Место тестов в изучении истории
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
?лёты сбросили атомную бомбу на японский судостроительный центр Хиросиму…
…Москва объявила, что считает себя в состоянии войны с Японией. Мы предполагали, что русское наступление в Маньчжурии, вероятно, уже началось, и я подумал, что после этого нам придётся делить как военные усилия против Японии, так и плоды этих усилий.
в июне 1941 г.
в феврале 1943 г.
в декабре 1944 г.
в августе 1945 г.
А26. Что объединяет даты 1949 г. и 1953 г.?
проведение экономических реформ в промышленности
проведение полётов в космос на пилотируемых кораблях
ввод советских войск в другие страны
первые испытания в СССР атомной бомбы и водородной бомбы
А27. Имя какого государственного деятеля связано с внутрипартийной борьбой за высшую власть в СССР после смерти И.В.Сталина?
А.А.Громыко
А.А.Жданова
Г.М.Маленкова
А.Н.Косыгина
А28. Какое новое положение было включено в Конституцию СССР, принятую в 1977 г.?
осуждение культа личности Сталина
построение за 20 лет коммунистического общества
введение принципа разделения властей
построение в СССР развитого социализма
А29. Что было одной из причин возврата к довоенному варианту развития экономической системы в СССР после Великой Отечественной войны?
осложнение международной обстановки, начало холодной войны
задача приоритетного развития сельского хозяйства
активизация национальных движений во всех республиках СССР
многочисленные выступления рабочих против тяжёлых условий жизни и труда
А30. Что из названного относится к причинам разрядки международной напряжённости в 1970-е гг.?
А) испытание первой атомной бомбы в СССР
Б) осознание руководителями мировых держав опасности для мира в ядерный век даже обычной войны
В) ликвидация Организации Варшавского договора
Г) возможность перерастания локальных войн в конфликт между военно-политическими блоками
Д) установление стратегического паритета между СССР и США в ядерном вооружении
Е) вывод советских войск из Афганистана
Укажите верный ответ.
1) АБВ 2) АВЕ 3) БГД 4) ВГЕ
А31. Прочтите отрывок из документа и укажите год, когда он был принят.
Содружество Независимых Государств в составе республики Беларуси, РСФСР, Украины является открытым для присоединения всех государств членов Союза ССР и также для иных государств, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения.
1985 г.
1991 г.
1993 г.
1998 г.
А32. Объявление чрезвычайного положения в Москве в октябре 1993 г., обстрел Белого дома были связаны с
забастовкой шахтёров
образование ГКЧП
проведение референдума о сохранении СССР
противостоянием между президентом и Верховным Советом.
2.3 Анализ тестовых заданий
В анализе тестов учитываются следующие обстоятельства:
Содержательность задания: какие структурные компоненты исторических знаний, познавательные умения и интеллектуальные способности учащихся выявляет данный вид теста.
Компактность и точность: насколько кратко и чётко формулируются вопрос и основная часть теста.
Объективность: насколько велика или малозначительна вероятность случайного угадывания и субъективного оценивания ответа.
Функциональность: какие ещё роли, помимо контрольно оценочной, способен выполнить конкретный вид теста.
План анализа варианта проверки заданий и умений учащихся:
Реализованы ли в этом варианте проверки поставленные цели, и каким образом?
Какие исторические знания и познавательные умения стали предметом данной проверки?
Насколько рационально выбраны формы, приёмы и средства проверки знаний и умений школьников?
На каких уровнях познавательной деятельности была запланирована учебная работа школьников на этом этапе урока?
Какими приёмами и познавательными заданиями учитель планировал активизировать класс? Вовлечь в обсуждение темы слабых, средних и сильных учащихся? Поддержать их интерес к предмету и к конкретной теме? Сколько учеников можно оценить в ходе такой проверки?
Как при организации проверки были учтены возрастные и индивидуальные познавательные возможности учащихся?
Какие функции выполняет проверка знаний и умений в представленном варианте?
Заключение
Вводное, обучающее, контрольное, итоговое, тематическое тестирование проводится в школах по разным инструкциям и методикам. Анализ специальной литературы убеждает, что предлагаемые в методических пособиях и периодических изданиях тестовые задания не создают целостного представления об основных требованиях к их составлению и применению. Опыт обучения тестов показал, что в тех случаях, когда отсутствует тестовая искушённость, она быстро приобретается. А у тех, кто искушён в тестовых методиках, потенциал знаний существенно увеличивается. Приращение знаний достигается за счёт того, что программный материал рассматривается дважды: сначала учащиеся самостоятельно прочитывают текст параграфа, а затем вновь обращаются к нему при выполнении тестовых заданий. Такой подход способствует более прочному усвоению материала по курсу отечественной истории. Методика самостоятельной работы по схеме: учебник плюс пособие к нему (содержащее обучающие тестовые задания) позволяет освободить часы учебных занятий для закрепления полученных знаний. Из комплекта обучающих тестов можно создавать и тестовые системы с другим функциональным назначением, например, тематические. В зависимости о