Использование интегральной технологии в обучении математике
Информация - Педагогика
Другие материалы по предмету Педагогика
35 (а),
№6.43 (а),
№6.48(а,б),
№6.50 (а),
№6.56 (а)№6.14(а,б),
№6.23(а,б),
№6.28(а,б),
№6.44 (а),
№6.47 (а),
№6.53 (а),
№6.54 (а),
№6.58 (а),
№6.59 (а),
№6.62 (а)
Урок №5 Семинар практикум
Образовательные цели:Выработать прочные навыки действий с логарифмами при вычислении значений выражений;
Отработать алгоритм решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств;
Сформировать умения работы над тестом и умение проходить компьютерное тестирование.Воспитательные цели:Воспитание коммутативной и информационной культуры учащихся;
Сформировать умение учащихся данной группы построить на короткое время взаимодействие, исходя из особенностей задач.Развивающие цели:Интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;
Активизация самостоятельной деятельности
В классе 16 человек:
4 человека низкая концентрация внимания, работоспособность низкая, навыки самостоятельной работы и работы с учебником ниже среднегоI гр
(Н)4 человека медлительные, концентрация внимания ниже средней, работоспособность средняя и ниже средней, способы самостоятельной работы и работы с учебником на уровне стандарта или близко к стандарту;II гр
(НМ)4 человека подвижные, концентрация внимания устойчивая, работоспособность средняя и хорошая, навык самостоятельной работы и работы с учебником соответствуют стандарту или базису;
III гр
(О)
4 человека подвижные, концентрация внимания хорошая и высокая, способы самостоятельной работы выше стандарта, свободно справляются с задачами конструктивного характера.IV гр
(ОП)
Организация учебно-познавательного процесса
Форма урока: семинар-практикум.
Форма организации обучения: Индивидуальная, групповая.
Тип урока: урок практической работы.
Содержание работы
I Организационный момент
- Объявление темы, планируемых результатов, состава группы;
- Выдача заданий группам, выдача маршрутных листов.
II Актуализация опорных знаний
- Устные упражнения
Эти упражнения выполняются в группах. Каждый ученик отвечает на один из предложенных примеров. Работа проводится по принципу цепочки: в направлении указанном учителем. Ответы учащиеся заносят в таблицу ответов для устного счета. Каждый ученик должен ответить на 5 заданий. Конкурирующие группы получают одинаковые задания для устного счета.
I и II группы
1) 5) ;9);13) ;17) ; 2) 6) ;10) ;14) ;18) ;3) 7) ;11) ;15) ;19) ;4) 8) ;12) ;16) ;20) ; III и IV группы
1) 5) ;9);13) ;2) 6) ;10) ;14) ;3) 7) ;11) ;15) ;4) 8) ;12) ;16) ;
Таблица ответов (устный счет)
11)5)9)13)17)ИТОГ22)6)10)14)18)33)7)11)15)19)44)8)12)16)20)
Конкурирующие группы обмениваются таблицами ответов и проводят сравнительный анализ, оценивают решение.
Каждый ученик получает маршрутный лист, в котором он сам
Оценивает свою работу в баллах, а затем оценивает свою работу за урок, согласно норма оценок, а также набор заданий на весь урок и выполняет их в последовательности, указанной в маршрутном листе.
Маршрутный лист
I группаII группаIII группаIV группаФамилия ученикаФамилия ученикаФамилия ученикаФамилия ученикаВид работыКоличество балловВид работыКоличество балловВид работыКоличество балловВид работыКоличество баллов1)Устный счет;
2) Карточка
№1
№2 (с подсказкой)
№3.
3)Проверь себя
№1
№2
№3.
4) Тест;
5)Компьютерный контроль1)Устный счет;
2) Тренажер
№1 №6
№2 №7
№3 №8
№4 №9
№5 №10
3)Компьютерный контроль.
4) Тест1)Устный счет;
2) Тренажер
№1 №6
№2 №7
№3 №8
№4 №9
№5 №10
3)Компьютерный контроль.
4) Тест1)Устный счет;
2) Компьютерный контроль.
3)Решение упражнений по карточке
4) ТестИтогИтогИтогИтогОценкаОценкаОценкаОценкаI Повторение
I группа и 2 человека II группы работают над карточками с подсказкой.
2 человека второй группы и 2 человека III группы работают на тренажере.
Если возникают вопросы можно обратиться к учебнику, или к товарищу в группе, или к учителю. Учащиеся обмениваются тетрадями , взаимопроверка, выставление оценок.
Учитель работает с I и II группами и исполняет роль координатора. 2 человека III группы и IV группа повторяют материал на компьютере, работая с программой Математика.
II Закрепление
Ученики I группы и 2 человека II группы работают по карточке Проверь себя, комментируя решение, работают в парах.
2 человека II группы и 2 человека III группы, также работают в парах , советуясь друг с другом и помогая друг другу. 2 человека III группы и IV группа работают по карточке, им также разрешается советоваться, помогать друг другу, получать консультацию от учителя.
III Итоговый контроль
Работа над текстом, подготовка к ЕГЭ.
IV Подведение итогов урока
После завершения работы контролирующих групп ученики, имеющие одинаковые тренажеры, проводят сравнительный анализ предложенных решений. Учитель ведет работу по развитию логических умений: анализа, сравнения, ведения дискуссии.
Заполнение маршрутных листов, подведение итогов.
Карточки для I группы
Карточка №1Карточка №2Карточка №3Карточка №4
- Вычислите:
б)