Банковское дело / Доходы и расходы / Лизинг / Финансовая статистика / Финансовый анализ / Финансовый менеджмент / Финансы / Финансы и кредит / Финансы предприятий / Шпаргалки Главная Финансы Банковское дело
Под ред. проф. А.М. Тавасиева. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов, 2005

16.1.2. Существенные условия договора

Договорные условия представляют собой способ фиксации взаимных прав и обязанностей сторон. Поэтому когда говорят о содержании договора в качестве выражения правоотношения, то имеют в виду права и обязанности контрагентов. В отличие от этого содержание договора как выражения сделки составляют до-говорные условия.
Договорные условия принято объединять в определенные группы. Наиболее широкое распространение получили следующие 3 группы условий: существенные, обычные и случайные. Из них законодатель использует и соответственно раскрывает смысл только первых, т.е. существенных, условий. Именно о них идет речь в части 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ.
Признак, который объединяет существенные условия в одну группу, не вызывает особых споров. Речь идет об условиях, фор-мирующих договоры в целом и их отдельные типы (виды) в част-ности. Исходя из этого существенными, по общему признанию, являются условия, необходимые и достаточные для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности у сторон.
Принимая решение о заключении договора, стороны обычно имеют в виду не конкретную императивную норму , а подчинение своего договора действующему в стране правовому порядку. Этот порядок во всех случаях является абсолютно обязательным для сторон. Кроме того, если условие договора представляет собой согласование воли сторон, то в отношении безусловно обязательной, императивной нормы это будет означать не согласие стороны с соответствующей нормой, а только то, что они согласовали условия договора. Подчинение правовому порядку не сог-ласовывают, а только принимают во внимание его необходимость при определении отдельных условий договора и заключении договора в целом.
Никаких других условий, кроме существенных, на самом деле в договоре быть не может. Вся суть лишь в том, что одни условия становятся существенными в силу обязательной для сторон императивной нормы, требующей их согласования, другие - в силу того, что сторона воспользовалась возможностью, предоставленной диспозитивной нормой, третьи - в силу самого характера договорной модели, а четвертые - благодаря признанной одной из сторон необходимости включения их в договорл Поэтому поскольку достижение согласования всех существенных условий означает, что договор заключен, то от противного следует, что при отсутствии согласия хотя бы по одному из таких условий указанная цель не достигнута.
Всякий раз, когда стороны заключают договор, они определя-ют, во-первых, о чем им предстоит договориться, во-вторых, ка-кими должны быть условия договора. Однако формулирование условий договора одновременно подчиняется действию принятых законодательных норм. При этом пределы такой подчиненности зависят от характера и содержания нормы.
Прямое воздействие на договор оказывают лишь императивные нормы. Такое воздействие происходит независимо от воли сторон. Более того, согласованная воля сторон, которая расходится с императивной нормой, порочна, а значит, при коллизии договорного условия с такой нормой абсолютный приоритет имеет последняя.
Иное дело диспозитивная норма. Поскольку она носит лзапасной характер, включение в договор отличного от нее условия требует согласования воли сторон. Отказ от диспозитивной нормы может принимать только одну форму: зафиксированные в законе или ином правовом акте в виде диспозитивной нормы правила заменяются другими, включенными в договор. То есть если та или иная норма является диспозитивной, то стороны по общему правилу вправе вообще исключить соответствующее положение (кроме случаев, когда речь вдет о существенном положении). Кроме того, норма не действует и тогда, когда она лпривязана к какому-либо условию, которое в договоре может и отсутствовать.
Такая лфакультативная норма содержится, например, в п. 2 ст. 471 ГК РФ - об установлении гарантии качества товара в договоре купли-продажи.
Гражданско-правовой договор возникает по поводу передачи вещей, выполнения работ или оказания услуг. При любом из этих вариантов суть договора можно, как правило, свести к определению четырех параметров, отвечающих соответственно на один из следующих вопросов: что, сколько, когда и каким образом?
Ответы на первые два вопроса призвано дать условие о предмете - единственное договорное условие, абсолютным образом отнесенное в ГК РФ к существенным. В широком смысле слова предмет охватывает весь набор показателей того, по поводу чего заключен договор. Сюда входят данные о предмете как таковом, включая количество, качество и цену передаваемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг.
Среди этих данных особую сложность в реальных российских условиях нередко вызывает согласование позиций сторон по качеству и цене. При формулировании в договоре соответствующих условий и согласовании позиций с контрагентами нужно опираться на реально существующую правовую базу.
В частности, в отличие от наименования и количества условие о качестве не является само по себе существенным ни как таковое, ни как часть условия о предмете договора, В данном случае имеется в виду, что в силу ст. 309 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В отношении качества как одного из основных элементов надлежащего исполнения последние в ряде случаев конкретизируются применительно к отдельным ввдам договоров. Например, в п. 2 ст. 469 ГК РФ предусмотрено, что при отсутствии в договоре купли-продажи условия о качестве поставке подлежит товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Однако независимо от наличия соответствующей конкретизации сама указанная выше ст. 309 ГК РФ содержит тот лзапасной вариант, который позволяет не считать условие о качестве существенным для данного договора.
Таким образом, если стороны по требованию одной из них согласовали повышенные требования к качеству - налицо обычное существенное договорное условие. В остальных случаях нормативного регулирования требований к качеству речь идет об императивных нормах, обязательных для сторон независимо оттого, будет ли на этот счет достигнуто согласие или нет.
В соответствии с ГК РФ можно утверждать, что и цена сама по себе не является существенным условием договоров. Такой вывод основан на ст. 424 Кодекса. Вместе с тем в отдельных статьях ГК РФ (п. I ст. 489, п. 1 ст, 630 и др.) цена названа в ряду обязательных и тем самым существенных условий договоров определенного типа (вида).
Таким образом, в договорах, для которых в законе не предусмотрено иное, цена может отсутствовать, В то же время условие о цене, как и любое другое условие, относительно которого по заявлению стороны должно быть достигнуто соглашение, становится в силу указанного факта существенным,
В случае отклонения договора от установленной или регулируемой цены содержащееся в нем условие о цене признается ничтожным. Руководствуясь ст. 180 ГК РФ, которая предусматривает, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, следует признать, что вместо недействительного условия договора о цене действует то, которое предусмотрено обязательным для сторон правовым актом. При этом если речь иде* о регулируемой цене, то применяется указанная в обязательном для сторон акте предельная (максимальная или минимальная) цена.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "16.1.2. Существенные условия договора"
  1. 1. Понятие предмета доказывания
    существенным условиям. Следовательно, установление факта существования договорных отношений предполагает определение того, что стороны договорились относительно всех существенных условий договора. Например, акционерное общество обратилось в суд с иском к муниципальному предприятию о взыскании предусмотренного договором штрафа за неподачу тепловой энергии. Ответчик возражал против иска, ссылаясь
  2. .з 2. Признаки административного договора
    существенных признаков, характери зующих содержание административного договора, можно было бы указать следующие. 1. К административным следует относить договоры, содер жащие специальные обязательства (условия), выходящие за рамки обычных гражданско-правовых договорных отношений. Органы исполнительной власти (местная администрация) как субъекты таких договоров преследуют цель эффективного осу
  3. 30. СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ И ЕЕ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    существенным условиям договора и выражено в требуемой законодателем форме. Страховые компании при заключении договоров страхования со своими клиентами обычно применяют разработанные ими стандартные формы договоров по отдельным видам страхования. Такие договоры чаще всего отражают условия правил страхования, на основании которых страховщики вправе заключать страховые договоры в соответствии с
  4. Тема 5 Права на землю лиц - не собственников земельных участков. Институт права землепользования
    существенным условием договора аренды земельного участка и может устанавливаться в соответствии с Законом РФ О плате за землю как в денежной, так и в натуральной форме. Общие начала установления арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или в муниципальной собственности, могут определяться Правительством РФ (п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 4 ст. 22 ЗК РФ). Особенностью
  5. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЖКХ: ИНТЕРЕСЫ СТОРОН Смирнов В.С.
    существенным условием которого является наличие присоединенной сети. Реализация указанных товаров происходит в момент, когда вода, газ, тепло, электроэнергия пересекает границу балансовой принадлежности и попадает в распоряжение абонента. ЖЭО по своему усмотрению распоряжается данными товарами. При водо-, тепло-, газо-, энергоснабжении ресурсос- набжающая организация реализует товары жилищно-
  6. 6. Правовое регулирование страховой деятельности. Юридические основы заключения договоров страхования
    существенных условий договора страхования: о размере страховой суммы; о сроке действия договора. в личном страховании о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая). в имущественном страховании об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования; о
  7. 8.2. ФОРМЫ И ВИДЫ КРЕДИТОВ
    существенные условия договора и он сконструирован как рамочный, то, возможно, необходимо будет заключать договор на каждый транш. В случае с рамочной кредитной линией и кредитор обязуется предоставить заемщику кредиты в рамках этой кредитной линии по отдельным кредитным договорам, заключаемым с заемщиком и являющимся неотъемлемой частью генерального соглашения. Особый вид кредита - овердрафт. В
  8. 8.9. СОДЕРЖАНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА
    существенным условиям договора. К таковым следует отнести: цель кредита; его размер; срок возврата; условия выдачи и погашения; процентная ставка за пользование; способы обеспечения исполнения кредитного обязательства. Организационно движение кредита (его выдача и погашение) отражается на ссудных счетах клиента, которые открывает ему банк. Ссудный счет - это такой счет, на котором отражается
  9. Ипотечное кредитование
    условиях платности, срочности и возвратности, а также при строгом контроле за использованием кредитных средств. В кредитном договоре стороны предусматривают следующие условия: - сумма предоставляемого кредита; - срок, на который предоставляется кредит; - размер уплачиваемых заемщиком процентов за пользование кредитом; - очередность погашения кредита и процентов по нему; - основания для досрочного
  10. ОФЕРТА
    существенные условия договора (см. ст. 435 ГК