Возможность улучшения качества учебно-воспитательной работы на уроках химии путем экологизации содержания темы "S-элементы"
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
ия:
Sr2+ + SO42- = SrSO4(осадок).
Однако при действии гипсовой воды ион стронция даёт не обильный осадок, а только помутнение, появляющееся не сразу из-за образования пересыщенного раствора. Появление осадка ускоряется нагреванием.
Биологическая роль магния и кальция: содержание в организме, суточная потребность, локализация в органах и тканях, значение для организма
Биороль магния: Всего в организме человека содержится около 40г магния, из них более половины находится в костной ткани. Основная масса магния, находящегося вне костей, сосредоточена внутри клеток. Ионы магний 2+ являются вторыми по содержанию внутриклеточными катионами после ионов калия. Поэтому ионы магния играют важную роль в поддержании осмотического давления внутри клеток. В организме человека и животных ионы магния являются одними из основных активаторов ферментативных процессов. Ионы магния, введённые подкожно или в кровь, вызывают угнетение центральной нервной системы и приводят к наркотическому состоянию, понижению кровяного давления и т.д. Топография магния в организме человека следующая: дентин и эмаль зубов, кости скелета, поджелудочная железа, скелетные мышцы, почки, мозг, печень и сердце. Суточная потребность в магнии взрослого человека - около 10 мг на 1кг массы тела. Ионы магния тормозят выделение ацетилхолина, способствуют выделению холестерина из организма, стимулируют перистальтику кишок и желчеотделение, влияют на углеводно-фосфорный обмен и синтез белка. Ионы магния являются антагонистами ионов кальция.
Кальция: Это один из пяти (O, C, H, N, Ca) наиболее распространённых элементов в организме человека (1,5%). Основная масса имеющегося в организме кальция находится в костях и зубах. В составе плотного матрикса кости входит термодинамически и кинетически устойчивая при pH 7,40 форма фосфата кальция - гидроксифосфат кальция Ca5(PO4)3OH. Фракция внекостного кальция, хотя она составляет всего 1% его общего содержания в организме, очень важна из-за её воздействия на свёртываемость крови, нервно-мышечную возбудимость и сердечную мышцу. Суточная потребность организма в кальции 0,8-0,9 г. Ионы кальция принимают участие в передаче нервных импульсов, сокращении мышц, регулировании работы сердца, свёртывании крови. Его уменьшение в организме сопровождается возбуждением нервной системы. Ионы кальция влияют на кислотно-основное равновесие, функцию эндокринных желёз. Находится в антагонизме с ионами калия, натрия и магния.
4. Закрепление материала
Задание по группам:
-3 группа: На чем основано применение натрия тетрабората Na2B4O7 * 10H2O в качестве антисептического средства?
-6 группа: Почему при отравлении солями бериллия добавляют избыток солей магния?
Два ученика работают у дополнительной доски с этим же заданием для образца к самопроверке.
Вывод по теме урока.
Оценки за урок.
Домашнее задание: 35-36, стр. 104-106, упр.7,8 ;задача 3
2.3 Конспект урока по теме: S-элементы и их соединения с элементами экологизации
Цель: изучить общую характеристику S-элементов ПСХЭ
Задачи:
Образовательные:
1. изучить общую характеристику S-элементов
. раскрыть химизм действия важных лекарственных препаратов, биологической роли s-элементов
. прогнозировать токсичность действия соединений s-элементов.
Развивающие:
1.закрепить знания учащихся о распределении электронов в атоме;
.формировать умения написания электронных формул веществ;
.формировать умения определять вид ковалентной связи.
Воспитательные: воспитывать умение работать в сотрудничестве, оказывать взаимовыручку и взаимопомощь.
Ход урока:
1.Организационный момент
Добрый день! Сегодня мы начинаем изучение новой темы S-элементы и их соединения с элементами экологизации. Для лучшего понимания нового материала необходимо освежить изученный ранее материал.
2.Актуализация знаний
Задание учащимся у доски по карточкам. (индивидуальное задание)
№1. Изобразить схему строения атомов и электронную формулу атомов углерода и кремния.
№2. Изобразить схему строения атомов и электронную формулу атомов азота и аргона.
№3. Изобразить схему строения атомов и электронную формулу атомов неона и хлора.
Остальные учащиеся выполняют самостоятельную работу
ВАРИАНТ 1
. Определите элемент со схемой распределения электронов в атоме 2, 8, 4:
а) Mg; б) Si; в) Cl; г) S.
2. Максимальное число электронов на третьем энергетическом уровне:
а) 14; б) 18; в) 8; г) 24.
3. Орбитали, имеющие сферическую форму, называют:
а) s-орбиталями;
б) p-орбиталями;
в) d-орбиталями;
г) f-орбиталями.
4. Максимальное число электронов на р-орбиталях:
а) 2; б) 6; в) 10; г) 14.
5. Укажите химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу
1s22s22p63s23p1:
а) Na; б) P; в) Al; г) Ar.
ВАРИАНТ 2
. Определите элемент со схемой распределения электронов в атоме 2, 8, 8:
а) Na; б) P; в) Al; г) Ar.
2. Максимальное число электронов на четвертом энергетическом уровне:
а) 14; б) 32; в) 26; г) 18.
3. Орбитали, имеющие гантелеобразную форму, называют:
а) s-орбиталями;
б) p-орбиталями;
в) d-орбиталями;
г) f-орбиталями.
. Максимальное число электронов на s-орбиталях:
а) 2; б) 6; в) 10; г) 14.
5. Укажите химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу
1s22s22p63s23p5:
а) Mg; б) P; в) Cl; г) Si.
ОТВЕТЫ
Вар