Зарубежный опыт правового регулирования взимания налога на прибыль
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
нятие расходов и отказался от применения термина себестоимость, характерного для налогового законодательства Республики Беларусь. Для признания расходов в целях налогообложения прибыли необходимо одновременное выполнение трех условий: обоснованность (экономическая оправданность) расходов; подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации; осуществление расхода в рамках деятельности, направленной на получение дохода [14, с. 53].
Представляется обоснованным мнение профессора Н.Б.Ермасовой, которая, в частности, отмечает, что хотя пока локомотивом снижения налогов является Европа, уже можно наблюдать распространение данной тенденции и на другие континенты. Все это говорит о том, какую важную роль играет налоговая конкуренция между странами в условиях глобализации. По мере того, как миграция капитала и рабочей силы становится более простой, цена недальновидной налоговой политики государства возрастает. Стремясь предотвратить отток капитала и работников в страны с более благоприятной налоговой ситуацией, правительства вынуждены реформировать налоговую систему. Поэтому, если налоговой конкуренции предстоит процветать, нынешняя волна снижения налогов далеко не последняя [8, c. 47].
Система налогообложения прибыли в европейских странах построена в целом по единой схеме:) прибыль организаций облагается как центральным правительством, так и местными органами власти;) объектом обложения выступает чистая прибыль, остающаяся после вычета из выручки экономически обоснованных расходов, разрешенных вычетов и налоговых льгот;) ставки налога, как правило, устанавливаются пропорционально или имеют незначительную прогрессию [5, c. 84].
Схематично процесс исчисления налога на прибыль за рубежом можно разделить на ряд этапов. Как правило, налогооблагаемая прибыль исчисляется путем изъятия валового дохода (за вычетом косвенных налогов), издержек предприятия, льгот и вычетов. После этого производится вычет распределяемой на дивиденды прибыли, если это установлено принятой методикой [15, с. 66]. Этот процесс можно разбить на ряд этапов. На первом этапе определяется валовой доход компании. В обычных экономических условиях решающую долю валового дохода составляет, как правило, валовая выручка данной компании. Кроме того, сюда включаются полученные компанией доходы от капитала (дивиденды и проценты за находящиеся в собственности компании ценные бумаги, арендная плата за сдачу и аренду своего имущества и др.); доход от прироста капитала (обычно он определяется как разность между стоимостью соответствующего имущества по ценам его реализации и его же стоимостью по ценам приобретения за вычетом расходов по содержанию имущества); прочие доходы, так или иначе связанные с коммерческой деятельностью компании.
На втором этапе из валового дохода исключают косвенные налоги, основными из которых являются налоги на потребление (налог на добавленную стоимость, с продаж, с оборота), акцизы, взносы предпринимателей в фонды страхования и некоторые другие. Тем самым доход компании очищается от изъятий, компенсируемых за счет потребителя.
На третьем этапе полностью или частично исключаются те прямые налоги, которые покрываются за счет прибыли на региональном или местном бюджетных уровнях. Правда, в ряде стран подобные исключения наталкиваются на сопротивление, и некоторые местные налоги от него не освобождаются. Например, в Японии из трех местных налогов на прибыль лишь один налог на предпринимательский доход вычитается из валового дохода. В Италии весьма значительный местный налог на предпринимательский доход не подлежит такому вычету. Причина в том, что исключение местных налогов при расчете налогооблагаемой прибыли уменьшает общий объем взимаемых налогов.
На четвертом этапе при определении налогооблагаемой прибыли из валового дохода вычитают издержки производства. В налоговом законодательстве развитых стран тщательно оговариваются все расходы, которые можно включать в издержки производства при определении корпорационного налога. Международные стандарты, лежащие в основе этих законов, носят достаточно либеральный характер. Как правило, в указанные издержки разрешается включать все затраты компании, связанные с текущей производственно-коммерческой деятельностью. Если и есть ограничения, то они незначительны и в основном касаются запрета на включение в издержки чрезмерных представительских расходов. На пятом этапе из валового дохода вычитают те налоговые льготы, которые непосредственно направлены на уменьшение налогооблагаемой прибыли. И, наконец, заключительный этап связан с тем или иным решением проблем двойного обложения той ее части, которая распределяется на дивиденды [16, с. 9-10].
Обращает на себя особое внимание, которое уделяется в европейских странах стимулированию инноваций и инвестиций, связанных с научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками.
Наиболее распространенными в практике развитых стран методами поддержки научных исследований и опытно-конструкторских разработок являются:
исключение из налогооблагаемых доходов предприятий затрат на НИОКР;
списание затрат на НИОКР в качестве издержек производства;
налоговый кредит на прирост НИОКР;
освобождение от налогообложения средств, направляемых на образование фондов специального назначения или консорциумов;
система ускоренной амортизации;
инвестиционный налоговый к?/p>