Комплексный анализ причин и предпосылок Корейской войны

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

неприятие корейцами опеки становится очевидным, а тенденция совместных конструктивных действий двух сверхдержав на фоне противостояния двух систем быстро сходит на нет. США окончательно отказываются от решения корейского вопроса совместно с Советским Союзом и начинается активное возведение бастиона против коммунизма на юге и форпоста революции на Севере. Расставшись с надеждами на опеку Кореи, которую каждая из сверхдержав воспринимала как временную передышку для того, чтобы в период совместного управления установить полный контроль над страной, и вытекавшей из этого ставки на центристские группы, обе стороны перешли к политике поддержки наиболее явных своих сторонников. Холодная война превратила Корею в плацдарм для конфронтации, в условиях которой и СССР, и США должны были поддержать наиболее лояльного кандидата на пост главы государства, который гарантированно обеспечит правильную политическую линию, особенно - после вывода войск.

 

2. Строительство государственного аппарата на Севере

 

Военные действия в Корее вели в основном части 25-й армии 1-го Дальневосточного фронта, и именно ее руководство взяло на себя функции обустройства освобожденной территории. При этом советские войска руководствовались следующими инструкциями:

… 3. Не препятствовать образованию в занятых Красной армией районов антияпонских демократических организаций и партий и помогать им в работе.

. Разъяснить местному населению:

а) что Красная армия вступила в Советскую Корею с целью разгрома японских захватчиков и не преследует целей введения советских порядков в Корее и приобретения корейской территории;

б) что частная и общественная собственность граждан Северной Кореи находится под защитой советских военных властей.

. Призвать местное население продолжать свой мирный труд, обеспечить нормальную работу промышленных, торговых, коммунальных и других предприятий, выполнять требования и распоряжения советских военных властей и оказывать им содействие в поддержании общественного порядка.

. Войскам, находящимся в Северной Корее, дать указания строго соблюдать дисциплину, население не обижать и вести себя корректно.

Исполнению религиозных обрядов и церемоний не препятствовать, храмов и других религиозных учреждений не трогать [24; стр. 98].

августа 1945 г. советские войска вошли в Пхеньян, который командующий 25-й армией генерал Чистяков выбрал своей резиденцией исключительно из военных, а не политических, соображений.

сентября 1945 г. (по другим данным, 21 сентября) в Корею на пароходе Пугачев прибыл Ким Ир Сен. Вместе с ним в Корее появилось 20-30 человек из числа его старых соратников, занявших ключевые посты в правительстве. Хотя Ким Ир Сен прибыл в Корею на борту советского парохода, это не значит, что он был лицом, абсолютно зависимым от советских властей. Известно и то, что Сталин наложил вето на использование при непосредственном освобождении страны корейских офицеров из 88-й бригады, не доверяя ей в полной мере и более полагаясь на советских корейцев[26; стр 219].

Так как Ким Ир Сен имел самый высокий ранг среди офицеров-корейцев, он, естественно, был назначен помощником коменданта Пхеньяна и планировался на должность министра обороны в правительстве Чо Ман Сика. По сведениям А. Н. Ланькова, который ссылается на интервью с рядом советских офицеров, служивших в Корее в то время, на данном этапе у Кима не было особенно сильного желания заниматься политикой, и он пребывал в несколько расстроенных чувствах, поскольку хотел совсем другого - карьеры кадрового офицера. Ланьков цитирует фразу, сказанную в то время Кимом одному из офицеров политотдела 25-ой армии: Я хочу полк, потом - дивизию, а это-то зачем? Ничего я не понимаю и заниматься этим не хочу.

Политическая палитра Севера и партийное строительство. Практически сразу же после освобождения на севере полуострова выделилось несколько властных группировок левых националистов.

1 октября 1945 г. на базе стихийно возникших Народных комитетов как легитимное представительство Корейской Народной Республики формируется Административное Бюро Пяти Провинций во главе с Чо Ман Сиком. Советские военные пытались сотрудничать с образованными местными структурами как выполняя директиву ЦК, так и потому, что у советского командования не было безусловного кандидата в лидеры из числа своих[18, стр 155].

Этот курс продолжался до конца 1945 г., когда начало холодной войны обусловило курс на создание лояльных структур, а советской администрации стало понятно, что Чо Ман Сик использует свое положение для того, чтобы проводить собственную линию.

Что же касается коммунистов, то среди них можно выделить четыре основных группы:

. Местных коммунистов или так называемую внутреннюю группировку, куда относят всех, кто на момент освобождения был внутри страны - как сидевших там изначально, так и заброшенных туда по линии Коминтерна. Наиболее известным ее представителем был Пак Хон Ён.

. Янъаньскую группировку, которую можно условно назвать китайской фракцией и которая опиралась на интеллектуалов и мелкую буржуазию. К ней относились Ким Ду Бон и отличившийся впоследствии в Корейской войне генерал Пан Хо Сан.

. Окружение Ким Ир Сена, куда входят его старые соратники, его родственники, а также те, кто присоединился к ним после освобождения страны и делал карьеру под вниманием будущего великого вождя.

. Советских ?/p>