Аудит / Институциональная экономика / Информационные технологии в экономике / История экономики / Логистика / Макроэкономика / Международная экономика / Микроэкономика / Мировая экономика / Операционный анализ / Оптимизация / Страхование / Управленческий учет / Экономика / Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям) / Экономическая теория / Экономический анализ Главная Экономика Микроэкономика
Бусыгин В.П, Желободько Е.В, Цыплаков А.А.. Микроэкономика. Третий уровень, 2005

15.3.3 Задачи


^ 639. Рассматривается стандартная задача выбора оптимального контракта с двумя неизвестными типами работников (производная издержек одного всюду выше производной другого); предлагается два объема работы и два соответствующих уровня оплаты. Работник какого из типов выбирает уровень усилий более низкий, чем в случае, когда типы наблюдаемы? ^ 640. Рассматривается стандартная задача выбора оптимального контракта с двумя неизвестными типами работников (производная издержек одного всюду выше производной другого); предлагается два объема работы и два соответствующих уровня оплаты. Работник какого из типов получит излишек полезности по сравнению с резервной полезностью? ^ 641. Рассматривается стандартная задача выбора оптимального контракта с двумя неизвестными типами работников (производная издержек одного всюду выше производной другого); предлагается два объема работы и два соответствующих уровня оплаты. Работник какого из типов выбирает уровень усилий такой же, как и в случае, когда типы наблюдаемы? ^ 642. В модели найма со скрытой информацией предположим, что издержки усилий работника типа t равны ct(x) = tx2, где t = 1,2, и ni = П2, где - доля работников типа t.
Определите характеристики контракта по найму этих двух типов работников (оптимальный уровень усилий, обусловленное контрактом вознаграждение для каждого типа работников).
^ 643. В модели найма со скрытой информацией с двумя типами работников предположим, что издержки усилий работника 1-го типа равны ci(x) = x2, работника 2-го типа - ci(x) = ax2, причем доли работников обоих типов одинаковы.
Определите характеристики оптимального контракта. ^ 644. В модели найма со скрытой информацией с двумя типами работников предположим, что издержки усилий работника 1-го типа равны ci(x) = x2, работника 2-го типа - ci(x) = 2x2.
Определите характеристики оптимального контракта в зависимости от доли работников первого типа.
^ 645. В модели найма со скрытой информацией с двумя типами работников предположим, что издержки усилий работника 1-го типа равны С1(ж) = ж2, работника 2-го типа - С1(ж) = 2ж2, причем доли работников обоих типов одинаковы.
Определите характеристики оптимального контракта в зависимости от резервной полезности работников 1-го типа, в предположении, что резервная полезность работников 2-го типа равна нулю.
^ 646. Заказчик нанимает подрядчика для производства некоторого блага. Ценность каждой единицы этого блага для заказчика равна 8. Подрядчик с вероятностью 1 /3 может оказаться имеющим функцию полезности U1 = д/12 + w - Q, и с вероятностью 2/3 - имеющим функцию полезности U2 = \/5 + w - Q, где w - величина денежного дохода подрядчика, а Q - это стоимость произведенных благ. Резервный уровень полезности подрядчика любого типа равен uo = 1.
Найдите оптимальный контракт вида {(Q1 ,w1), (Q2,w2)} в условиях асимметричной информации (заказчик не различает подрядчиков).
^ 647. В модели найма со скрытой информацией с n типами работников (9 = 1,...,n) покажите, что если ^е = n, и се (ж) = 9с(ж), где с(ж) - возрастающая выпуклая функция, то ограничение монотонности усилий несущественно, т. е. задача определения оптимального контракта распадается на n независимых задач.
^ 648. Пусть в модели найма со скрытой информацией се (ж) = 9ж, функция дохода у(ж) такова, что предельный доход положителен и убывает. Предположим, что решение задачи поиска оптимальных пакетов (же, We) является внутренним, причем все типы работников подписывают контракт.
Покажите, что если имеется два типа работников, 91 и 92, причем 91 <92, то уровни усилий удовлетворяют соотношениям
у'(ж2) = 92 + ^ (91 - 92), U2
а
у'(ж2)= 91.
Покажите, что если имеется три типа работников, 91, 92 и 9з, причем 92 - 91 = 9з - 92 > 0 , то ограничение монотонности усилий является существенным тогда и только тогда, когда U2 < U1U3. Вычислите оптимальные пакеты для случая, когда j2 < U1U3 и j2 ^ U1U3.
Покажите, что если имеются n типов работников, причем
9i - 9i-1 = 9i+1 - 9i > 0,
то достаточным условием несущественности ограничения монотонности усилий является неубывание отношения
U1 + + Ui-1
Ui '
Покажите, что это достаточное условие, вообще говоря, не является необходимым. ^ 649. Пусть в модели найма со скрытой информацией допустимые усилия задаются условием ж ^ 0, функция дохода у(ж) обладает следующими свойствами:
у'(ж) ^ то при ж ^ 0;
у'(ж)ж ^ 0 при ж ^ 0,
и существуют работники двух типов, издержки усилий которых линейны (се (ж) = 9ж). Докажите, что наниматель наймет работников обоих типов, т. е. же > 0 V9.? ^ 650. Рассмотрим ситуацию ценовой дискриминации следующего типа Единственный производитель и продавец частного блага, производство которого характеризуется постоянными издержками. сталкивается с двумя типами покупателей этого блага, оценками которых имеют вид
ve(x) = в^й, в = 1, 2.
Покупатели двух типов встречаются с вероятностями P и 1 P соответственно. Проинтерпретируйте эту модель как модель найма и найдите оптимальный контракт. Проделайте то же самое для трех типов покупателей.
^ 651. В модели найма со скрытой информацией с двумя типами работников предположим, что издержки усилий работника 1-го типа равны ci(x) = 0,5x2, работника 2-го типа - ci(x) = x2. Пусть контракт ищется среди линейных по усилиям схем (базовая заработная плата плюс премия за усилия, пропорциональная величине усилий).
Определите характеристики оптимального контракта в зависимости от доли работников первого типа. Сравните с оптимальным пакетным контрактом.
^ 652. На рынке страховых услуг имеются два типа страхователей - с низкой PL или высокой PH вероятностью наступления страхового случая. Страховой случай заключается в потере актива ценностью K рублей. Во всех других аспектах они одинаковы - каждый исходно обладает богатством и (включая рассматриваемый актив) и его предпочтения характеризуются функцией ожидаемой полезности с элементарной функцией u(x) = ln(x), где x - богатство.
На рынке страховых услуг имеется только одна нейтральная к риску страховая компания, предлагающая контракт в виде набора пакетов. (Для упрощения анализа можно считать, что контракт непосредственно задает богатство страхователя, а не платежи, т. е. пакет имеет вид (xi, x2), где xi - богатство, если страховой случай не наступил, а x2 - если страховой случай наступил).
Сформулируйте задачу страховой компании и проинтерпретируйте ее как задачу нанимателя в модели найма.
(Б) Каким окажется выбранный страховой контракт в случае симметричной информации, т. е. в условиях, когда страховая компания знает тип страхователя? Проиллюстрируйте анализ на графике.
Каким окажется выбранный страховой контракт в случае асимметричной информации, т. е. в условиях, когда страховая знает только распределение вероятностей типов страхователя? Проиллюстрируйте анализ на графике.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "15.3.3 Задачи"
  1. К ТОМУ, КТО ЧИТАЕТ
    задача публицистов. И в этом случае не пострадает ни одна из рассматриваемых сфер, так как каждому становится очевидным, насколько добродетель чисто общественная должна уступать божественной добродетели, не подверженной никаким изменениям. И кто бы, повторяю, ни захотел удостоить меня своей критикой, не должен исходить из предпосылки, что мои принципы губительны для нравственности или религии,
  2. VI СОРАЗМЕРНОСТЬ МЕЖДУ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ И НАКАЗАНИЯМИ
    задача которого заключается в том, чтобы свести на нег разрушительные последствия силк тяжести 84 и направить ее на упрочение несущих конструкции здания. Поскольку доказана необходимость объединения людей и существования общественного договора, неизбежно вытекающего из потребности в умиротворении противоположных частных интересов, то нарушения установленного порядка можно классифицировать и по
  3. VIII КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
    задачей любой законно созданной ассоциации, то нарушение неотъемлемого права каждого гражданина на безопасность не может не повлечь за собой одного из самых суровых наказаний, установленных законом. Постулат, согласно которому каждый гражданин должен быть наделен правом совершать любые, не противоречащие закону действия, не опасаясь какихлибо последствий, за исключением тех, что могут быть
  4. ХУ1. 0 ПЫТКЕ
    задача еще более усложняется, когда страдания искажают весь его внешний облик, по которому иногда можно догадаться об истинном положении дел, даже помимо воли человека. Всякое насильственное действие спутывает и заставляет исчезнуть мельчайшие индивидуальные признаки предметов, с помощь которых иной раз правда отличается ото лжи. Эти истины известны еще со времен древнеримских законодателей,
  5. ХХ1. НАКАЗАНИЯ ДЛЯ ДВОРЯН
    задачу которого входит удерживать в границах дозволенного чрезмерные пре143 тензии крайностей, или оно представляет собой просто сословие, которое, будучи рабом самого себя и других, сосредоточивает в своем узком замкнутом кругу влияние, жизненные блага и надежды, подобно цветущему и плодородному оазису в песках Аравийской пустыни. И если верно даже, что неравенство является неизбежным или
  6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА ПРЕДИСЛОВИЯ ФАУСТЕН-ЭЛИ О ЗНАЧЕНИИ КНИГИ БЕККАРИА
    задачи в законы. А может быть, он не имел бы и той смелости в своих выводах, которую мы в нем замечаем. Светлый его разум и горячая любовь к правде - вот силы, поддержавшие его среди малоизвестного ему пути. И этих сил было достаточно, чтобы побороть древние законодательства, уже склонявшиеся под тяжестью своих злоупотреблений, и показать ученым исследователям уголовного права все их ничтожество.
  7. 1.2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
    задачи, а получение прибыли находится далеко не на первом месте. Руководители многих предприятий считают, что для них основной задачей на этом этапе являются реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам предприятия и быть лна плаву. Остается надеяться, что этот тяжелый период для российской экономики скоро пройдет, предприятия начнут нормально работать, решать задачи и
  8. Контрольные вопросы
    задачи предприятий, работающих вусловиях плановой экономики и рынка ? Какие факторы влияют на эффективность работы предприятий в условиях рынка
  9. 2.1, НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ
    задачи должно сыграть государство. Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т. е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и т. д. Для выполнения этих и других функций государство должно использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и
  10. 2.2. УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
    задача государства заключается в том, чтобы не превысить заранее определенной и допустимой величины этого критерия. Если образовался большой профицит, то это тоже не совсем нормальное явление. Необходимо разобраться, почему он образовался, и не допускать впредь таких