Возможные пути решения проблемы самостоятельной работы младших школьников с текстами художественных произведений на уроках литературного чтения во 2 классе

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

практика обучения. Под ред. М.С. Соловейчик. М.: Просвещение, 1993. - 384 с.

.Саржанова А.Н. Индивидуально дифференцированная система обучения чтению на начальном этапе в школах Казахстана с русским языком обучения: Автореферат. - Алматы., 2005. - 28 с.

.Сироткина И. Г. Иллюстрации на уроках чтения // Начальная школа. - 1977. - №4. - С. 29-35.

.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 576 с.

.Сосновская О. В. Литературное чтение в начальной школе // Начальная школа. - 2003. - №9. - С. 15-19.

.Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1979. - 698 с.

.Троеглазова А. Литературное чтение [Текст] / Троеглазова А. // Начальная школа Казахстана. - 2004 - N 1 - С. 26-28.

.Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. - М.: Просвещение, 1968. - 598 с.

.Финкельштейн Л.С. Уроки чтения во 2 классе // Начальная школа. - 1970. - №10. - С. 15-16.

.Хакунова Ф.П. Особенности организации самостоятельной работы обучаемых // Начальная школа. - 2003. - №1. - С. 70-73.

.Яковлева В.И. Обучение пересказыванию прочитанного //Начальная школа. - 1985. - №1.- С. 53-57.

.Яковлева В.И. Учить вдумчивому чтению. //Начальная школа.- 1990. - №1 С.20-26.

.Ямалтдинова Д.Г. Организация самостоятельной деятельности учащихся // Начальная школа. - 2008.- №2.- С.8-9.

Приложение

 

Тема: Три друга

 

Казахская народная сказка.

Тип урока: предметный урок.

Цель: знакомство учащихся с произведением казахского фольклора - сказкой.

Задачи: - отрабатывать умение работать с текстом; продолжить работу по усовершенствованию техники чтения;

способствовать развитию познавательной активности и устойчивого интереса у школьников к чтению;

воспитание культуры речи, речевого этикета в общении.

Методические приёмы: - самостоятельная работа учащихся в парах;

иллюстративно - наглядный;

работа с книгой;

словесный;

Оборудование: учебник Литературное чтение 2 класс, слоговые таблицы, сюжетные и предметные картинки, карточки с заданиями, таблицы для работы в парах, картинки с изображением настроения, аудиозапись.

План.

. Организационный момент.

. Актуализация знаний.

. Сообщение темы и цели урока.

. Работа по теме урока.

. Домашнее задание.

. Рефлексия.

ХОД УРОКА

. Организационный момент.

Я рада вам, ребята, я рада видеть гостей в нашем классе, я рада свету, солнцу.

Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку Пять!

. Актуализация знаний.

Что такое Устное народное творчество? (УНТ - произведения, которые создаются и передаются из уст в уста народом)

Что такое сказка?

Какое определение сказки вы нашли в словарях?

Какими словарями вы пользовались?

Какие виды сказок вы знаете? (о животных, волшебные, бытовые)

С чего начинается сказка? (с присказки, зачина)

Чем заканчивается? (концовкой)

Самостоятельная работа.

Найди пару. (Соединить стрелками)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из какой сказки зачин и концовка?

. Сообщение темы и цели урока.

Послушайте музыку.

В исполнении какого инструмента звучит музыка? (домбра)

Что вы о нём знаете? (Древнейший казахский двухструнный щипковый муз. инструмент; найден в 4 в. нашей эры; похож на разрезанную пополам грушу.)

Как вы думаете, сказку какого народа мы будем сегодня читать?

Название сказки вы узнаете, найдя значения выражений.

Переведите название сказки на казахский язык. (?ш дос, ?ш жолдас)

 

Р50 + 6У78 - 70И90 - 60Г87 - 7Т10 + 6Д99 - 9А18 - 8165630905688010

. Работа по теме урока.

Чтение сказки с элементами инсценировки.

Первичное восприятие.

Понравилась ли вам сказка?

Чем понравилась сказка?

К какому виду относится сказка? (о животных)

Чтение с остановками.

Три друга.

Казахская народная сказка.

Подружились как-то козлёнок, ягнёнок и телёнок. Раз козлёнок поглядел на дальнюю гору и говорит:

Кто из вас видел, как солнце по вечерам уходит за гору?

Я видел, - сказал ягнёнок.

Я видел, - сказал телёнок.

Так давайте, - предложил козлёнок, - разведаем, где же прячется на ночь солнышко.

И в тот же день они убежали из стада. Искали их пастухи, да разве найдёшь в степи? Степь широка: всю не объехать, не обойти, арканом не измерить, глазом не окинуть.

Вопросы:

Что узнали из прочитанного?

Какие события происходят? (подружились, убежали)

Кто мама козлёнка? Ягнёнка? Телёнка?

Как понимаете слова: разведаем (узнаем), аркан (длинная верёвка с петлёй для ловли животных), выражение глазом не окинуть (большая).

* * * * * * * * *

Вот идут друзья степью. Всё ближе гора. Радуются они. Вдруг, перед ними арык. Как перебраться? Разбежался козлёнок и вмиг перескочил на другой берег. А за ним ягнёнок с телёнком. Идут дальше, и нашли на дороге мешок. Развязали его, а в нём четыре звериные шкуры барса, медведя, волка и лисицы. Побрели с мешком дальше. Вот уже гора совсем рядом. Видят - у горы стоит белая юрта. А в юрте шум и гам, песни и звон домбры. Друзья и зашли в юрту. А там дикие звери праздник справляют. Пёстрый барс кумыс пьёт. Толстый медведь халву сосёт. Серый волк баурсаки уплетает. Рыжая лиса на домбре играет.

Вопросы:<