Вопросы истории школы и педагогической мысли народов Дагестана на страницах периодической печати
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?одрастающего поколения. Одни исследователи ее преувеличивали, другие - полностью игнорировали.
Значительный интерес представляют работы М.-С.Д. Саидова по истории дагестанской (аджамской) письменности и дагестанской литературы на местных и арабском языках. В последнее время исследования в этой области благодаря усилиям М.-С.Д. Саидова, А.Р. Шихсаидова, А.А. Исаева и других сотрудников отдела востоковедения Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР получили дальнейшее развитие. Результаты их позволяют с уверенностью утверждать, что многие народности Дагестана (аварцы, даргинцы, лакцы и некоторые другие) имеют многовековые Письменные традиции, создали оригинальную литературу. [9]
Из газет, издававшихся в дореволюционный период, освещению вопросов просвещения горцев больше других уделяла внимания газета Кавказ, которая начала выходить в Тифлисе в 1846 г. В газете, наряду с официальными материалами царских правительственных органов просвещения, распоряжений кавказских военных и административных властей, печатались корреспонденции о состоянии школьного дела, статьи, в которых предлагались проекты различного рода реформ системы образования вообще, религиозного образования кавказских мусульман в частности. Среди материалов, публиковавшихся в Кавказе, встречаются и такие, в которых характеризуется отношение дагестанских горцев к русской школе, к попыткам создания новой письменности на родных языках, рассказывается об участии представителей местной интеллигенции в научном изучении горских языков, сборе и издании произведений устного творчества дагестанских народностей.
В процессе работы над книгой нами изучены материалы, опубликованные в прогрессивной газете Заря Дагестана, издававшейся видным дагестанским просветителем и революционным деятелем С. И. Габиевым в Петербурге в 1912-1914 гг., а также в газетах Каспий, Баку и Дагестанские областные ведомости.
Из других периодических изданий, публиковавших материалы по просвещении дагестанских горцев в дореволюционный период, следует назвать Журнал Министерства народного просвещения. Статьи, печатавшиеся в журнале, несмотря на определенную тенденциозность, помогают исследователю воссоздать общую картину развития школьного дела в крае, понять просветительную политику царского самодержавия на национальных окраинах России.
1.2 Печать Дагестана в период Советской власти. Первые дагестанские газеты
Дагестан располагает разветвленной системой печати. В республике функционируют три издательства (книжное, учебно-педагогическое и Дагестанского обкома КПСС), 45 типографий, которые обеспечивают выпуск 6 республиканских, 2 городских, 4 объединенных, 36 районных, 16 многотиражных газет, журналов Блокнот агитатора и политинформатора, Советский Дагестан, а также издаваемых на пяти основных языках: журналов Соколенок и Литературный Дагестан и на семи языках - Женщина Дагестана. Книжное издательство выпускает ежегодно 350- 400 названий книг. [7] В настоящее время пресса республики активно участвует в пропаганде решений XXVII съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС.
Создание системы дагестанской печати - это результат претворения в жизнь ленинской национальной политики, постоянной заботы партии о народах Дагестана. Советская власть получила в наследство от прошлого несколько полуразрушенных типографий, из которых только две, принадлежавшие А.И. Михайлову и М.М. Мавраеву, были пригодны для издания книг и газет. В дореволюционном Дагестане в разное время, начиная с 1906г., издавались на русском языке газеты Дагестан, Дагестанский вестник, Дагестанские областные ведомости, далекие от нужд и интересов горских трудящихся.
Первыми ласточками демократической прессы явились газеты Заря Дагестана и Мусульманская газета, издававшиеся в 1912-1914 гг. известным дагестанским революционером С.И. Габиевым в Петербурге. Отдельные материалы в них печатались на национальных языках: лакском, аварском, кумыкском, лезгинском.
В конце XIX-начале XX в. в Дагестанскую область из Петербурга, Москвы, Баку, Тифлиса, Ростова стала проникать революционная социал-демократическая литература в виде нелегальных газет, брошюр, листовок. В марте 1898 г. на квартире рабочего порт-петровской передаточной конторы коммерческого агентства Владикавказской железной дороги социал-демократа Николая Попкова, убитого при загадочных обстоятельствах, были найдены, как отмечалось в рапорте полицейского, рукописные листы тетради, печатные книги и брошюры противоправительственного направления, указывающие на принадлежность Попкова при его жизни к преступному обществу, именующемуся Союзом русских социал-демократов. Среди обнаруженной литературы были Манифест Коммунистической партии К. Маркса и Ф. Энгельса с предисловием Г.В. Плеханова, брошюра В.И. Ленина Объяснение закона о штрафах (издание петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса, Женева, 1897г.), несколько экземпляров журнала Работник, издававшегося в Женеве по инициативе В.И. Ленина, и другие.
Большую роль в распространении марксистских идей среди трудящихся Дагестана сыграли Бакинский комитет РСДРП, грозненские социал-демократы, местные социал-демократические и социалистические группы, рабочие, прибывшие из Центральной России или революционеры, высланные из Петербурга, Мос?/p>