Использование прогулки с повышенной нагрузкой в режиме дня дошкольника

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего и профессионального образования

Волгоградский государственный педагогический университет Институт дошкольного, начального образования и специальной педагогики

Факультет дошкольного и начального образования

Кафедра педагогики и дошкольного образования

Использование прогулки с повышенной нагрузкой в режиме дня дошкольника

Выпускная квалификационная работа

Допущена к защите Исполнитель:

Протокол №___ от____ Замковая Т.А.

Заведующий кафедрой: студент 5 курса гр.Д-52

Корепанова М.В., д-р пед.наук Науч. рук.:

проф. Финогенова Н.В.

доцент

Волгоград

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико-методические аспекты современного физического воспитания дошкольников

.1 Прогулка в дошкольном возрасте и ее место в режиме дня дошкольника

.2 Повышение резистентности организма дошкольника к простудным заболеваниям - основная задача проведения прогулки в ДОУ

.3 Физическая нагрузка в дошкольном возрасте и ее значение для сохранения и укрепления здоровья

.4 Характеристика психофизического развития детей старшего дошкольного возраста

Выводы по главе I

Глава II. Экспериментальное исследование влияния прогулки с повышенной нагрузкой на повышение резистентности к простудным заболеваниям

.1 Динамика простудных заболеваний детей в период пребывания в детском саду

.2 Анализ показателей физической подготовленности дошкольников

.3 Методика проведения прогулки с повышенной нагрузкой

.4 "ияние прогулки с повышенной нагрузкой на динамику простудной заболеваемости детей дошкольного возраста и их физическую подготовленность

Выводы по главе II

Заключение

Библиография

Приложение

Введение

прогулка дошкольный нагрузка физический

На современном этапе развития общества, ставится задача воспитания здоровых, гармонично развитых людей, обладающих высокой умственной и физической работоспособностью. Для успешного решения этой задачи важно беречь здоровье смолоду. Девиз этот отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни.

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности.

Важным фактором здоровья является двигательная активность, которая обеспечивает человеку выживание. В каждом возрасте она наполняется разным содержанием, но должна быть всегда. Ребенку - дошкольнику полезны и необходимы не только ходьба, но и игры с бегом, лазаньем по деревьям, всяческое напряжение сил. Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышают деятельность лейкоцитов. И наоборот, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной и эндокринной системе, которые могут привести к эмоциональной напряженности и не устойчивости, к нарушению обмена веществ организма, а также к уменьшению функциональной возможности сердечно-сосудистой, дыхательной систем и, следовательно, к снижению работоспособности организма.

Движения необходимы ребенку, так как способствуют развитию его физиологических систем и, следовательно, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма.

Исследования свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, то есть количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что и в детском саду, и дома дети большую часть времени проводят в статичном положении (за столом, у телевизора и т.д.). Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление. Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движения, выносливости, гибкости и силы, то есть усугубляет неблагоприятное влияние гипокинезии. Гипокинезия, вызывая развитие обменных нарушений и избыточного отложения жира, способствуют заболеванию детей ожирению. Так, по данным большинства исследований (Аксенова Н.М., Пономарев С.А., Чаклин А.В.), 30-40% наших детей имеют избыточный вес. У таких детей чаще регистрируются травмы, в 3-5 раз выше заболеваемость ОРВИ.

К сожалению, в настоящее время традиционным времяпровождением ребенка являются компьютерные игры, просмотр телепередач, хотя детям в дошкольном возрасте так необходимо активно двигаться. Дети страдают от недостатка двигательной активности, большинство родителей предпочитают, чтобы их дети занимались иностранными языками, посещали школу гениев, студии творчества, в результате у ребенка не остается времени на то, чтобы просто побегать во дворе. А ведь это настоящая трагедия! Остается одна надежда - детский сад, но и здесь дошкольник усиленно готовиться к школе, просиживая целыми днями на занятиях, в закрытом помещении.

Одной из самых действенных организаций двигательной активности ребенка в повседневной жизни является прогулка. Но зачастую прогулка проходит в такой форме, которая не дает возможность ребенку полностью реализовать свои двигательные потребности.

Вопросы организации и руководства двигательной деятельностью детей