Административное право / Арбитражный процесс / Земельное право / История государства и права / История политических и правовых учений / Конституции стран / Международное право / Налоги и налогообложение / Право / Прокурорский надзор / Следствие / Судопроизводство / Теория государства и права / Уголовное право / Уголовный процесс Главная Юриспруденция Международное право
Гетьман-Павлова И.В.. Международное частное право, 2005

16.10. I Рассмотрение инвестиционных споров


Инвестиционные споры - это особый вид коммерческих спо ров, представляющий повышенный интерес для развития междуна родной экономики. Миграция капиталов представляет собой необ-
ходимое условие эффективного функционирования мировой экономики* Экономика индустриальных стран во многом определяется оборотом промышленного капитала, в основе которого лежит инве-стиционный цикл. Готовность инвестора к вложению капиталов в экономику того или иного государства зависит от существующего в нем инвестиционного климата. Инвестиционный климат - это со вокупность экономических, политических, социальных, правовых и иных факторов, предопределяющих условия риска капиталовложе ний и эффективность их защиты. В связи с этим особое значение имеет эффективность разрешения инвестиционных споров.
По инициативе западных государств на многосторонней основе была создана система гарантий интересов инвесторов. Особенность инвестиционных отношений заключается в неравенстве партнеров: отношения между суверенным властным субъектом - государст вом-реципиентом - и иностранным инвестором - лицом частного права. Правовое регулирование иностранных инвестиций осуществ ляется посредством и административно-правовых, и гражданско- правовых норм.
Инвестиционные отношения, имеющие имущественный харак тер, возникают между государством-реципиентом и иностранным физическим или юридическим лицом. По отношению к иностранно му инвестору государство выступает как властная структура. Инве стор обязан подчиняться правовому режиму, установленному при нимающим государством. Это отношения субординации (админист-ративно-правового характера). Государство-реципиент не может самостоятельно осуществлять страхование иностранных инвесторов от некоммерческих рисков, так как это было бы страхование от соб ственных действий данного государства. При рассмотрении инве стиционного спора как частноправового (не имеющего межгосудар-ственного характера) государство может отклонить претензии ино странных инвесторов при помощи ссылки на свой иммунитет.
Способы разрешения этих проблем:
1. Государство в национальном законодательстве или в двусто ронних международных соглашениях о взаимной защите инвести ций принимает на себя обязанность не предпринимать к иностран ному инвестору никаких мер, ущемляющих его имущественные пра-

ва. В случае вынужденного принятия подобных мер, государство- реципиент обязано выплатить иностранному инвестору быструю, адекватную и эффективную компенсацию в любой приемлемой для инвестора валюте.
2. Государство признает юрисдикцию и подчиняется компетен ции специально созданного международного арбитража но разреше нию инвестиционных споров между ним и иностранным инвесто ром, отказываясь при этом от своих иммунитетов.
4. Государство-реципиент участвует в межгосударственной сис теме страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков.
Вашингтонская конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и лицами других государств 1965 г. была разработана под эгидой МБРР. Цель Конвенции - защита интересов частного капитала. Нормы Конвенции предусматривают изъятие инвестиционных споров из юрисдикции национальных го сударственных судов и передачу их на рассмотрение в специальный международный арбитраж. Основное содержание Конвенции - создание специального смешанного международного арбитража с компетенцией исключительно в сфере рассмотрения инвестицион ных споров: Международного центра по урегулированию инвести ционных споров (МЦУИС). МЦУИС - это одно из структурных подразделений МБРР, уникальный постоянно действующий арбит ражный орган, созданный в форме международной организации, обладающий международной правосубъектностью и специальной юрисдикцией. Цель МЦУИС - разрешение посредством примире ния и арбитража инвестиционных споров между стороной в лице го сударства и частным лицом другого государства.
Организационная структура МЦУИС: Административный со вет, Секретариат, Посредники и Арбитры (включенные в особые списки). Посредники и Арбитры - это лица, обладающие достаточ ной квалификацией, назначаемые в соответствии с Вашингтонской конвенцией и выразившие желание исполнять возложенные на них обязанности. Лица, включенные в списки, должны обладать высо кими моральными качествами, достаточной компетентностью в об ласти права, коммерции, экономики и финансов для того, чтобы принимать независимые решения. При включении в список Арбит-
ров особое значение придается компетентности таких лиц в области права. Председатель должен учитывать важность того, чтобы обес печить представительство в списке всех основных правовых систем мира и основных форм экономической деятельности.
МЦУИС разрешает споры, отвечающие следующим условиям:
Споры между государством Чучастником Конвенции и фи зическими или юридическими лицами другого государства-участ ника.
Только инвестиционные споры, т.е. правовые споры, выте кающие непосредственно из инвестиционных отношений.
Необходимо наличие письменного соглашения между сторо нами о передаче их спора на рассмотрение в МЦУИС.
Вашингтонская конвенция не содержит императивного положе ния об обязанности непременно передавать инвестиционные споры в МЦУИС. Она предусматривает два механизма разрешения спо-ров - примирительная и арбитражная процедуры. Эти процедуры не соподчинены между собой - стороны вправе выбрать любую или применить обе: примирение или арбитраж, либо примирение с последующим арбитражем, если попытка примирения окончилась неудачей. Положения Конвенции создали универсальный механизм арбитражного рассмотрения инвестиционных споров с возможно стью примирительной процедуры. Инициатором выбора процедуры может выступать любая из сторон спора. Примирительная процеду ра аналогична арбитражной.
Сам МЦУИС не выступает в роли примирителя или арбитра, а только предоставляет необходимые средства; составляет списки квалифицированных специалистов, которые стороны могут избрать примирителями или арбитрами; осуществляет консультационную поддержку на начальной стадии разбирательства. Дав согласие на использование Регламента МЦУИС, государство и инвестор обяза ны выполнить свое соглашение. Государства-участники независимо от того, являются ли они стороной спора, обязаны признавать юри дическую силу арбитражных решений, вынесенных в соответствии с Вашингтонской конвенцией, и принимать меры для принудитель ного исполнения вытекающих из этих решений финансовых обяза тельств.

Целью Сеульской конвенции об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г. является создание меж-государственной организации, которая должна осуществлять стра хование инвестиционных рисков. Конвенция определяет понятие линвестиции - это прямые инвестиции и займы. Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МИГА), созданное в соответст вии с Конвенцией, - это международная межправительственная организация, которая предоставляет гарантии, включая совместное повторное страхование, от некоммерческих рисков в отношении ин вестиций в государствах - участниках Сеульской конвенции.
Конвенция устанавливает круг инвесторов, подпадающих под условия гарантий МИГА:
Физические лица, не являющиеся гражданами государства- реципиента.
Юридические лица, сформированные и основные учрежде ния которых расположены на территории государства-участника, или большая часть капиталов которых принадлежит государству- участнику, не выступающему в качестве государства-реципиента.
Юридические лица независимо от нахождения их в частном владении или нет, действующие на коммерческих основаниях в го сударстве-реципиенте.
Виды некоммерческих рисков, от наступления которых страху ет МИГА: ограничение на перевод валюты государством-реципиен том (за исключением страхования от девальвации валют), экспро приация или национализация, нарушение в определенных случаях договора со стороны принимающего государства (если инвестор не может защитить свои интересы в суде или арбитраже), война и гра-жданские беспорядки. Необходимыми условиями для предоставле ния гарантий МИГА являются экономическая обоснованность капи таловложений, их соответствие законодательству государства-ре ципиента, наличие справедливого и равного подхода к капиталовло жениям и мер по их защите в государстве-реципиенте.
Институционная система страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов, созданная в соответствии с Конвенцией, представляет собой трехступенчатую схему: государственные част-
ные компании, государственные страховые органы, межгосударственные органы по страхованию инвестиционных рисков.
Инвестор обязан заключить гарантийное соглашение с МИГА. После наступления страхового случая и выплаты компенсации, к МИГА в порядке цессии переходят все права и требования, свя занные с гарантированием капиталовложений. Это принципиально меняет характер инвестиционных отношений: из частноправовых (между государством-реципиентом и частным иностранным инве стором) они превращаются в публично-правовые (между государст вом-реципиентом и международной межправительственной органи зацией в лице МИГА).
Все двусторонние международные договоры РФ о взаимном по ощрении и защите инвестиций содержат нормы, что споры между иностранным инвестором и принимающим государством, касающие ся размеров и порядка получения компенсации за принудительное изъятие капиталовложений, разрешаются в порядке международно го коммерческого арбитража. В категорию инвестиционных споров входят следующие споры:
О размере и порядке выплаты компенсации в случае национа лизации, экспроприации и иных аналогичных им мер (договоры РФ с Великобританией, Швейцарией и ФРГ).
О размере и порядке выплаты компенсации в качестве возме щения за ущерб, причиненный инвестору в результате какого-либо вооруженного конфликта, введения чрезвычайного положения или гражданских беспорядков (договоры РФ с Великобританией и ФРГ).
О последствиях неисполнения или ненадлежащего исполне ния обязательств по переводу капиталовложений и доходов от них в государство постоянного места пребывания инвестора (договоры РФ с Великобританией и Швейцарией).
Иные споры (договор РФ со Швейцарией).
Во всех договорах предусмотрена возможность заключения ми-рового соглашения до обращения в арбитраж. Спор может быть пе редан в арбитраж по истечении трех месяцев с момента письменного уведомления о наличии спора (РФ ЧВеликобритания); по истече-
шести месяцев (РФ ЧШвейцария, РФ ЧИспания); такой пред варительный срок в договоре не установлен (РФ ЧФРГ).
В порядке третейского разбирательства могут рассматриваться любые споры по инициативе любой стороны (РФ ЧВеликобрита ния, РФ ЧФРГ); споры только основной категории (перевод при были, получение компенсации) по инициативе любой стороны, а все иные споры - только по обоюдному согласию сторон (РФ ЧШвей цария).
В договорах закрепляется, какой именно арбитраж компетентен рассматривать споры. Договор между РФ и Великобританией: Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты, междуна родный арбитр, арбитраж ad hoc, создаваемый по специальной до говоренности либо в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. Арбитражное разбирательство производится по пра вилам Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ, если стороны в письменной форме не договорились о его изменении.
Договор между РФ и ФРГ: в каждом конкретном случае преду сматривается создание третейского суда ad hoc. Основные правила рассмотрения спора должны быть прямо установлены в договоре. В договоре между РФ и Швейцарией также предусмотрено созда ние арбитража ad hoc, но третейский суд сам устанавливает прави ла процедуры, если стороны в споре не договорились об ином.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "16.10. I Рассмотрение инвестиционных споров"
  1. 14.4.Международный договор как источник международного гражданского процесса
    рассмотрения инвестиционных споров в спе циально созданном для этого органе - Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Гаагская конвенция, отменяющая требования легализации ино странных официальных документов, 1961 г. значительно облегчила процедуру предоставления и признания официальных документов в иностранных правоприменительных органах, ввела понятие лапо- стиль
  2. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
    рассмотрения частноправовых споров с иностранным элемен том: ЮНСИТРАЛ, ЮНКТАД, УНИДРУА; Б) ВТО, ИКАО, ЮНЕСКО, ИМО; МЦУИС, МИГА, АС при МТП; Г) ЮНИСЕФ, ФАО, ВОИС, МАГАТЭ; Д) АСЕАН, СНГ, ЕС, СЕАТО, СЕНТО. К теме 2 В чем проявляется двойственный характер источников МЧП: в особом значении судебного прецедента; Б) в постоянном применении аналогии права и закона; в праве судов решать спор лна основе
  3. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО КУРСУ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
    рассмотрения инвестиционных споров. Признание и исполнение арбитражных
  4. 10.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
    рассмотрения предложений. Для рассмотрения предложений обычно создается тендерный комитет из независимых высококвалифицированных специалистов. Тендерная документация выкупается за определенную, как правило, незначительную плату. При подаче документов в тендерный комитет для подтверждения серьезности своих намерений каждый претендент вносит залог, как правило, в среднем 2% от суммы предложения.
  5. 4.3. Всемирная торговая организация: глобальное регулирование торговли
    рассмотрение экономического механизма и торгово-политиче- ского режима присоединяющейся страны. После этого начинаются кон сультации и переговоры об условиях членства страны-соискателя. Эти кон сультации и переговоры, как правило, проводятся на двусторонней основе со всеми заинтересованными странами - членами ВТО. Прежде всего переговоры касаются лкоммерчески значимых уступок, которые при
  6. 23.2. Всемирный банк: партнерство с международным бизнесом
    рассмотрения таких вопросов, как воздействие экономической политики развитых стран на ситуацию в развивающихся странах, сокращение задолженности развивающихся стран и передача им реальных ресурсов, развитие частного сектора и борьба с нищетой. Рабочим органом МБРР является Совет директоров. Он состоит из 24 исполнительных директоров, пять из которых назначаются странами- членами, имеющими
  7. 5. Международные договоры об арбитражном разрешении инвестиционных споров
    рассмотрения споров между инвестором и принимающим инвестиции государством. Это споры о размере и порядке выплаты компенсации возмещения за ущерб, причиненный инвестициям в предусмотренных случаях*(324). Ряд соглашений предусматривает передачу таких споров на рассмотрение постоянно действующего третейского суда в Швеции, другие - в арбитраже ad hoc, третьи - по выбору сторон: в одном из постоянно
  8. 3. Источники международного гражданского процесса
    рассмотрению семейных споров*(504). Многосторонние соглашения и договоры. Это, пожалуй, самая значительная часть правовой основы международного гражданского процесса. X. Шак в связи с этим замечает, что главной причиной конфликтов между конвенциями является огромное множество занимающихся разработкой международных договоров международных органов и организаций. "Утешает лишь то, что не из каждого
  9. 3. Правила толкования судебного иммунитета
    рассмотрение спора в арбитражном суде РФ. Подобное согласие следует рассматривать в качестве отказа от судебного иммунитета иностранного государства или международной организации. Согласие на рассмотрение спора в арбитражном суде РФ должно быть подписано лицами, уполномоченными законодательством иностранного государства или внутренними правилами международной организации на отказ от судебного
  10. Алфавитно-предметный указатель
    рассмотрения дела в апелляционной инстанции 18-3; право апелляционного обжалования и его реализация 18-2 Арбитраж см. Ведомственный арбитраж; Государственный арбитраж Арбитраж "ad hoc" 23-1; см. Третейский суд Арбитражная оговорка см. Третейская (арбитражная) оговорка; Третейское соглашение Арбитражная процессуальная дееспособность см. Арбитражная процессуальная правосубъектность Арбитражная