Лекарственные формы с антибиотиками. Особенности организации и стадии технологического процесса
Курсовой проект - Медицина, физкультура, здравоохранение
Другие курсовые по предмету Медицина, физкультура, здравоохранение
/p>
Для этой цели используются аиетилфталил целлюлоз а фталилдекстран и другие вещества, трудно растворимые в кислоте и легко растворяющиеся в щелочном содержимом кишечника.[8]
Капсулированию или таблетированию могут подвергаться порошки антибиотика, обладающие определенной степенью сыпучести, или гранулы в зависимости от конструкции фасующего оборудования.
В процессе таблетирования, а иногда и капсулирования применяют наполнители разбавители, обеспечивающие нормальную распадаемость дистиллированной воде, их прочность, стабильность в процессе хранения и хороший товарный вид.
В качестве наполнителей и разбавителе используются вещества, а именно- свекловичный сахар, лактоза, крахмал, тальк, стеари новая кислота, стеарат кальция и некоторые другие.
В каждом отдельном случае экспериментально (в соответствии со свойствами антибиотика) подбирается соотношение наполнителей и разбавителей, используемых в процессе таблетирования и получения смеси порошков для капсулирования или получения суспензий.
В том случае, если антибиотик инактивируется в процессе увлажнения и сушки, можно использовать сухую грануляцию (брикетирование). Для этого на специальных машинах получают брикеты, которые в грануляторе измельчают до нужного размера гранул.
Наиболее современным способом грануляции, нашедшим применение в производстве различных химических продуктов, является грануляция в псевдоожиженном слое, позволяющая в 10-15 раз уменьшить длительность процесса.
Для этой цели используются аппараты специальной конструкции, в которых осуществляется одновременно увлажнение гранулируемой массы при помощи форсунки и сушка гранулята в токе воздуха или инертного газа.
Перед таблетированием устанавливают вес таблетки, который проверяют периодически в процессе таблетирования всей серии.
Полученные таким образом таблетки могут быть использованы как готовая лекарственная форма, и в таком виде их передают на фасовку, подвергают дражированию или покрытию защитными пленками.
Для заполнения капсул используют порошок или гранулы. Наполненные капсулы закрывают, заклеивают и затем передают на фасовку.
Если лекарственная форма должна представлять собой готовую водную суспензию или порошок для приготовления суспензии, очень важным фактором является степень измельчения исходных компонентов.
Основная масса частиц в этом случае не должна превышать 30 мк {степень измельчения определяется микроскопированием). В состав такого рода лекарственных форм, кроме антибиотика, обычно входят вкусовые вещества, в качестве которых применяются сахар или сорбит, иногда консерванты, поверхностно- активные вещества, стабилизаторы и другие компоненты.
Для придания лекарственной форме приятного запаха используют небольшие количества фруктовых эссенций, ванилина или какао. [8]
Инъекционные препараты антибиотиков
Основными требованиями, предъявляемыми к инъекционным препаратам, вводимым непосредственно в кровь, являются отсутствие токсического действия, прозрачность растворов и максимально длительное действие в организме, так как необходимость частых инъекций в значительной степени травмирует больного.
Препараты, вводимые в вену, не должны вызывать раздражения стенок вен и образования тромбофлебитов, а препараты, предназначаемые для внутримышечных инъекций, не должны вызывать болезненности в месте инъекции и оказывать местно- раздражающего действия на ткани. Обязательным требованием, предъявляемым ко всем инъекционным препаратам, является стерильность и стабильность в процессе хранения.
В отличие от других инъекционных лекарственных средств, которые обычно в большинстве случаев выпускаются в виде растворов в ампулах, антибиотики в большинстве случаев выпускают в виде стерильных порошков во флаконах или ампулах, предназначаемых для приготовления раствора или суспензии непосредственно перед употреблением путем введения во флакон соответствующего растворителя.
Специфика выпуска инъекционных препаратов антибиотиков в виде сухих порошков обусловлена тем, что в таком виде антибиотики более стабильны при хранении.
Антибиотики в большинстве случаев не выдерживают термической стерилизации, гарантирующей полную стерильность сухого порошка (160), в связи с чем для обеспечения стерильности пользуются одним из описанных ниже способов.
.Концентрированные водные растворы антибиотиков фильтруют через бактериальные фильтры (асбестовые, керамические или бумажные). Полученные таким образом стерильные растворы разливают в асептических условиях во флаконы или ампулы и подвергают сублимационной сушке или передают на распылительную сушилку и в виде стерильного порошка фасуют во флаконы в асептических условиях на соответствующих автоматах.
2.После того как препарат расфасован во флаконы и уложен в коробки, его подвергают лучевой стерилизации.
3.Этот путь, связанный с действием на препарат лучевой энергии (в 2 500 ООО рад),не всегда использован в производстве антибиотиков, так как при воздействии гамма-лучей некоторые антибиотики изменяются. Использование лучевой стерилизации требует применения специального стекла, поскольку при воздействии гамма-лучейобычное стекло темнеет, приобретает темно-дымчатую окраску.
4.Для обеспечения стерильности антибиотики получают в стерильных условиях. В этом случае все растворы, используемые для выделения того или другого препарата, подвергают фил?/p>