Исследование проблем пенсионной реформы в современной России

Дипломная работа - Социология

Другие дипломы по предмету Социология

ля будущих поколений пенсионеров [11].

ПФР смог избежать масштабных ошибок с мертвыми счетами и нераспределенными по счетам средствами, с которых начались польская и венгерская пенсионные реформы. А вот сроки введения накопительной компоненты пенсионного обеспечения были нарушены. Предполагалось, что застрахованные будут выбирать доверительного управляющего пенсионными накоплениями летом-осенью 2003 года - через полтора года после начала реформы. Но принятие нормативных актов, обеспечивающих выполнение пенсионного законодательства, затянулось. В итоге конкурс по отбору частных управляющих компаний состоялся только летом 2003 года, при этом критерии допуска компаний к участию в конкурсе были максимально ослаблены, победителями объявили 55 компаний, далеко не все из которых были лидерами на рынке. А по отбору государственной управляющей компании правительство вообще отказалось от конкурса, просто назначив на эту роль Внешэкономбанк (ВЭБ).

Далее выяснилось, что ПФР не справляется с объемами документооборота, рассылка застрахованным извещений с информацией о состоянии их счетов потребовала значительно большего времени. Пришлось переносить все сроки обмена информацией между основными участниками накопительного пенсионного обеспечения. Сведения о компаниях, которым можно доверять управление пенсионными накоплениями, и величине средств на накопительных счетах поступали.

Что еще более важно - население не было подготовлено к проведению пенсионной реформы. Информационно-разъяснительная кампания на тему, что происходит в пенсионной системе, какими правами располагают застрахованные, что и как они должны выбирать, в России не проводилась. Поэтому большинство не знало, что делать, и предпочло по умолчанию остаться в государственной управляющей компании. Доля выбравших частные управляющие компании в 2003 году оказалась мизерной - порядка 2%.

Первое время эта ситуация не вызывала особого беспокойства. Во-первых, оставалась надежда, что спустя год-два население оценит более высокую доходность накоплений, управляемых частными компаниями. Во-вторых, пока деньги оставались в ВЭБе, они размещались в основном на рынке государственных долговых обязательств и на счетах в банках, что первое время было даже неплохо, учитывая слабость российских рынков корпоративных ценных бумаг. Ситуация не изменилась и с приходом в 2004 году на этот рынок НПФ. Забегая вперед, нужно сказать, что даже в конце 2007 года 95,6% участников накопительной реформы оставалось в государственной управляющей компании, 3% - выбрало НПФ, менее 1,5% - частные управляющие компании.

К 2005 году российская пенсионная реформа подошла с социальным беспокойством по поводу слишком медленного улучшения положения пенсионеров, почти полным отсутствием интереса работников к накопительной составляющей реформы и нараставшим давлением пенсионных средств на рынок государственных ценных бумаг.

 

Выводы по главе 1

В этой главе была рассмотрена история пенсионных реформ начиная с СССР заканчивая современной Россией.

 

 

Глава 2 Пенсионное реформирование на современном этапе

 

.1 Отличительные черты новой пенсионной модели от существовавшей ранее

 

Пенсионную модель, введенную в действие с января 2002 г., отдельные авторы называют накопительной, В то же время в своей основе она остается распределительной моделью, основанной на солидарности поколений, основная масса средств, поступающих в пенсионную систему в виде налогов и взносов, будет расходоваться на выплату пенсий тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе. Об этом убедительно свидетельствует и распределение пенсионных платежей (единого социального налога и страховых взносов), которые установлены для плательщиков действующими начиная с текущего года налоговыми нормами. Для финансирования базовой части пенсии направляется 14% от фонда оплаты труда, а оставшиеся 14% из 28% пенсионных платежей - на финансирование страховой части пенсии (и частично накопительной - для тех, кому она в структуре будущих пенсионных выплат предусмотрена).

При этом лицам 1952 г. рождения и старше у мужчин и 1956г. рождения и старше у женщин начисление доли страхового платежа для финансирования накопительной части трудовой пенсии не предусматривается. Все 14% страховых платежей, сделанных работодателями в их интересах, зачисляются на их счет для финансирования страховой части пенсии, обязательства по этим средствам фиксируются системой персонифицированного учета, а сами средства направляются на выплату текущих пенсий нынешним пенсионерам [13].

Для мужчин с 1953 по 1966 г. рождения и женщин с 1956 по 1966 г. рождения первоначально было предусмотрено начисление на специальную, накопительную часть их лицевого счета 2% из 14%, что составляет всего 1/7 от общего объема страхового платежа. Наибольшая величина накопительного взноса установлена для более молодых возрастных генераций - для лиц 1967 г рождения и моложе. В 2002 г. на накопительную часть пенсии направлялись 3% из 14% страхового платежа, а к 2006 г. эту величину предстояло повысить до 6% при ежегодном увеличении накопительного взноса на 1%. Через один год накопительную часть трудовой пенсии оставили только для лиц 1967 г. рождения и моложе. Основная причина заключалась в нехватке средств в Пенсионном фонде РФ для нынешних пенсионеров [13].

Но и после этого основная масса пенсионных платежей даже для этих возрастных групп (22% из 28%) будет направляться на финансирова?/p>