Организация бухгалтерского учета ОАО "Беларускабель"
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
?аницу и периодически пересматривается Министерством финансов совместно с Министерством труда Республики Беларусь.
Выданную валюту отражают в бухгалтерском учете в валюте платежа и ее рублевом эквиваленте по курсу Национального Банка Республики Беларусь на момент выдачи.
По возвращении из командировки и после сдачи авансового отчета с приложением оправдательных документов задолженность подотчетных лиц списывают в зависимости от вида расходов по курсу на день представления отчета.
Учет расчетов с бюджетом
В соответствии с Законом О бюджете республики Беларусь за счет налогов формируется около 85 % бюджета. Налоги - основной источник доходов государственного бюджета.
Уплата налога налогоплательщиком не порождает встречной обязанности государства совершить что-либо в пользу конкретного плательщика. Налог взыскивается на условиях безвозвратности. Возврат налога возможен в случае его переплаты, для чего составляется заявление в налоговый орган по месту постановки на учет произвольной формы.
Поступления из бюджета сводятся лишь к целевому финансированию и поступлении разницы в ценах при расчетах за продукцию, на закупку которой из бюджета выделяются дотации.
Основная часть расчетов с бюджетом - это платежи. Перечень их довольно широк. В организационном плане в зависимости от источников возмещения все налоги в бюджет можно подразделить на следующие группы:
vВключаемые в себестоимость продукции (работ, услуг):
фонд социального страхования - 35%;
фонд по обязательному страхованию от несчастных случаев - 0,07% - 2,8 % (1%);
Налог на землю - 34%;
Экологический налог;
Отчисления в инновационный фонд - 0,25%.
vУплачиваемые из выручки от реализации продукции;
Акциз;
Целевые платежи - 3,9%;
Налог с продаж автомобильного топлива;
НДС - 0%, 10%, 18%, 9,09%, 15,25;
Налог с продаж товаров в розничной торговле.
vУплачиваемые из прибыли предприятия:
Налог на недвижимость - 1%;
Налог на прибыль - 24%.
vУдерживаемые из заработной платы работников предприятия:
Подоходный налог.
vУдерживаемые из доходов (дивидендов):
Налог на доходы - 15%.
Расчеты с бюджетом учитываются на синтетических пассивных счетах 68 Расчеты по налогам и сборам и 69 Расчеты по социальному страхованию. По кредиту этих счетов отражаются суммы начисленных налогов в бюджет, а по дебету - перечисленные в бюджет платежи.
Рабочим планом счетов на вокзале станции Гомель к счету 68 Расчеты по налогам и сборам предусмотрены следующие субсчета:
68/01 Налоги относимые на себестоимость;
68/02 Единый платеж 3%;
68/03 Налоги уплачиваемые из прибыли ;
68/04 Налог на добавленную стоимость;
68/05 Инновационный фонд;
68/06 Налоги на доходы;
68/09 Республиканский субботник.
Рабочим планом счетов вокзала станции Гомель к счету 69 Расчеты по социальному страхованию предусмотрены следующий субсчет:
69/01 Расчеты по социальному страхованию
Таблица 14 - Учет операций по расчетам с бюджетом
Содержание хозяйственной операцииКорреспонденция счетовДебетКредит1. На сумму начисленных налогов, включаемых в себестоимость продукции 20/00,23/00,25/00, 26/00,29/0068/01 2. На сумму налогов из выручки от реализации продукции90/0068/02,68/053. На сумму начисленного НДС от выручки за реализацию основных средств и прочих активов91/01,91/03, 91/06,91/0868/044. На суммы налогов уплачиваемых из прибыли99/0168/035. Использование сумм фонда социального страхования69/0170/006. Перечисление налогов и платежей 68/по субсчетам51/00
На вокзале станции Гомель начисление и свод налогов организовано следующим образом: начисленные налоги от каждого исполнителя передаются бухгалтеру в виде бухгалтерских справок.
. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)
Как известно, предприятия железной дороги осуществляют следующие виды деятельности: основная, вспомогательная и подсобная.
К основной деятельности на железной дороге относят:
перевозка грузов, багажа, почты, погрузка на станции отправления, выгрузка на станции назначения;
затраты, образовавшиеся в процессе перевозок и возмещаемые по действующим ценам или тарифам на грузовые и пассажирские перевозки.
Вспомогательной следует считать деятельность, направленную на создание продукции, выполнение работ потребляемых предприятиями железной дороги в процессе основной деятельности.
Подсобная деятельность - это производство продукции и выполнение работ или услуг для реализации клиентуре, пассажирам, населению с целью получения дополнительных доходов.
Характерной особенностью подсобной деятельности является то, что ее продукция не потребляется основной деятельностью и, следовательно, в себестоимость перевозок не включаются. Затраты на ее производство возмещается не за счет тарифов, а за счет выручки от реализации продукции, работ, услуг.
К подсобной деятельности относят:
оказание услуг клиентуре и пассажирам за дополнительную плату или сверх тарифа (платный туалет, комнаты отдыха, багажное отделение, комиссионный сбор, предоставление гарантированных услуг);
Необходимо отметить, что для обеспечения единых принципов формирования учетно-аналитической информации об издержках производства государством установлен общий порядок определения затрат, включаемых в себестоимость продукции, ?/p>