Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы (тема любви в повести И.С. Тургенева "Ася")

Курсовой проект - Педагогика

Другие курсовые по предмету Педагогика

зации исследовательской деятельности учащихся.

Читая "Асю", ученики первый раз встречаются с произведением о любви, которое им предстоит обсудить в классе. От того, насколько серьезным будет это обсуждение, зависит многое в дальнейшей работе с материалом, посвященным этой теме. На наш взгляд, не стоит сосредотачиваться на разговоре о прототипах героев повести: все внимание необходимо направить на анализ текста.

 

Глава III. Практическая часть

 

Прежде чем приступить к написанию нашей работы мы выдвинули гипотезу. Чтобы подтвердить наше предположение был проведен эксперимент.

Практическое задание отрабатывалось в школе № 41 в 7 "а" классе. В эксперименте принимали участие 17 человек. На параллели седьмых классов этот класс самый сильный. У учащихся хорошая успеваемость по литературе. На уроке дети активно работают, высказывают свои суждения, успешно выполняют самостоятельные работы. Программа по литературе, по которой обучаются школьники, предусматривает изучение повести "Ася" в 8 классе, поэтому мы изучали повесть факультативно.

Учащиеся изучают литературу по учебнику под редакцией Г.И. Беленького. В центре внимания учащихся выдающиеся произведения русских писателей. Школьники получают общее представление о писателях их жизни и творчестве, о связи изучаемых произведений с историческими условиями, в которых они были созданы и которые в них так или иначе отразились. Можно выделить в программе две основные идеи курса литературы: любовь к родине как основа жизни человека; смысл жизни, к осознанию которого на определенном этапе подходит человек. Патриотическая идея выражена в ряде произведений в прямой форме.

Изучение литературы в седьмом классе играет важнейшую роль, так как именно в этот период происходит интенсивное формирование ценностной ориентации школьников. В этой ситуации повышается роль личности учителя, становятся особенно важными нравственные проблемы, поднимаемые литературой.

Содержание курса учитывает читательские интересы и возрастные особенности школьников.

При изучении произведения педагогу важно учитывать все стадии знакомства и дальнейшей работы ученика с текстом: первичное восприятие и понимание, анализ, углубленное понимание, оценку.

Ученик движется от понимания смысла слова в произведении к умению сформулировать собственную мысль, выразить свое впечатление от прочитанного. Авторы программы рекомендуют учителю обращать внимание на работу по развитию речи, на расширение словарного запаса учащихся, на умение формулировать собственные мысли и впечатления.

Перед тем как приступить к изучению повести "Ася", мы провели с учащимися анкету. В анкете были предложены вопросы, касающиеся жизни и творчества писателя и несколько вопросов по повести "Ася". Ни один из учащихся не справился с анкетой. 11% допустили по семь и по шесть ошибок, 41% учащихся допустили пять ошибок, 23% допустили четыре ошибки, 6% допустили три ошибки и одну ошибку. Большинство ошибок было допущено в вопросах, которые касаются понимания учащимися повести "Ася".

Конспект урока.

Класс 7 "а".

Тема: Тема любви в повести Ивана Сергеевича Тургенева "Ася".

Цели:

Обучающие подготовить учащихся к восприятию повести "Ася"; проследить за зарождением любви Аси и господина Н.Н. и за ее развитием; выявить, с помощью каких средств автор передает психологическое состояние героев; обучение анализу эпизода.

Развивающие формировать навыки устной связной речи; формировать навыки выразительного чтения.

Воспитательные формировать у учащихся интерес к русской литературе; способствовать воспитанию у учащихся нравственных качеств.

Методические приемы: слово учителя, беседа, выразительное чтение, анализ художественного текста.

Тип анализа: анализ развития действия с элементами анализа художественного образа.

Ход урока:

Любовь, любовь загадочное слово.

Кто мог бы до конца тебя понять?

Всегда во всем старо ты или ново?

Томленье духа ты или благодать?

 

 

Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяПримечанияОргмомент

 

Подготови-тельный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по содержанию повести

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ 16 главы.

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение. Вопросы для обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.Приветствие учащихся. Сообщение числа и темы урока.

Микроцель: подготовить учащихся к восприятию повести "Ася".

Учитель