Налогообложение предприятия на примере холдинговой компании "Мир книг"

Дипломная работа - Налоги

Другие дипломы по предмету Налоги

273+990+30613+ 2939+29282+48491+23479+58783 = 319725 руб.

Таблица 1.4. Смета расходов

п/пэлементы расходоврасходывсего (брутто)НДС в расходахвсего (нетто)1материальные расходы8385301397836987472расходы на оплату труда286165-2861653Амортизация85130-851304прочие расходы342612228873197255всего расходы15524371626701389767

Внереализационные расходы

На уплату штрафов - 17303 руб. с НДС

Сумма НДС = 17303*0,1667 = 2884 руб.

Расходы без НДС = 17303-2884 = 14419 руб.

Суммарные расходы холдинга

Расходы брутто = 1552437+17303+430000 = 2002740 руб.

НДС в расходах = 162670+2884 = 165554 руб.

Расходы нетто = 1389767+14419+430000 = 1834186 руб.

Расчет НДС

НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах - НДС с авто

НДС в бюджет = 632848-165554-25839 = 441455 руб.

Расчет прибыли

Валовая прибыль = 3164229-1834186 = 1330043 руб.

Нормативный ФОТ = 286165*0,04 = 11447 руб.

Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 48491-11447 = 59938 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1330043+59938 = 1389981 руб.

Сумма налога на прибыль = 1389981*0,24 = 333595 руб.

Чистая прибыль = 1330043 - 1389981 = -59938 руб.

Чистая прибыль за год = 1097045 - 59938 = 1037107 руб.

Остаток чистой прибыли = 1037107 - 155000 = 882107 руб.

Таблица 3.5. Ведомость налогов, вносимых в бюджет

№Перечень налоговСумма в тыс. руб.1 кв.2 кв.3 кв.4 кв.год1Налог на добавленную стоимость351,085430,368424,812441,4551647,722Налог на прибыль316,79366,252391,013333,5951407,653Налог с продаж3,243,5643,924,31315,0374Налог на пользователей автомобильных дорог2325,327,8330,613106,7435Налог с владельцев транспортных средств1,98--0,992,976Налог на имущество24,30423,48623,11823,27394,1817Налог на рекламу2,2082,4292,6722,93910,2488Единый социальный налог76,5484,19492,613101,875355,222Всего:799,147935,593965,978939,0533639,771Таблица 3.6. Доходы и затраты холдинга.

1 кв.2 кв.3 кв.4 кв. годдоходы брутто285604034066443339600380139013403674доходы нетто237733228358902903572316422911281023затраты брутто12095891318276143153020027405956516затраты нетто10852061181454128102618341865381872валовая прибыль12921261654436162254613300435899151налогооблагаемая прибыль13199581526051162922213899815865212чистая прибыль975336128385-6676-599381037107расход чистой прибыли---155000155000остаток чистой прибыли---882107882107Определение налоговой нагрузки на холдинг

НН = 3639771/13403674 * 100% = 27,2 %

3.6. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности

Объектом налогообложения является валовая выручка.

Валовая выручка - это сумма выручки, полученной от реализации товаров, работ и услуг, продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и внереализационных доходов.

Единый налог составит:

в федеральный бюджет ЕНфб = ВВ*0,0333

в бюджет г. Москвы ЕНрб = ВВ*0,0367

всего единый налог ЕН = ЕНфб+ЕНрб.

Определим сумму всех налогов и платежей, которую должен уплатить холдинг при переходе на упрощенную систему налогообложения:

Нсум = ЕН + ЕСН,

где ЕН - единый налог при упрощенной системе;

ЕСН - единый социальный налог.

Определим чистую прибыль холдинга:

ЧП = Дбр - Рбр* - ЕН,

где Рбр* - расходы брутто за исключением всех налогов кроме ЕСН.

ЕНфб = 13403674*0,0333 = 446342 руб.

ЕНрб = 13403674*0,0367 = 491915 руб.

ЕН = 446342+491915 = 938257 руб.

Нсум = 938257+355222 = 1293479 руб.

НН = 1293479/13403674 * 100% = 9,65 %

ЧП = 13403674-5737094-938257 = 6728323 руб.

Остаток чистой прибыли = 6728323-155000 = 6573323 руб.

Единый налог на вмененный доход.

Вмененный доход - это потенциально возможный валовой доход плательщика за вычетом потенциально необходимых затрат.

Базовая доходность - это условная доходность данного вида хозяйственной деятельности в стоимостном выражении, приходящаяся на единицу физического показателя.

ВД = БД*N*К1*К2*К3*К4

где БД- базовая доходность;

К1, К2, К3, К4 - повышающие (понижающие) коэффициенты.

Ставка единого налога - 15% вмененного дохода.

Определим сумму всех налогов и платежей, которую должно уплатить холдинг при переходе на налог на вмененный доход:

Нсум = НВД + ЕСН + Нвлад

где НВД - налог на вмененный доход;

Нвлад - налог с владельцев транспортных средств.

Определим чистую прибыль холдинга:

ЧП = Дбр - Рбр** - НВД,

где Рбр** - расходы брутто за исключением всех налогов кроме ЕСН и Нвлад.

ВД1 (от реализации продукции) = (2*1,5*6000+1*1,5* 6000*3/12)*2*3*1*2 = 243000 руб.

ВД2 (от сдачи помещений площадью 200 кв. м. в аренду) = (200*180)*2*3*1*2 = 432003 руб.

ВД3 (от работ по благоустройству при численности 10 человек) = (10*18000)*6*3*1*2 = 6480000 руб.

ВД = ВД1+ВД2+ВД3 = 243000+432003+6480000 = 7155000 руб.

НВД = 0,15*ВД = 7155000*0,15 = 1073250 руб.

Нсум = 1073250+355222+2970 = 1431442 руб.

НН = 1431442/13403674 * 100% = 10,7 %

ЧП = 13403674-5740064-1073250 = 6590360 руб.

Таблица 3.7.

Показатели за годОбычная системаУпрощенная системаНалог на вмененный доходЧистая прибыль, остающаяся в распоряжении холдинга, тыс. руб.1037,1076728,3236590,36Размер налогов, сборов и других платежей в бюджет, тыс. руб.3639,7711293,4791431,442Показатель налоговой нагрузки, ,29,6510,7 Для холдинга наиболее целесообразно применять упрощенную систему налогообложения, так как в этом случае чистая прибыль максимальна, а размер налогов, сборов и других платежей минимален. К тому же показатель налоговой нагрузки при этой системе наименьший.

Использование налога на вмененный доход также довольно-таки выгодно для холдинга. но упрощенная система лучше.

Наименее выгодно для холдинга применять обычную систему налогообложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что контрольная функция бухгалтерского учета расходов в целях их налогообложения усилится еще больше, если в составе себестоимости, операционных и внереализационных расходов Отчета о прибылях и убытках выделять расходы, учитываемые и не учитываемые при налогообложении, и наряду с реальным финансовым результатом показывать результат налогооблагаемый. Полагаем также, что подобная трансфор?/p>