Изучение методики преподавания технического творчества
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
и, герои кинофильмов, теле и радиопередачКто-то еще
- Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
2.1 Самостоятельная работа учащихся по получению новых умений
Учитель контролирует качество выполнения работы, оказывает помощь, консультирует учащихся. Учащиеся самостоятельно выполняют работу, осуществляют самоконтроль, слушают пояснения учителя.
- Заключительный инструктаж
3.1 Обобщение и систематизация изученного на уроке
Учитель рассказывает материал, выделяя существенные моменты изученной темы, делает выводы, систематизирует его. Учитель задает вопросы учащимся:
1. Какую роль играет техника в жизни человека?
2. Кто может оказывать влияние на потребности человека в современном мире?
3. Назовите Зависимость развития техники от потребностей человека?
4. Назовите перспективы развития техники?
3.2 Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся
Учитель проверяет правильность выполнения задания. Исходя из этого, учитель выставляет оценку. Указывает ученикам на типичные, наиболее часто повторяющиеся ошибки, объясняет их.
3.3 Выдача домашнего задания
Урок №2
Тема урока: Устройство (морфология) техники.
Цели урока.
Образовательная: Объяснить общую историю техники, понятия подсистемы и надсистемы.
Развивающая: развивать пространственное мышление, сформировать (составление) технической задачи по совершенствованию существующего или созданию нового объекта техники.
Воспитательная: воспитать внимательность, привить уважительное отношение к выполнению работ.
Тип урока: комбинированный.
Методы: демонстрация, объяснение, эвристическая беседа.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель приветствует ребят, проверяет присутствующих.
Ход урока:
1. Вводный инструктаж
1.1 Подготовка учащихся к изучению нового материала
- Сообщение темы урока: Устройство (морфология) техники
- Сообщение цели урока: Дать понятие технике, объекта техники, надсистемы, подсистемы, модели.
- Для активизации познавательной деятельности делается вступление:
- Сегодня узнаем как формируются и развиваются способности, их разновидности.
1.2 Сообщение учителем новых знаний
Сообщение нового материала, показ наглядных пособий. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки в учебнике; конспектируют.
2. Текущий инструктаж
2.1 Самостоятельная работа учащихся по получению новых знаний, умений и навыков.
Предлагается учащимся протестироваться. На выбор предлагаются тесты:
Анализ технического объекта; Формирование (составление) технической задачи по совершенствованию существующего или созданию нового объекта техники.
3. Заключительный инструктаж
3.1 Обобщение и систематизация.
Сегодня узнали что собой представляют способности. По выбору решили тест.
Учитель задает вопросы учащимся:
1. Виды моделей и их назначение?
2. Законы и закономерности строения и развития техники?
3. История техники?
4. Классификация технических объектов?
3.2 Выдача домашнего задания.
Урок №3
Тема урока: Техническое творчество как вид технологии.
Цели урока.
Образовательная: объяснить понятие технологии, понятие творчества как вида деятельности человека, связанной с его интеллектуальной и духовной сущностью.
Развивающая: развивать навыки индивидуальные и коллективные; случайного(ассоциативного), интуитивного и систематизированного поиска; автоматизированного поискового конструирования.
Воспитательная: воспитать целеустремленность, внимательность, деловитость.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснение, демонстрация, эвристическая беседа.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель приветствует ребят, проверяет присутствующих.
1. Вводный инструктаж
1.1 Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Сообщает тему урока и записывает ее на доске, устно проговаривает цели урока. Ученики записывают тему урока в тетради, выслушивают цели урока.
1.2 Изложение нового материала
Сообщение нового материала. Учащиеся внимательно слушают учителя, изучают плакаты и рисунки в учебнике; конспектируют.
1.3 Первичное закрепление и текущее повторение материала.
На этом этапе учитель задает вопросы для подготовки к выполнению контрольного задания.
1.4 Создание ориентировочной основы деятельности
Учитель объясняет учащимся, что для контроля полученных знаний им необходимо будет выполнить практическую работу. Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя, знакомятся с содержанием практической работы, задают вопросы.
Практическая работа
1. Попробуйте определить технического творчества как методы преодоления психологической инерции и активизации потенциальных творческих способностей человека?
2. Определите, к какому типу метода поиска относится метод мозгового штурма?
2.Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащихся
2.1 Самостоятельная работа учащихся по получению новых умений
Учитель контролирует качество выполнения практической работы, оказывает помощь, кон?/p>