Евреи и европейцы

Информация - Культура и искусство

Другие материалы по предмету Культура и искусство



?ы взяли на себя самую грязную работу. Но проводили они её при молчаливом одобрении одних, и преступном нейтралитете других (США ограничили иммиграцию европейских евреев на свою территорию, а Великобритания на территорию Палестины). Здесь нет ничего удивительного. Антисемитизм давно стал одним из архетипов сознания европейцев.

***

Таким образом, ответ на вопрос, поставленный в начале этого текста, представляется таким. Успешное развитие европейской цивилизации стало возможным из-за удачной мировоззренческой концепции, выработанной, в значительной степени, благодаря еврейскому фактору; плоды духовного творчества евреев позволили европейцам сформировать стратегию своей эволюции; следование евреями книжной традиции и их широкие коммуникативные возможности, когда косвенно, а когда и прямо, способствовали созданию основ европейской науки. Вклад выходцев из еврейской среды содействовал быстрому развитию европейских науки и культуры в постфеодальные периоды.

Не получается ли так, что без евреев не было бы европейской цивилизации? Скорее всего, нет. Для её развития были все объективные предпосылки. А место евреев могли бы занять другие выходцы с Востока, скажем, потомки египтян, финикийцев, арабы или персы. Но лицо этой цивилизации было бы другим. Возможно, другими бы были темпы её развития, может, не было бы тысячелетнего средневекового застоя или бурной технологической революции XIX-XX веков, может быть, её отношения с природной средой были бы менее конфликтными. Одно можно сказать уверенно: евреи способствовали созданию европейской цивилизации, такой, как она есть.

***

Могут сказать: Вот ещё один воспевает еврейскую исключительность!. Но речь здесь идёт вовсе не об исключительности евреев каждый народ исключителен по-своему. А о том, как повлияли евреи на европейцев и об их будущей совместной судьбе. Сегодня европейская цивилизация, судя по всему, начинает терять мировое лидерство. Эта сентенция может вызвать недоумение. Ведь европейцы по-прежнему остаются безраздельными лидерами на Земле, а США вообще превращается во всемирного диктатора. Но, тем не менее, это так. Страны, относящиеся к этой цивилизации, совершили так называемый демографический переход рождаемость в них упала ниже порога, обеспечивающего расширенное воспроизводство постоянного населения (количество детей, которых рождает среднестатистическая женщина, меньше двух). Зато увеличилась доля людей старших возрастов, что является верным признаком снижения активности населения. Этнический состав этих стран меняется в пользу выходцев из слаборазвитых регионов Азии, Африки и Латинской Америки. Это происходит как за счёт миграции, так и за счёт превышения рождаемости мигрантов над рождаемостью постоянного населения. Тенденции эти устойчивы, и уже через несколько поколений этническая картина мира будет сильно отличаться от сегодняшней. Вследствие этого баланс экономических, политических, культурных интересов сместится в пользу неевропейских сообществ [7].

В ХХ веке человечество сполна ощутило на себе все прелести и все изъяны того, что называют прогрессом. За относительно стабильное и, в целом, мирное нынешнее существование пришлось заплатить двумя мировыми войнами. Сытость и благополучие нескольких десятков богатых стран куплены ценой нищеты и неконтролируемого роста населения в отсталых регионах мира. Прелести постиндустриального общества неотделимы от серьёзных экологических проблем. Постепенно развивается новое глобальное явление конфликт цивилизаций.

В наше время разумные люди уже не утверждают, что Человек есть венец творения. Это всё-таки часть Природы, пусть самый умный и умелый, но один из её биологических видов. Природные системы, хоть и лишены собственного разума (если кто-нибудь знает, что такое разум), но им присуща способность к самоорганизации самопроизвольному поиску оптимальных состояний. Эволюция Природы есть перманентный процесс самоорганизации её систем, в число компонентов которых входят и человеческие сообщества. Сегодня созидательная деятельность человечества вышла на уровни экосистем и земной биосферы в целом. Беiеремонное вмешательство в глобальные природные системы не могло не вызвать столь же глобального и столь же беiеремонного отклика с их стороны.

Ослабление позиций европейской цивилизации состоит не только в сокращении численности её представителей. Двигаясь в русле её мировоззрения, человечество подошло к некоему пределу, за которым меняется баланс положительных и отрицательных результатов дальнейшего продвижения. Польза, принесенная Чернобыльской АЭС, оказалась меньшей, чем вред от последствий её аварии. Гордость современной науки, пилотируемая космонавтика приносит больше убытков, чем прибыли - немногочисленные действительно полезные задачи с успехом решают автоматы. Устойчивое развитие целых регионов мира становится большой проблемой. Подобных примеров можно найти много. Произошло своеобразное насыщение. Дальнейший прогресс человечества приносит ему всё меньше пользы. В чём причина этого? Ведь, по-настоящему, творческий потенциал человечества только-только начинает реализовываться. Да и природных ресурсов пока хватает. Видимо, причина здесь не в человеческих возможностях и не в природной среде, а в том, что устаревает сам подход к решению проблем дальнейшего развития. Мировоззрение, следуя которому человечество развивалось до недавнего времени, похоже, себя исч?/p>

Copyright © 2008-2014 studsell.com   рубрикатор по предметам  рубрикатор по типам работ  пользовательское соглашение