Опыт и проблемы лицензирования телекоммуникационных услуг на материалах центра продаж и обслуживания клиентов "Ростелеком"

Курсовой проект - Компьютеры, программирование

Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование

;ВымпелКом и Голден Телеком, МТС и Комстар).

Основным фактором, не позволившим отрасли сползти в пропасть кризиса, стал бизнес операторов связи: хотя их суммарные доходы сократились, доходы от услуг пострадали меньше - абоненты сохранили привычный профиль потребления в голосовом сегменте.

По мнению главы компании Центртелеком В.А.Мартиросяна, сложные экономические условия изменили ситуацию на телеком-рынке ЦФО несущественно: абонентская база и основные финансовые показатели стабильно росли за счет расширения ассортимента продуктов и услуг, проектов по модернизации инфраструктуры и повышения активности маркетинга.

Таким образом, существенные диспропорции развития данной отрасли обеспечивает особую актуальность государственного регулирования отрасли телекоммуникационных услуг

 

1.2 Цели и формы государственного регулирования отрасли связи

 

Государственное регулирование деятельности в области связи в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также в пределах компетенции иными федеральными органами исполнительной власти.

Все законодательство о связи опирается на основополагающую норму статьи 71 Конституции РФ, относящую деятельность в области связи к предмету исключительного ведения Российской Федерации.

Во исполнение этой конституционной нормы федеральный закон О связи от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ установил законодательную базу деятельности в области связи и определил полномочия органов государственной власти по регулированию указанной деятельности, права и обязанности физических и юридических лиц, участвующих в оказании или пользующихся услугами связи.

Правовое регулирование деятельности в области связи в значительной степени определяется также законодательством в сфере информатизации: федеральные законы Об информации, информатизации и защите информации № 24-ФЗ от 20.02.95г., О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных № 3523-1 от 23.09.92г., О средствах информации № 2124-1 от 27.12.91г. (в редакции федеральных законов от 13.01.95г., 06.06.95г., 19.07.95г., 27.12.95г.), О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации № 7-ФЗ от 13.01.95г., Об участии в международном информационном обмене № 85-ФЗ от 04.07.96г.; указы Президента РФ О дополнительных гарантиях права граждан на информацию № 2334 от 31.12.93г., Об основах государственной политики в сфере информатизации № 170 от 20.01.94г.; Постановления Правительства РФ Вопросы Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития при Правительстве РФ № 16 от 06.01.93г., Об утверждении Положения о Российском объединении информационных ресурсов научно-технического развития при Совете Министров - Правительстве РФ № 505 от 30.05.93г., О государственном учете и регистрации баз и банков данных № 226 от 28.02.96г.

То есть действующая система правового регулирования рынка телекоммуникационных услуг включает в себя нормативные правовые акты общего и специального характера. Эти акты в совокупности регулируют процессы формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг, деятельность участников рынка, а также устанавливают полномочия государства в отношении регулирования рынка телекоммуникационных услуг.

Исследование системы правового регулирования рынка телекоммуникационных услуг позволяет выделить следующие нормы государственного регулирования:

законодательное регулирование

лицензирование вида деятельности

выдача разрешений на использование полос (номиналов) радиочастот

сертификация оборудования связи

установление порядка взаимодействия сетей различных операторов

Регулирование использования радиочастотного спектра является исключительным правом государства и обеспечивается в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации посредством проведения экономических, организационных и технических мероприятий, связанных с конверсией радиочастотного спектра и направленных на ускорение внедрения перспективных технологий и стандартов, обеспечение эффективного использования радиочастотного спектра в социальной сфере и экономике, а также для нужд государственного управления, обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

В Российской Федерации регулирование использования радиочастотного спектра осуществляется межведомственным коллегиальным органом по радиочастотам при федеральном органе исполнительной власти в области связи (далее - государственная комиссия по радиочастотам), обладающим всей полнотой полномочий в области регулирования радиочастотного спектра.

Положение о государственной комиссии по радиочастотам и ее состав утверждаются Правительством Российской Федерации.

Положением о государственной комиссии по радиочастотам должен устанавливаться порядок распределения радиочастот. Указанное положение должно содержать, в частности, порядок принятия решений государственной комиссией по радиочастотам и состав указанной комиссии с участием представителей всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

В случае, если в реше?/p>