Ознакомление дошкольников с птицами
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
?е всегда возможно, в том случае работа строится на рассматривании картин. Лучшим приемом использования картины является показ и описание ее воспитателем, который обращает внимание детей на характерные признаки копыта. Овцы пасутся на лугу. Образцом для описания может служить рассказ, можно загадать загадку или привести например, скороговорку, поговорку. Детей старших групп впервые знакомят с домашними птицами, нераспространенные на данной местности (цесарка, фазан , мускусная утка, страус). Наблюдения над ними может быть осуществлено во время экскурсий в зоопарк, на ферму страусов, в заповедник так же и над дикими птицами. Наиболее удобное время для нее время, когда птицы находятся в летних помещениях. Воспитателю следует заранее побывать в зоопарке, посмотреть где находятся птицы, которых нужно показать, наметить маршрут экскурсии. Для первоначального ознакомления детей с дикими птицами, непосредственное наблюдения над которыми невозможно, используют серию картин по которым воспитатель проводит беседы. Для упражнения детей в узнавании, назывании и описании детей проводят игру Узнай, кто это. Воспитатель раздает картинки с изображение знакомых ему птиц и описываете их или загадываете загадки. Дети догадываются, а затем по очереди сами описывают различных птиц. Если в детском саду держат канарейку, попугая, кур, уток, то детей необходимо привлекать к кормлению их и наблюдению за ними. Под контролем воспитателя, дети не только кормят птиц, но и моют кормушки, вместе с взрослыми чистят клетки. Наблюдая в это время за птицами, дети отмечают их повадки, устанавливают связь между уходом за ними и их состоянием. [13]
Глава 2. Описание практической работы
Изучив научно - методическую литературу по проблеме исследования, нами были подобранны:
Наглядные пособия и их паспорта, которые мы оформили в альбом. Для помощи восприятия ребенком знаний о птицах. Они помогут педагогу, как для первичного ознакомления дошкольников в младших группах, так и для усложнения и закрепления знаний в более старшем возрасте. (см. Приложение 3)
Фотографии птиц в естественной среде, для расширения кругозора и разучивания названий птиц.
Конспекты ознакомительных занятий по ознакомлению с птицами в старшей группе.(см. Приложение 5)
Художественное слово (стихи о птицах, загадки, скороговорки).(см. Приложение 6)
Минусовки детских песен о птицах, которые можно разучивать в повседневной жизни детского сада, для того, чтобы вызвать интерес к ознакомлению с птицами, и создания хорошего настроения.(см. Приложение 7)
Так же представлен материал из аудиоэнциклопедии Городские птицы. Это своего рода музыкальный спектакль в легкой и доступной форме расскажет ребенку о птицах, которые обитают рядом с людьми в любом городе и поселке. Познакомит с голосами наших пернатых соседей, их внешним видом, привычками, особенностями. Программа оформлена звуками живой природы и отрывками из шедевров мировой классики. (см. приложение 8)
Список использованной литературы
1.Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000.
.Зверев И.Д. Экологическое образование и воспитание: узловые вопросы. Экологическое образование: концепции и технологии. М.: Перемена, 1996.
.Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников. Дошкольное образование № 11, 2004.
.Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. М.: 1980
.Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников. Дошкольное образование № 12, 2004.
.Бейчек В., Штястны К. Птицы. Иллюстрированная энциклопедия. - Москва: Лабиринт-пресс, 2004.
.Жизнь животных. Энциклопедия в шести томах. Том 5. (Птицы). Общая редакция Л. А. Зенкевича. - Москва: Просвещение, 1970.
8. В мире науки. - 2003. - № 7.">Прам Р., Баш А. Динозавры или птицы: кто оперился первым? В мире науки. - 2003. - № 7.
9.Михеев А.В. Биология птиц. Полевой определитель птичьих гнезд. Пособия для студентов пединститутов и учителей средних школ. М.:, 1996. - 460 с.
.Растения и животные: Руководство для натуралиста. Пер. с нем. / К.Нидон, М., 1991. - 263 с.
.Птицы. Животный мир. 1993
.Методика ознакомления дошкольников с природой в детском саду./ Под редакцией П.Г Саморуковой..- М., 1992.
.Вересов Н. Основы гуманитарного подхода экологическому воспитанию старших дошкольников. Дошкольное воспитание.-1995
.Мы программа экологического образования детей/ Н.Н. Кондратьева СПб.:, 2004
Приложение 1
">
,.">Археоптерикс , самая древняя известная птица.
Особенности строения
">
Общее строение птицы:
4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.%d