Налогообложение предприятия на примере холдинговой компании "Мир книг"
Дипломная работа - Налоги
Другие дипломы по предмету Налоги
>Сумма налога = 2530000*0,01 = 25300 руб.
4.1.5 Налог на рекламу
Расходы на рекламу - 58300 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.
Сумма налога на рекламу = (58300-9719)*0,05 = 2429 руб.
4.2 Расходы на аренду офиса
Расходы на аренду офиса - 24200 руб. без НДС
НДС = 20 %
Сумма НДС = 24200*0,2 = 4840 руб.
Расходы с НДС = 24200+4840 = 29040 руб.
4.3 Представительские расходы
36300 руб. без НДС и налогов с продаж
- Наличный расчет 36300*0,4 = 14520 руб.
НДС = 20 %
Сумма НДС = 14520*0,2 = 2904 руб.
Сумма налога с продаж = (14520+2904)*0,05 = 871 руб.
- Безналичный расчет 36300*0,6 = 21780 руб.
Сумма НДС = 21780*0,2 = 4356 руб.
Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 14520 + +2904+871+21780+4356 = 44431 руб.
Затраты на представительские цели нетто (без НДС по безналичному расчету, но с учетом НДС по наличному расчету и налогом с продаж) = 14520+2904+871+21780 = 40075 руб.
4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров
15400 руб. наличными
НДС = 20%
Сумма НДС = 15400*0,2 = 3080 руб.
Сумма налога с продаж = (15400+3080)*0,05 = 924 руб.
Затраты брутто, нетто = 15400+3080+924 = 19404 руб.
4.5 Расходы на рекламу
58300 руб. с НДС
Сумма НДС = 58300*0,1667 = 9719 руб.
Расходы без НДС = 58300-9719 = 48581 руб.
Всего прочие затраты брутто = 84194+23494+25300+2429+29040+ 44431+19404+58300 = 286584 руб.
НДС в прочих затратах = 4840+9719+4356 = 18915 руб.
Всего прочие затраты нетто = 84194+23494+25300+2429+24200+ 40075+19404+48581 = 267669 руб.
Таблица 3.2 Смета расходов
№
п/пэлементы расходоврасходывсего (брутто)НДС в расходахвсего (нетто)1материальные расходы6930001151235774772расходы на оплату труда236500-2365003амортизация84358- 843584прочие расходы286584189152676695всего расходы13004421344381166004Внереализационные расходы
На уплату штрафов - 14300 руб. с НДС
Сумма НДС = 14300*0,1667 = 2384 руб.
Расходы без НДС = 14300-2384 = 11916 руб.
Суммарные расходы холдинга
Расходы брутто = 1300442+14300 = 1314742 руб.
НДС в расходах = 134438+2384 = 136822 руб.
Расходы нетто = 1166004+11916 = 1177920 руб.
Расчет НДС
НДС в бюджет = НДС в доходах - НДС в расходах
НДС в бюджет = 567190-136822 = 430368 руб.
Расчет прибыли
Валовая прибыль = 2835890-1177920 = 1657970 руб.
Нормативный ФОТ = 236500*0,04 = 9460 руб.
Превышение фактических затрат на представительские цели над нормативными = 40075-9460 = 30615 руб.
Налогооблагаемая прибыль = 1657970-265000*0,6+30615 = 1529585 руб.
Сумма налога на прибыль = 1529585*0,24 = 367100 руб.
Чистая прибыль = 1657970-1529585 = 128385 руб.
Чистая прибыль за полугодие = 975336+128385 = 1103721 руб.
3.4. Налогообложение доходов холдинга в 3 квартале
3 квартал
Доходы от реализации
Выручка от реализации продукции - 2530000*1,1 = 2783000 руб. без НДС
НДС = 20%
Сумма НДС = 2783000*0,2 = 556600 руб.
Выручка с НДС = 2783000+556600 =3339600 руб.
Внереализационные доходы
- Доходы от сдачи помещений в аренду - 59400*1,1 = 65340 руб. наличными
НДС = 20%
Сумма НДС = 65340*0,2 = 13068 руб.
Сумма налога с продаж = (65340+13068)*0,05 = 3920 руб.
Общая сумма доходов от аренды с учетом НДС и налога с продаж = 65340+13068+3920 = 82328 руб.
- Полученные штрафы - 30800*1,1 = 33880 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 33880*0,1667 = 5648 руб.
Выручка без НДС = 33880-5648 = 28232 руб.
Суммарные доходы
Доходы брутто с учетом НДС и налога с продаж = 3339600+82328+33880+27000 = 3482808 руб.
Доходы нетто без учета НДС и налога с продаж = 2783000+65340+28232+27000 = 2903572 руб.
НДС в доходах = 556600+13068+5648 = 575316 руб.
Налог с продаж в доходах = 3920 руб.
Определение расходов холдинга
Составление сметы расходов
1. Материальные расходы - 762300 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 762300*0,1667 = 127075 руб.
Материальные расходы нетто = 762300-127075 = 635225 руб.
2. Расходы на оплату труда
ФОТ = 260150 руб.
3. Амортизация
а) здания и сооружения
Азд = 3300000*0,05/4 = 41250 руб.
б) оборудование
Аобор = (1300000-265000*0,8)*0,1/4 = 27200 руб.
в) амортизация грузовых автомобилей ГАЗ-33021 Газель
Агр авт = (2*110000)*0,2/4 = 11000 руб.
г) амортизация нематериальных активов
Анма = 55000*0,1/4 = 1375 руб.
Сумма амортизационных отчислений = 80825 руб.
4. Прочие расходы
4.1 Суммы налогов и сборов
4.2 Расходы на аренду
4.3 Представительские расходы
4.4 Расходы на подготовку и переподготовку кадров
4.5 Расходы на рекламу.
4.1.1 Единый социальный налог
Сумма налога = 260150*0,356 = 92613 руб.
4.1.2 Налог на имущество
СИ1.01 = 3300000+1300000+220030+55000+524979*0,11 = 4932748 руб.
СИ1.10 зд = 3300000-41250-41250-41250 = 3176250 руб.
СИ1.10 обор = 1300000-32500-265000*0,6-30733-27200 = 1050567 руб.
СИ1.10 гр авт = 220030-11000-11000-11000 = 187000 руб.
СИ1.10 нма = 55000-1375-1375-1375 = 50875 руб.
СИ1.10мз = 635225*0,11 = 69875 руб.
СИ1.10 = 4534567 руб.
СИ за три квартала = (4932748*0,5+4788875+4609039+0,5*4534567)/4 = 3545781 руб.
Сумма налога за три квартала = 3545781*0,02 = 70916 руб.
Сумма налога за 2 квартал = 70916-24304-23494 = 23118 руб.
4.1.3 Налог с владельцев транспортных средств
Налог не уплачивается, так как его уже заплатили в 1 квартале.
4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог
Сумма налога = 2783000*0,01 = 27830 руб.
4.1.5 Налог на рекламу
Расходы на рекламу - 64130 руб. с НДС
НДС = 16,67 %
Сумма НДС = 64130*0,1667 = 10691 руб.
Сумма налога на рекламу = (64130-10691)*0,05 = 2672 руб.
4.2 Расходы на аренду офиса
Расходы на аренду офиса - 26620 руб. без НДС
НДС = 20 %
Сумма НДС = 26620*0,2 = 5324 руб.
Расходы с НДС = 26620+5324 = 31944 руб.
4.3 Представительские расходы
39930 руб. без НДС и налогов с продаж
- Наличный расчет 39930*0,4 = 15972 руб.
НДС = 20 %
Сумма НДС = 15972*0,2 = 3194 руб.
Сумма налога с продаж = (15972+3194)*0,05 = 958 руб.
- Безналичный расчет 39930*0,6 = 23958 руб.
Сумма НДС = 23958*0,2 = 4792 руб.
Затраты на представительские цели брутто (с учетом НДС и налога с продаж) = 15972+3194 +958+23958+4792 = 48874 руб.
Затраты