Определение содержания учёта, анализа и аудита расчётов с покупателями и заказчиками в ООО "Октябрьское молоко"
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
1;1С: Предприятие 7.7 на программу 1С: Предприятие 8.0.
В данной версии имеются дополнительные возможности, которые позволяют усовершенствовать ведение учета расчетов с заказчиками. Например, пользователь может самостоятельно задавать новые виды субконто. Кроме этого, новая версия программы имеет более удобный интерфейс. Так, окна в системе могут иметь несколько различных состояний (обычное, свободное, прикрепленное и т.д.), которыми может управлять пользователь. Введена возможность переключения пользовательских интерфейсов в режиме 1С: Предприятие. Теперь пользователь может выбрать тот интерфейс, который наиболее подходит для выполнения текущих задач. Работа с формами стала более функциональной.
В новой версии программы пользователь может изменять положение и размеры отдельных элементов управления в форме, передвигая мышью горизонтальные и вертикальные разделители. Это облегчает работу пользователя с компактными формами. Введены средства для интерактивной работы с полями составного типа. Теперь пользователь может выбирать тип, который будет иметь вводимое значение, или изменить тип у существующего значения. Поля, обязательные для заполнения, могут быть отмечены красной пунктирной линией, привлекающей внимание пользователя. Благодаря этому ускоряется ввод данных в большие или незнакомые формы. Ввести данные из справочников в формах, теперь можно просто набирая строку наименования - это удобно для быстрого ввода известных наименований. Если на введенные символы начинаются несколько наименований - система предложит выбрать из получившегося списка.
В сравнении с 1С: Бухгалтерией 7.7 программный продукт 1С: Бухгалтерией 8.0 имеет следующие преимущества:
реализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информационной базе. Организации могут использовать общие списки товаров, статей затрат, контрагентов. При этом каждая организация может вести учет по общей или упрощенной системе налогообложения в рамках одной и той же информационной базы;
за счет введения отдельного плана счетов налогового учета упрощена сопоставимость данных бухгалтерского и налогового учета, что важно для обеспечения требований ПБУ 18/02 Расчеты по налогу на прибыль;
реализована возможность учета товаров по розничным ценам.
Использование новой версии программы 1С: Предприятие 8.0 позволяет усовершенствовать не только учет расчетов с заказчиками, но и весь бухгалтерский и управленческий учет на предприятии, что положительно скажется на уровне эффективности его работы.
1.6 Специфика учета НДС по операциям расчетов с покупателями и заказчиками
Плательщиками НДС являются организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющее согласно законодательству РФ статус юридического лица, индивидуальные частные предприятия, филиалы предприятий и обособленные отделения, самостоятельно реализующие товары, работы, услуги.
Объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ готовой продукции как собственного производства, так и приобретенной на стороне, обороты по реализации готовой продукции внутри предприятия для собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки обращения, а также своим работникам; обороты по реализации готовой продукции без выплаты стоимости в обмен на другую продукцию; обороты по передачи безвозмездно или с частичной оплатой продукции другим предприятиям или физическим лицам.
Налоговая база при реализации готовой продукции определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации производимой им или приобретенной им готовой продукции. При реализации готовой продукции по товарообменным (бартерным) операциям, реализация продукции на безвозмездной основе, передача права собственности на предмет залога залогодержателю при неисполнении им обеспеченного залогом обязательства, передаче готовой продукции при оплате труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанной готовой продукции, исчисленная исходя из цен с учетом акцизов. При этом если окажется, что выручка от реализации продукции ниже ее стоимости в рыночных ценах более чем на 20 % налоговые органы должны будут доначислить налоги исходя из рыночной цены этой продукции, также начислить пени. Уплата налога при реализации готовой продукции на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации продукции за истекающий налоговый период не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации готовой продукции на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Налоговые агенты производят уплату суммы налога по итогам налогового периода, в котором произошла соответствующая реализация продукции, по месту своего нахождения [24].
В ООО Октябрьское молоко на каждую реализацию ценности выписывается счет-фактура покупателю. Счет-фактура выписывается оперативно в течение месяца. При регистрации выданного счета-фактуры проводки по учету НДС не формируются.
По мере получения оплат от покупателя информация о том, какие из ценностей были оплачены, с точки зрения учета НДС не анализируется. Привязка оплат от покупателей к операциям реализации проводится регламентной операцией после того, как все расчеты с покупател