Административное право / Арбитражный процесс / Земельное право / История государства и права / История политических и правовых учений / Конституции стран / Международное право / Налоги и налогообложение / Право / Прокурорский надзор / Следствие / Судопроизводство / Теория государства и права / Уголовное право / Уголовный процесс Главная Юриспруденция Уголовное право
А.П. Брагин. Российское уголовное право, 2008

12.1.6. Таможенные преступления


Контрабанда (ст. 188 УК РФ)
Объективная сторона заключается в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов (за исключением указанных в ч. 2 ст. 188 УК РФ), совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной иден-тификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларирова-нием (ч. 1 ст. 188 УК РФ).
Отягчает деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 188 УК РФ, совершение их должностным лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль (ч. 3 ст. 188 УК РФ).
К числу особо отягчающих обстоятельств (ч. 4 ст. 188 УК РФ) относятся случаи совершения деяний, предусмотренных ч. 1, 2 или 3 ст. 188 УК РФ, организованной группой.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 188 УК РФ, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает двести пятьдесят тысяч рублей (см. Примечание ст. 169 УК РФ РФ).
Уголовная ответственность за перемещение через таможенную границу указанными способами товаров наступает, если такое перемещение было совершено в крупном размере (ч. 1 настоящей статьи), за исключением товаров, перечисленных в ч. 2 ст. 188 УК РФ, по отношению к которым размер перемещенного товара значения не имеет.
Субъект преступления (за исключением предусмотренной п. лб ч. 3 ст. 188 УК РФ контрабанды, совершаемой должностным лицом с использованием своего служебного положения) - любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Незаконный экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ)
Объектом данного преступления является принцип законности внешнеторговой деятельности в сфере технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.
Объективная сторона преступления представляет собой следующие самостоятельные формы, которые выражаются:
в незаконном экспорте сырья, материалов, оборудования, технологий, научно- технической информации;
в передаче лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, иностранной организации или её представителю сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации;
в незаконном выполнении этим лицом работ для иностранной организации или её представителя;
в незаконном оказании услуг иностранной организации или её представителю, которые заведомо для указанного лица могут использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст. 188 и 275 УК РФ).
Преступление считается оконченным в момент совершения любого из указанных в диспозиции ч.1 статьи деяний.
Согласно Примечанию к ст. 189 УК РФ субъектом преступления может быть лицо, наделенное правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, - руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории РФ, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя.
С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом.
Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления предусмотрены в ч. 2 и ч. 3 ст. 188 УК РФ.
Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ)
Объектом преступления являются общественные отношения по поводу права собственности на особо ценные объекты культурного наследия.
В качестве предмета данного преступления могут выступать предметы художест-венного, исторического, археологического достояния народов России или зарубежных стран, вывозимых на законном основании за пределы России (например, для проведения выставок, научных исследований и т.п.).
Объективная сторона преступления - невозвращение в Российскую Федерацию указанных в ст. 190 УК РФ предметов в установленный срок в случае, когда такое возвращение является по закону обязательным.
Преступление считается оконченным с момента не совершения действий, которые лицо должно было совершить.
Субъектами данного преступления являются лица, в чьем владении находятся указанные ценности, ответственные за возращение предметов культурного достояния в Россию. Если же виновный, находясь на территории иностранного государства, присвоил эти предметы, то он должен быть привлечен к уголовной ответственности не по ст. 190 УК РФ, а как за хищение.
Субъективная сторона - прямой умысел.
Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ)
Данной нормой УК установлена ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере (ч. 2 ст. 194 УК РФ) - один миллион пятьсот тысяч рублей (см. приложение к ст. 194 УК РФ).
В качестве субъектов данного преступления может выступать лицо, перемещающее товары (декларант) либо декларирующее, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства от своего лица (брокер, посредник), а также владелец таможенного склада, магазина беспошлинной торговли либо иные перечисленные в Кодексе лица или руководители юридических лиц.
С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом.
Уголовная ответственность по ст.194 настоящего Кодекса наступает как в случае частичного или полного сокрытия объекта платежа, так и в случае неуплаты таможенных платежей при наличии полной информации об объекте платежа.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "12.1.6. Таможенные преступления"
  1. Введение
    таможенными преступлениями, наносящими миллиардный ущерб нашему государству. В связи с этим административно-правовое регулирование приобретает чрезвычайно актуальное значение, так как с его помощью должна закрепляться и развиваться федеральная система органов исполнительной власти, что позволит, в свою очередь, обеспечить реализацию конституционного принципа целостности и единства системы
  2. 12.1. Общая характеристика
    таможенные преступления (ст. 188, 189, 190, 194 УК РФ); 7) валютные преступления (ст. 191, 192, 193 УК РФ); 8) преступления связанные с банкротством (ст. 195, 196, 197 УК РФ); 9) налоговые преступления (ст. 198, 199, 1991, 1992 УК
  3. ХХХШ КОНТРАБАНДА
    таможенных пошлин растет и прибыль от контрабанды и соответственно соблазн заняться ею. Чем шире охраняемая сфера и уже круг товаров, разрешенных к свободной продаже, тем контрабанда легче. Самое справедливое наказание за это преступление - отобрание контрабандного товара и других вещей, которые будут вместе с этим товаром найдены. Это наказание будет тем эффективнее, чем ниже таможенная пошлина,
  4. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
    таможенных барьерах на ввоз това ров. Наличие нормативно-правового, экономичес кого, информационного обеспечения импорта Антимонопольная политика базируется на Законе О конку-ренции и ограничении монополистической деятельности на то варных рынках и других нормативных актах. Законы не пресле дуют монопольное положение фирмы на рынке, они лишь запре щают такое ее поведение, которое наносит
  5. 4.1. Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения
    таможенных данных, программу сети центров по вопросам торговли, программу ЭМПРЕТЕК. Проект автоматизированной системы обработки таможенных данных помогает модернизировать таможенные процедуры и управление таможен-ными службами, что значительно упрощает бюрократическую составля ющую внешнеэкономической деятельности. Программа сети центров по вопросам торговли обеспечивает информационную сеть
  6. 6.2. Виды межгосударственного регулирования
    таможенных пош- лин> но хотели избежать нестыковок в номенклатуре товаров для взима ния таможенных пошлин и сбора статистических сведений. Однако и сей- Час многие ТНК нередко ввозят в страны товары одного класса под видом Другого. Региональные инструменты регулирования международного бизнеса принимаются странами - участницами интеграционных группировок. При построении глобальных стратегий
  7. з 2. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА: ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ, ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА, ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЖИМА
    таможенных правилах, а также единой межгосударственной кредитной политике на период существования данного государственного образования. Воз можно функционирование и конфедеральных внешнеполитических, оборонных и других органов, которые занимаются координированием общих интересов объединенных государств в межгосударственных от ношениях с мировым сообществом. В-пятых, конфедеративные государства
  8. з 3. АКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ
    таможенного органа и др.). В зависимости от содержания общественных отношений и применяемых к ним норм права правоприменительные акты под разделяются: на регулятивные, которые устанавливают конкретные юридические права и обязанности в связи с правомерным поведением людей (например, приказ ректора учебного заведения о зачислении в вуз; решение органа социального обеспечения о назначении пенсии);
  9. 2. Задачи и направления деятельности
    таможенный конт роль, поддержка и развитие интеллектуального потенциала и отечественной науки, укрепление внутриэкономического пространства с формированием эффективных экономических подсистем в регионах, обеспечение экономической самостоя тельности при вхождении в мировой рынок. Решить задачи национальной экономический безопасности только за счет силового фактора невозможно. В условиях меж
  10. Глава 5. Федеральное Собрание
    таможенного регулирования, денежной эмиссии; г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; д) статуса и защиты государственной границы Российской Федерации; е) войны и мира. Статья 107 1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования. 2. Президент Российской Федерации в течение