.1.Сущность значение налоговой политики. Методы ее осуществления
    налогов и сборов, отражающих классификацию налогов, методы и принципы налогообложения, действующих на законной основе в налоговой системе данной страны. Налоги, как известно, являются одним из источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации интересов общества. Налоги - одно из проявлений суверенитета государства. Этим они отличаются от
  10. 12.1. Общая характеристика
    налоговые преступления (ст. 198, 199, 1991, 1992 УК